Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику

М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 12

PDF-файл М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 12 Квантовые вычисления (53188): Книга - 7 семестрМ.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику: Квантовые вычисления - PDF, страница 12 (53188) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

д.).• Квантовая теория поля (КТП) (в виде стандартной модели) полностью воспроизводит КМ в пределе малых скоростей и энергий, полностью воспроизводит СТО в пределе больших расстояний, времён,действий (как КМ воспроизводит НМ). КТП согласуется с ОТО в пределе слабых гравитационных полей, но для сильных гравитационныхполей современная КТП не работает.Мы видим, что среди перечисленных теорий две «самые современные»: ОТО и КТП. Они согласуются между собой, но ни одна не покрываетдругую полностью. Конечно, физики мечтают открыть теорию, которая бывоспроизводила в соответствующих пределах и ОТО, и КТП.

Есть разныепретенденты на роль такой теории, но среди них пока нет общепризнанного.2.5. Несколько слов о классической механике (ф)Счастливец Ньютон, ибо картину мира можноустановить лишь однажды.Жозеф Луи ЛагранжКлассическая ньютоновская механика столетиями считалась абсолютно точной и окончательной физической теорией. С начала XX века оказалось, что на самом деле она описывает предельный случай не слишкомбольших и не слишком малых расстояний, времён, масс, скоростей. В своей области применимости, где классическая механика великолепна, она используется до сих пор и будет использоваться всегда. И, согласно принципусоответствия, любая физическая теория должна быть проверена на соответствие с ньютоновской механикой.2.5.

Н ЕСКОЛЬКОСЛОВ О КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ ( Ф )372.5.1. Вероятностная природа классической механики (ф)Очень трудно сделать точныйпрогноз, особенно о будущем.Нильс Бор WУравнение Шрёдингера всегда устойчиво по начальным данным.В классической механике большинство интересных систем неустойчиво,т. е. первоначальная малая ошибка в начальных данных экспоненциально нарастает со временем.

Например, по оценке для тороидальной Земли характерное время, за которое малые возмущения состояния двумернойатмосферы увеличиваются в e раз, составляет порядка одной недели: «Например, для вычисления погоды на два месяца вперёд нужно иметь в запасепять знаков точности. Практически это означает, что вычислять погоду натакой срок невозможно»4 .Рис. 2.4. Аттрактор («бабочка») Лоренца — классический пример того, как детерминистическая динамика порождает хаос.

Витки кривой проходят сколь угодно близкодруг к другу, в результате чего сколь угодно малая ошибка приводит к тому, что современем мы ошибёмся «лепестком». Первоначально аттрактор Лоренца возник причисленном исследовании простейшей модели погоды.В реальности устойчивая механическая система, тем более разрешимаяаналитически, — редкая удача. Практически каждая такая система являетсяхорошим нулевым приближением для некоторого класса задач, отталкиваясь от которого можно строить теорию возмущений, внося малые поправкив уравнения и их решения.4 В. И.

Арнольд, «Математические методы классической механики», Добавление 2: «Геодезические левоинвариантных метрик».38ГЛАВА 2Неустойчивость уравнений классической механики работает как своеобразный микроскоп, которыйвытягивает на макроуровень всё более и более мелкие возмущения первоначальной системы. Это приводит к тому, что классическая механика позволяетделать предсказания на сколь угодно длинные сроки только тому, кто знает начальные данные с бескоРис. 2.5. Демон Ла- нечной точностью, т. е. может оперировать с бескопласа (Laplace No Ma) нечным объёмом информации5 . (Этот «кто-то» носитпо версии японских гордое имя Демона Лапласа.)мультипликаторов.На достаточно больших временах (по сравнеc[P-G/R]нию с характерным временем нарастания возмущений) классическая механическая система «забывает» начальные данные (заисключением «хороших» = аддитивных сохраняющихся величин, таких какэнергия), и мы можем делать для неё лишь вероятностные предсказания.2.5.2.

Ересь аналитического детерминизма и теория возмущений (ф). . . в пространстве ничего не пропадает; если ты оставишь в нёмпортсигар, так достаточно рассчитать элементы его траектории, прибытьна то же место в надлежащее время, и портсигар, следуя по своейорбите с астрономической точностью, попадёт к тебе в руки в заранеерассчитанную секунду.С.

Лем, рассказ «Патруль», серия «Приключениязвёздного навигатора Пиркса»Простейшие классические механические системы, такие как гармонический осциллятор, часто бывают и устойчивы, и аналитически решаемы,и тем самым, вдвойне не типичны. Это одна из причин того, за что ихлюбят в школе и на младший курсах. Конечно, приятно, когда уравнениярешаются аналитически. Именно точные аналитические решения производят впечатление наиболее «настоящих».

Кому-то возможно кажется, что всеуравнения должны так решаться. Такую точку зрения в комбинации с лапласовским детерминизмом можно было бы назвать «аналитическим де5 Чтобы задать произвольное вещественное число, необходимо знать бесконечное количество цифр после запятой. В теории случайных процессов вещественное число является однойиз стандартных моделей случайного процесса, поскольку с помощью вещественных чисел изотрезка [0, 1] можно пронумеровать все бесконечные последовательности цифр, т. е.

все реализации случайного процесса, который на каждом шаге порождает одну случайную цифру.2.6. Т ЕОРЕТИЧЕСКАЯМЕХАНИКА КЛАССИЧЕСКАЯ И КВАНТОВАЯ ( Ф )39терминизмом». Сам Лаплас «аналитического детерминизма», скорее всего,не придерживался, и своего демона придумал исключительно как мысленный эксперимент, ведь в астрономических вычислениях ему приходилосьвместо точных аналитических решений пользоваться последовательнымиприближениями теории возмущений.Теория возмущений сегодня строится в рамках различных физическихтеорий, но исторически первой была как раз небесная механика. Основную идею теории возмущений можно описать так: мы упрощаем изучаемую систему настолько, чтобы появились простые решения (так называемые «невозмущённые решения», очень приятно, когда это точные аналитические решения), после чего ищем решения исходной системы в виде«невозмущённые решения» + «поправки».Например, рассматривая движение планет, лун, комет и других тел солнечной системы, мы сперва учитываем только притяжение планет к Солнцуи лун к соответствующим планетам, считая при этом Солнце, планеты и луны материальными точками и пренебрегая ускорениями планет при расчётедвижения лун.

В этом приближении планеты и луны движутся по замкнутым эллиптическим орбитам, в соответствии с законами Кеплера. Послеэтого мы начинаем вводить разные поправки: учитываем те силы гравитационного притяжения и силы инерции, которыми первоначально пренебрегли, учитываем, что небесные тела не точки, а стало быть действуютещё и приливные силы, что приливные силы могут вызывать в веществетрение и переводить механическую энергию в тепловую, что кометы придвижении вблизи Солнца теряют вещество и т. д.

и т. п.Первым крупным успехом классической теории возмущений следует,вероятно, считать открытие в 1846 году планеты Нептун, ранее предсказанной на основе анализа возмущений других планет.На сегодня понятно, что в большинстве теорий (как классических, таки квантовых) точное аналитическое решение — скорее счастливое исключение, чем правило. Тем не менее, кажется, что бессознательный аналитический детерминизм продолжает оставаться мировоззрением многих людей,которые далеки от науки, но «верят в науку».

Во всяком случае, в художественной литературе подобные настроения частенько проскальзывают.2.6. Теоретическая механика классическаяи квантовая (ф)После того как Ньютон сформулировал законы Ньютона и создал наих основе классическую механику, считавшуюся незыблемой вплоть до40ГЛАВА 2создания специальной теории относительности (СТО), развитие механикине прекратилось.Выдающимися математиками и механиками был разработан принципэкстремального действия (2.7.1 «Механика и оптика геометрическая и волновая (ф)»), на основе которого был дан ряд исключительно изящныхформулировок классической механики, в которых характер механическойсистемы полностью описывался заданием некоторой функции (лагранжианили гамильтониан6 ), а конкретное состояние системы описывалось как точка некоторого абстрактного фазового пространства (или как распределениев этом пространстве).По существу был разработан специальный математический язык дляописания механических теорий (моделей) с конечным числом степеней свободы.

Этот язык оказался настолько удачным, что появившаяся в началеXX века специальная теория относительности также была описана на этомязыке.Модификации теоретической механики для систем с бесконечным числом степеней свободы столь же изящно описывают механику сплошнойсреды и классические теории поля (первой из которых была электродинамика Максвелла).Мощный математический аппарат классической теоретической механики не пригоден для описания квантовой механики. Однако он может бытьмодифицирован для квантового случая.Существенная часть данной книги — изложение теоретической квантовой механики для систем с конечным числом степеней свободы. Подобноклассической теоретической механике, это специальный язык для описанияфизических теорий, который содержит квантовый гамильтониан (описывает характер физической системы) и квантовые состояния.

Между гамильтонианами соответствующих систем в классической и квантовой механикебудет установлено соответствие, хотя и не однозначное7 .Как и в классическом случае, обобщение квантовой механики на бесконечное число степеней свободы даст квантовую теорию поля (КТП). Пе6 Лагранжиан (функция Лагранжа) — разность кинетической и потенциальной энергий, выраженная как функция от обобщённых координат и скоростей.

Гамильтониан (функция Гамильтона) — суммарная энергия, выраженная как функция обобщённых координат и импульсов.7 Квантовая (теоретическая) механика систем с конечным числом степеней свободы оказывается похожа на классическую теорию поля (классическую механику с бесконечным числомстепеней свободы). В частности, это позволит вывести уравнение Шрёдингера из вариационного принципа, как классические уравнения поля (4.11 «Вариационный принцип»).2.7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее