Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 88

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 88 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 88 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 88 страницы из PDF

Если же сначала провести выделение биотически однородных районов, а затем сравнивать их биоты, то результаты получаютсяиными даже в отношении птиц и млекопитающих и это при том, что сухопутнаясвязь Новой Гвинеи с Австралией прервалась только после повышения уровня Мирового океана всего 10 000 лет назад.***Австралия ассоциируется у людей с сумчатыми животными, недаром и на еёгербе изображен кенгуру. Широко распространено мнение о том, что адаптивная радиация сумчатых стала возможной благодаря тому, что в Австралии никогда не былоплацентарных животных. В действительности это не совсем так, вернее, совсем нетак.

Вопервых, и сейчас в состав австралийской биоты входит много видов плацентарных животных, попавших сюда до проникновения человека: это рукокрылые игрызуны. Число видов грызунов Австралии (67) всего в два раза меньше числа видовсумчатых (119). Все грызуны принадлежат к Muridae (настоящие крысы и мыши). Естественный ареал Muridae ограничен исключительно Старым Светом, но для ИндоМалайского архипелага характерна их сильная радиация, приводящая к образованиюолиго и монотипичных родов (Кузнецов, 2006).

Хотя грызуны — сравнительно недавние вселенцы, они весьма длительное время сосуществуют с сумчатыми: об этомсвидетельствует то, что грызуны и сходные с ними по размерам сумчатые потребляют разные ресурсы: среди мелких сумчатых нет грызущих видов, все они травоядныеили насекомоядные. Связано ли это с вытеснением таких видов грызунами или ограниченными возможностями сумчатых к адаптации*, неясно. Вовторых, по одномунижнему моляру описана Tingamarra, датированная границей палеоцена–эоцена(54,6 млн. лет назад). Этот зуб очень сходен с зубами южноамериканских копытных.Однако нахождение их в Австралии столь существенно меняет принятые ныне представления об эволюции австралийской биоты, что желательно получение дополнительных данных (Rose, 2006).Среди остальных наземных позвоночных Австралии только черепахи содержатэндемов, ранга, аналогичному млекопитающим.

Фауна земноводных и пресмыкающихся является результатом многократных инвазий из Азии с последующей адаптивной радиацией. Это подтверждает также отсутствие в этих таксонах особых связей сЮжной Америкой или Африкой. Это и неудивительно, поскольку рептилии и земноводные в тропиках гораздо разнообразнее, чем в умеренных и субтропических широтах, где первоначально располагалась Австралия.Что касается птиц, то ситуация с ними отлична от наземных позвоночных —они весьма разнообразны, а некоторые из возникших в Австралии таксонов в дальнейшем широко распространились по суше.

Так, Corvini (вороны, галки, грачи и т. д.)возникли в Австралии, проникли в Азию в олигоцене–миоцене, откуда расселились* Среди австралийских сумчатых нет и водных видов, единственное водное млекопитающееАвстралии — утконос, в Новой Гвинее воду освоили опятьтаки Muridae. Впрочем в ЮжнойАмерике водные сумчатые есть.3. Биогеография суши277по всем материкам.

В Австралийской области расположен один из двух центров эволюции попугаев (другой — Неогея).Как курьёз можно отметить живородящего сцинка Trachysaurus rugosus, обладающего настоящей аллантоидной плацентой (Пузанов, 1938).***Древнейшие останки человека в Австралии датируют 42 000 лет назад и собрали их в южной Австралии, поэтому, несомненно, человек достиг Австралии гораздораньше. Древнейшие следы деятельности человека датируют 50 000 – 46 000 лет назад (Lewin, 2005), а, возможно и раньше.

Человек застал Австралию значительно отличающуюся от современного её состояния.Изза малых размеров континента и отсутствия высоких гор достаточное дляпроизрастания растительности количество осадков выпадает везде, поэтому девственная Австралия была покрыта сплошнымрастительным покровом, местами оченьпышным, а не зарослями буша, злаковники и«Местные жители ещё до появленияпустыни как ныне. Мегафауна была разнооббелых поселенцев так часто пускалипалы…, что это способствовало измеразна, но большая часть к настоящему вренению облика некогда облесённыхмени истреблена.

Результатом этого былатерриторий» (Вальтер, 1968: 203).кардинальная перестройка СС. До появления человека значительные территории были«Равнина Налларбор в настоящее врезаняты лесами хвойных (араукариями), нынемя лишена почвенного покрова, пополностью уничтоженными. В умеренныхследний… был развеян и перемещён врайонах юга континента и Тасмании кливосточном направлении» (Вальтер,максные ассоциации — леса Nothofagus.1968: 444).Этот процесс детально изучен по динамике спор в кратере Lynch на северовостоке«Во внутренних областях АвстралииАвстралии (Rule et al., 2012). К моменту поотсутствуют пустыни, существованиеявления здесь людей (примерно 49 000 леткоторых обусловлено климатом… Есназад) растительность была образована прили тем не менее на географическихмерно поровну дождевым лесом, образованкартах Австралии к северу от озераным голо и покрытосеменными и склероЭйр расположена область, которуюфильной растительностью.

Злаки почти отназывают «пустыня Симпсон», а засутствовали. Мегафауна была многочисленпаднее от неё — ещё большая по плона (судя по наличию спор Sporormiella, грибащади «пустыня Гибсона», то это объясняется расхождениями в определеспецифичного для помёта крупных животнии понятия пустыня» (Вальтер, 1968:ных). Примерно 41 000 лет назад сначала437).почти исчезли споры Sporormiella и возрослоколичество частиц угля (ранее практическиотсутствовавших), затем возросло обилиепыльцы злаков и склерофильной растительности с одновременным уменьшениемпыльцы деревьев дождевого леса и в первую очередь пыльцы голосеменных.

Все изменения заняли <1000 лет. Авторы объясняют эти изменения деятельностью человека, истребившего мегафауну и выжегшего дождевой лес. Результатом этой перестройки было широкое распространение злаковников и склерофильной растительности.Австралия расположена южнее пассатов, в более сухом климате, в котором пожары распространяются гораздо легче. Особенно выжигание преобразовало, естественно, менее увлажнённые территории, вызвав широкое распространение ксеро илитосерий, местами приведя к полному уничтожению растительности, а затем и почвы в результате эрозии, преимущественно ветровой.

В умеренных районах с хорошимувлажнением (Тасмания и юговосток Австралии) выжигание привело к замене климаксных лесов Nothofagus пирогенными стадиями с доминированием эвкалиптов иливерховых болот (Вальтер, 1974). О том, что климаксными являются именно лесаNothofagus, а не леса эвкалиптов, которые растут там сейчас, свидетельствует то, что2783. Биогеография сушиподрост эвкалиптов отсутствует под пологом Nothofagus, тогда как Nothofagus хорошовозобновляются в эвкалиптовых лесах (что характерно для демутационной сукцессии).

Система человек → пожары → уничтожение мегафауны → опустынивание действовала, таким образом, как обычно, с положительной обратной связью и привела кформированию малопродуктивного буша, занимающего большую часть Австралии итак называемых «пустынь». И это при том, что в Австралии, в отличие от других биогеографических областей Земли, отсутствуют условия для возникновения настоящихпустынь.

Хотя вдоль её западных берегов проходит холодное течение, здесь нет постоянного обширного апвеллинга, создающего береговые пустыни Намибии и Перу.Косвенным подтверждением отсутствия в области естественных пустынь и очень молодой (вероятно, антропогенный) возраст современных территорий, со скудной растительностью или вовсе её лишённых, служит полное отсутствие в Австралии суккулентов (Вальтер, 1968: 300). Богатство австралийской растительности, как и ТДЛподдерживалось замкнутым круговоротом.

Неизбежным следствием нарушения таких СС (вырубка, пожары) была эрозия, уносящей почву и биогены. Потеря биогенов привела к резкому падению продуктивности. Для восстановления их прежнегоколичества требуются как минимум тысячелетия. Положение резко ухудшается настарых платформах и кристаллических щитах, где нет вулканов и которые сотни миллионов лет не покрывались морем. В этом случае единственные источники биогенов — это принос животными и медленная эрозия кристаллических пород (гранитови т. п.).

Поэтому утраченные в результате эрозии почв биогены фактически не способны появиться вновь. Это означает, что если произошла замена австралийских лесов «пустынями», то без вмешательства человека прохождение сукцессий и достижение климакса невозможно (биотопический субклимакс). Это подтверждает низкаяскорость восстановления лесов, и другой естественной растительности после того,как она была уничтожена. Рентабельность сельского хозяйства Австралии очень мала по той же причине: посевы зерновых требуют много удобрений, а приемлемая нагрузка на пастбища очень низка (Diamond, 2005).Изза сильного антропогенного воздействия на протяжении последних 50 000лет распределение современной растительности Австралии (Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее