Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 85

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 85 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 85 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 85 страницы из PDF

Ниже принято объединение СС суши в четыре области: Голарктика, Палеотропис, Неогея (= Неотропис), Австралия. Обоснование этого дано ниже.Статус и границы некоторых территорийЕсть несколько регионов, которые одни авторы рассматривают в ранге областей, а другие — нет. Попробуем разобраться в том, кто прав.Голарктика/Палеарктика/НеоарктикаВ биогеографической литературе часто делят Голарктику на евразийскуючасть — Палеарктику и североамериканскую часть — Неоарктику (= Неарктику).При этом одни авторы рассматривают их как хорошо обособленные области, тогдакак другие — как подобласти одной области, третьи выделяют на территории Голарктики несколько регионов равного ранга, границы которых не соответствуют границематериков.

Рассмотрение евразийской и американской частей Голарктики в рангеотдельных областей возможно только при использовании метода сравнения списковбиот для сравнения биот Евразии и Северной Америки. Сравниваемые районы вэтом случае выделяют по небиологическому логическому основанию: исключительно по конфигурации суши (а в СССР и по политическому делению, поскольку большая часть территории Палеарктики соответствовала территории СССР). Это нельзяпризнать приемлемым с позиции биологии. Деление Голарктики на Палеарктику иНеоарктику совершенно игнорирует отсутствие различий биот северных районов, врезультате районы, населённые мало различающимися или вовсе идентичными био3. Биогеография суши266тами относят к разным областям.

Различие тайги (включая тундру) и даже северныхрайонов зоны широколиственных лесов — незначительно, при этом границы ареаловценофильных видов, которые показывают границы СС отнюдь не соответствуют географическому делению. Например, современные лоси относятся к двум видам, различающимся числом хромосом и морфологическими признаками: европейский лосьAlces alces и американский лось A. americanus.

Ареал последнего охватывает не толькоСеверную Америку, но и Восточную Сибирь и Дальний Восток (Боескоров, 2001).Необходимо также учесть, что зональность Голарктики в её нынешнем виде взначительной степени имеет антропогенный характер (подробнее см. ниже), хотя, безусловно, и«Главным образом изза практидо кардинальной антропогенной перестройки сеческих соображений, выраженияверные районы биотически отличались от южПалеарктика, т.е.

восточная частьных. Поэтому здесь принята точка зрения ботаниГоларктики, и Неоарктика, т. е.западная часть, могут быть удерков и некоторых зоологов (Бобринского (1951),жаны, но не в качестве естественПетрова (1966) и Крыжановского (2002) и другихных, а лишь как условные поняо нецелесообразности выделения Палеарктики ития» (Бобринский, 1951: 187).Неоарктики в любом ранге как естественных биогеографических регионов.Капская областьЮжная часть Африки также имеет достаточно эндемичную биоту. Эндемизмфлоры выражен столь сильно, что ранее выделяли Капскую область, равную по рангу всему Палеотропису (Good, 1974; Тахтаджян, 1978, 1986; Камелин, 2012). Однако,как отмечает Cox (2001), придание Капскому региону ранга области создаёт впечатление, что Капская флора отлична от флоры остальной Африки так же, как африканская от южноамериканской.

Фактически же капскаяфлоравключает более 140 семейств, произрастающих в«Характерная черта <Капостальной части Африки, и лишь несколько эндемичской области> — бедностьных. Высокий видовой эндемизм создан небольшимдревесными видами. Поччислом таксонов, флора же других таксонов не предти все деревья, встречающиеся здесь, свойственныставляет ничего особенного (см. Главу 1). По числу эндетропическойАфрике»мичных семейств и родов (Табл. 3.5), согласно принятым(Алёхин, 1944: 376).Тахтаджяном критериям ранга биогеографического выдела, Капский регион соответствует рангу не области, а,как полагал и Разумовский (1999), не выше подобласти.

Эндемизм фауны менее выражен, хотя и здесь достаточно много эндемов, среди млекопитающих обычно рангаподвида например зебры квагга Equus quagga quagga и горная капская E. zebra zebra.Субэндемичными (в южной Африке разнообразны, но отдельные виды распространены шире) являются златокроты Chrysochloridae, грызуны Pedetidae. Среди беспозвоночных эндемизм выражен сильнее, при этом некоторые таксоны, в частности семейство первичнотрахейных, или онихофор Peripatopsidae в Африке встречаетсятолько здесь. Тем не менее, зоологи не выделяют Капский регион в отдельную обТабл. 3.5.

Уровень эндемизма в областях, выделяемых Тахтаджяном по Cox (2001) и наМадагаскаре по Гийоме (1990).3. Биогеография суши267ласть. Учитывая вышесказанное, Капский регион рассмотрен здесь как часть Африканской области.Антарктическая областьМногие (ботаники и некоторые зоологи) выделяют Антарктическую область.При этом одни (Бианки, 1918; Лаптев, 1940) и относят к ней только Антарктиду сприлежащими островами к югу от 59°S.

Другие относят к ней, кроме того, и южныеоконечности материков и материковые острова, образовавшиеся в результате распада Гондваны расположены за пределами тропического пояса. Эти районы занятыдругими СС, в состав которых не входят многие тропические таксоны (аналог Голарктики). С другой стороны эти районы сохранили значительное число общих таксонов, возникших в Гондване. Хорошими показателями антарктической флоры считают Nothofagus (Рис.

3.38), Araucaria и Podocarpus. Необходимо отметить, что ареалыNothofagus, Araucaria и Podocarpus выходят далеко за пределы Антарктической области. Более того, большая часть видов этих таксонов обитает за пределами Антарктической области. Половина (19 из 36 видов) Nothofagus растут на Новой Гвинее (14 видов)и Новой Каледонии (5 видов), любопытно, что при таком широком распространении, род неизвестен из Африки (Gheerbrant, Rage, 2006). Из 19 видов Araucaria одинрастёт в Кордильерах между 37°S и 40°S, один в южной Бразилии, три в Новой Гвинее и Австралии, 13 — в Новой Каледонии и один на острове Норфолк.

Podocarpusраспространён большей частью в тропиках Южного полушария, а также в Японии иМексике, а не в Антарктической области.Анализ данных, на которых основано выделение Антарктической области показывает, что эндемизм этой области среди растений крайне невысок. Перечисленные А.Л. Тахтаджяном 11 моно или олиготипных семейств, хотя и действительно эндемичны для этого биогеографического выдела, однако каждое имеет очень ограниченный ареал, т. е. границы их ареалов совершенно не совпадают с границами Антарктической области; да и признают эти семейства самостоятельными отнюдь невсе. Число эндемичных родов на один–два порядка меньше, чем в других областях(Табл. 3.5). Аналогичная ситуация и с фауной.

Но здесь в качестве эндемичных дляАнтарктической области таксонов указывают связанных с морем китов, ластоногих,пингвинов. Основывать районирование суши на видах, которые там не живут илисвязаны с ней только в период размножения, по меньшей мере странно. Фактическидля Антарктической области характерны реликтовые таксоны, приуроченные к расположенным в умеренном климате фрагментам Гондваны. Эти таксоны не играютсущественной роли в СС. Таксоны, которые характерны для Антарктической области и играющие существенную роль в её СС далеко выходят за пределы Антарктической области.

Ареалы этих таксонов весьмаразличны и в целом не позволяют провести«Subgenus Podocarpus is associated withграницу Антарктической области. Многиеthe antarctic forests of Tasmania, Newсовременные им таксоны распространеныZealand, and Chile and extends into theгораздо шире. Много примеров такого расtropical highlands of Africa and America,пространения приводит и сам А.Л. Тахтадrarely penetrating into tropical lowlands.жян (1978, 1986).Two endemic highland species extend theНе удивительно, что границы Антаркrange of this subgenus a short way into theтической области те, кто её выделяет, провоPacific tropics in northeastern Australiaдят поразному (Рис.

3.39). Все включают вand New Caledonia where there is a slightgeographic overlap with the other subнеё лишь Антарктиду и острова Южногоgenus. Subgenus Foliolatus, on the otherокеана. Некоторые (Бианки, 1918); Лаптев,hand, is concentratedin the Asian and1940) этим и ограничиваются. БольшинствоPacific tropics and is by no means restrictавторов, однако, включают в Антарктичесed to highland areas. Several of its speciesкую область и другие районы. Многие отноoccur in subtropical parts of eastern Asiaсят к ней юг Южной Америки. Однако сеand of Australia» (Laubenfels de, 1985).3. Биогеография суши268Рис. 3.39. Границы Антарктической области по разным авторам.верную границу Антарктической области в Южной Америке разные авторы проводятпоразному.

Good (1974) и Тахтаджян (1978, 1986) включают в него юг Южной Америки почти до Южного тропика, т. е. всю Аргентину, Уругвай, Парагвай и даже частьюжной Бразилии, поскольку Nothofagus, Araucaria angustifolia и Podocarpus растут наплато Парана. Такую трактовку области принимает большинство отечественных географов, например, Воронов и др. (2002), Абдурахманов и др.

(2001, 2003). Все эти авторы игнорируют тот факт, что при таком понимании Антарктического региона в егоюжноамериканскую часть попадает пампа, где элементы антарктической флорыполностью отсутствуют (Cox, 2001). Разумовский (1999) включает в Антарктическуюобласть только районы южнее 45–35°S, так же поступают и Алёхин (1944, 1950), Алёхин и др. (1961), Второв, Дроздов (2001). Также они полностью игнорируют то, чтоареалы таксонов, которые они считают эндемичными Антарктической области вдействительности выходят далеко за её пределы.Good (1974), Тахтаджян (1974, 1978, 1986) и Разумовский (1999), Воронов и др.(1985), Второв, Дроздов (2001), Воронов и др. (2002 по фауне), Камелин (2012), включают в Антарктическую область Новую Зеландию, тогда как В.В.

Алехин, Л.В. Куд«Современная флора Голантарктическогоцарства включает... 1600 видов сосудистыхрастений, из которых 1200 эндемичны...например, виды южного бука Nothofagus»(Петров, 2006: 172).Рис. 3.38. Ареал Nothofagus.Цифры — число видов в регионе.https://en.wikipedia.org/wiki/NothofagusПо«Особенно характерен <для Антарктической области> южный бук (Nothofagus)»(Алёхин, 1944: 376).3. Биогеография суши269ряшов, В.С. Говорухин (1961) и В.Г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее