Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 58

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 58 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 58 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 58 страницы из PDF

На рис. 2.23совмещены все данные и показана граница ареалов арктических и бореальных шель#фовых видов.Та же самая граница была нами получена на основе анализа распространенияиглокожих по данным А.А. Шорыгина (Рис. 2.24; Жирков, 2004, 2010). И здесь полу#2.

Общая биогеография175Рис. 2.20. Находки арктических шельфовыхвидов и границы их ареалов.В скобках — число использованных точек. Показа#ны изобаты 200 м и 500 м.Рис. 2.22. Сгущение границ ареалов.Рис. 2.21. То же, что и на рис. 2.20, нобореальных шельфовых видов.Рис. 2.23. Синперата.Заштрихованы области перекрывания ареалов.чена чёткая граница между арктическими и бореальными шельфовыми видами.Сравнение карт на Рис. 2.20 – Рис.

2.23 показывает, что область сгущения гра#ниц ареалов на самом деле, по#видимому, является областью допустимых положенийсинператы. Зона вместо линии получается из#за неточностей проведения границареалов отдельных видов. В частности, если метод А.А. Шорыгина (Рис. 2.19) пока#зывает широкую зону перекрывания ареалов арктических и бореальных видов, то ме#тод выделения конкретных биот на тех же данных (Рис. 2.24) показывает, что на боль#1762. Общая биогеографияРис. 2.24. Границы бореальных и арктическихшельфовых видов иглокожих и синперата (се#рым залит район частичного перекрыванияареалов).Бореальные виды: 1 — Brisaster fragilis, 2 — Hyppasteriaphrygiana, 3 — Pentagonaster granularis, 4 — Leptychasterarcticus, 5 — Psilaster andromeda, 6 — Plutonaster parelli,7 — Poraniomorpha hispida.Арктические виды: 1 — Chiridota laevis, 2 — Eupyrgusscaber, 3 — Icasterias panopla, 4 — Myriotrochus rincki,5 — Poraniomorpha tumida, 6 — Solaster glacialis.

ИзЖиркова (2004), по данным А.А. Шорыгина (1928).шей части Баренцева моря такого перекрывания нет. Более того, создается впечатле#ние, что местами ареалы арктических и бореальных видов даже не соприкасаются(по#видимому, из#за недостатка данных).Имеющиеся области перекрывания ареалов, вероятнее всего связаны с тем, чтоэтот метод выявляет в первую очередь границы провинций, т. е. групп ЦС. Другаяпричина — зоны перекрывания в открытом море расположены в акваториях со слож#ным рельефом: возможно здесь на самом деле нет перекрывания ареалов, а лишьсложная мозаика. К сожалению, данных для выявления такой мозаики недостаточ#но, а у тех, что есть координаты определены с большой погрешностью (по моемуопыту в рейсах — до 15`–30` и даже больше), поскольку в то время их определялисчислением, т. е.

оценкой положения судна по скорости его хода, известной скоро#сти течений и координатами положения судна, определёнными несколько дней на#зад в минуты редких просветов в облаках.Важно отметить, что синперата выявляется в результате анализа видов, предпо#читающих самые разные грунты (от ила до камней) и обладающих самыми разнымитипами питания (от фильтраторов до грунтоедов и хищников), т. е. она ни в коем слу#чае не является границей каких#либо групп видов со сходной биологией, а именнограницей ЦС.Дополнительным и неожиданным результатом оказалась необычайная стабиль#ность положения биогеографической границы во времени. На приведённых картахсуммированы данные, начиная с конца XIX в. За этот период, как хорошо известно,наблюдались периоды потепления и похолодания.

Согласно парадигме континуа#лизма, в периоды потепления ареал бореальных видов должен был уменьшаться, аарктических — увеличиваться, и наоборот. И действительно, имеется довольно мно#го работ, где это, казалось бы, показано (Книпович, 1921; Дерюгин, 1924; Несис,1960; Галкин, 1964, 1976, 1986, 1991 и др.). Однако, разное положение границ ареаловарктических и бореальных видов в различные периоды (потепления, похолодания)на карте неизбежно дало бы более или менее широкую зону перекрывания ареалов.На самом деле ничего подобного нет.

По#видимому, это связано с неправильной ин#терпретацией данных. Как показано выше, не существует точных методов проведе#ния границ ареалов. В работах, где анализировали распространение видов в Баренце#вом море, границы ареалов проводили по крайним точкам нахождения видов. Этотспособ, за редким исключением, даёт уменьшенные ареалы видов. Поскольку веро#ятность обнаружения вида зависит от его обилия, то при снижении обилия в данномместе, вид уже практически невозможно обнаружить, но это вовсе не означает, чтоего тут нет. На изменение абиотических условий в пределах экологической амплиту#2. Общая биогеография177ды ЦС (в данном случае — температуры) донные ЦС, имеющие многие черты паст#бищных, реагируют изменением относительного обилия их членов. Поэтому обнару#живаемые «пульсации» ареалов, судя по нашему анализу, вероятно, являются лишьотражением изменения частоты встречаемости этих видов в пределах их ареала, а несамих границ ареалов.

Границы между ЦС (т. е. биогеографические границы), как по#казывают наши данные, весьма устойчивы. По#видимому, для изменения их положе#ния необходимы гораздо более продолжительные климатические изменения, покрайней мере, существенно превосходящие по продолжительности время жизни осо#бей видов#доминантов, которое у видов макробентоса часто составляет многие годы,а у некоторых видов и десятки лет. Незначительные изменения абиоты, по всей веро#ятности, не столь существенны, поскольку ЦС, а не экологические амплитуды изу#чаемых видов, обычно определяют границы ареалов видов.

Виды же обычно способ#ны нормально развиваться и размножаться в условиях, значительно отличающихсяот существующих в их ареале.Недостатки метода:1. Отнесение видов к ценофильным и ценофобным в рамках метода субъектив#но, объективное разделение этих групп видов требует изучения состава ассоциаций.Такое изучение не может быть включено в данный метод как его составная часть,ибо, если ЦС будут изучены, мы уже будем иметь полную картину районирования, инеобходимость в использовании других методов отпадёт.Исследование проводят методом последовательных итераций.

Данный ме#тод — это первая итерация, поэтому отсеиваемые виды не ценофобы, а только «кан#дидаты» в них. Хотя, конечно, это может произвести впечатление подгонки результа#тов путём отсеивания не нравящихся данных. В какой#то мере от субъективностипредохраняет использование двух независимых критериев: (1) нет видов со сходны#ми ареалами и (2) нет видов с комплементарным ареалом. Из теории структурализмаследует, что ценофобы обычно удовлетворяют обоим критериям, а ценофилы — нет.Как дополнительный критерий ценофобности вида можно использовать дан#ные о его распределении. Мозаичность распределения свойственна и ценофильным,и ценофобным видам. Но ценофильные виды обильны в определённых ассоциациях= имеют высокую верность (встречаются обычно совместно в определённых ассоци#ациях, входящих в ту же ассоциацию), а сама ассоциация приурочена к определён#ным абиотическим условиям.

Ценофобные виды имеют малую верность и массовы вместах недавних нарушений или в районах, где ЦС не может нормально функциони#ровать. Поскольку нет оснований полагать, что различные ассоциации и сочетанияабиотических факторов отличаются частотой нарушений, связь ценофобных видов сабиотическими факторами и другими видами должна быть существенно ниже.2. В тех случаях, когда разные части биогеографического региона имеют сильноразличающиеся абиотические условия, существует вероятность разделения одногобиогеографического региона на два (примеры см. Разумовский, 1999: 417–419,446–448).3.

Проведение границы возможно только в районе, где встречаются специфиче#ские для контактирующих ЦС виды.4. Легче всего этим методом можно выделить регионы ранга провинции и вы#ше. Для выделения более мелких подразделений, в том числе непосредственно ЦС,необходим анализ распространения большого числа видов, но и в этом случае окон#чательное решение может быть сделано только после изучения сукцессий (методомвыделения ЦС — см. ниже).Примеры использования метода.

Метод широко использовал С.М. Разумовскийи его последователи (Разумовский, 1969, 1977, 1999; Разумовский, Лабунцова, 1969;Разумовский, Тихомирова, Богач, Карасёва, 1984; Лабунцова, 1969). В районирова#нии бентоса он использован нами впервые на разобранном выше примере распрост#ранения иглокожих и полихет Баренцева моря (Жирков, 2004, 2013), при проведениирайонирования Северного Ледовитого океана на основе распространения полихет2. Общая биогеография178(Жирков, 2001; Жирков, Леонтович, 2010), впрочем, ранняя работа К.Н. Несиса(1958) сделана скорее этим методом, нежели методом типизации ареала. Практичес#ки идентичный метод использовал К.В. Беклемишев (1969) при районировании пе#лагиали Мирового океана по распространению зоопланктона: «для биогеографичес#кого деления послужили не ареалы непосредственно, а обобщённые карты основныхтипов ареалов...

все ареалы каждой группы были нанесены на одну карту» (Беклеми#шев, 1969: 111). Отличие его метода состоит лишь в том, что он проводил не одну об#щую границу, а три: «а) за пределами которой нет ни одного нахождения видов, об#ладающих ареалом данного типа («0%»); б) по обе стороны от которой проходит рав#ное число границ ареалов («50%»); в) в пределах которой встречаются все виды с дан#ным типом ареала («100%», или «ядро» данной группы видов)» (Беклемишев, 1969:111).

Причиной того, что биогеографические границы в пелагиали приходится опре#делять статистически, является то, что поперёк границы происходит проникновениене только населения соседних регионов (как это идет на суше и в бентали), но и са#мого биотопа, а также то, что картина распределения течений меняется настолькобыстро, что имеющиеся данные не позволяют получить одномоментную картинураспределения видов. Приходится обрабатывать данные за сравнительно длитель#ный период времени, когда перемещение биогеографических границ в пространствестановится заметным.Примечание.

А.И. Кафанов (2005: 54) даёт принципиально иное описание ис#пользования метода, фактически подменяя определение ареала конкретной биоты,определением площади выявления (минимальная площадь, на которой можно обна#ружить все виды данной конкретной биоты).

Правомочность такой замены более чемсомнительна. В литературе часто приводят даже конкретные цифры площадей выяв#ления, а затем их сравнивают полагая, что сравнение списков территорий, равных«площади выявления», даст объективную биогеографическую картину. Подобныйподход основан на форме кривой зависимости числа обнаруженных видов от обсле#дованной площади. Эта зависимость в пределах ареала конкретной биоты должнавыходить на плато. Такая форма зависимости действительно следует из того факта,что число видов конкретной биоты имеет предел. При охвате исследованиями ареа#ла соседней конкретной биоты число обнаруженных видов вновь начнет расти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее