Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 55

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 55 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 55 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 55 страницы из PDF

Более формально{С} ЕNP: С(х) ~ 1, если С(х, у)= 1 JlJlЯ{C}Eco-NP:C(x)=l, если C(x,y)=lОчевидно, что между классамисматриваем Jlli мы проблему извекоторого у;(6.28)(6.29)ллявсеху.N Р и со- N Р существует симметрия - рас­N Р или из со- N Р зависит от того. как былсформулирован вопрос. (Проблема <<Существует ·'" гамильтопов обход?»принадлежит классу N Р. llpofuleмa <<Действительно ли, что гамильтоно­ва обхода не существует?» принадлежит классу со- N Р.) Однако интересенвопрос: существует ли проблема (1/с Р), одновременно принадлежащая обо­им классам: NP и co-NP. ECJrn да, то мы можем легко проверить ответ(коль скоро имеем подходящий пример) независимо от того является имДА шш НЕТ.

Считается (хотя и не доказано), чтоNP cf co-NP.(При­ведя пример, мы можем показать, что граф имеет гамильтонов обход, номы не знаем, как подобным образом показатъ, что он не имеет гамюiЬтоно­вых обходов') При условии, чтоNPf co-NP,существует теорема, кото­рая утверЖдает, что ни одна со-NР-проблема не принадлежитдовательно, проблемы, принадлежащие пересечениюNРNPC.Сле­и со- N Р и приэтом не входящие в Р, являются хорошими кандидатами для вюооченияих вNPI.6.1. КЛА(СЙЧFСКИЕ (ВЫЧИ.СJИТЕЛЬНЫF.) СХJ::МЫФактически такой проблемой. принадлежащейN Рпсо-N Р,289относи­тельно которой считается, что она не входит в Г, яв~IЯется .fАСТОRING­проблсма. Как уже отмечалось, FACTORING-npoблeмa принаДJJежит клас­суNP,посколы<у мы :можем легко проверит1~ правилыюсп. нрелостав.-уен­НОI'О множи·tеля чисда х. Но она ·гакже принадлежит и co-.~.V Р, IIOCКOJIЫ<Yизвестно, что есди нам 1\ШЮ простое число, то (по крайней мере в прин­пиве) мы можем эффективно uроверить его просто1у.

Таким образом,ccJmнекто сообшает нам простые множители числа х, то мы можс~ эффектив­но nровери1ь, что раз.1южение на nростые множИ'l'еJШ прави.пьно, и можемисключить, что любое целое, меньDiее у, является делителем числа х. Сле­довате:rьно, похоже на то, -.::по FACTORING-пpoблcмa принадлежит клас­су NPI 1 •мы nришли к грубой (гипотетической) картине структуры N Р nКлассы NP и co-NP не совпадают, но имеют нетривиа.;!ънос не­ресечение. Класс Р принад:тсжит пересечению N Р n со- N Р (поскош.куР ~· оо-Р), по кроме этого оно содержит проблемы, не входящие в Г (по­добные ~АСТОRING-проблеме). Ни N РС ни co-N РС не пересекаютсяco-N f'.cNPnco-NP.~ожно было бы гораздо больше рассказать о теории с.пожности, но мыограничимся здесь упоминанием еще одного :1лемента.

свя1.апншп с оfiсуж­;~епием квантовой сложности. Ин01да полс:Jно рассматривать вероятност­ные схемы, которые имеют доступ к генератору случайных чисел. Напри­мер, венти.1:ь я вероятностной схеме может действоват1. одним из л;пух спо­собов и «подбрасывает монеrу)), чiобы рсшип., :какое действие въто:шитъ.!Iри одно" фиксированном IIXOдe такая схема может избрать один из мно­жества вычислительных путей. Об аш'Оритме, выполняемом вероя11юстнойсхемой, говорят как о ((рапдомизирОJ~анном».Если "ы пристуnаем к проблеме припятня решения, испш•ь.зуя веро­ятностньrй компьютер, то получаем распределение верояпюстсй результа­тов.

Таки" образом, мы не будем веста получать обязательно правиль­ный ответ. Но если д;тя любого возможного входа вероятность полученияправи:~ьного ответа больше, чем ~+б(б > 0), то такая машина Jюдез­на. Фактически мы :можс\1 многократно лои·юрипу вычисление и, учитынам1В 2002 r.1руппой индийских математиков 11редложен подиномиальный ,1етерм.и­нированный а.1rоритм проверки це.IЫх чиселность O((logn)k). щс n -на простоту._ Его асимптотич.::скаипроверяемос чи~ю, k -слож­це:юе ЧИС.ilО "' 10.

Таким обра­зом, проб.;н:м~t распо.."Jнаванюr простоты целщu чис:Iа принадлежит классу СЖJЖНоСПI Р.AgJawa], Х Кауа1, N. Saxcna, Primes is inhtlp:/lwww.matll.pnnccton.edu/"-'anoal:J . См. такжеМ.Р,Annals ot' Math., 160, 781--793 (2004),Л. К). Бараш, Алгоритu А.К5; проверки 'lиre'lна простотуи поиск k"VUCmaнm геие.раторvв псевдослу'lайных чисел, Безоnасность информа­ционпr.rх технологий, 2, 27-38 (2005). - Прим. ред.ГЛАВА 6290<<IO]IOC большинства», достичь вероятности ошибки, меньшей Е. Более то­го, количество необходимых для этого повторений вычисления всего лишьпо;шло[·арифмически зависит от Е -lt.Если пробнема допускает решение с помощью семейства вероятност­ных схем полиномиального размера, которые всегда дакл правШIЬный от-пет с вероятностью, большей ~ + б (дпя любого входа и при фиксирован­J > О), то мы говорим, чw она принадлежит ](J]accy ВРР («вероят­номностное поJШномиальное время с ограниченной ошибкuй» ).

Очевидно, чтоРе ВРР,но соотношение междучто ВРР содержится в6.1.3.NP иNP.(6.30)ВРР не известно. В частности, не доказано,Обратимые вычисленияРазрабатывая модель :КQЗН1ОВОГО компьютера, мы обобщим модельклассических вычислительных схем. Но нашими кванrовыми логически­ми вентилями будут унитарные и, следовательно, обратимые ''рсобразова­ния, тогда как классические логические вентили типа NЛND необратимы.Прежде чем обсуждат• квантовые схемы, полезно рассмотреть некоторыеособенности классических обратимых вы:чис:.~ений.Помимо их связи с квантовыми вычислениями, другие побудительныепричины для изучения обратимых К..'Iассичсских вычислений обсуждаяисьв первой главе. как заметил Ландауэр, поскольку необратимые логическиезлементы стирают информацmо, они с необходимостью диссипативны и,сле)l,овате:~ьно, требуют постоянного расхода энергии. Но ес.1и компьютероперирует обратимо, то в принципе не должно быть никакой потребностив :шергии.

Мы можем вычислять даром!Обратимый компьютер пычисляет обратимую функцию, иреобразуябитов в другиеnnбитов:f: {0, 1}" ..... {0, 1}";(6.31)функция должна быть обратимой, то есть ддя каждого выхода существуетединственный вход; тогда мы в принциле в состоянии пройти вычислениев обратном порядке и, зная выход, воспроизвести вход. Поско.тьку это вза­имно-однозначная функция, ее можно рассматривать как перестаноокустрок изnбитов-- псеrо таких функций1То есп. КОJП(Чество необходимыхpoly(log(<- 1 )). - Прим. рео2"(2n)'.повторенийограниченосверхупоJШномом6.1. КЛАССИЧЕСКИЕ (RЫЧlfСЛИТЕЛЬНЫЕ) СХЕМЫ291Конечно, любое необратимое вычисление можно «оформить» как вы­f: {0, l}n-+ {0, 1}"'{0, l}мm-+ {0, l}n+m такую, чточисление обратимой функции. Наиример, д.1Я тобоймы можем сконструироватьj:](x;o(m)) = (x;J(x))(6.32)(где o(m) обозначает m битов, первонач!LlЬНО положенных раnными нулю).Поскольку j иреобразует каждое (х; о( т)) к своему, отличному от других,результату, она может быть расширена до обратимой функции от n /-т би­тов.

Следова-rельно, для любой f, преобразуюшей n битов в m, существуетобратимая функция ], иреобразующая n + т битов в n + m битов, котораявwшсляет f(x), действуя на (х; Q(m))_Как теперь построить сложные обратимые вычисления из элементар­ных компонентов-то есть ч·тu образуст набор универсальных вентилей?Мы увидим, что одно- и двухбиmвых обратимых нентилей не достаточно;для универсальных обратимых вычислений нам понадобятся трехбитовыевентили.И1 четырех 1-бит-+1-бит вентилей обратимы два-Iривиальныйи NОТ. Из (2 4 ) 2 - 256 возможных 2-бит-+ 2-бит вентилей обратимы 41 =;:. . :.

24. Одним из особенно интересных является :вентиль контролируемоеNOTилиXOR,с которым мы уже сталкивались в четвертой главе:XOR: (х,у)-+ (x,xEJJy),х-r--у ~-(6.33)хxE!Jy.Этот вентиль инвертирует второй бит, если первый равен единице, и ничегоне де.rше·r, сени нервый бит равен нyJJIO (отсюда его название: контролиру­емоеNOT).Ьm квадрат является тривиальным, то есть он обратен по от­ношению к самому себе. Конечно, зтот венnшь выполняет операциюNOTна втором бите, ес.r.ш первый бит положить равным единице, и иыполняетоперацию копирования, если начальным значением у является нуль:XOR: (х,О) _, (х,х),С помощью схемыхуI ' r- у---4J'±J----<~>-- -4- х(6.34)ГЛАВА 6292построенной из 'IJ)eX ХОR-ов, мы \1Ожем поменять местами два бита 1 :(х,у)---> (х,хЕ!!у)---> (у,х®у)---> (у,х).(6.35)С помощью этих обменов можно тасовать биты внутри схемы, собираяих вместе,ec.;mмы хотим подействовать на них конкретным: компонентомв фиксированном положении.Чтобы увидеть, что одно- и двухбитовые вентиди неуниверсальны, за­метим, что все они линейl-lы.

Каждый обраiимый двухбитовый вентиль дей­ствует по правилу(6.36)где константа ( ~) принимает о;що из четырех возможных значений, а М о;_ща из шести обратимых матриц(10) (01)10' (11)ot' (10)11' (01)IJ' (11)1о·м~ о1·(6.37)[Все суммирования в (6.36) вьmолняются по МОJ(улю 2.] Комбинируя шестьвариантов М с четырьмя возможньпdи константами, мы получаем 24 рю­личных вентиля, которыми исчернывется набор всех обратимых2--+2вен­тилей.Поскольку линейные нрсобразования замкнуты относительно компо­зиции, любая схема, скомбинированная из обрати,.ыхвентилей, будет вычислять линейную функцию2--->2 (и 1n ;;3 31)(638)x~Mx-t-a.Однако при--->существуют нелинейпые обратимые функцииnбитов.Важным примером служит вептиль Тоффоли е(З) (или нважды контроли­руемоеNOT)e<'J: (x,y,z)---> (x,y,zex у);хуz-~t--ct--хуz~x.

у,1В двоиqной арифмеmке С.'Iожение по модулю 2 опреде.tяется как х фу ~ .r + у- 2х ·у.(xEEJy)®z -со x$(y6z) ----:х$ y$z.- Прим. ред.Эта опера.дИJI:, очевидно, коммутативна х$у---= уфх н ассоциаnшва-=::(639)6.1 . КЛАССИЧЕСКИЕ (ВЫЧИС1ИТF:ЛЬНЫЕ) СХЕМЫ293он инвертирует третий бит, сели два первых равны единице. и ничего неделает в противном с.-тучае. По;:юбно ХОR-вентилю он обратен по отноше·нию к самому себе.il от.lИЧие от обратимых двухбиrовых вентилей, оС 3 ) является универ­са.Iьным вентилем булевой логики~ec.;rnмы можем фиксировать некоторыевходящие битъ1 и игнорировать некоторые выходящие биты.ное значение-х·у -zEcmiравно единице, то на третьем выходе возникает хмы можем выполнитьNAND.Если же мы фиксируемначаль­1у ='"~1~l, товенти;1ь Тоффоли функнионирует подобно ХОR-венТШJю и может исполь­зоваться для копирования.Вентиль ТоффоJш О( 3 ) универсален в том смысле, что, используя толь­ко его, можно построить схему, вычисляющую любую обратимую функцию(при ус.1овии, что можно фиксировать входящие биты и игнорировать выхо·дящие).

Полезно наказать это непосредственно, не онираясr~ на наше болеераннее доказательство того, чтояаляется универсальным дляNAND/NOTвычисления любой булевой функнии. Фактически можно наказать следую­щее: из вентилей NOT и Тоффоли g(З) мы можем построить универсальнуюфункцию n бптов при условии, что мы имеем доступ к одно:му дОПОJIНИ­тельпому би1У в памяти.В качестве нервого шага покажем, LIТO из трехбитоных вентилей Тоф­фтш о(з) можно построить п-битовый вентиль Тоффо.шg(n),действующийпопранилу(6.40)Эта конструкция требует донотштельноr"О бита из вспомогательного про­странства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее