Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 49

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 49 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 49 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 49 страницы из PDF

Этот ре­зультат серьезно оrра>~ичивает возможные ПОЗМ, так что мож>IО проверитьс помощью явных вычислений, что(5.152) оптимальна. Таким образом, мы{J<p.), Ра = 1/З} равнанашли, что доступная информация в а>~самбле ЕАсс( Е)= log232=0,58496 ....(5.155)Граница Холево не достигается.Допустим теперь, что у Алисы достаточно много денег и она можетпозволить себе послать Бобу лва кубита, каждый из которых сноnа извлечениз ансамбля[.Ее естественным решением будет приготовить для этоюодно из девяти состоянийа,Ьс вероятностью Раь =1/9=(5.156)1, 2:3,каждое. Тоща наилучшая стратегия Боба, даю­щая, как и раньше, взаимпую информациюсосшит п выпшшении ПОЗМ(5.152) на0,58496битов на один куби-r;каждом из двух кубитов.ГJIARЛ 5256Но Алиса и Боб намерены пОС'!)'НИТЬ лyчiiJe. После обсуждения про­блемы с А. Пересом и В. Вутерсом они выбирают другую стратегию. Алисаприготовит одно и-1 трех двухкубитовых сос-rоянийа=(5.

157)1, 2, ~i,каждое из которых появляе-rся с априорной вероятностью Ра1/З. Рас­сматриваемый как один кубит, выбор Алисы управляется ансамблем Е,но теперь меж,'!)' ее двумя кубитами имеется (классическая) корреляция-оба они приготовдены одним способом.Три вектора /Ф ") лиiiейно независимы н, с.~едоватсльпо, образуют ли­нейную оболочку трехмерного подпрос-rранства четырехмерного гильбср­това пространства двух кубитов.

В домашнем упражнении вы покажстс,что матрица шютности'р ~ ~ L IФа)(Фаl(5. 158)а=1имеет непулсвые собственные значенияS(p) =1/2, 1/4 и 1/4, так что_!logl-2(!logl)2244=~2"(5.159)Граница Холсво требуе-r, чтобы до стунная информация на одии кубит быламеньше, чем 3/1 бита. По крайней мере это согласуется с тем. что можнопрсазойtн ее значение 0,58496 на один кубит, достигнутое в методе девятисостояний.На первьrй взгляд, может nоказаться, что АJшса не в состоянии пе­редать такое количество классической информации Бобу,ec;rnона решаетпос;тать ОiЩО из всего лишь трех, вместо девяти, возможных сос·юяний. Од­нако после некоторых размышлсни:й этот вывод становится не очсви;(ным.Действительно.

Алиса имеет меньший выбор сигналов, но эти сигпа.,1JЫ бо­лее различи..,ы; вместо(5. 150) мыимеемаj.Ь.(5.160)Бобу следует исподьзовать З'!)' улучшенную различимость при выборе сво­его и.змсрения. В частности, он найдет более вьп'Одным выпшшить коллек­пшвиое измерение двух кубитов вместо измерения их по одному.Теперь уже не очевидно, каким будет онтимальное И.'1мсрение Боба.Но он может привлечь обп.J.ую процедуру, которая, хотя и не обязатель­но оптимшrьна, но по крайней мере обычно достаточно хороша. Назовем5.4.

ДОСТУПНАЯ ИНФОР\1АЦИЯ257построенную с tтомощью этой процедуры ПОЗМ «)l;остаrочно хорошим из­мерением» (и.1и ДХИ).Рассмотрим нскоmрый набор векторов IФ al• коюрые не предполага­ются ортогона.гiьны\шwmнормированными. Мы хотим прилумать ПОЭМ,которая может достаточно хорошо разJШчать эти векторы. Прежде всеrо.построим(5.161)аЭто _положительный оператор в подпространстве.

натянутом на векто­ры IФ а}. Следовательно, в эmм подпространстве он имеет обратный опе­раmр G _,, а обратный операrор имеет положите.1Ьный квадратный ко­реньG -l/ 2Теперь мы определяем(5.162)и видим, что в .сrинсйной оболочке векторои IФ ,:)~Fa = с- 112 ~ 1Фа}(Ф"1) с- 112 ~(= G -l/ZcG-'12 = l.Если необходимо. мы можем присоединить к этимтельный оператор, проекторF0(5.163)Fаеще один положи­на ортогона.п:ьное дшюднение рассматрива­емого подпространства и таким образом построить ПОЗМ.

Она представ­ляет собой ДХИ, связанное с данным набором векторов IФ а).В частном случае, когда векторы 1Ф а) ортагональны(5.164)(где IФalортонормиропаны), мы имеема,Ь,с~ IФJ(Фal,(5.165)то есть идеа..'IЬно различающее векторы /Фа) ортогона.а:ьное и. следователь­но, оптимальное измерение. Rсли векторы IФ n.) mшейно псзанисимы. ноГЛАВА2585не ортогональны, то ДХИ снова является ортогональным измерением (nо­сколькуnодномерных операторов в п-мерном nространстве мoryt· обра­зовать ПОЭМ, если юлько они взаимно орюгональны), но в эюм случаек'lмерснис может оказаться не оптимальным.В домашней работе вы пос1роите ДХИ для векгоров IФ.) из(5.157)и покажете, что(Ф.IFиiФа) = ~ (1 + ~)2р(Ь/а) = (ФаiFьiФ.) = t (1- ~)2P(aia)(при Ьf== 0,971405,= 0,0142977(5.166)а).

Отсю11а следует, что условная энтропия входаН(Х/У) о•а поскольку Н(Х)0,215893,(5.\67)= log2 3 = 1,58196, то приобретаемая информщияI -_ EI(X)-Н(Х/У) =1,:!6907,(5.168)взаимная информация равна 0,684535 битов на один кубит. Таким обра­зом, уJlучшенная различимость сигналов А.1исы действительно оправдаласебя- мы превзошли 0,58496 битов, которые можно было извлечь из одно­го кубита. Мы все еще не достигли границы Холево(I < 1,3 в этом случае),хотя н подошлн к ней несколько бдиже, чем раньше.Этот пример, впервые описанный Пересом и Вутерсом, преподноситнесколько rюлсзных уроков. Во-первых, А."'Iиса в состоянии послать Бо­бу большее КОJшчсство информации, <<сократив>> свой набор КО!1Овых слов.Ей лучше сделать выбор из меньшего количества более различимых сигна­лов, чем и3 бшJьшсrо количества менее различимых сигна.аов.

Алфавит изтрех букв колирует бодьше, чем алфавит из девяти букв.Во-вторых, Боб сnособен считать больше информации, если он вы­полняет кшmективное измерение. вместо измерения каждого кубита по от­деi!Ьносm. Его оптимальное ортогональное измерение nроецирует сигналАлисы на базис запутанных состояний.Описанное здесr, ДХИ <<опmмально» в том смысдс, что оно 11ает наи­большее приобретение информации но сравнению с любым ювестным из­мерением. Скорее всего это действительно максимальное значениеI.кото­рое может быть дОСТИПJУТО при любом измерении, но я не доказал :этого.5.4. ДОСТУПНАЯ ИНФОРМАЦИЯ5.4.3.259Достиж:имосt·ь границы Холево: чистые состоянияУсвоив эти уроки, мы можем показать, что д.;'IЯ заданного ансамблячистых состояний можно построить п-буквенные кодовые слова, которыеасимптотически достигают доступной miформации S(p) на одну букву.Мы должiJы выбрать код, ансамбль кодовых слов, которые может при­готовить Алиса, и <<декодирующую набmодаемую» -ПОЭМ, которую будетисnо.1ьзовать Боб, nытаясь ра.'lЛИЧИТЬ кодовые слова.

Наша З(Щача состоитв том, чтобы показать, что Алиса может выбрать 2n(S --О) таких кодовыхслов, что с пренебрежимо малой вероятностью ошибки при--> оо Бобnможет определить, какое из них бьmо послано. Мьi не будем вникать во вседетали доказательства, а удовольствуемся пониманием того, почему этотрезультат весьма правдонодобен.Конечно, главной идеей яв.;JЯется привлечение случайного кодирова­ния.

Алиса выбирает произведение сигнальных состояний(5.1 б9)случайным обра.,ом ювлекая каждую букву из ансамбдя Е={I'Px),Рх}.Как мы видели, для типичного кода каждое типичное кодовое слово имеетбольшое перекрытне с типичным поднространством А (n), рюмерпость ко­торого dimA (п) > zn[S(p)-oJ. Более того, ДJ!Я тнпичного кода управляющийкаждой буквой часnшй ансамбль близок к Е.Поскольку при большихnтипичное нодпрос·rрапство очень веШfко,Алиса может выбрать много ющовых слов, тем не менее оставаясь уве­ренной в rом, что характерное перекрытис двух тиnичных кодовых словочень мало.

С эвристической rочки зрения типичные кодовые слова слу­чайным образом распределены в типичном подпространствс, а в среднемдва случайных единичных вектора в пространстве рвзмерностнперскрытие1/ D.Следовательно, если !и) и(l(иlw)l 2 )лD имеют!w)- два кодовых слова, то< z-n(S-oJ.(5.170)Здесь (.)л обозначает среднее по случайным типичным кодовым словам.Вы можете убедиться в том, что типичные кодовые слова действи­тельно однородно распределены н. типичном подпространстве, как видноиз дальнейшего: усредневное по ансамб..'!ю перскрытие случайных кодовыхслов I'Рт,)=.. . l'f'x) и i'Pv,) .·I'Py.) равноL.'>x," Рх.,Ру," Pyjl('fx, \'Ру,)\=tr(pg ...

e;p)22" ·I('PxJ'PyJ\2) =(5.171)['ЛАВА 5260Теперь предположим, что мы оrрапичшш след типичным подпространмством Л (п); э-ю прос1ранство нмеет размерность diшЛ (n)< 2п(SЧ),а соб­ственные значения сужения операюра p(n) ~ р@ ... @ р в подпрос1ран­ство Л (n) удовлетворянл неравенству Л<2-n(S-J). Следонателно:(5.172)гдеt.r_1обозначает след по типичному по~lпространству.Теперь предположим, что выбрано 2n(S-&) С~I)'Чайных кодовых слов{iui) }. Toma если iu1) - произвольное фиксированное кодовое с;юво, то2)(u;/u)/2) <2n(S-J)2- n(S-J') = Tn(J-6')+<:(5.173)i#jздесь суммированис ведется по всем кодовым словам, а усреднение большене ограничивается типичными кол:овыми словамиF в правой части возни­кает от атиnичного случая. Теперь при любом фиксированномстаточно большомn мь1 можем8и при до­1выбрать б и с настолько ма.i1ыми, наскольконам зто нужно; таким образом, при усре,1нснии ноKO,J.aMи кодовым с.:~овамRнуiри кода последние становятся хорошо различимыми приn __._.

_.оо.Теперь при.зовем на помощь несколько стшщартных «шеннонизмов,>:так как уравнение(5.173)снравед."'IИВО в среднем по ко~tам,·mоно спра­ведливо и для векоторого частного 1<011.а. [Более того, поско."JЬку почти всеКОJ'Ы обладают тем свойством, что чаС111ыЙ (мар•·ина.льный) ансамбль каж­[, то существует код с таким свойством, удов.п.етворя­дой буквы близок кющий(5.173).]Теперь уравнениепо частному кодовому сдовуiu1).(5.173)справедливо, если мы усредняемНо, отбрасывая не больше нолонины ко­довых слов, можно быть увереннЫми и том, что любое и кажll,ос кодовоеслово хорошо от:шчимо от всех остальных.Итак, Алиса может выбрать 2n(S-b) хорошо разJШЧимых кодовых с::~о.в,которые становятся взаимно ортогона.:rьными в пределе -n---+ оо.

При конеч­номnБоб может выполнить ДХИ, :которое стремится к оптима.1Ьному ор­тогональному измерению приn ---+оо. Следовательно, отнесенная к однойбукве доступная информация(5.174)достижима. где f(n) обозначает ансамбль п-буквспных коцовых с~юп А:ш­еы.5.4. Д ОСТУЛИЛЯ ИНФОРМАЦИЯ261Конечно, при любом конечном п ПОЗМ Боба б~ет прсдстав.LЯть собойсложное ко.исктинное измерение, выпо.-тняемое на исехnбуквах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее