Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 38

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 38 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 38 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 38 страницы из PDF

Например,после выполнения коррекции ошибок, когда Алиса и Боб уже уверены, чторасполагают одинаковыми ключами, они могут выделить бит «суперiСЛЮ­ча>>, наnример, четность n битов ключа. Чтобы узнать что-нибудь о четно­стиnбитов, Еве нужно хотя бы что-нибудь узнать о каждом бите. Следо­вательно, бит четности в среднем существенно более надежен, чем каждыйиз отдельных битов ключа. ·Если частота ошибок в канале достаточно низка, то можно показать,что распределение квантового ключа, ;щполнснное коррекпией ошибоки секретным усилением, неуя:~вимо для любой атаки, которую может пре!l,­принять Ева (в том смысле, что можно J:арантироватъ, что полученная еюинформапия будет скот, угодно мала). Мы вернемся к проблеме о(>еспече­ния безопасности распределения квантового ключа в rлаве4.5.2.7.Невозможпость ююнированииБезопасность распределения квантового юiюча основана на существен­ном ра1личии межпу кваптnвой и К)Jассической информаrщей.

Неоо1можнополучить информацию, определяющую различие между нсорrогональнымиквантовыми состояниями, не внося воз.«ущение в эти состояния.Например, в протоколе НВ84 Алиса посьmает Бобу шобое и-1 четырехсостояний,1rz), llz), 1rх), llx):и они имеют возможность проверить,что ни одно из этих состояний не возмущено попыткой подслушиваниясо стороны Евы. В более общем виде предположим, чтонеортогонаJн,ных состояния в7t ( ('~'>I'P)iО) и что вI'P) и 11/о)два7t 0 7t 5 (где 'Н.JS -доступное Еве rнпьбертово пространство) применяется унитарное иреоб­разование И.

не возмушающееI'P)и 11/о). Тогда1'1'>) Ole) "'I'P) Olf)E,(4.104)а унитарносn, предполагает, что(1/oi'P) = (E(OI® (ФI)(I'P) ®IO) в) == (ЕН о (ФI)(I'P) Olf)т;) ~ (V'I'P)(elf).(4.105)Таким обра:юм, при (wi'P) f О мы имеем (elf) = 1 и, поскольку состоя­ния нормированы, le) ос 1!). Это означает, что ни одно измерение в 7t5 не194ГЛАВА 4может дать информацию, отJШЧающуюI<P)от11").В cJIYЧae ВВ~4 это до­казательство показывает, чrо если Ева не вносит возмущения в состояния,посланные Алисой, то состояния в 'Н в остаются неизменными, независимоот того, какое из четырех состояний1Т z), llz), 1Т z), llz)бЫJIО посла­но, и, следовательно, Ева ничего не узнает о разделенном Алисой и Бобомключе.

С другой стороны, если Алиса посЫJiает Бобу одно из двух ортого­нальных состояний1Т z>илиllz), то ничто не мешает Еве получить копиюинформации (как в с.пучае с классическими битами).Ранее мы отмеча.Jш, что если у нас есть множество идентичных копийкубита, то можно измерить средние значения некоммутирующих наблю­даемых типа ст 1 , и 2 и и 3 , чтобы полностью определить матрицу плотно­сти кубита.

Неотъемлемым в выводе о том, что неортогонаньные сОС'IОЯ­ния нельзя разтrчить не возмуrив их, является неявнос утверждение, чтоневозможно сделать идеальную копию кубита. (ЕсШI бы мы моrли, мы еде­лани бы стодько копий, сколько их необходимо для оnределения (и 1 ), (и 2 )и (и 3 ) с любой наперед заданной точностью.) Сформудируем это в явномвиде: не существует квантового ксерокса.Ортогональные квантовые состояния (подобные классической инфор­мации) могут надежно копироваться.

Например, унитарное преобразова­ние, действующее как(4.106)копирует первый кубит на вrорой, есди первый яв..11Яется одним из двухсостояний:в состоянииIO) АI<P)илиll) ,1 .Но если вмесrо зrого первый кубит находится= а/0) А+ Ь/1) А• "fOU: (a/O}A+blliA)IO)в ___, a/O)AIO)E+b/1)Ail)E.Это не состояниеиeroI.P)(4.107)® IФ} (тензорное произведение исходною сосrояниякопии); скорее это нечто совершенно отличное-запутанное состоя­ние двух кубнтов.Чтобы рассмотреть наиболее общий кванrовый ксерокс, ilOllycтим, чтополное гильбертоно пространство шире тензорного произведения исходно­го пространства и пространства копий.

Тогда наиболее общее «кошtрую­щее>> унитарное иреобразование действует какИ· { I<P)AIO)вiO)p ___, l.,fbl<P)вie)p,.ii")A/O)EIO)p ___, ii")Aii")Eif)F.(4.108)4.6. МНОГОКОМПОНЕНТНОЕ ЗАПУТЫВАНИЕ195Тогда унитарность предполагает, что(4.109)следона:rелыю, есди А (.PI'P} А#О, то1 = в(.РI'Р} Е p(elf} F·(4.110)Поско;~ьку состояния нормИJЮваны, мы приходим к выводу. что1(ФI'Р} 1= 1,то есть(4.lll)I.P} и I'P} в действительности представляют один и тот же луч.I'P} и IФ}, если ониНи одна унитарная машина не может сделать копииявляюrся различными неортогоналыtыми cocmoянtlflA..fU. Этот результат на­зывается теоремой о невозможности к.1оllнровання.Многокомпонентное заnутывание4.6.4.6.1.Три квантовых ящикаllocлe бе3умно уснепшоrо эксперимента с тремя монетами на столеA;rncaи Боб стали всемирно извеС111Ыми.

Они стали профессорами, Алисав КА.lТЕХе, а lioб в Чикаi"О. Они слишком занятые, чтобы проводить многовремени в лабораториях, но у них достаточно аспирантов и они продолжа­ют активно заниматься наукой.Их Jlучший С'JУдент, Чарли, который выпоШIЯЛ всю черновую рабо­ту в эксперименте с монетами, закончJШ образование и теперь он доцентв Принстоне. Алиса и lioб хотели бы содействовать карьере Чарли и по­мочr~ ему зашпъ пос·rоянную должность.

Однажды они болтали по теле­фону.Алиса: Знаешь, Боб, мы, конечно, должны помочь Чарли. Ты можешь при­думать подходящий :эксперимент, который мы можем выпоШiить втро­ем?Боб: Ну, я не знаю, Аниса. Есть множество экспериментов, которые я хотелбы выполнить с нашими запутанными парами кубитов. Но в каждомэксперименте есть одип кубит для меня, а другой- для тебя. Похоже,что Чарли- третий лишний.Алиса: [Длинная пауза]. Боб ...

Л ты когда-нибудь думал о постановке экс­перимента с тремя кубитами?ГЛАВА 4196У Боба отвисла челюсть и подскочил пульс. Во в~1езюшом прозрении онсловно увиде:1 неред собой всю свою будущую карьеру.llo правдеговоря,Боб уже начинал задумываться о том, чm их зксперименты с двумя куби­тами порядком устарели. Теперь он знает, что в б.1ижайшие 1mть лет онвесцело носnятит себя выполнению полного трсхкубитовоrо эксперимента.К тому времени он, Алиса и Чарош обучат другого бJiеС"IЯщеrп студентаи будут готовы подетуnиться к четырем кубита_\1. Затем еще один студенти еще ОJ(ИН кубит. И так ;щ самой пенсии.Вот как выглядит эксперимент с тремя кубитами, который Аниса и Бобрешини попробовать осуществить: Алиса nоручает сотруднику своей Оiа­бора-юрии в КАЛТЕХе тщательно припппвить состояние трех кваНТОJIЫХящиков.

(Но Алиса не знает точно, как он это сдслае·1:) Она оставляет одинящик у себя, а два друтих отправляет срочной квантоnой nоч-юй lioбy и Чар­ли. В каждом ящике находится шар, который может быть и:~и чер•1ым, ипибелым, но ящик п.1отно закрыт. Единственная оозможность узнать, что на­ходится Rнутри, ··-это открыть ящИIС, но открыть его можно двумя различ­ным и снособами -ящик имеет две дверцы, промаркированные как Х и УОпрс;\елит1~ цвет шара можно~ когда открывается одна из двух ;1всрок.

Ноuевозможно открыть обе днерцы ера:!)'.Алиса, Боб и Чарли собираются исследовать, как скоррелированы ящи­ки. Они нршюдят множество тщатедьно контролируемых ш:пытапий. Каж­дый раз один из них, выбранный жребием, открывает дверцу Х, тогда какдвое других открывают дверцу У. У,щчлю•ые, как всегда. А.1иса, lioб и Чар­.'IИ J~С~Iают удивите.т.ное открытие. Они обпаруживаю1~ что всякий раз, ко­гда они открыва10т ящики в таком порядке, они находят нечетнос количе­ство черных шаров.То есть А.1Иса, Боб и Чарли обнаружили, чю ко1да они открываютдверцу Х на одном ящиi<е и днерцы У на двух 1\РУI"ИХ, П) гарантированнонаб.-по,;щют одно из сочетаний цветов:(4.112)(О обо:шачает белый,1-черный). Они ни разу не на~нща:II! ни одногосочетания из(4.113)независимо от того~ у какоi'О из трех ящиком была открыта дверца Х.Некоторое время спустя А.шса, Боб и Чарли понимаю1; ч-ю после от­крытия двух ящиков они всегда могут прсдсказаrъ, что щ:юизойдет, коrда1974.6. MHOI'OKOMIJOHEHTHOE ЗАПУТЫВАНИЕбудет открыт третий ящик.

Rсли первые два шара одного цвета, то тре­тий шар, разумеется, будет черным, а если первые два-разных цветов,то последний шар обязательно будет белым. Они нроверяли это несметноеколичество ра1, но так происходило всеrла!Даже после нризнапия эксперимента с тремя монетами Алиса, Боби Чарли не усо:мнидись в своей приверженнести к 1йншrейновской локаль­ности.

Однажды между тmми состоя.11ся трехсторонний ра1rовор.Алиса: Знаете, парни, иногда я просто не могу решиться открыть ли двер­цу Х шш дверцу У своего яшика. Я знаю, я должна выбирать аккурат­но.... Если я открою двсрпу Х, то я несомненно внесу возмущениев ящик; следовательно, я никогда не узнаю, что случи.1ось бы, если бывместо этого я открыла дверцу У . .А если я открою дверi'У У, я никогдане узнаю, что пanma бы, ес:rи бы открыла )l,Верцу Х. Это так огорчает!Боб: Алиса, ты не права! Наш эксперимеН'!· показывает, ч·1о ты можешьзнать оба эти случая. Неужели ты не видишь? )l,опустим, что ты хо­чешf, знап., что произойдет, кш-да ты откроешь дверцу Х _ Тогда тыпросто просишь Чарли и :меня открыть дверцы У наших ящикон и со­обшить тебе, что мы обнаружили. Ты будешь знать абсототно точно,без сомнения, что случится, еши ты откроешь дверцу Х.

Мы прове­ряли это много ра:~, и это всегда работает. Так зачем же беспокоитьсяи открывать дверцу Х? Ты можешь пойти .J;a.in.шe и вместо этого от­крыть дверцу У и узнать, что ты най;(ешь. Таким образом ты рса.:тьноуJнаешь резу.::rьтатьJ о·rкрывания обеих дверок!Чa().Jm: Но как можно быть в этом уверенным? Еспи Алиса открываетд11ерцу У, она теряет возможность открыть дверцу Х.

Она же не мо­жет реально получить оба зтих случая. После того, как она открываетдисрцу У, мы не можем проверить, прои3ойдет ли ожидаемый резуm.­тат при открывании дверцы Х.Боб: Да ну, как может с."учиться другое? Смтри, ты же на самом деле недумаеш1., что ты со своим ящикьм в Принстоне, а я со своим-в Чи­ка:о можем оказать какое-то RJШЯние па то, что найдет Алиса, когдаона открост свой ящик в Паса.цене, не так ;ш? КоГJtа мы открываемпаши ящики, мы ничего не можем изменить в ящике Алисы; мы тот~­ко узнаем информацию, необходимую ддя того, ч1обы с уверенностьюпредскюать, что обнаружит А;шса.Чарли: Ну, может быть, нам слеJtовало бы выnолнить псско.'Iько большеэкспериментов, чтобы выяснить, что вы в это:м нравы.ГЛАВА198Действительно,4оnqэытие корреляциитрехящиковсделало Алисуи Боба даже более знаменитыми, чем раньше, но Чарли еще не получилтой репутации, которой заслуживает, - он все еще без дошкности.

Не уди­вительно, что он хочет ньшолнить больше экснеримептоn! Он продолжает:Чар..тrи: Здесь есть нечто такое, что мы можем провсрить. Во всех иыпол­ненных до сих пор экспериментах мы всегда открывали дверцу У надвух яшиках и дверцу Х на одном. Может быть, нам нужно проверитьнеч1Q другое. Например, может быть, нам стоит посмотреть, что про­изойдет, если мы откроем одни и те же дверцы на всех трех ящиках.Мы могли бы нроверить открытие ЧJСХ Х -дверок.Боб: Да ну! Мне надоели зw три яшика.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее