Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 3

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 3 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 3 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

ФИЗИКА ИНФОРМАЦИИческого элементаNA.'iD,17который сохраняет всю входящую информацию:например, элемент Тоффоли(а,Ь,с) ~(1.2)(a,b,cE!Jal\b)яв.;IЯется обратимым трехбитоным элементом. который «инвертирует)> тре­тий бит1 если первые дна приннмают значениев остальных случаях. Если с ---=1,1.и ничего не \tСняетто третий выходящий бит принимаетногическое значение НЕ а И Ь. Заменяя логические элементыNANDэле­ментами ТоффоJJи, ~ы -можем нревратить необратимые вычиСJIСНИЯ в обра­тимые. В приm~ипе эти вычисления могут быть выполнены с ничтожнойдиссипацией.Однако в этом процсссе мы производим много лишней информации.Возникает вопрос: может бытт~, мы всего .1ишь от.ножи;rn энергетическиезатраты и нам придется расплатиться. когда потребуется уничтожить весьэтот хлам.

Обращаясь к этой проблеме, Беннет указал, чw обратимый ком­пьютер может выполнить вычисления до конца, распечатан. ответ (.~огиче­ски обратимая операция). а затем совершить все шаги в обратном нанрав­лении, чтобы вернуться к начальному состояиию. Эта процедура удаляетизбыточную информацию без каких-дибо энергетических :щтрат.Тогда в щтнципс нам пе нужно 1ратить энергию дшt НЫIЮJmения кы­чис:~ений. Па практике, испот..:1уемыс в настоящее врс.\tя (пеобратимые)комnьютеры рассеивают энер1·ию, во всяком случае на порядки большую,чемkT ln 2на один элемент, поэтому с технической точки зрения предел.Iанд:ауэра не существенен. Но, поскольку вычислительное «же~Iсзо» про­должает сокращаться в размерах, преодоление преде.Jа Лащщуэра можетока.:шться важным д..'lя предотвращения плавления деталей, и тоrда обрати­мые вычисдения могут оказа·Lъся единственной альтернативой.в• Демон1982 гому кМаксвелла.

Идеи Ландауэра и Беннета привели последнегопримирению демона Максвелла со вторым началом термоди­намики. МаксвеJL1 рассматривал газ в ящике, ра:щезенно~ персгоро;(кой надве части: А и В. В перегородке имеется заслонка, которой управдяст де­мон. Наблюдая за молеку71ами, приб.i1Ижаtощимися к заслонке, он пропуска­ет быстрые молеку;ш из А в В, а мед;rенныс ·-из В в А. Следовательно, Аохлаждается, а В нагревается с пренебрежимо малыми затратами работы.Тсило без затрат переходит из хоподной области в горячую, явно нарушаявrорое нача.,,о термодинамики.Решение Беннета состоит в том, что демон должен собирать и хра­нить иuформацию о мoJJcкynax. Ec~m обьем памяти демона ограничеп, тооп не может бесконечно продо:~жать охлаждение га.1а; и конце концов зтаГЛАВА 118информация должна быть удалена. В этот момент мы и рассчитываем­си энергией за достигнутое охлаждение. (Если же демон не уничтожаетсвою запись и.шt мы xornм сделать термодинамический расчет до ее уда­ления, то с записанной ииформацией следует связывать нсi«Jторую энтро­пию.)'Во многом этн идеи были предвосхищены еще в1929году Лео G'ци­лардом - настоящим лионером физики информации'.

В своем анализе де­мона Максвелла Сцилард преДдожил понятне бита информации (само сло­во «б!fш было введено позднее Тъюки) и связал энтропию 1'>.8 = k ln 2с приобретением одного бита (по-видимому, Сцилард не осознавал до концапринцип Лаидаузра, согласно которому неизбежных затрат требует именноуничтожение бита информации).Эти примеры показывают, что работа на стыке физики и информациипородила замечательные результаты, представляющие интерес как для фи­зиков, так и для исследователей в области вЬГiислений.1.2.Квантовая информацияИтак, мы выясни..rш, что «информация материальна» 3 , поэтому поучи­тельно посмотреть, что говорит физика об информации.

В своей основеВселенная является квантово-механической. Как квантовая теория освеща­ет природу информации?Уже на заре квантовой теории доткпо было стать ясно, что в све­те повой физики классические идеи об информации требуют пересмот­ра. Например, щелчки, регистрируемые детектором, который следит зарадиоактивнымисточником,описываютсяистиннаслучайнымпуассо­новским процессом. Напротив, в детерминистской классической динами­ке нет места истинной случайносrn [хотя, :конечно, наведение сложной1Попущрное изложение идей Беннета можно найти в статье Чарльз Г. Беннет, Демоны,днигаrели и иrорое начало термодинамики, В мире науки.NH, 52 (1988), перевод журналаScientific Amcrican.

Всестороннее обсуждение этих вопросов см. такж.е в книге Б. Б. Кадомцев,Дu~~Ш~tика и информация, редакция журнала УФН, М (1999).- Прим ред.2Классичес:ка.и работа Сци.аларда опубликована на немецком языке: L. Szi.lard, Ober dieEntropieverminderung in Einem Thermodynamischen System bei Eingriffen Intelligenter Wesen,Zeitschrift fiir Physik, 53, 84()..-856 (!929); на анrлийсюлwf жзыке стаn.я: L.

Szilard, Оп the Decreaseof Entropy in а Тhermodynamic System Ьу the lntervenlinn of intelligent Beings публиковаласьno меньшей мере трижды (1964, 1983, 2003rт.) см., наnример, Maxwe/IS Demon 2. Entropy,Classical and Quantum InformaJion, Computing, Ed.. Ьу H.S. Leff and A.F. Rex, IoP PuЬlishing,Bristo1, PЬi1ade1phia, (2003) рр. !10-119.- Прим. ред.3Эrот очень емкий 1:езис факmческн предстанляет собой назпание статьи Р.

Ландауэра:R Landaucr, Information is physicai, Phys. Today, Мау, 23·-29 (1991). -Прим ред.1.2. КВЛIIТОВЛЯ ИНФОРМАЦИЯ19(хаотической) системы может быть практически неотличимо от С~Jучай­нот].Более тою, п квантовой теории некоммутирующие наблюдаемые немогут одновременно иметь точно определенные значения (припцип неопре­деленности). Фактически измерение одной наблюдаемой А неизбежно в.::ш­яет на результат последующего измерения наблюдаемой В, есШ:I А и В некоммутируют. Следовательно, процесс получения информации о физиче­ской системе неизбежно возмущает ее состояние.

В классической фи:щксне существует надобного ограничения.Компромисс между получением информации и возмущением состоя­ния системы тесно связан с квантовой случайностью. llocкoJJькy рс·~ультатизмерения несет в себе элемент случайности, мы пе можем извлечь из HCI оинформапию о нача."Iьном состоянии системы.То, чrо получение информации является причиной возмущения, такжесвязано с другим существенным раmичием между квантовой и классиче­ской информацией: квантовую информацию нелыя воспрои:зtJСсти с абсо­лютной точностью (пршщип нсвозможности клонирования, аншlсирован­ный Вутерсом и Зуреком, а также Диксом в1982году). Если бы мы моглис;tелать rочную копию кнантового сос·rояния, то мы могли бы измеритьнаблюдаемую ;щнной копии, не нарушая состояние орю'Инала и отменяятем самым прющин возмущения.

С другой с·юроны, ничrо не мешает намточно копировап~ классическую информацию (приятное свойство, J:ающесвозможность засорять жесткие диски).Эти свойства квантовой информации существенны, по особенно се­рьезный аспект, от.;шчающий квантовую информацию от Юiассической, вы­яснен в работе Джана Белла в1964 году.Он показал, что никакая локальнаятеория скрытых параметров не может воспроизвести предскаэания кванто­вой механики. Согласно Бс;шу, квюi·ювая информация может бып. зако­дирована (и фактически закодирована) в пелскальных корреляциях меж­ду различными час"IЯм:и физической системы, в корреляциях, не имеющихклассического ана.:юга. Я еще вернусь к теореме Бешш в этой .-тсющи, нодетально мы обсудим ее позднее.Изучение квантовой информации как пос;:rедовательной дисциплиныначалось в 1980-х и достигло расцвета в 1990-х гг.

Многие из основныхрезультаrов теории классической информации имеют квантовые аналоги,которые бьыи обнаружены и разработаны н носледнее время. Некоторыеиз них мы обсудим в этом курсе, включая сжатие квантовой информации,пределы классической информации, закодированной в квантовых системах,rrpeдeJIЫ квантовой информации, надежно перссылаемой по квантовому ка­налу с помехами (шумом).ГЛАВА 1201.3.Эффективные кваитовые алгоритмыУчитывая то, что квантовая информация обладает множеством необыч­ных свойств, можно было ожидать, что квантовая теория окажет 1-:лубо:коевлияние на наше nонимание вычислений. Но то, чrо это действитеJТhно так,для многих из нас явилось как гром среди ясного неба, произведенный Пи­тером Шором в апреле1994года [специалист по вычислительной техникеАТ&Т (Америкав Телефон знл Телеграф) и выпускник КАЛТЕХа].

Шорноказал. что, по крайней мере в принципе, квантовый компьютер может1•эффективно факторизоваТЪ большое числоФакторизация (поиск простых множителей составного числа) являетсяпримерам трудно разрешимой задачи, обладающей следующими свойства­ми:Найденное решекие можно легко проверить.Но найти эrо решение сложно.То есть, есJШ р иq --большие простые числа, произведениеn = pqможет быть вычиснено быстро (необходимое число элементарных опера­ций примерно равноlog2 р log2 q). Но при заданном n найти р и q оченьсложм.

Время, необходимое для поиска множителей, твердо считается (хо­тя зто никогда не было доказано) суперполнномиальным поlog n.То ес1ъс ростом n необходимое время растет, как минимум, быстрее любой степе­ни log n. Наиболее известный алгоритм факторизации («решето числовогоПОЛЮ>) требуетtiшe се ехр [c(ln n) 1 1 3 (\п ln n )213 ],(1.3)где с= (64/9) 113 ~ 1,9. Текущее состояние дел таково, что 65-разрядныемножитс:ш 130-разрядноm числа могут быть най;\еRы в течение одноruмесяца сетью сотен процессоров. Используя зто для оценки ирефакторав уравнении(1.3), мы найдем, что факторизация 400-разрядного числа по­10 10 лет, что равно возрасту Вселенной. Итак, даже с учетом·гребовала бысущественного развития технологии, факторизация 400-разрядного числав ближайшее время останется недоступной.Проблема факгоризацни интересна с точки зрения теории сложности,как пример задачи, которая считается трудно разрешимой; то есть змачи,1Полная версия стат1.и: Р.

Shor, PoJinomial-Time Algorithms for Prime Factorizabon andDiscrete Logarithms onаQuantum Computer, SIAM J. on Compttting, 26, 1484 (1997);pycciGiйперевод в сборнике статей Кваитовый t<аМпЬютер и квантовые вычисления под ред. В.А.Садовничего, Ижевск, РХД(1999).-При.м. ред.1.4.21Квлнтовля сложностькоторая не может быть решена 3а время, полиномиально зависящее от д:tи­ны входящего сигнала, в .;:J.анном случае отlog n.Она также имеет и прак­тическое значение, носкольку сложное1ъ факгоризации лежит в основе си­стем шифрования с открытым ключом, например, ширОI\."0 используемойсхемы RSA 1•Новый воппующий результат, по.;rученный Шорам, состоит в rом, чтоквантовый компьютер мо~ет выполнять факторизацию за полиномиальноевремя, например, за щiемя O[(ln n) 1 j.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее