Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 24

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 24 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 24 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Вместо этого он время от времени (с вероятностью р)«рассеиваеТ>> окружение, толкая его в состояниев состоянии11} Е• если А находитсяIO} А• и- в состояние 12} Е• если А находится в состоянии 11) А'Бо.::rее того, также в от;шчие от деполяризующего канала, этот канал ВЫ.Jl.С­ляет предпочтительиый базис для кубита А; только в базисепроисходит опрокидывание спина кубита А.{IO) А 11},4 }не3.4.ТРИ КВАНТОВЫХ КАНАЛА123Пре;1ставление КраусаВычисляя частичный снед по Нв в базисе {!О) в, l1)в, l2)в}, получимоператоры КраусаНетрудио про верить, что Мб+ MJ +М~ = 1.

В этом случае не обязатеш.ноиметь три оператора Крауса; как вы покажете в домашнем упражнении,возможно представление двумя операторами Крауса.Начальная матрица ruютпостн р эоолюционирует к$(р) ~ М 0 рМ 0+ М 1 рМ 1 + М 2 рМ 2=( 1 -р)р+р(РооО)=(О Р11=Роо(1- P)Plo(1- Р)Ро! ) ; (3.127)Р11таким образом, диагональные ЗJtементы р остаютСя неизменными, т01дакак недиагональные-затухают.Предположим, что отнесенная к единице времени вероятность актарассеяния Г такова, что вероятность рассеяния за время ~t гораздо меньшеединицы (р = Г 1\.t1).

Эволюция в течение времени t = nl\.t управ­ляется сунсропсратором $n, так что недиагональные элементы матрицы«плотности подавляются(приtlt110закону (1 - p)n = (1- Гtlt)'i"'--+ехр( -Гt)--+ О). Таким образом, еСJШ мы приготовили !fачальное чистое со­»стояние а!О) + Ьl1), то спустя время tг- 1 оно распадается в некогерент­22ную суперпознпию р' = iai IO)(OI + lbl 11)(11. Декогерентизацня возникаетв выделенном базисе {!О),11)}.Представдеоне сферы БлохаЭту задачу вы исследуете в домашнем упражнении.ИнтерпретацияКанал затухания фазы можно интерпретировать как описывающий тя­же.1ую <<классическую» частицу (например, частицу межзвездной пыли),взаимодействующую с фоновым газом легких частиц (например, с фотона­ми реликтового микроволнового излучения).

Можно представить. что пер­вонача.ш.но нЬLжнка была приготов:~ена в суперпозиции собственных со-ГЛАВА 3124стояний оператора координаты !Ф) = -1-(!х)V2+ 1- х))(или в более общейсуrrерпознции слабо перекрывающихся, прострюtственно-лока.:шзоваmtыхво:пювых пакетов ). Можно коптролировап~ попедение час1ички пы.rrи, нобезнадежно пытаться следить за квантовым состоянием всех фотонов, рас­сеиваемых :этой частицей; для наших целей ее квантовое состояние опи­сывается матрицей rшотности р, полученной восле вычисления с:1сда пофотонным степеняУ свободы.Наш аншшз канала затухания фазы показывает, что если фотоны рас­сеиваются частицей с частотой Г, то недишuнальные элементы матрицытшотности р затухают как е-хр( -Гt) и становятся полностью пренебрежи­мыми приt>>Г 1 . Начиная с этго момента, когерентная сунсрпозициясобственных состояний оператора наложения полностью разрушена-нетникакой возможноl"ТИ восстановить волновые пакеты и заставить их интер­ферирuвать.

(EcJJи мы пытаемся получить с помощью частиц пы.rти картипуинтерференции на двух щелях, то мы не увидим ее, сс:ти пьшинкам необ­ходимо времяt>> г-1, чтобы пройти путь от ис·rочника до экрана.)Частицы пыли тяжелы. Вследствие бо.1ьпrой инерции, их состояниеднижения мало подвержено влиянию со стороны рассеиваемых фотонов.Таки:м образом, имеется два нессизмеримых временных масштаба, име­ющих отношение к динамикс частиц пьти.

С одной стороны, эrо времязатухапия, то есть время, за которое значительная часть имnульса частицпередается фотонам: это большое время, если частиr1ы достаточно IЯже­лы. С другой стороны, существует временной масштаб декоrерентизации.В этой :моде~'Ш он имеет порядокr- 1 -времени, н течение которотu на ча­стице пы.1и ttроисходит рассеяние одного фотона и которое 10ра:що корочеиремениого масштаба затухания. В макроскопическом объекте декогерен­тизация протекает быстро.Как мы уже отмечали, канал затухания фазы ньщеJrяет предночтите:rь­ный базис для декогерентизации.

в нашей «интернрстаrщю> мы предпо­ложили, что им является базис собственных состояний оператора положе­ния. С физической точки зрения декогерентизация выТJ,е.-;тяет пространствен­по докализаванные состояния частиц пы .tи, поскольку их юашюдействиес фотонами лок3..1шзо.вано в пространстве. Частицы, находящися в различи­мых пространствеиных положениях, стремятся рассеивать фотоны но вза­имно ортогонаш~ные состояния.Даже если <(Частицы» раз;tелены настолько ма.;ю, что они не разреша­ются рассеиваемыми фотонами, процесс JIСкогерентизации все еще работа­ет подобным образом.

Возможно, фотоны, рассеянные частицами, нахотr:я­щтшся в точках+х и -х, не являются взаимно ортогональными, а вместо!253.4. ТРИ КВАНТОВЫХ КАНАЛАэтого имеют невулевое перекрытиеЕ«).(3.128)Тем не менее канал 3а:Iухання фазы описывает тrу ситуацию, но теперьс р. замененным на ::р (е спи р -по-прежнему вероятность акта рассеяния).Таким образом, темп декогерентизации становится равным Г dec =c:I'scat•где гscat- частота рассеяния (см. домашнее задание).Интуитивное понимап~е, и.знлекаемос .из :пой простой модели, примс­нимо к огромному множеству физических сюуаций. Расnад ктерентвойсунерпозиции макроскопически раз;шчимых состояний «тяже~Jых» объек­тов происхолит гораздо быстрее их затухания.

Пространствеиная .:юкали­зацня взаимо;~ействия системы с ее окружением делает предпочтительнымдля дскогерентизации «локальный» базис. По-видимому, но;~обные прин-цины можно при!~-1енить к декоrерентизации «Состояния кота>> ~ ( ldead) +-t- laliYe) ),поскольку состояния {<мертвый» и «живой» можно различитьJюкальными испытания.\1и.3.4.3.Канал 'Jатухания амплитудыКанал штухания CLШUlttmyды представляет собой схематическую "\Ш­де;!Ь распада возбу-жденного состояния (двухуровневого) атома вследствиеспонтанного из;Jучения фотона. Регистрируя излучаемый фотон ({<наб~tюдаяза окружениеМ>>), мы можем выпюнить ПОЗМ, которая дает информациюо начальном состоянии атома.Унитарное предсrавлеuпеОбозначим как IO) А основное состояние атома, а интересующее насвозбужденное состояние - 11) А.

Роль «окружению> 11I'J)acт злсктромагнит­нос поле, начальным состоянием котороrо нрсдполагается основноеIO) Е·G'уществует вероятность р того, что некоторое время спус'IЯ возбужденноесостояние распадается в основноеIO) А• что сопровождается из.оучениемфотона и, следовате~ьно, перехо,,ом окружения из сосrояния IO) Е («нетфошною>) в состояние ll) Е (<<один фатою>).

Эта звш1юция описываетсяунитарным преобразованием, действующим на атом и окружение какIO),,IO)E~ IO)лiO)E,IJ)AIO)в _, ll=PII)лiO)E + vl/'iiO)лll>в(3.129)ГЛАИА 3126(Естественно, сели начальным состоянием атома является основное, а окру­жение находится при нулевой темнераtуре, то никакие переходы не проис­ходят).Операторы КраусаВычисляя частичный след по окружению в базисе {!О) Е, ll)в}, най­дем операторы Краусам,=( ооJP)о.(3.130)Нетрудно проверить, что1 (10М 0t М 0 +М 1 М 1 =о!~р) -+ (оо) =1.о Р(3.131)Оператор М 1 индуцирует <<квантовый скачою> - распад состояния 11) Ав \0) А• а М 0 описывает эволюцию состояния в отсутствии скачков. Матри­ца Il..iiOTHUCти изменяется как(3.132)Если мы применим кана.1nраз подряд, то матричный злемент р 11 умень­mнтся согласно(3.133)Следовательно, если вероятность переход.а в течение времени дt рав­на Г д.t, то верояпюсть того, что возбужденн:ое состояние прожинет в тече­ние :времениtравна (1- Гдt)tfдt---+ e-rt, ожидаемый экспоненциальныйзакон затухания.Приt ___,оо вероятность заl)'Хания стремится к единице, следователь-но:$(р) =(РооЬР11 ~)(3.134)3.4.

ТРИ КВАНТОВЫХ КАНАЛА127Атом IJсегда сва.'JИRается. в свое основное состояние. Этот nример показы­вает, что иногда ока.%rвается возможным, что супероператор преобразуетначальное смешанное состояние, например:о )(3.135)Р11:в чистое конечное состоян?е.КонтролL окруженияВ случае расnада возбужденнш'О атомного состояния, сuпровождающе­Iося излучением фотона, полезно следИть за состоянием окружения с по­мощью детектора фо1онов. И3:мерение окружения готовит чистое состояниеа-п:Jма и, в сущности, предотвращаает процесс декоrерснтизации.Возвращаясь к унитарному пренставле1шю капала заtухания амплиту­ды, мы видим, что когерентная суперпозиция основного и возбужденногоатомных состояний эвшiюiщонирует как(а/0) А +Ь/1) в) /0) Е--> ( а/0) А +bv'J=P/1) в) /0) 1,+Ьур/О) л/1) Е- (3.1 36)Реt·истрируя фотон и, следовательно, проецируя окружение на состоя­ние/1) Е•мы готовим атомное состояние/0) А_Фактически мы приготовилисостояние, относите.1ьно которого нам точно извесmо, что оно было по­рождеrю начальным возбужденным атомным состоянием/1) А•-основноесосrояние не распа.r~ается.С другой стороны, если мы не зарегистрировали фотон, а наш детекторобладает идеа.ньной чувствитеньноС1ъю~ то мы спроецировали окружениена состояниеIO) Ь'и, следовательно~ приrотовшш атомное состояниеа/О) л+ bj]-=p/l)в.(3.137)Ввиду неудачи в регистрации фотона становится бодее вероятным, чrо на­чальным атомным состоя:нием бьшо основное!Как уже отмсqалось, унитарное преобразонание, которое зануrывает Ас Е вслед за ортогона:1ьным измерением Е, может быть онистю как ПОЗМв А Rслн/'1') Аизменяется как(3.138)ГЛАВА 3128то ортогональное mмерсние в Е, которое проецирует на базис {ll')в}, длякаждого резрьтата1'реа;:нвует ПОЗМ сProb(~t) = tr (F рРл),F" = м;,м,,.(3 139)В случае кана.оа затухания амшитуды находим:1() )Fo ~ ( О 1- р ,(3.140)гз:еF 0 определяет вероятность успешного детекгирования фотона, а F 1 дополнительную к ней вероятность того, что фотон не заре1·истрирован.Если мы ожи;щем в течение времениt>> 1·-1,так чm р стремитсяк сJщнице, наша ПОЗМ приближается к ортогошuн,ному измерению, из­мерению начюыюго атомного состояния н базисе {I0).4 .Il)л}.

1-!еобычнойчертой этого измерения яв.'IЯстся то, что мы можем проецировать па со­стояниеIO) л,не регистрируя фотон. Это пример того, чю Дикке называл«измерением без .юаимодействия»-наблюдая omo'mcmвue из.менения в со­стоянии окружения, мы де~Jаем вывод, каким ,'-lОлжно бьLJО быть атомноесостояние. Термин «измерение без в1анмодействия» яв.нястся обт.супотре­бительпым, хотя он в некоюрой степени вводит в заб.1ужденис; очевидно,что есШI бы t'а\iильтониап Вселепной пе включа...1 свя.зь атома с э.::tектромаг­нитным нопем, то измерение бЫ;"JО бы невозможно.3.5,Основное уравнение3.5.1,Маркоиекая >волюцияФорманизм супероператоров предоставляет общее описание JВОiiЮцииматрицы п:ютности, в том числе эвоJпоции чистш-о сос·rояния в смешанное(декогереJrГНзация).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее