Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 5

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 5 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 5 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Так спомощью договора закрепляется неравенство. Оно может быть устранено только путем передачи прав всехотдельных людей обществу в ходе процесса голосования, когда интересы отдельных лиц нейтрализуются иобосновывается общая воля. В этом общественном договоре положение людей двояко: с одной стороны, онинезависимы как части суверена, а с другой – как подданные вынуждены подчиниться общей воле. Руссообосновывает законность революционного переворота: народ имеет право “сбросить с себя ярмо” и “вернуть себесвободу”, поскольку рабство противно самому естеству человека.

Основой политической теории Руссо являетсяучение о народном суверенитете как осуществлении общей воли. Она в свою очередь выступает источникомзаконов, мерилом справедливости и главным принципом управления.Становление социологии как наукиПолитические революции, начавшиеся с Французской революции в Европе в 1789 г.

и продолжавшиеся в течениевсего XIX в., послужили импульсом для социологических разработок. Многие были напуганы хаосом ибеспорядками в Европе и испытывали ностальгию по спокойной и относительно упорядоченной жизни. Однакобыло ясно, что невозможно обратить время вспять и следует искать новые основы для наведения порядка вобществе.Промышленная революция, охватившая многие западноевропейские государства, привела к тому, что толпы людейиз аграрных районов хлынули на поиски работы в город, на фабрики и мануфактуры.

Возникли новые социальные иэкономические структуры, необходимые для существования зарождающегося капитализма. Противоречия раннегоэтапа развития индустриальной системы привели к тому, что некоторые теоретики, к примеру Карл Маркс,подвергли критическому анализу функционирование социальных и экономических институтов и предложилиальтернативные варианты социального устройства.Представим “социологические портреты” ученых, заложивших основы социологии и внесших наибольший вклад вее развитие.Огюст Конт (1798-1857) считается основателем социологии, он ввел в научный оборот сам термин “социология”. Всвоем главном произведении “Курс позитивной философии” (1842) он устанавливает единый закон движенияистории и человеческого познания, переформулировав предложенные уже Джамбаттиста Вико три стадии историичеловечества в стадии познания, которые последовательно должен пройти человеческий дух: теологическая, илификтивная; метафизическая, или абстрактная; научная, или позитивная.На первой, теологической стадии человеческий ум объясняет мир и совершающиеся вокруг него процессы прямыми постоянным действием сверхъестественных сил.

(Этот период разделяется на три этапа: фетишизм с высшейформой – поклонением небесным светилам; политеизм (наибольший расцвет воображения – античная Греция);монотеизм, когда признание единого духовного принципа ведет к единству многообразных форм духовной жизни,но приглушает воображение.) На второй стадии, метафизической, антропоморфные божества заменяютсяотвлеченными силами, различного рода абстракциями, воплощенными в разных сущностях мира. Что касаетсятретьей стадии, позитивной, то Конт характеризует ее так: “человеческий Ум, признав невозможность достигнутьабсолютных знаний, отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как отпознания внутренних причин явлений”, чтобы заниматься лишь “открытием путем соединения рассуждений инаблюдений действительных законов этих явлений, то есть неизменных отношений последовательности и сходствамежду ними”.Науки (и здесь Конт выступает как наследник французского Просвещения) не являются самоцелью, они служатпрогрессу человечества.

Социология как позитивная наука в будущем должна обеспечить познание, котороеоблегчит политические действия, способствующие развитию государства в направлении “позитивного состояния”.Таким образом, “позитивность” у Конта относится, с одной стороны, к познанию, а с другой – к социальномуустройству. Позитивное состояние является не только средством, но и целью духовно-морального развития,достижения согласия общественных отношений с помощью “естественных законов”.В качестве инструмента познания позитивная наука нацелена на познание законов.

Каждая более сложная наукастроится на более общих науках и потому может пользоваться их методами, но каждая более сложная наукадобавляет свой специфический метод или способ рассмотрения. В случае социологии это исторический метод,заключающийся в сравнении предшествующего и последующего состояний и выведении на этой основе законовразвития.Таблица 1.1. Система наук и их методов по Контуfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 16 of 247НаукаМетодАбстрактные (математика)ЛогикаКонкретные (геометрия, механика)НаблюдениеАстрономияНаблюдениеФизикаНаблюдение + экспериментХимияНаблюдение + эксперимент + классификацияБиологияНаблюдение + эксперимент + классификация +сравнениеСоциологияНаблюдение + эксперимент + классификация +сравнение + исторический методСоциология как наука о человеческом обществе является самой молодой отдельной наукой в составленной Контомэнциклопедии наук. С ее помощью можно не только объяснять закономерности общественного устройства иразвития, но и поставить политику на научную основу для содействия прогрессу человека и общества.Вместе с тем социология является самым сложным ответвлением в иерархии позитивных наук и потому должнаопираться на все позитивные науки.

Математика представляется Конту главной основополагающей наукой. Наукой,получившей самое раннее развитие, следует считать астрономию, за ней следует физика, затем химия и биология.Чтобы заниматься социологией, нужно усвоить все эти науки (за исключением психологии, которую Контотвергает).С помощью социологии Конт пытается преодолеть социальные катаклизмы своего времени и объединить обаполюса – порядок и прогресс. Прогресс без порядка – это анархия, порядок без прогресса превращается в реакцию.В позитивной политике порядок и прогресс – это две неразрывные стороны одного и того же принципа.

Контвоспринимает порядок и прогресс прежде всего как два вида общественных закономерностей, которые фиксируютдве части социологии – социальную статику и социальную динамику.Социальная статика имеет дело с общественным порядком, который понимается как гармония элементов,основывающихся на отношениях общности, и акцентирует внимание на “структуре коллективногосущества” (общества), исследует условия его существования и законы социальной гармонии.

Эти условия касаютсяиндивида, семьи и общества. Семейные отношения и разделение труда – это основные отношения общественногопорядка. Семья – живое воплощение социальной статики, которая в сущности сводится к изучению общественногоконсенсуса. Она предполагает, с одной стороны, анатомический анализ структуры общества в данный моментвремени, а с другой – анализ элемента (или элементов), определяющих консенсус, т.е. превращающих совокупностьиндивидов или семей в коллектив. Консенсус – основная идея социальной статики Конта.Социальная динамика основывается на определенной последовательности этапов развития. Согласно законамразвития общества, по Конту, имеют место три стадии политико-социальных форм организации:теологическая стадия – военное господство;метафизическая стадия – феодальное господство;позитивная стадия – промышленная цивилизация.Эти стадии закономерно следуют друг за другом; поэтому неравенство между социальными группами связано сопределенным уровнем развития.

Уровень развития общества определяется не материальными изменениями, адуховно-нравственными отношениями между людьми. Основной закон социальной динамики (“закон прогресса”)заключается в том, что каждый подъем духа в силу всеобщего консенсуса вызывает соответствующий отклик вовсех без исключения общественных областях – искусстве, политике, промышленности.

Дух везде играетруководящую роль, образуя силовой центр социальной эволюции.Огюст Конт по праву может считаться основателем социологии, и не только потому, что он первым началзаниматься обществом и социальными процессами (социологические идеи имеют Давнюю историю), но и потому,что своим проектом систематизации наук и включением в них социологии он заложил основы Для придания ейакадемического статуса как отдельной науки.Труды Конта оказали огромное влияние на многих выдающихся социологов, особенно на Герберта Спенсера иЭмиля Дюркгейма.Герберт Спенсер (1820-1903), английский философ и социолог, разделял мнение Конта о социальной статике иfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 17 of 247социальной динамике. Он придерживался мнения, что общество имеет ряд важных сходств с биологическиморганизмом, и описывал его как систему, как некое целое, состоящее из взаимосвязанных и взаимозависимыхчастей. Точно так же, как человеческое тело состоит из органов, например почек, легких и сердца, общество состоитиз различных социальных институтов – семьи, религии, системы образования, государства и экономики.

Подобнобиологам, описывающим организм в виде его структур и функций, которые обеспечивают выживание организма,Спенсер так же описывал общество. Такое представление об обществе соотносится с тем, что современныесоциологи называют структурно-функциональной теорией (см. гл. 2).Большое внимание Спенсер уделял социальной динамике. Он выдвинул эволюционную теорию историческогоразвития, согласно которой в мире происходит прогрессивное развитие. Заинтересовавшись теорией естественногоотбора Ч.

Дарвина, Спенсер применил концепцию выживания сильнейших к социальному миру. Этот подход былопределен как социальный дарвинизм. Спенсер пытался доказать, что правительство не должно вмешиваться вестественные процессы, протекающие в обществе. Только в таких условиях люди “приспособленные” будутвыживать, а “неприспособленные” – вымирать.

По мнению Спенсера, если бы этот принцип свободнофункционировал, то человеческие существа и их социальные институты, подобно растениям и животным, смоглибы постепенно приспособиться к существующим условиям и достигать все более высоких уровней историческогоразвития.Социальный дарвинизм Спенсера свидетельствует о том, что наши представления о самих себе и Вселеннойформируются под влиянием той социальной эпохи, в которую мы живем.

Большинство главнейших трудовСпенсера было создано в эпоху расцвета капиталистической свободной конкуренции, поэтому совсемнеудивительно, что Спенсер придерживался доктрины, согласно которой вульгарный индивидуализм,неограниченная конкуренция и невмешательство государства способны привести к достижению самыхположительных результатов.Концепция социального дарвинизма Спенсера получила широкое распространение в Англии и США кактеоретическая база, оправдывающая существование “дикого” капитализма.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее