Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 36

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 36 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 36 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 36 страницы из PDF

Таким образом, социальная структура предполагает наличие постоянных и упорядоченныхвзаимосвязей между членами группы или общества.Социологи рассматривают социальную структуру как социальный факт из тех, которые описывал Э. Дюркгейм (см.гл. 1). Мы воспринимаем социальный факт как нечто существующее вне нас, как независимую реальность, котораяявляется частью нашего окружения. Следовательно, социальные структуры ограничивают наше поведение инаправляют наши действия в определенное русло.

Поступив в университет, вы чувствуете себя сначала как-тонеловко, потому что еще не вписались в новое окружение. Традиции и обычаи университета – это социальнаяструктура, которую приняла данная организация за многие годы регулярного взаимодействия между студентами,преподавателями и руководством.Использование статичной структурной терминологии для описания и анализа социальной жизни не должноскрывать от нас динамичные и меняющиеся характеристики социальной структуры. Университет – это не некийустойчивый организм, который после своего создания продолжает непрерывно и однообразно функционировать.Вся социальная упорядоченность должна постоянно создаваться и воспроизводиться путем переплетения истабилизации социальных отношений.

Поэтому организованная социальная жизнь всегда претерпеваетмодификации и изменения (см. гл. 11).Социальные статусыВ повседневных разговорах слово “статус” используется для обозначения позиции индивидуума, определяемой егоэкономическим положением, влиянием и престижем. Однако социологи под статусом понимают социальнуюпозицию человека в рамках группы или общества, связанную с определенными его правами и обязанностями.Именно с помощью статусов мы идентифицируем друг друга в различных социальных структурах. Мать, мэр,священник, приятель, начальник, мужчина, капитан, ребенок, якут, заказчик, профессор и осужденный – все этостатусы.Статус сравнивали с готовым костюмом.

В определенных рамках будущий покупатель выбирает ткань и фасон.Однако русский человек не может выбрать одежду африканского шамана или индийского раджи: он будет исходитьиз того, что имеется в русской культуре. Более того, наш выбор ограничивается размером и нашими финансовымивозможностями. Сделав выбор в данных рамках, мы можем внести некоторые изменения. Но купить мы все-такиможем лишь то, что нам предлагает торговля. Статусы тоже поступают готовыми, и диапазон выбора здесьограничен. Общества обычно лимитируют конкурентную борьбу за статус в зависимости от пола и возрастачеловека, его социальной принадлежности. Например, если смотреть на вещи реально, не каждый русский можетбыть избран президентом.

Женщины, национальные меньшинства и представители низших слоев общества с самогоначала сталкиваются с серьезными препятствиями в борьбе за более высокий социальный статус. Эти наблюденияподводят нас к рассмотрению приписываемого и достигнутого статуса.Приписываемые и достигнутые статусы. Не все статусы находятся в нашей власти. Некоторые статусыпридаются нам группой или обществом. Статус, унаследованный от рождения, прирожденный называетсяприписываемым (аскриптивным). Общепринятыми критериями приписываемого статуса являются возраст и пол.Например, по закону нельзя получить водительские права, вступить в брак, участвовать в выборах или получатьfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 76 of 247пенсию, не достигнув необходимого для этого возраста. Расовая принадлежность, религия, семья и социальноэкономическое положение также являются общепринятыми основаниями для определения статуса того или иноголица.Другие статусы мы получаем посредством индивидуального выбора и конкуренции. Статус, приобретаемыйиндивидом в обществе благодаря его собственным усилиям, называется достигнутым. Ни одно общество не можетигнорировать различие индивидуальностей, поэтому успех или неудача отдельного человека отражается в приданииему определенного статуса на основе конкретного достижения.

Профессор, дирижер хора, врач, актер, студентуниверситета, священник, милиционер, карманный вор, президент компании, тренер и аквалангист – все этопримеры достигнутого статуса.Основной статус. Некоторые из наших статусов превалируют над другими статусами как в нашем сознании, так и всознании других людей. Основной статус – это ключевой статус, определяющий социальное положение изначение человека, связанное с определенными его правами и обязанностями. Для детей основным статусомявляется возраст; аналогичным образом во многих обществах основным статусом является пол. Основной статусобразует каркас, внутри которого формулируются наши цели и проходит наше обучение.Социальные ролиЗначение социальной роли.

Статус предполагает наличие определенных социальной культурой прав иобязанностей, формирующих модель поведения – то, что социологи называют ролью. Эти ожидаемые от человекадействия определяют поведение, которое люди рассматривают как соответствующее или несоответствующееобладателю статуса. Говоря проще, различие между статусом и ролью заключается в том, что статус мы занимаем, ароль играем.Социологи позаимствовали понятие роли из театра. Аналогию представил У. Шекспир в своей комедии “Как вамэто понравится” (акт II, сцена 7):Весь мир – театр,И люди в нем актеры.Актеры исполняют роли в соответствии со сценарием (аналогичным социальной культуре), с тем, что говорят иделают другие актеры, и реакцией публики.

Но аналогия с театром имеет свои недостатки. Если театр – мирпридуманный, то в жизни мы играем реальные роли. В повседневной деятельности мы редко отдаем себе отчет втом, что действуем по сценарию. Более того, в жизни человеку приходится много импровизировать, постояннопроверять и изменять свои поступки, сообразуясь с действиями других людей.Роли позволяют мысленно формулировать поведение с тем, чтобы поступать должным образом. При этом мыанализируем подробности разворачивающейся ситуации и определяем для себя, кто что делает, когда он это делаети где.

Роли дают возможность предполагать, что в некоторых отношениях мы можем игнорировать отдельныеразличия и говорить, что практически люди взаимозаменяемы. Например, каждый “знает”, что врач – это “человек,лечащий больных”, а плотник – “человек, использующий пиломатериалы для строительства домов”. В итоге можносказать, что роли позволяют управлять наборами моделей поведения, сокращая или увеличивая их диапазон.Итак, роль – это ожидаемое поведение, которое мы ассоциируем с определенным статусом.Исполнение роли является фактическим поведением лица, обладающим каким-либо статусом. В реальной жизничасто имеет место расхождение между тем, как люди должны поступать, и тем, как они поступают на самом деле.Кроме того, люди по-разному реализуют права и обязанности, ассоциируемые с их ролями.

Студенты частопринимают в расчет эти различия, когда выбирают спецкурс какого-то конкретного преподавателя. Одинпреподаватель может иметь репутацию человека, который опаздывает на занятия, читает лекции в раскованной инеформальной манере и дает трудные задания, а другой может быть крупным специалистом в своей области, строгоследит за посещаемостью и дает экзаменационные работы на дом. Какой бы выбор вы ни сделали, вы будете попрежнему иметь статус студента и играть соответствующую роль.

Однако ваше поведение будет в какой-то степенизависеть от произведенного выбора.Ролевой набор. Один статус может иметь некоторое число связанных с ним ролей, образуя ролевой набор.Рассмотрим статус студента. Он включает в себя роль ученика, роль сокурсника других студентов, роль верногоболельщика спортивных команд вашего университета, роль читателя библиотеки и роль “хорошего товарища” встуденческой среде. Роль не существует сама по себе. Она представляет собой комплекс занятий и действий, тесносвязанный с деятельностью других людей.

Поэтому не бывает преподавателей без студентов, жен без мужей,пациентов без врачей и преступников без милиции.Роли выполняют функцию норм, определяющих наши обязанности – действия, которые на законных основанияхмогут требовать от нас другие люди, а мы требовать их от других. Каждая роль имеет по крайней мере однуfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 77 of 247ответную и связанную с ней роль. Таким образом, права одной роли являются обязанностями другой. Например,ваши права студента – прослушивать на лекциях заслуживающий доверия материал, честно сдавать экзамены иполучать объективные оценки – составляют обязанности преподавателя. А ваши обязанности – изучатьназначенный материал, сдавать экзамены и посещать занятия – являются правами преподавателя.Взаимодействие индивидов в группах осуществляется через сети ответных ролей.

Ролевые отношения связываютнас друг с другом потому, что права на одной стороне взаимоотношения являются требованиями на другой. Группысостоят из сложных комплексов переплетающихся ролей, которые члены групп играют в процессе взаимодействия.Люди воспринимают эти устойчивые отношения как социальную структуру – школу, больницу, семью, армию и т.д.Ролевой конфликт возникает в том случае, когда индивиды сталкиваются с противоречивыми требованиями,которые обусловлены одновременным обладанием двумя или более статусами. Так, тренер футбольной команды,сын которого является членом команды, может попасть в ролевой конфликт, принимая решения о том, когопоставить в защиту – своего сына или более талантливого игрока.

Некоторые студенты рассказывают о ролевыхконфликтах, возникающих, когда к ним в университетское общежитие приезжают родители. Студенты чувствуютсебя как бы на сцене, выступая перед двумя группами зрителей, и каждая из групп ожидает от них поступков, невполне совместимых с требованиями другой. Один из способов разрешить ролевой конфликт – распределить своюжизнь по определенным категориям и брать на себя единовременно только одну из несовместимых ролей.Например, студенты могут попытаться отделить свои отношения в университете от отношений с домашними, чтобыисключить необходимость одновременного общения с родителями и сверстниками.Ролевая напряженность – это ситуация, при которой одна роль предъявляет человеку противоречивыетребования и ему становится трудно исполнять эту роль.

Для примера рассмотрим отношения между врачами ипациентами. Считается, что врачи должны быть мягкими, человечными, жертвенными спасителями больных, и в тоже время от них ожидают поведения мелких предпринимателей, торгующих в розницу знаниями, которые ониприобрели ценой больших затрат и усилий. Хотя энергичное взимание денег с клиентов вполне соответствуетмелкособственническим аспектам этой роли, оно не соответствует роли доброго врачевателя. Руководители частосталкиваются со схожими трудностями. Они задаются вопросом: “Должен ли я стать этаким славным парнем и бытьс подчиненными на “короткой ноге” или же мне лучше соблюдать дистанцию?” Другие хотят быть властнымиродителями и одновременно внимательными и заботливыми старшими братьями или сестрами.

Четкосформулированных или приемлемых ответов на дилеммы, обусловленные этими противоречивыми ожиданиями,существует очень мало.ГруппыСтатусы и роли – это строительные блоки для более обширных и сложных социальных структур, включая группы.Социологи называют группой двух или более индивидов, которые имеют общие взгляды и связаны друг с другом вотносительно устойчивых моделях социального взаимодействия. Роли объединяют нас в рамках социальныхотношений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее