Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 35

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 35 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 35 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 35 страницы из PDF

Мы ограничили число социальных ролей, доступных для пожилых, и выказываемим мало почтения. Действительно, чем старше становятся люди, особенно если они достигают преклонных лет, тембольше распространяются на них неблагожелательные стереотипы, укоренившиеся в российском обществе.Стариков считают существами надоедливыми, капризными, обидчивыми и болезненными.Пожилой возраст влечет за собой расставание с некоторыми социальными ролями. Прежде всего и самое главное –пожилых ждет выход на пенсию. По традиции считалось, что выход на пенсию имеет негативные последствия дляпожилых людей, поскольку статус работающего человека означает статус хозяина своей судьбы – основную точкуопоры для взрослой личности.

Жизнь человека на пенсии рассматривается как практически бесцельная, посколькуосновная и первоочередная задача пенсионера – решить, чем заполнить длинный и бессмысленный день. В Россиине существует успешной социализации людей пожилого возраста. Социальных норм, которые бы определялижизненные цели пожилых, очень мало, и они очень размыты. Дело усложняется еще тем, что у пожилых слишкоммало мотивов для того, чтобы примириться со своей “бессмысленной ролью” – социальным статусом, лишеннымвсякой значимости в обществе. Даже если бы четкие нормы, определяющие поведение человека пожилого возраста,и существовали, слишком мало людей пожелало бы следовать подобным нормам, исключающим их из числапретендентов на участие в общественной жизни и получение вознаграждений.В последние годы негативный взгляд на жизнь пенсионеров подвергается критическому пересмотру. Похоже на то,что меняется само отношение к работе и выходу на пенсию.

Кроме того, исследования показывают, что на пенсиичеловек более всего страдает от нехватки денег, а в том случае, когда люди имеют гарантированный и достаточныйдля удовлетворения их нужд доход, они не против выйти на пенсию пораньше. В общем, когда люди здоровы иимеют достаточный доход, пенсия не кажется им чем-то ужасным. Многие пожилые также сталкиваются с потерейеще одной роли – статуса замужнего или женатого человека. Социологические исследования показывают, что чемвыше уровень образования и социально-экономический класс женщины, тем более дезорганизуются ее личность ижизнь после смерти мужа. Однако после того, как минует срок траура, у этих женщин появляется большевозможностей организовать свою жизнь по-новому.

В целом негативные долгосрочные последствия вдовствавытекают скорее из социально-экономических лишений, чем из факта вдовства самого по себе.СмертьОсознание надвигающейся смерти требует от индивида приспособления к новому определению собственнойсущности. Понятие “умирающий” предполагает нечто большее, чем просто протекание каких-то биохимическихпроцессов. Оно влечет за собой принятие социального статуса, при котором социальные структуры не простосопровождают, но и формируют опыт соприкосновения со смертью.

Стоит сравнить, к примеру, разницу всоциальных значениях, приписываемых 20-летнему индивиду, которому, по определению врачей, осталось жить 5лет, и сохранившему хорошее состояние здоровья 80-летнему индивиду. Подобным образом больничный персоналвкладывает различное рвение в уход за пациентами исходя из их подразумеваемой неодинаковой социальнойценности. Исследования в одной больнице показали, что разные социальные критерии побуждали врачей и сестерстрастно бороться за жизнь маленького ребенка и внутренне принять как должное смерть пожилой женщины. Инаконец, хотя смерть есть биологическое явление, оно приобретает социальную реальность через посредство такихтрадиционных ритуалов, как прощание с покойным и похороны.Изменения в медицинской технологии и социальных условиях привели к тому, что теперь смерть связана снесколько иным опытом, чем раньше.

Смерть в современном обществе часто оказывается более длительнымпроцессом, связанным с формальными бюрократическими процедурами. Всего несколько поколений назадбольшинство людей умирало дома, и семья брала ответственность за ритуал прощания с покойным и подготовку кпохоронам на себя. В последнее время смерть стала окружаться запретами, которые по большей части призваныскрывать умирающих от “посторонних” глаз.

В наши дни за смертельно больными людьми ухаживает персоналдома для престарелых или больницы. В морге готовят тело к похоронам и организуют церемонию похорон иликремации останков. В результате жителю развитых стран почти не приходится сталкиваться со смертью.Умирающие и мертвые изолированы от живых и отданы в руки специалистов, для которых контакт со смертьюпревратился в повседневное и безличное занятие.Институциональный контроль за умирающими ограничил индивидуальную автономию. Личные потребности ижелания зачастую подменяются организационными. На деле подход современных организаций к уходу засмертельно больными людьми оставляет желать лучшего. Опросы общественного мнения показывают, что людипредпочитают быстрый переход от жизни к смерти.

Однако убеждение в том, что “чем быстрее человек отмучается,тем лучше для него”, противоречит изменившейся биомедицинской технологии, обеспечивающей пациентам“самый длинный путь” к смерти. Многие люди очень боятся оказаться в состоянии между жизнью и смертью ивлачить так называемое растительное существование исключительно за счет систем жизнеобеспечения.За последнее десятилетие движению за создание хосписов удалось пробудить сочувствие в общественном сознанииfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 74 of 247и убедить общество в необходимости более гуманного подхода к уходу за неизлечимо больными. Хоспис – этомедицинское учреждение, в котором реализуется программа по уходу за умирающими, стремящееся облегчитьнеизлечимо больным людям последние дни их жизни и сделать соприкосновение с приближающейся смертью менееэмоционально травмирующим как для пациентов, так и для их близких. Сторонники хосписов говорят, что врачам исестрам в обстановке больницы трудно принять неизбежность смерти.

Больницы предназначены для леченияболезней и продления людям жизни, следовательно, неизлечимые заболевания и смерть должны быть для больницчужеродными явлениями. По этой причине сторонники хосписов настаивают на том, что для контактов со смертьютребуются иные институциональные структуры.За последние годы Элизабет Кюблер-Росс внесла весомый вклад в движение за возвращение достойного игуманного отношения к смерти. По ее утверждению, когда медицинский персонал и родные знают о том, чтопациент умирает, и пытаются скрыть от него правду, они возводят барьер, препятствующий всем сторонамдолжным образом подготовиться к смерти.

Более того, умирающий человек обычно живет надеждой и верит тому, вчем его убеждают врачи и семья. Кюблер-Росс считает, что возможность искреннего выражения чувств и должноеуважение к этим чувствам принесут всем только пользу. Опросы показывают, что четверо из пяти человекпредпочли бы узнать правду в случае неизлечимой болезни. Хотя люди встречают смерть по-разному – как и живутпо-разному,– Кюблер-Росс полагает, что процесс примирения с неминуемой смертью обычно имеет пять стадий:отрицание человеком того факта, что он умирает; гнев, вызванный тем, что его жизнь скоро подойдет к концу;попытка выпросить у Бога или судьбы временную отсрочку от смерти; депрессия, или “предваряющая скорбь”;примирение с фактом смерти. Не каждый человек проходит через все эти стадии, некоторые индивиды по многу развозвращаются к одним и тем же чувствам.

На умирающего человека оказывают влияние и многие другие факторы,включая пол, этническую принадлежность, личность человека, сопутствующие смерти обстоятельства, характерсамого заболевания. Смерть можно до конца понять только в контексте предыдущей жизни человека и текущихобстоятельств. В целом за последнее десятилетие общественное и профессиональное осознание важностипереживаний умирающего человека резко возросло и дало толчок более гуманному отношению к смерти.НазадСодержаниеВперед§ 3.4. РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯЧто общего имеют женщина, только что ставшая монахиней, и мужчина, который только что развелся? Ответ в том,что и он, и она проходят процесс ресоциализации – усвоения новых норм, ценностей, мировоззрения и моделейповедения.

В наиболее общей форме ресоциализация происходит каждый раз, когда мы узнаем что-то, несовпадающее с нашим прежним опытом. Новый начальник, который требует работать по-иному, ресоциализируетнас. Такая ресоциализация является мягкой и незначительной модификацией уже знакомых нам процедур. Однакоресоциализация может быть интенсивной; например, на людей, вступающих в Общество анонимных алкоголиков,обрушивается поток информации, которая свидетельствует о деструктивных последствиях пьянства. Поступая вуниверситет после окончания школы, некоторые молодые люди сталкиваются с интенсивным процессомресоциализации, особенно в первые обескураживающие дни адаптации к новой среде. Этот процесс еще болееинтенсивен при психотерапии или вступлении в религиозную группу, поскольку в этих случаях люди подвергаютсявоздействию идей, противоречащих их прежнему мировоззрению. Если эти идеи прививаются, коренным образомменяется не только поведение индивида, но и его восприятие жизни.НазадСодержаниеВпередГлава 4.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОРГАНИЗАЦИИЗачастую мы не осознаем, какую роль играют группы в нашей жизни до тех пор, пока не оказываемся оторваннымиот них. Когда, поступив в университет, женившись или устроившись на работу, мы покидаем родной дом, многие изнас через некоторое время начинают испытывать тоску по дому – ностальгию по той группе, связи с которой резкооборвались. Действительно, наша жизнь обретает смысл только тогда, когда рядом с нами есть близкие люди. Втрудные моменты поддержка других помогает нам взглянуть на наши проблемы в перспективе и более успешносправиться с ними.

Кроме того, группы образуют структуру, в рамках которой осуществляется наше повседневноеучастие в жизни. Поэтому совсем неудивительно, что среди одиноких людей более распространены случаиалкоголизма, самоубийства и прочие патологии.Мы создаем группы в ходе социального взаимодействия, объединяя людей в социальные ячейки: семьи, команды,национальности, расы, профессиональные союзы, клубы, корпорации и т.п. В свою очередь, мы действуем наосновании этих общих ментальных структур, расширяя реальность за пределы тех индивидов, которые являютсячленами таких групп.§ 4.1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРАfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 75 of 247Основные понятияОбщество – это система реальных отношений, в которые вступают люди в своей повседневной деятельности.

Какправило, они не взаимодействуют друг с другом случайным или произвольным образом. Их отношенияхарактеризуются социальной упорядоченностью. Социологи эту упорядоченность – переплетениевзаимоотношений людей в повторяющихся и устойчивых формах называют социальной структурой. Она находитсвое выражение в системе социальных позиций и распределении в ней людей.Социальная структура придает нашему групповому опыту целенаправленность и организованность.

Благодарясоциальной структуре мы связываем в своем сознании определенные факты нашего опыта, называя их, например,“семья”, “церковь”, “квартал” (в смысле района проживания). Почти так же, как структуры, мы воспринимаемфизические аспекты нашего опыта – части, сведенные в целое, а не как изолированные элементы. Например, когдамы смотрим на какое-то здание, мы не просто видим кровлю, кирпичи, стекло и прочие строительные материалы –мы видим дом; когда мы смотрим на бесхвостое земноводное, мы не просто видим выпученные глаза, гладкуюпятнистую кожу и длинные задние лапы, а лягушку.

При этом мы соотносим полученный опыт с другим опытом врамках более обширного контекста.Социальная структура дает ощущение того, что жизнь организована и стабильна. Рассмотрим, например,социальную структуру университета. Каждую осень проводится набор новых студентов, и каждое лето еще однагруппа заканчивает университет. Деканаты определяют стипендии и управляют учебным процессом. Все времяновые студенты, преподаватели и деканы проходят через эту систему и в положенное время выходят из нее. И всеже, хотя конкретные люди, из которых состоит университет, со временем меняются, университет продолжаетсуществовать. Точно так же семья, рок-группа, армия, коммерческая компания, религиозная община и нация – этосоциальные структуры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее