Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 34

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 34 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 34 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

Левинсон также придерживается мнения о поэтапном развитии взрослого индивида. Он и его коллегииз Йельского университета провели исследование 40 мужчин в возрасте приблизительно от 35 до 45 лет. Ученыевыявили шесть периодов, начиная с возраста 18 лет – 21 год и кончая возрастом под 50 лет. По мнению Левинсона,первостепенная задача, стоящая перед индивидом в течение всей его взрослой жизни, заключается в выстраиваниисобственной структуры жизни. Однако эта структура не создается раз и навсегда; она должна непрерывноподвергаться модификации и переоценке.

Переходные периоды имеют тенденцию вырисовываться через два-тригода после имеющих символическое значение круглых дат жизни – 20, 30, 40, 50 и 60 лет. В ходе взаимодействия сосвоим окружением каждый индивид намечает для себя цели, вырабатывает средства для их достижения ипересматривает базовые посылки.Некоторые социологи придерживаются мнения о том, что неожиданные события, происходящие в жизни людей,оказывают гораздо большее воздействие на их развитие, чем прогнозируемые переходы от одного этапа к другому,например брак, рождение ребенка или выход на пенсию. Эти социологи утверждают, что теории поэтапногоразвития игнорируют колоссальные различия, характерные для жизненного опыта разных людей.

Взрослая жизньнеодинакова для мужчин и женщин, богатых и бедных. Даже эпоха, в которую человек живет, имеет значение –Первая мировая война, Октябрьская революция 1917 г., коллективизация, Вторая мировая война или перестройка.Более того, эти социологи утверждают, что возрастные нормы и “социальные часы” обеспечивают подготовкулюдей к основным переходным периодам в жизни. Следовательно, люди обычно рассматривают эти периоды какестественный ход жизни и не воспринимают их в качестве кризисных или стрессовых ситуаций.Люди рассчитывают отпущенный им жизненный срок с точки зрения не только социального расписания, но ижизненных событий – поворотных моментов, в которые они меняют направление действий или жизненный курс.Некоторые подобные события связаны с “социальными часами”, но далеко не все; к примеру, серьезная травма,полученная в аварии; изнасилование; выигрыш в лотерею; обращение в новую веру; жизнь в период послеафганской войны.

Одни жизненные события связаны с факторами внутреннего роста или старения, напримерполовое созревание или преклонный возраст; другие являются следствиями групповой жизни, включая войны,национальные экономические кризисы и революции; третьи обусловлены стихийными природными явлениями –пожарами, ураганами, наводнениями, землетрясениями или горными обвалами.

А в некоторых событиях заключенглубокий внутренний или психологический элемент: религиозное откровение; развод с супругом или супругой;смерть родного человека.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 72 of 247Средний возраст, или зрелостьЗрелый возраст лишен той конкретики, которая присуща младенчеству, детству и подростковому периоду. Этовсеобъемлющая и довольно размытая категория. Иногда категория “зрелости” используется для определения людейв возрасте за 30 лет, когда мужчины и женщины предположительно уже “определились” со своими семьями ипрофессиональными карьерами.

Но этот термин также используется для обозначения индивидов “среднеговозраста” – тех, кому примерно от 45 до 64 лет. Какое бы значение ни приписывалось термину “зрелый возраст”,основные цели остаются такими же, что и цели, стоящие перед мужчинами и женщинами в юности и молодости, исвязаны с любовью и работой. (Здесь мы не будем обсуждать “фактор любви”, поскольку это – главная тема гл. 8 –роль любви и дружбы в жизни людей и варианты жизненных стилей.)Основную часть взрослой жизни и мужчины и женщины проводят на работе.

Хотя доминируют экономическиесоображения, работа также помогает организовать время, является сферой общения человека с другими людьми,“лекарством от скуки”, поддерживает чувство необходимости и самоуважения. Если кто-то согласен платить занашу работу, значит, мы нужны другим людям и вплетены в социальную ткань как ее необходимая часть. Для всебольшего числа как женщин, так и мужчин оплачиваемая работа начинает служить показателем их полноправногочленства в обществе.

В целом удовлетворение от работы принято связывать с возможностью свободного выбора ипринятия решений.В возрасте 30 лет и чуть старше мужчины, как правило, ищут свою “нишу” в жизни, “окапываются” в ней, “вьютгнездо”, а также строят долгосрочные планы и приступают к их осуществлению. В 35-40 лет мужчины пытаютсяосвободиться от власти других и утвердить свою независимость. Им часто кажется, что их начальники чрезмерноконтролируют их и давят на них, не давая действовать самостоятельно, что они лишены творческого воображения иагрессивны. Миновав 40-летний рубеж, мужчины начинают размышлять, чего они добились в жизни, и оцениватьрезультаты в достижении целей, которые были намечены ими в более молодом возрасте.

Они могут ощутитьнесоответствие между “тем, что я имею сейчас” и “тем, чего бы мне действительно хотелось”, что влечет за собойпериод душевных терзаний. В 45 лет или около того некоторые мужчины переживают так называемый кризиссреднего возраста. Согласно существующим стереотипам, мужчины в этом возрасте склонны к необдуманным,легкомысленным поступкам, по принципу “седина в голову, бес в ребро” – они бросают жен ради молоденькихженщин, вполне годящихся им в дочери, оставляют работу и живут на случайные заработки или превращаются вгорьких пьяниц. Тем не менее большинству индивидов удается справиться с этим кризисом, они постепенноприводят свои желания в соответствие со своими достижениями без серьезных моральных переживаний и метаний.Хотя интерес к развитию зрелых индивидов повышается, исследования, касающиеся фаз в развитии взрослыхженщин, не так полны, как исследования развития мужчин.

Но имеющиеся данные позволяют предполагать, чтоженщины проходят точно те же этапы развития, что и мужчины (в исследовании Левинсона), и примерно в том жевозрасте. Но хотя возрастное распределение периодов и характер задач развития одинаковы, подходы к решениюзадач и достигаемые результаты у женщин иные. В значительной степени эти различия проистекают изповышенной сложности женских представлений о собственном будущем и тех трудностей, которые женщиныиспытывают в случаях, когда от этих представлений приходится отказываться.

В отличие от мужчин большинствоженщин в своих мечтах о будущем не ставит во главу угла карьеру; женщинам более свойственно рассматриватьработу и карьеру как средство защиты (страховки) на тот случай, если им не удастся выйти замуж, если их бракокажется неудачным или если им придется жить в период экономической нестабильности общества. В своих мечтахо будущем большинство женщин видит себя в центре бурлящей жизни, в окружении любимых и любящих людей,особенно мужей, детей и коллег.

Для мужчин первоочередное место в жизни имеют независимость и духконкуренции, а женщины рассматривают свою жизнь как средство “внедрения” в сложную сеть человеческихвзимосвязей и отношений.Пожилой возраст, или старостьПодобно другим периодам жизненного цикла, начало пожилого возраста в разных обществах определяется поразному. В доиндустриальных обществах продолжительность жизни, как правило, невелика, и пожилой возрастначинается раньше. К примеру, один очевидец сообщал, что люди племени аравак из Гайаны (Южная Америка)редко живут больше 50 лет и у мужчин от 30 до 40 лет и женщин даже более молодого возраста “все тело, заисключением живота, начинает съеживаться, жировые отложения исчезают и кожа свисает уродливымискладками”. Литературные памятники также указывают на то, что в эпоху европейского Возрождения старымисчитались мужчины в возрасте за 40 лет.

В настоящее время во многих западных странах возникает новое делениена “молодых пожилых” и “старых пожилых”. “Молодые пожилые” – это люди, вышедшие на пенсию раньшепринятого возраста, они бодры, полны энергии, получают удовольствие от освободившегося времени, имеявозможность заниматься общественной деятельностью и самореализоваться в новой сфере. К категории “старыхпожилых” относятся люди преклонного возраста, в том числе страдающие различными недомоганиями иболезнями.Общества различаются по тому, насколько уважительно они относятся к старости. Во многих аграрных обществах,включая императорский Китай, пожилые люди пользовались особым почетом и уважением.

У жителей Севернойfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 73 of 247Бирмы долгая жизнь почиталась за привилегию, дарованную тем, кто вел праведную жизнь в предыдущейинкарнации. Люди выказывали уважение к пожилым тем, что старались не наступать на их тень. Молодыеженщины искусственно “старили” свою внешность, поскольку почет и привилегии были связаны с возрастом. Поконтрасту с этими культурными нормами в западных странах и в современной России самым привилегированнымвозрастом считается молодость.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее