Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 28

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 28 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 28 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

Более того, дети осваивают свой язык практическибез труда, хотя им приходится выучивать целый свод чрезвычайно сложных и абстрактных правил, с помощьюкоторых и происходит смысловое преобразование звуковых цепочек. Даже у глухих детей наблюдается сильноетяготение к общению с помощью языковых средств. Люди также способны понимать и воспроизводитьбесчисленное множество предложений, даже таких, какие они до того никогда не слышали и не произносили.В 1957 г. прославленный лингвист Ноэм Хомский суммировал все эти наблюдения и выдвинул предположение отом, что человеческие существа обладают врожденным речевым механизмом, который Хомский определил какприемы усвоения языка. По мнению Хомского, базовая структура языка имеет биологические каналы; они образуютнечто вроде врожденной “заполняющей” системы, отвечающей за упорядочивание слов и фраз, из которых состоитчеловеческий язык.

Ребенку остается только усвоить особенности языка, принятого в его обществе.Гипотеза Хомского вызвала как интерес, так и возражения. Социологи указывали, что биологическаяпредрасположенность людей к освоению языка должна корениться в человеческом мозге, но это еще не означает,что факторы окружения человека не играют никакой роли в процессе освоения речи. К примеру, не похоже, чтодети могут выучиться языку, просто слушая, как кто-то говорит на этом языке.

Следующие два примераиллюстрируют это утверждение.Мальчика с нормальным слухом, но родившегося от глухих родителей, которые общались с помощьюамериканского языка жестов, ежедневно оставляли играть рядом с включенным телевизором в надежде на то, чтотаким образом он научится говорить по-английски. У ребенка была астма, поэтому он был вынужден постоянносидеть дома, где его общение ограничивалось людьми, объяснявшимися с ним и между собой на языке жестов.

Ктрем годам ребенок хорошо освоил язык жестов, но так и не научился ни понимать английский, ни говорить на нем(Московичи, 1978).Еще один пример. Ребенок, родившийся с нефункционирующей иммунной системой, в течение первых четырех летжизни содержался в стерильных условиях специального изолятора. Когда мальчику было четыре года, вживленныйему трансплантат костного мозга обеспечил ему нормальную иммунную систему и дал возможность вернутьсядомой. В годы вынужденной изоляции ребенок общался с внешним миром посредством жестов.

Сменивбольничную обстановку на домашнюю среду, мальчик испытал значительные трудности с речевым общением иредко начинал разговор первым. Хотя в период госпитализации в мальчике пытались поощрять желание говорить,его изолированная жизнь не располагала его к использованию языка (Холланд, 1983).Описанные случаи позволяют предположить: для того чтобы научиться языку, дети должны иметь возможностьобщаться с другими людьми на этом языке.

В общем, приобретение языковых навыков невозможно понять, еслиизучать генетические факторы и процессы обучения в отрыве друг от друга. Биохимические процессы, факторысозревания, стратегии обучения и социальная среда находятся в постоянном сложном и динамическомвзаимодействии. Ни один аспект сам по себе не в состоянии сделать так, что человек начнет говорить на своемродном языке. Хотя младенцы обладают генетически заложенным в них исходным планом, направляющим их кязыку и речи, эта способность может быть приобретена только в социальном контексте.Невербальная коммуникация.

В жизни мы получаем огромное количество невербальных сообщений иfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 61 of 247“вчитываемся” в них, не всегда даже осознавая это. На базе своих экспериментов психолог Альберт Мерабян сделалвывод о том, что общее воздействие от сообщения на 7% состоит из речевых сигналов, на 38% – из голосовых и на55% из мимических. Другой специалист, Реймонд Л. Бердуистелл (Birdwhistell), предположил, что “не более 30-35%социального значения разговора или взаимодействия передается с помощью слов”. Невербальную коммуникациюочень часто можно наблюдать на вечеринке или в баре, где устраиваются встречи для одиноких людей.Например, если, блуждая взглядом по комнате, мужчина и женщина заметят друг друга и проявят взаимныйинтерес, они сигнализируют друг другу об этом глазами. К примеру, мужчина задержит взгляд на женщине, потомотведет глаза, а после этого кинет на нее еще несколько быстрых взглядов.

Если женщина проявит ответныйинтерес, эти двое смогут как бы невзначай подойти достаточно близко друг к другу, чтобы завязать разговор.Женщина тоже может послать “флиртующий” сигнал – это внезапная улыбка или легкий наклон головы вниз иливбок.Если вы устанавливаете и удерживаете зрительный контакт с незнакомым человеком на эскалаторе метрополитена,это рассматривается как знак угрозы. В русской культуре подобным образом смотреть человеку прямо в лицопринято только при разговоре.

Вы можете установить зрительный контакт с людьми, находящимися на достаточнобольшом расстоянии от вас, но при приближении к ним вы отводите взгляд в сторону.Существует множество невербальных коммуникативных систем. Представим некоторые из них.Язык телодвижений. Телодвижения и жесты выполняют роль сигналов. Хорошим примером может служить“прихорашивающееся поведение”, сопровождающее ухаживание.

Женщины часто взбивают волосы, проверяютмакияж, поправляют одежду или откидывают волосы с лица. Мужчины могут приглаживать волосы, поправлятьгалстук, одергивать одежду или подтягивать носки. Все эти сигналы говорят: “Вы мне нравитесь. Обратите на менявнимание. Я привлекательный человек”.“Параязык”. Невербальные звуковые сигналы, оформляющие речь,– тональность, громкость голоса, темп речи,паузы и вздохи – являются богатым источником информации. “Пара-язык” имеет отношение не к тому, что именносказано, а к тому, как это сказано.

Наименее очевидным типом “параязыка” является молчание. С помощьюмолчания люди способны передавать такие чувства, как презрение, враждебность, вызов и строгость, но такжеуважение и доброе отношение.Размещение. То, как мы используем социальное и личное пространство, тоже является своего рода сообщением.Например, студенты, рассаживающиеся в первых рядах аудитории, как правило, считаются самымизаинтересованными в занятиях; сидящие в задних рядах – более склонными к всяческим проделкам и нарушениюпорядка; студенты, которые садятся близко к проходу, воспринимаются преподавателем как желающие потихонькууйти до конца лекции.Прикосновения.

Путем физического контакта, например прикосновений, поглаживаний, похлопываний ирукопожатий, мы передаем свои чувства к другим людям. Однако прикосновение может быть нарушением правличности или стать символом власти, когда люди хотят подчеркнуть различия в статусе. Например, персонавысокого ранга имеет право покровительственно похлопать подчиненного по спине или плечу, но подчиненный неможет позволить себе ничего подобного.Артефакты.

Нам свойственно использовать предметы, в том числе некоторые виды одежды, косметику, парики,монокли, украшения, духи и драгоценности, чтобы дать окружающим представление о своем поле, ранге, статусе ио своих вкусах. Например, в баре для одиноких людей одежда и прически могут рассказать потенциальнымпартнерам о том, каковы мы, и подать сигнал “обрати на меня внимание” или “не подходи ко мне ”.Некоторые аспекты невербальной коммуникации, например многие жесты, особенно подвержены влияниюкультуры. Американский жест, означающий “о'кей” и состоящий из согнутых в кружок большого и указательногопальцев, в разных культурах имеет совершенно различные значения: если в Америке – это дружеский жест, то воФранции и Бельгии он имеет оскорбительную коннотацию: “Ты просто ноль!”, в южной части Италии он означает“ты тупица”, а в Греции и Турции является оскорблением или вульгарным сексуальным приглашением.Однако некоторые выражения лица имеют универсальное значение.

Например, в ситуациях угрозы и запугиваниялюди часто используют взгляды, очень напоминающие пристальный угрожающий взгляд, типичный для поведенияобезьян. С целью исследовать этот аспект Пол Экман со своими сотрудниками отобрал серию фотографий людей,на лицах которых были написаны такие чувства, как удивление, отвращение, страх, гнев, грусть и счастье. Этифотографии они показывали людям, принадлежащим к пяти различным культурам, и спрашивали у них, какиечувства испытывают люди, запечатленные на каждой из фотографий.

Подавляющее большинство испытуемыхидентифицировали эмоции совершенно одинаково. Даже форе – коренные жители отдаленных районов НовойГвинеи, у которых почти не бывает контактов с иностранцами и которые практически не сталкиваются сосредствами массовой информации, определили отраженные на фотографиях эмоции так же, как и представителипрочих культур.Таким образом, способы выражения и интерпретации определенных чувств могут быть универсальными, чтоfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее