PhysColl_Kinetics (С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия), страница 4

PDF-файл PhysColl_Kinetics (С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия), страница 4 Физическая химия (53057): Лекции - 7 семестрPhysColl_Kinetics (С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия) - PDF, страница 4 (53057) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

Файл "PhysColl_Kinetics" внутри архива находится в папке "С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия". PDF-файл из архива "С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Для всехкатализаторовхарактернытакиеобщиесвойства,какспецифичностьиселективность действия.Специфичность катализатора заключается в его способности ускорять толькоодну реакцию или группу однотипных реакций и не влиять на скорость другихреакций. Так, например, многие переходные металлы (платина, медь, никель,железо и т.д.) являются катализаторами для процессов гидрирования; оксидалюминия катализирует реакции гидратации и т.д.Селективность катализатора - способность ускорять одну из возможных приданных условиях параллельных реакций. Благодаря этому можно, применяяразличные катализаторы, из одних и тех же исходных веществ получать различныепродукты:[Cu]: СО + Н2 → СН3ОН[Ni]: СО + Н2 → СН4 + Н2ОПричинойявляетсяувеличенияуменьшениеС2Н5ОН → СН3СНО + Н2[Cu]:скоростиэнергииС2Н5ОН → С2Н4 + Н2О[Al2О3]:реакцииактивацииприприположительномпротеканиикатализереакциичерезактивированный комплекс с участием катализатора (рис.

2.8).Поскольку, согласно уравнению Аррениуса, константа скорости химическойреакциинаходитсявэкспоненциальнойзависимостиотвеличиныэнергииактивации, уменьшение последней вызывает значительное увеличение константыскорости.Действительно,еслипредположить,чтопредэкспоненциальныемножители в уравнении Аррениуса (II.32) для каталитической и некаталитическойреакций близки, то для отношения констант скорости можно записать: E A − E A ,KkK AK=expkART − ∆E A  ≈ exp RT (II.44)22Если ∆EA = -50 кДж/моль, то отношение констант скоростей составит 27•105раз (действительно, на практике такое уменьшение EA увеличивает скорость реакцииприблизительно в 105 раз).Необходимо отметить, что наличие катализатора не влияет на величинуизменениятермодинамическогоследовательно,никакойсамопроизвольноепотенциалакатализаторпротеканиеневрезультатеможеттермодинамическипроцессасделатьи,возможнымневозможногопроцесса(процесса, ∆G (∆F) которого больше нуля).

Катализатор не изменяет величинуконстанты равновесия для обратимых реакций; влияние катализатора в этом случаезаключается только в ускорении достижения равновесного состояния.В зависимости от фазового состояния реагентов и катализатора различаютгомогенный и гетерогенный катализ.EAB#E#1) A + B1ABK#EK#2) A + B + KAB#CABK#CEA2EA,KA+BEисхCEпродКоордината реакцииРис. 2.8 Энергетическая диаграмма химической реакции безкатализатора (1) и в присутствии катализатора (2).2.3.1 Гомогенный катализ.Гомогенный катализ – каталитические реакции, в которых реагенты икатализатор находятся в одной фазе. В случае гомогенно-каталитических процессовкатализатор образует с реагентами промежуточные реакционноспособные продукты.Рассмотрим некоторую реакцию23А+В → СВ присутствии катализатора осуществляются две быстро протекающиестадии, в результате которых образуются частицы промежуточного соединения АК изатем (через активированный комплекс АВК#) конечный продукт реакции срегенерацией катализатора:А + К → АКАК + В → С + КПримеромтакогопроцессаможетслужитьреакцияразложенияацетальдегида, энергия активации которой EA = 190 кДж/моль:СН3СНО → СН4 + СОВ присутствии паров йода этот процесс протекает в две стадии:СН3СНО + I2 → СН3I + НI + СОСН3I + НI → СН4 + I2Уменьшение энергии активации этой реакции в присутствии катализаторасоставляет 54 кДж/моль; константа скорости реакции при этом увеличиваетсяприблизительно в 105 раз.

Наиболее распространенным типом гомогенного катализаявляется кислотный катализ, при котором в роли катализатора выступают ионыводорода Н+.2.3.2 Автокатализ.Автокатализ – процесс каталитического ускорения химической реакции однимиз её продуктов. В качестве примера можно привести катализируемую ионамиводорода реакцию гидролиза сложных эфиров. Образующаяся при гидролизекислота диссоциирует с образованием протонов, которые ускоряют реакциюгидролиза. Особенность автокаталитической реакции состоит в том, что даннаяреакция протекает с постоянным возрастанием концентрации катализатора. Поэтомув начальный период реакции скорость её возрастает, а на последующих стадиях врезультате убыли концентрации реагентов скорость начинаетуменьшаться;кинетическая кривая продукта автокаталитической реакции имеет характерныйS-образный вид (рис.

2.9).24CРис. 2.9 Кинетическая кривая продуктаавтокаталитической реакцииt2.3.3 Гетерогенный катализ.Гетерогенный катализ – каталитические реакции, идущие на поверхностираздела фаз, образуемых катализатором и реагирующими веществами. Механизмгетерогенно-каталитических процессов значительно более сложен, чем в случаегомогенного катализа. В каждой гетерогенно-каталитической реакции можновыделить как минимум шесть стадий:1. Диффузия исходных веществ к поверхности катализатора.2.

Адсорбция исходных веществ на поверхности с образованием некоторогопромежуточного соединения:А + В + К → АВК3. Активация адсорбированного состояния (необходимая для этого энергия естьистинная энергия активации процесса):АВК → АВК#4. Распадактивированногокомплексасобразованиемадсорбированныхпродуктов реакции:АВК# → СDК5. Десорбция продуктов реакции с поверхности катализатора.СDК → С + D + К6. Диффузия продуктов реакции от поверхности катализатора.Специфической особенностью гетерокаталитических процессов являетсяспособность катализатора к промотированию и отравлению.Промотирование - увеличение активности катализатора в присутствиивеществ,которыесаминеявляютсякатализаторамиданногопроцесса(промоторов).

Например, для катализируемой металлическим никелем реакции25СО + Н2 → СН4 + Н2Овведение в никелевый катализатор небольшой примеси церия приводит к резкомувозрастанию активности катализатора.Отравление - резкое снижение активности катализатора в присутствиинекоторых веществ (т. н. каталитических ядов). Например, для реакции синтезааммиака (катализатор – губчатое железо), присутствие в реакционной смесисоединений кислорода или серы вызывает резкое снижение активности железногокатализатора; в то же время способность катализатора адсорбировать исходныевещества снижается очень незначительно.Для объяснения этих особенностей гетерогенно-каталитических процессовГ.Тэйлором было высказано следующее предположение: каталитически активнойявляется не вся поверхность катализатора, а лишь некоторые её участки – т.н.активные центры, которыми могут являться различные дефекты кристаллическойструктуры катализатора (например, выступы либо впадины на поверхностикатализатора).

В настоящее время нет единой теории гетерогенного катализа. Дляметаллических катализаторов была разработана теория мультиплетов. Основныеположения мультиплетной теории состоят в следующем:1.Активныйцентркатализаторапредставляетсобойсовокупностьопределенного числа адсорбционных центров, расположенных на поверхностикатализаторавгеометрическомсоответствиисостроениеммолекулы,претерпевающей превращение.2.

При адсорбции реагирующих молекул на активном центре образуетсямультиплетный комплекс, в результате чего происходит перераспределение связей,приводящее к образованию продуктов реакции.Теорию мультиплетов называют иногда теорией геометрического подобияактивногоцентраиреагирующих молекул.Для различныхреакций числоадсорбционных центров (каждый из которых отождествляется с атомом металла) вактивном центре различно – 2, 3, 4 и т.д. Подобные активные центры называютсясоответственно дублет, триплет, квадруплет и т.д.

(в общем случае мультиплет,чему и обязана теория своим названием).Например, согласно теории мультиплетов, дегидрирование предельныходноатомных спиртов происходит на дублете, а дегидрирование циклогексана - насекстете (рис. 2.10 – 2.11); теория мультиплетов позволила связать каталитическуюактивность металлов с величиной их атомного радиуса.26HHHCCOHHHHHHCCOHHHРис. 2.10 Дегидрирование спиртовРис. 2.11 Дегидрированиена дублете.циклогексана на секстете.2.3.4 Ферментативный катализ.Ферментативный катализ - каталитические реакции, протекающие с участиемферментов – биологических катализаторов белковой природы. Ферментативныйкатализ имеет две характерные особенности:1. Высокая активность, на несколько порядков превышающая активностьнеорганических катализаторов, что объясняется очень значительным снижениемэнергии активации процесса ферментами.

Так, константа скорости реакцииразложения перекиси водорода, катализируемой ионами Fе2+, составляет 56 с-1;константа скорости этой же реакции, катализируемой ферментом каталазой, равна3.5•107, т.е. реакция в присутствии фермента протекает в миллион раз быстрее(энергии активации процессов составляют соответственно 42 и 7.1 кДж/моль).Константы скорости гидролиза мочевины в присутствии кислоты и уреазыразличаются на тринадцать порядков, составляя 7.4•10-7 и 5•106 с-1 (величинаэнергии активации составляет соответственно 103 и 28 кДж/моль).2. Высокая специфичность.

Например, амилаза катализирует процессрасщепления крахмала, представляющего собой цепь одинаковых глюкозныхзвеньев, но не катализирует гидролиз сахарозы, молекула которой составлена изглюкозного и фруктозного фрагментов.Согласно общепринятым представлениям о механизме ферментативногокатализа, субстрат S и фермент F находятся в равновесии с очень быстрообразующимсяфермент-субстратнымкомплексомFS,которыйсравнительномедленно распадается на продукт реакции P с выделением свободного фермента;т.о., стадия распада фермент-субстратного комплекса на продукты реакции являетсяскоростьопределяющей (лимитирующей).F + S ↔ FS → F + P27Исследованиезависимостискоростиферментативнойреакцииотконцентрации субстрата при неизменной концентрации фермента показали, что сувеличением концентрации субстрата скорость реакции сначала увеличивается, азатем перестает изменяться (рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее