Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 35

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 35 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 35 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 35 страницы из PDF

Была выявлена закономерность изменения вероятности62обнаружения познавательного противоречия в зависимости от вида деятельности с одним и тем же материалом.При первой и второй инструкции противоречие нашли только три человека (из 45), а при третьей — 35 человек.Следовательно, нельзя выводить вероятность обнаружения противоречия из абстрактной способности «видетьпроблему». При выполнении первой инструкции (проверить грамотность текста) испытуемых настолькопоглощала эта деятельность, что ют них нередко ускользал не только смысл отдельных предложений, но иобщий смысл всего текста.

Различная деятельность испытуемого с одним и тем же материалом представляетразные возможности для обнаружения противоречия, а следовательно, и. проблемы, как бы скрытой в этомматериале. Деятельность и условия ее осуществления создают различные требования к соотнесениюпоступающего и наличного знания.

Чем более деятельность предполагает необходимость соотнесения значенийс их предметно-чувственной основой, тем вероятнее обнаружение познавательных противоречий, которыемогут лечь в основу формирующихся мыслительных целей. Оценки сопровождают процесс соотнесенияналичных (представленных в опыте субъекта) и поступающих знаний, контролируя адекватностьпредставлений (знаний) субъекта о мире, и являются компонентами механизма, репрезентирующегонеобходимость коррекции собственных знаний адекватно миру или коррекции предметного мира всоответствии со знаниями субъекта.

Анализ случаев эмоциональной оценки в условиях деятельности, котораяпрямо не является поиском противоречия (первая и вторая инструкции), показал, что многие испытуемые привоспроизведении материала «уклонялись» от конфликтных мест, либо выпуская конфликтное содержание извоспроизведенного материала, либо искажая, трансформируя его в неконфликтное даже ценой искажениясмысла передаваемого, введения новых понятий, снимающих конфликт. Само противоречие не сознавалосьиспытуемым в своем конкретном составе, но, в отдельных случаях отмечалось: «что-то мелькнуло», «что-тостранное почувствовал», «что-то было такое...».

Однако об этом чувстве испытуемый сообщал только послевопроса экспериментатора о наличии противоречий в тексте.В. Е. Клочко выделил в отдельную группу тех испытуемых, которые обошли конфликтное место втексте путем трансформации содержания текста в неконфликтное или вообще выпустили конфликтноесодержание из рассказа (28 человек). Остальные 14 человек образовали вторую группу, для которой былохарактерно то, что в своем рассказе после выполнения второй инструкции они приводили описаниепротиворечивых мест, не замечая противоречия. Оказалось, что успешность обнаружения противоречия впроцессе выполнения третьей инструкции (целенаправленный поиск противоречия) связана с тем, как былипредставлены противоречивые сведения после выполнения второй инструкции.

Среди 7 человек, которые несмогли обнаружить противоречие при выполнении третьей инструкции, нет ни одного испытуемого, которыйкаким-либо образом «обошел» противоречие в процессе выполнения предыдущей инструкции. Все 7испытуемых привели описание конфликтного места, не обнаружив самого конфликта. 28 испытуемых, которыеобошли конфликтное место при воспроизведении запомнившегося им при выполнении второй инструкции,обнаружили противоречие при выполнении третьей инструкции. Тот факт, что испытуемые обошлипротиворечие, отклонили его или изменили содержание соответствующего раздела на непротиворечивое,свидетельствует с? том, что испытуемые реагируют на противоречие, но не осознают его. Этот неосознанныйуровень отражения субъектом противоречия создает предпосылки для успешного осознанного,целенаправленного поиска противоречия.

Эта интерпретация подтверждается тем фактом, что все испытуемые,реагировавшие на противоречие на неосознанном уровне, -смогли впоследствии обнаружить противоречие впроцессе целенаправленного поиска. Всего в опытах с запоминанием текста было выделено 6 случаевконстатации «чего-то странного», «что-то мелькнуло», «что-то такое почувствовал» и др.

Испытуемые немогли рассказать детально, с чем конкретно связывалось происхождение этого чувства. Один из испытуемыхсвязывал его с описанием реки: «Странная река, плыли мальчики недолго, а река так быстро меняла скоростьтечения». Очень интересно, что один испытуемый утверждал, что он сможет найти противоречие, если емудадут текст еще раз: «Помню примерно, где я почувствовал что-то не так! Но что конкретно — не понял».Проведенный В. Е.

Клочко анализ записей К.ГР показал, что общим для всех 6 случаев оказалосьповышение кожного сопротивления в момент прочтения противоречивого текста. Подобные изменения в К.ГРнаблюдались и в 12 случаях, когда испытуемые не зафиксировали «чувства неопределенности», но исказилитекст представив его как неконфликтный. Рост кожного сопротивления, совпадал по времени с моментомчтения противоречивого места или запаздывал на несколько секунд. Вслед за этим, как правило, и происходитрост кожного сопротивления. Реакцию роста кожного сопротивления В.

Е. Клочко связывает с намечающейсяперестройкой деятельности, переходом к мыслительной деятельности, требующим остановки, прекращенияактуальной деятельности. На основании экспериментальных, исследований были выделены следующие уровниреагирования испытуемого на противоречие.1. Отсутствие сообщения о противоречии, отсутствие каких-либо попыток отклониться отпротиворечивых мест или трансформировать их в непротиворечивые при воспроизведении запомнившегося.КГР этих испытуемых содержат и падения и нарастания КС, которые не имеют прямого соответствия спрохождением критических мест.2.

Отсутствует сообщение о противоречиях. Реакция на противоречие проявляется косвенно — впопытках исказить сведения, представив их как непротиворечивые или вообще отклониться от противоречивыхмест в рассказе. В 8 случаях наблюдалось. достаточное увеличение кожного сопротивления.3. После чтения констатируется чувство неопределенности, несоответствия («что-то мелькнуло»), в товремя как конкретная причина рассогласования остается неуясненной, нелокализованной и «непривязанной» кконкретному предмету.

Наблюдаются соотносимые с прохождением критических мест увеличения кожного63сопротивления.4. Осознание противоречия после чтения текста в ответ на вопросы экспериментатора. Наблюдаетсярезкий рост КС, который не сменяется падением КС до конца чтения текста.5. Осознание противоречия в ходе чтения текста. Этот случай отмечался только у одного испытуемого.Отмечалось достаточно резкое возрастание сопротивления кожи при чтении критического момента напротяжении 15 с.

При этом чтение текста продолжалось, но цель чтения изменилась — вместо цели запомнитьтекст, возникла цель познать причину рассогласования, избирательно используя поступающие сведения дляпознания конкретного конфликта. В течение 15 с рассогласование в своем конкретном содержании былопознано. Характерна динамика процесса: первое из трех противоречивых мест в тексте вызвало только оченьнебольшой рост кожного сопротивления, второе вызывало резкое нарастание КС, третье сопровождалось ещеболее резким ростом КС, сменившимся через 2,5 с падением, что, возможно, связано с осознанием причинырассогласования.

В описанных уровнях реагирования испытуемых на противоречия отражаются этапыформирования гностической цели.Целенаправленный поиск противоречия (после соответствующей инструкции) у испытуемых, которыев процессе чтения текста при выполнении второй инструкции «почувствовали», противоречие, но необнаружили его в конкретном составе, протекал несколько по-другому в сравнении с испытуемыми, вообще незаметившими никаких несоответствий.

Чтение текста при поиске противоречий осуществлялось без остановоки прерывалось только при прохождении конфликтного места. Во всех случаях обнаружению противоречияпредшествовал рост КС, который сменялся его падением в момент словесного оформления противоречия. Водном случае рост КС прекратился примерно за 1 с до начала чтения критического места и чтение егосопровождалось резким падением КС. Анализ протоколов позволил сделать вывод о том, что эмоциональнаяокраска, которую приобрели элементы текста при первом чтении (оперативная эмоциональная память), создавала как бы ориентиры, указывающие на местонахождение противоречия, эти ориентиры и использовалисьиспытуемыми при целенаправленном поиске противоречий. Эмоциональная оценка указывает зонупротиворечивых элементов, в которой нужно искать конкретное противоречие. Темп чтения при выполненииинструкции «запомнить содержание» и темп чтения при поиске противоречия у некоторых испытуемыхпрактически не отличался, только во втором случае он прерывался гипотезами испытуемого о возможномпротиворечии.

Этот факт является подтверждением тому, что вовсе не каждый элемент становится объектомисследований на противоречивость. Остановка в чтении наступает вместе с поступлением сигнала,предупреждающего человека о появлении «подозрительного» элемента. В. Е. Клочко наблюдал интересныеслучаи, когда испытуемые, верно выделив критическое место, до семи раз возвращались к его анализу, но доконца сформулировать само противоречие не могли, все время сворачивая от основного противоречия напризнаки, которые являются следствием этого противоречия. Существует как бы барьер между эмоциональнойоценкой противоречия и его вербализацией, и для преодоления его нужно приложить значительные усилия,которые не всегда бывают эффективными.Результаты исследований по модифицированной методике - Л.

Элиава. Проанализировано 24 случаяпрекращения чтения текста в связи с тем, что испытуемые не могли сразу (или вообще) вставить пропущенныев словах буквы таким образом, чтобы получилось связанное предложение. Репродуктивная деятельность(чтение) в этих случаях превращалась в поисковую деятельность.

Случаи остановок в чтении в связи спереходом на новую цель (поиск значения слова) сопровождаются ростом величины кожного сопротивления,развивающимся вслед за остановкой с незначительным (1—3 с) латентным периодом. Этот рост кожногосопротивления сохраняется только до того момента, когда испытуемый может вновь приступить к чтениютекста.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее