Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 30

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 30 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 30 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

При изменении реальных целей' идеальные могут оставаться относительно постоянными.Образ будущего результата всегда связан с оценкой субъектом значимости этого результата и егодостижимости после осуществления действия.2. Психическое отражение будущих результатов действия в форме цели. Чаще всего цель описываюткак представление будущего результата. Однако цель не является единственной формой психическогоотражения будущих результатов (как не является представление единственной формой психического отражения) .

При выполнении таких действий, как копирование предмета, изображения, при повторении показанногодвижения будущий результат представлен на уровне перцептивного образа. Часто будущий результатвыступает в форме словесного описания, в речевых значениях (понятиях разной степени конкретности илиабстрактности).

Психическое отражение будущих результатов характеризуется разной степенью ясности. Этоотносится и к перцептивным образам, и представлениям, и понятиям. При неоднозначности словесногоописания цели необходимо различать значение цели и операциональный смысл цели, т. е. то конкретное(контекстуальное) значение, которое выбирает сам испытуемый из множества возможных значений. Результатдействия предвосхищается с разной степенью определенности. Например, цели поисковых проб («посмотрим,что получится...») часто относятся к классу неопределенных предвосхищений. Существует количественная икачественная определенность цели.3.

Цели и мотивы. Различение целей и мотивов (потребностей) в структуре человеческой деятельностиявляется решающим для понимания целеобразования.Сам по себе образ будущего результата еще не образует цели сравним прогноз погоды, знаниенеизбежности окончания жизни) , он становится ею, лишь связываясь с потребностно-мотивационной сферой.Недостаточная разработанность психологии потребностно-мотивационной сферы и, в частности, соотношениймежду потребностями и мотивами мешает и развертыванию исследований целеобразования, тем не менеенекоторые положения могут быть сформулированы.В зависимости от мотивов, с которыми связывается цель, она приобретает различный личностныйсмысл.

Классификация потребностей может быть использована как одно из оснований для классификации54целей, которые могут возникать на основе этих потребностей (гностические, коммуникативные и др.), иопосредствовать процесс удовлетворения потребностей. Возможно различное отношение одной и той же цели кразным мотивам в условиях полимотивированной деятельности. В случае разной направленности мотивовимеет место целеобразование в конфликтной ситуации. «Встреча» потребности и предмета, ей отвечающего, незаканчивается формированием неосознанных мотивов и установок.

«Встреча» самих мотивов и установок спрепятствием может приводить к формированию целей. К числу других особенностей «встречи» потребности ипредмета, способствующих выделению целей, относятся овладение предметом в ходе совместной деятельности,неполное удовлетворение потребности предметом, соотнесенность предмета одновременно с несколькимипотребностями. Динамические изменения мотива (насыщение) — условие возникновения новых целей(А.Карстен).Осознание мотива может иметь двоякие следствия: возникновение мотивов — целей [99],направленность деятельности при этом не меняется и возникновение целей — антимотивов.

Активностьсубъекта направлена здесь на нейтрализацию, или подавление действия осознанного мотива. В этом случаевозникают новые мотивы или происходят изменения в иерархии мотивов. Именно иерархические отношения впотребностно-мотивационной сфере создают возможность появления целей, направленных против актуальныхпотребностей. Сложные отношения существуют между целью и установкой: установка замещается целью,когда действие установочных механизмов оказывается недостаточным; установка определяет избирательностьпо отношению к возможным целям; установка может быть продуктом трансформации целей (образованиенамерения как результат принятого решения).4. Цели и осознание.

Осознанность целенаправленного действия может быть охарактеризована понескольким параметрам: осознание достигнутого предметного результата, осознанный характерпредвосхищения будущего результата, дополнительное осознание некоторых побочных последствий, осознаниеотношения целей к объективной ситуации (возможные и невозможные цели), осознание отношения целей кпотребностям (приемлемые и неприемлемые цели), осознание отношения целей к способностям (легкие итрудные), осознание самого процесса целеобразования. Осознанное соотнесение целей с ситуациейосуществляется не только по отношению к наличной ситуации, но и по отношению к воображаемой,представляемой ситуации.

При совместной кооперативной деятельности, а особенно в ситуациях борьбы объектом осознания становятся цели другого человека. Понимание человека человеком включает в себя и пониманиецелей. Таким образом, сознание в деятельности «представлено» намного шире, чем в форме «цели».Теперь остановимся на характеристике целеобразования, т. е.

процесса порождения целей.Ограничимся для простоты индивидуальной деятельностью, хотя проблема целеобразования относится и кдеятельности совместной.1. Предпосылки возникновения новых целей в индивидуальной деятельности. Такими предпосылкамиявляются возникновение (актуализация) новых потребностей и мотивов, усвоение новых знаний о возможныхцелях (результатах), получение новых требований к действию, возникновение новых результатов индивидуальных действий, недостижение предвосхищавшихся результатов, появление новых неосознаваемыхпредвосхищений будущих результатов действия.

Анализ целеобразования включает в себя изучение этихпредпосылок и тех условий, при которых осуществляется переход от предпосылок к целям.2. Превращение полученного требования в цель. Превращение требований в индивидуальные цели —один из распространенных вариантов целеобразования. Групповая цель для отдельного человека выступает кактребование, которое еще должно быть им принято. Нравственные и правовые нормы являются источникомцелей, но их нельзя отождествлять с целями, (так как иначе нельзя объяснить, например, противоправноеповедение).

Вопрос об общественно выработанных и индивидуальных целях есть частное выражение болееобщей проблемы соотношения индивидуального и общественного сознания, общественных и индивидуальныхпотребностей, общественной и индивидуальной практики. Все цели когда-то были выработаны индивидами, нообщественные (и групповые) цели не являются суммой индивидуальных, так как не все индивидуальные целистановятся общественными (групповыми), а этот отбор определяется неиндивидуальными законами..Общественно-историческая обусловленность целей индивидуальной деятельности определяется усвоениемобщественных целей и самими объективными общественными условиями (цель «окончить университет» неможет, естественно, появиться до возникновения системы высшего образования), социальной природойформирования индивидуальных потребностей, определяется овладением языком сначала как средствомфиксации достигнутых и предвосхищаемых результатов практических действий, а затем позволяющимосуществлять специальный класс внутренних, умственных, но тоже действий.

Усвоение индивидомнеиндивидуальных целей (требований) характеризуется избирательностью, определяющейся, в частности,имеющимся личным опытом.3. Выбор одного из имеющихся требований. Социальный опыт противоречив, это обусловливаетпредъявление человеку противоречивых требований (в простейшем случае несовпадающие требования отца,матери, бабушки к ребенку). На их основе возникают несовпадающие, а иногда и просто несовместимые цели.В простейших случаях это могут быть противоречивые указания при выполнении элементарных предметныхдействий, в более сложных — столкновение различных нравственных принципов. Избирательность еще болеевыражена при усвоении целей — требований, чем при усвоении приемов умственной деятельности и понятий.При изучении развития личности [148] были выделены следующие условия, определяющие принятиесубъектом требований как основы для формирования целей: связь с актуальной потребностью, связь- спотенциальной потребностью, цель как средство разрешения конфликта двух противоположных потребностей55(побудительная сила цели возникает в этом случае за счет обеих этих потребностей).

Требования необязательно противоречивы, они могут лишь различаться по показателям трудности. Эта схема как раз ивоплощена в известных опытах по изучению уровня притязаний (заметим, что это частный случайцелеобразования). Было показано, что цели возникают только на основе заданий, расположенных вопределенной зоне трудности.Усваивая некоторый социальный опыт, человек приобретает дополнительно еще и некоторыйиндивидуальный опыт. Это положение относится и к усвоению требований, на основе которых формируютсяиндивидуальные цели (формирование индивидуального понимания формулировки цели и отношения к ней), и кпроцессу достижения целей (применение усвоенного содержания), и к процессу реконструкции привоспроизведении сохранявшихся в памяти ранее усвоенных целей, к преобразованию усвоенногообщественного опыта.4. Произвольное и непроизвольное целеобразование. При самостоятельном, т.

е. в отсутствие прямосформулированного кем-то требования, целеобразовании необходимо различать произвольное инепроизвольное развертывание процесса. Примером непроизвольного целеобразования может служитьвозникновение гностических целей в проблемной ситуации. Создание целей для других людей в условияхсовместной деятельности — пример произвольного целеобразования. Непроизвольное целеобразование связанос самостоятельным переходом от непроизвольных к произвольным процессам, а произвольное целеобразованиеозначает дифференциацию по крайней мере двух уровней в функционировании самих произвольных процессов.Один уровень связан с подчинением процессов некоторой задаче (цели), именно он описывается в учебниках,когда дается характеристика произвольных движений, произвольного внимания, произвольной памяти и др.Второй уровень связан с сознательным отбором и формированием самих задач, с образованием иерархии задач.Цели как бы удваиваются: появляются особые цели генерировать цели.Непроизвольное целеобразование выступает как процесс.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее