Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 28

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 28 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 28 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

процесса решения задач. Испытуемые называют «чувство близости решения»,«уверенность», «удовлетворение», «неуверенность», «разочарование». Иногда связь с определеннымидействиями и их результатами выступает для испытуемого не сразу, а требует активного припоминания.Ограниченность феноменологического метода, описывающего эмоции в терминах, «удивление»,«сомнение», «уверенность», заключается в том, что такой метод позволяет фиксировать лишь осознанные,выраженные в значениях эмоции, которые являются продуктом специальной работы испытуемых поклассификацииКГР кам50РИС.

8. Подготовка интеллектуальной эмоции на невербальном уровне в ходеформирования целевого образования (гипотезы). Обозначения: верхняя линия— запись осязательной активности с помощью шахматной символики; всредней части рисунка — динамика кожно-гальва-нической реакции (КГР); внижней части рисунка — речевое рассуждение. Стрелка указывает началоэмоциональной активации с учетом латентного периода КГРи категоризации пережитых им в прошлом эмоциональных состояний. Объективное экспериментальнопсихологическое исследование дает возможность изучать эмоции в актуально выполняемой деятельности, науровне, не подвергнутом испытуемым словесной категоризации.

Необходимо изучать различные уровниопредмеченности, осознанности эмоций.Было показано, что условием возникновения интеллектуальных эмоций является развитиеневербализованных операциональных смыслов элементов. Основывающиеся на установлении взаимодействийв осязании эмоциональные предвосхищения включены в процесс формирования гипотез, собственныхдействий, в процесс обнаружения свойств элементов в преобразованной ситуации. Были обнаруженыдинамические переходы от эмоциональных предвосхищений, основанных на установлении взаимодействий восязании, к «абсолютным» эмоциональным предвосхищениям (т.

е. не имеющим четко выраженной подготовкив осязательной активности), выполняющим роль предшествующей сигнализации по отношению к ранеевыявленным гипотезам и действиям, достигающим конечную цель. Таким образом, эмоциональное предвосхищение само по себе может иметь разную природу. Эмоциональные предвосхищения обоих типов характерныдля активных фаз мыслительного процесса, являющихся в то же время этапами процесса целеобразования.Запаздывание эмоциональных оценок относительно вербализации характерно для периодов полученияпромежуточных результатов. В этих случаях эмоции как бы «констатируют» в сознании субъектаопределенную значимость уже осознанного и вербализованного промежуточного результата мыслительнойдеятельности с точки зрения характеристик конечной цели.

Интеллектуальные эмоции подготавливаются входе развития операциональных смыслов элементов ситуации и возникают, когда эти смыслы приобретаютсодержание, соответствующее определенным характеристикам конечной цели. Развитие операциональныхсмыслов происходит в двух формах: вербализованной и невербализованной, переходящих одна в другую.Интеллектуальные эмоции опосредствуют переход от невербализованных психических отражений квербализованным.

Однако имеют место и случаи перехода от невербализованных смыслов элементов квербализованным отражениям без включения эмоциональных механизмов, например на стадии полученияпромежуточных результатов.Таким образом, исследование показало, что есть два типа переходов от невербализованного отраженияк вербализованному:1) без опосредствующего включения эмоциональной активации;в этих случаях происходит изменение формы отражения без изменений в мотивационной сфересубъекта (преобразования как бы «не затрагивают» субъекта и осуществляются в операциональном плане); 2)превращение невербализованных отражений в вербализованные опосредствовано включением эмоциональныхмеханизмов.В общей теории эмоций считается, что эмоция возникает вслед за актуализацией мотива (потребности)и до рациональной оценки субъектом своей деятельности [99, с.

198]. Такая актуализация есть некотороеизменение в мотивационной сфере, становление новых личностных смыслов. Эмоция сигнализирует о личностном смысле. Эксперименты показали, что в ходе решения мыслительной задачи происходят превращенияневербализованных операциональных смыслов в личностные. Тем самым порождение личностных«микросмыслов» впервые оказывается доступным экспериментальному исследованию.Изучалась также эмоциональная регуляция деятельности в условиях различной мотивации этойдеятельности. Мотивация влияет на эмоциональную насыщенность деятельности, на соотношениепредвосхищающих и констатирующих эмоций.

При доминировании внутреннего качественно-процессуального51мотива количество предвосхищающих эмоциональных оценок, связанных с активным поиском ипреобразованием наличной ситуации, значительно превосходит констатирующие эмоциональные оценки, связанные с результативными аспектами деятельности. Меняется предметная отнесенность эмоций успеханеуспеха.

При доминировании внешнего мотива уже незначительные выигрыши и проигрыши (при решенииигровых задач) приобретали ту или иную эмоциональную окраску. При доминировании внутреннего качественно-процессуального мотива эмоциональные оценки избирательно связаны с реализацией целевыхструктур или с неудачами в раскрытии замыслов «противника». Случайные же выигрыши и проигрыши, дажедостаточно крупные, не оцениваются как успех или неуспех [39, с. 183].Интересные исследования эмоциональной регуляции мышления проводятся Ю.

Н. Кулюткиным [88;89]. Им выдвинута гипотеза о взаимодействии положительных и отрицательных эмоций. При этом в моментактивизации отрицательной эмоциональной системы происходит реципрокное обострение чувствительности кположительным подкреплениям. На, этой основе происходит своеобразное эмоциональное «подстораживание»малейшего успеха, когда даже частичное соответствие между требованиями задачи и результатамиориентировочных действий эмоционально оценивается как успех. Автор считает, что эмоциональная оценкавырабатывается с точки зрения общего замысла решения, а не в связи с отдельными првбами поиска.Отрицательная эмоциональная оценка возникает лишь тогда, когда не воплощается замысел решения в целом,тогда как отдельные неудачные пробы могут не вызвать отрицательного эмоционального переживания.

Рольэмоций в мышлении изучалась также Л. В. Путляевой [146]. Из зарубежных авторов следует выделить Л.Секея, отмечавшего, что возникновение эмоции удивления связано с генерированием целой сериипредположений.Специальное исследование эмоциональной регуляции мыслительной деятельности в условияхразличной мотивации было проведено О. С. Копиной [80].

Сравнивая три структуры деятельности: 1) сдоминированием внешнего результативного мотива и постановки конкретных целей, 2) с доминированиемвнутреннего результативного мотива и постановки общих целей, 3) с доминированием внутреннегокачественно-процессуального мотива и образования целевых структур, включающих общие и конкретные цели,автор показала, что им свойственны разные типы эмоциональной регуляции, характеризующиеся различнымместом эмоциональных явлений в системе внутренней регуляции. Роль эмоциональных процессов в регуляциивозрастает при переходе от первого к третьему варианту деятельности.

В зависимости от структурыдеятельности повышенной значимостью личностным смыслом могут обладать либо результативный аспектдеятельности, либо предметно-процессуальный аспект деятельности. Различная значимость отдельныхпериодов решения задач становится причиной специфической направленности эмоций в трех структурахдеятельности, связанной либо с активным поиском и преобразованием наличной ситуации, либо срезультативными аспектами деятельности.

Специфическая направленность эмоций проявляется в различиикомпонентов (промежуточные цели и результаты, применение тактических приемов) процесса решения задач,оцениваемых как успешные и неуспешные, и в соотношении предвосхищающих и констатирующихэмоциональных оценок. В различных структурах деятельности по-разному функционируют такие механизмыэмоциональной регуляции, как эмоциональное закрепление, наведение, коррекция.Результаты исследования О. С. Кониной позволили существенно дополнить представления о структуредеятельности и дали основание полагать, что в понятие «структура деятельности» наряду с мотивационными ицелевыми образованиями необходимо включать также и тип эмоциональной регуляции.Глава 5 МЫШЛЕНИЕ И ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЕ§ 1.

ПРОБЛЕМА ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИВ дискуссиях психологов по проблеме деятельности ее участников объединяет признание категории«деятельность» одной из центральных. При психологическом изучении деятельности человека выделяютдействия — особые процессы, подчиненные осознанному, т. е. выраженному в словах, предвосхищениюбудущего результата действия, косвенно связанному с мотивом деятельности. Это предвосхищение и называютцелью. Напомним, что это не единственная форма предвосхищения в человеческой деятельности. Понятие«цель» становится одним из центральных понятий 1 лишь той психологической науки, которая делаетсознательную; деятельность человека основным объектом своего изучения, а принцип деятельности основнымобъяснительным принципом.Природа целенаправленного действия человека длительное время была предметом философскогоанализа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее