Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия

В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 36

PDF-файл В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 36 Кристаллохимия (53005): Книга - 7 семестрВ.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия: Кристаллохимия - PDF, страница 36 (53005) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 36 страницы из PDF

Так, треугольники в сетках З6 плоскостей (ПО)объемно-центрированной кубической структуры не являются равносторонними: углы при их вершинах равны приблизительно55, 55 и 70°. При укладке этих сеток вдоль направления [110] узлы одной сетки не лежат над центрами треугольников сеток, расположенных выше и ниже, как требуется при плотной упаковкетреугольных сеток.1Графический вариант представления последовательности плоских атомныхсеток называется* методом штрих-диаграмм, или линейных диаграмм (Смирнова, 1967). Например, для гексагональных и кубических структур (представленных в гексагональном аспекте — в направлении оси 3-го порядка) сетки,параллельные плоскости (0001), задаются координатами точек и расстояниямимежду сетками (в долях параметра с ) .

На рис. 76 изображены линейные,диаграммы целого ряда простых структур, которые легко сравнивать друг с другом. Например, можно описать сплав Гейсслера А1МпСи2 (структурный типa—Fe как плотнейшую кубическую упаковку атомов А1 с заполненными октаэдрическими и тетраэдрическими пустотами. Нетрудно видеть, что во флюоритеCaF2 заполнены все тетраэдрические пустоты, а в сфалерите ZnS — толькополовина из них («носиками» в одну сторону).169Распространенными в кристаллических структурах сетками, помимо 3е, являются гексагональная сетка б3 или сетка типа4 «кагомэ» 3636 (см.

рис. 74). Сетка из квадратов обозначается 4 , а символ 32434 обозначает последовательность вокруг общей вершиныдвух треугольников, четырехугольника, треугольника, четырехугольника. Например, шпинелевый катионный мотив, которомуподчиняется расположение атомов А1 в MgAl2O4, образует сетку3636.ПСиA?bfтa?СиРис. 75. Проекция структуры баритаBaSO4 вдоль [010]. На высотах у == 1/4 и 3/4 проходят параллельныечертежу плоскости симметрии, в которых располагаются атомы Ва, S,Oi (последние обозначены простымикружками).

Двойными кружкамиобозначены атомы Он, которые лежат на 1>18 А выше и ниже 'этихплоскостей0fСиf*-Fe ?FeFeCaF2 ?Li^O CaFтFe?FefFef?0LiLi2nSсфаль>-?pum 5fIn5fСТСС9_алмаз l——VNad ?ClCsd fClFffClТNafCSfCa0ТCl?CSYCLРис. 76. Представление ряда структурных типов методом линейныхдиаграмм. А, В — плотноупакованные слои; с — октаэдрические, a, b — тетраэдрические пустоты. Одинаковая величина отрезков означает, что сетки построены аналогичным образом, а разные значки (крестик, черта, кружок) указывают на смещение сеток друг относительно друга, в направлении осей к, уи и соответственноСетку 3636 образуют атомы кислорода в перовските СаТЮ3,кристобалите и тридимите SiO2, глазерите КзА1(5О 4 ) 2 , атомы серы в шандите Ni3Pb2S2 и вообще анионы в структурах минераловс параметром а-5—6 А. Катионы в этих структурах занимают позиции внутри треугольников и 4 шестиугольников и над (под) ними.

Атомными сетками типа 4 можно изобразить в проекциивдоль оси 4-го порядка кубические структуры Си, куприта Си2О,флюорита CaF2, тетрагональныеAuCu, PtS, PbO (глет) и др.Формула L укладки сеток 44 в PtS, например, имеет видPtaS25Pt5oS 75, где подстрочные индексы указывают высоту (в со170тых долях ребра с (а) элементарной ячейки), на которой располагается слой, занимаемый указанным на строке атомом.Значительно более разнообразны структуры, которые можнопредставить как комбинации различных по геометрии атомных сеток. Например, так называемые кубические фазы Лавеса типаMgCu 2 можно рассматривать в направлении оси 3-го порядка каксетки 3636,,разделенные пачками в три слоя, состоящих из треугольников З 6 .

Если же смотреть на эту структуру в направлении,перпендикулярном плоскости(110), то ее можно изобразить какчередование сеток З6 и сеток 3535 из связанных вершинами пентагонов с промежуточными треугольниками.10. ПАРАЛЛЕЛОЭДРЫ ФЕДОРОВА. ОБЛАСТИ ДИРИХЛЕ — ВОРОНОГО.СФЕНОИДЫВ конце прошлого века Е. С. Федоров создал теорию параллелоэдров — одинаковых выпуклых многогранников, заполняющих пространство в параллельном положении и имеющих попарно равные и параллельные грани. Последние могут быть как четырех-, так и шестиугольными. По числу граней выделяются четыре основных типа параллелоэдров с тремя (куб), четырьмя(гексагональная призма), шестью (ромбододекаэдр) и семью (кубооктаэдр) парами параллельных граней (рис.77).Параллелоэдры можно получить, если мысленно увеличиватьв объеме узлы решетки до тех пор, пока они не соприкоснутся.*IРис 77.

Основные параллелоэдры Е. С. Федорова:а — куб; б — гексагональная призма; в — ромбододекаэдр;октаэдрг — кубо-Тогда между ними появится плоская грань, а при дальнейшемрасширении узлов эти грани пересекутся в вершинах. Если проделать такую процедуру с простой кубической решеткой (Р-ячейкаБравэ, см. рис. 56 а), то пространство без промежутков заполнится кубами. Если то же сделать длякубической F-ячейки(см.

рис. 56, я), то возникает плотная укладка ромбододекаэдров.Кубической /-ячейке (см. рис. 56, м) соответствует заполнение пространства кубооктаэдрами. Гексагональная Р-ячейка (рис.56,«)дает заполнение пространства гексагональными призмами, которые образуют укладку типа «пчелиных сот».171Другим решеткам Бравэ будут отвечать менее симметричныепараллелоэдры, производные от только что рассмотренных четырех основных типов. Так, тетрагональной Р-решетке будет соответствовать параллелоэдр в форме тетрагональной призмы, который может быть получен из куба путем растяжения или сжатиявдоль оси четвертого порядка, а ромбоэдр (тригональная Р-ячейка) получается в результате деформации того же куба по тройной оси и т.

п.На этом основании Е. С. Федоров сформулировал свой закон«кристаллографических пределов», согласно которому все кристаллы делятся на два типа: кубический и гексагональный. К первому относятся все те кристаллические тела, пространство которых выполняется без остатка параллелоэдрами, производными откуба, кубооктаэдра и ромбододекаэдра, а ко второму — те, пространство которых заполняется параллелоэдрами, производнымиот гексагональной призмы.Е. С. Федоров указывал, что описанный выше способ равномерного разделения пространства на многогранники не единственный.

Действительно, если в кубе провести четыре его телесныедиагонали, то он разделится на 6 квадратных пирамид одинакового объема и с общей вершиной в центре куба. Таким образомвсе пространство равномерно делится на пирамиды. Нетрудно убедиться, что можно разделить, пространство без промежутков и намногогранники разного типа, например октаэдры и кубооктаэдры.и т. д.Идея Федорова оказалась очень плодотворной и в дальнейшемв том или ином виде неоднократно возрождалась. Один из способов разбиения пространства состоит в следующем. Исходным яв-Рис. 78. Построениемногогранников Делоне (б) и Дирихле (в)системы узлов (а)вокругляется некоторый решетчатый комплекс пространственной (в частном случае — плоской) группы. Внутри него соединяют прямыми какую-либо точку (узел решетки) со всеми соседними точкаъш.

Затем строят плоскости, нормальные к каждой из таких прямых и разрезающие их посередине (рис. 78, в). Эти плоскости ограничивают некоторую выпуклую часть пространства, которая носит название области Дирихле для данной точки комплекса, по172имени немецкого математика П. Дирихле (1848). Для пространства такие области были впервые построены русским математиком Г. Ф. Вороным, и'поэтому они вбычно называются областямиДирихле — Вороного.Другой способ разбиения пространства был предложен известным геометром Б.

Н. Делоне. Разбиение Делоне производитсятак, что при соединении отрезками ближайших точек системы образуется совокупность смежных друг с другом выпуклых многогранников (см. рис. 78,6). Довольно легко доказать, что гранимногогранников Дирихле перлендикулярны ребрам многогранника Делоне и наоборот.Каждой вершине разбиенияДелоне соответствует многогранник Дирихле.В физике твердого тела области Дирихле—Вороного приTiнято называть ячейками Вигнера — Зейтца, или «сферамидействия».

Можно показать, Рис. 79. Многогранники Дирихле вокругпирите (а) и кислорода*что вершины многогранника атомов серы вв рутиле(б)Дирихле являются точкамипространства, наиболее удаленными от точек системы. Если этиточки составляют некоторую правильную систему в кристаллической решетке, занятую в кристалле атомами определенного сорта,то можно ожидать, что наиболее устойчивыми положениями атомов другого сорта будут вершины многогранника Дирихле. Действительно,на рис. 79 показано, что в вершинах многогранников Дирихле для систем точек, соответствующих центраматомов S и О в структурах пирита FeS2 и рутила ТЮ2, располагаются катионы (Галиулин, 1985).Наконец наиболее 'примитивным элементом, с помощью которого можно заполнить без промежутков все кристаллическое пространство, служит сфеноид — неправильный тетраэдр *.В свое время на тетрагональные тетраэдры (плоские углы54,75°, 54,75°-, 70,5°, двугранные углы 60°, 60°, 90°) обратил внимание Е.

С. Федоров и в связи с их свойством выполнять пространство выделил их в качестве «особых сфеноидов». Позже Н. В. Беловподчеркнул, что объемноцентрированную структуру можно целиком сложить из таких тетраэдров в шести положениях. Действительно, объемноцентрированную упаковку легко получить из кубической плотнейшей, сжимая ее вдоль одной из четверных осей приодновременном растяжении вдоль двух других. При такой деформации кубический октаэдр исходной упаковки превращается втетрагональный октаэдр объемноцентрированной упаковки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее