Глава 9 (Учебник в PDF), страница 9

PDF-файл Глава 9 (Учебник в PDF), страница 9 Социология (52993): Книга - 7 семестрГлава 9 (Учебник в PDF) - PDF, страница 9 (52993) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 9" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Сегодня более 2,5 млн. детей обучается в 7,5 тыс.профилированных школах.Существенно обогащено содержание общего образования в области обществознания,экологии, технологии, информатики, граждановедения, экономики, основ безопасностижизнедеятельности. Складывающаяся вариативность обеспечивается многообразиемучебной литературы. Если в советской школе использовалось около 130 наименованийучебников, то на сегодня школьных учебников выпущено более 1000 наименованийтолько по федеральному компоненту.В области профессионального образования также достигнут ряд прогрессивныхколичественных и качественных изменений. При самом высоком показателе в СССР – 219студентов на 10 тыс. населения, сегодня в России – 260 студентов на 10 тыс.

населения.Более того, по доле студентов высшего и среднего профессионального образованияРоссия достигла показателя 400 студентов на 10 тыс. населения, что является одним изСамых высоких показателей в мире.В 1990-е гг. в российской системе образования были впервые внедрены государственныеобразовательные стандарты для высшего профессионального образования с учетомпринципов автономии учебных заведений в разработке и реализации образовательныхпрограмм.Кардинальные изменения произошли в высшем образовании.

Во-первых, здесь введенамногоуровневая система подготовки специалистов, которую сегодня успешно реализуют165 вузов. Во-вторых, усилилась фундаментализация содержания программ высшегообразования, что повлекло за собой существенное сокращение номенклатурыспециальностей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты.В-третьих, по объему и широте дисциплин социально-экономического циклаобразовательно-профессиональные программы российского высшего образования безпреувеличения теперь можно отнести к одним из лучших в мире.Важнейшими элементами российской системы образования стали процедуры аттестации,лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контролькачества образования и сохранить единое образовательное пространство в РоссийскойФедерации при соблюдении автономии образовательных учреждений и академическихсвобод преподавателей, реально входят в нашу практику.В условиях резкого снижения бюджетного финансирования системы образованияподобные достижения были бы невозможны без формирования в 1990-е гг.

практически“с нуля” негосударственного сектора профессионального образования. Сегодня в Россиидействуют около 400 негосударственных высших учебных заведений, в которыхобучается 270 тыс. студентов.Вместе с тем разразившийся в стране в последнее десятилетие социально-экономическийкризис поставил перед системой образования России целый ряд острых проблем.Во-первых, уменьшается государственное финансирование образования. Если в 1992 г.доля расходов на образование в федеральном бюджете составляла 5,85%, то впоследующие годы она неуклонно снижалась, составив в 1998 г.

лишь 3,45%. Во-вторых,через несколько лет станет ощущаться проблема демографического спада. Уже вближайшие 3 года детей в начальной школе будет на 30% меньше, чем 5 лет назад; через 9лет количество детей в средней школе вообще уменьшается на треть. В связи с этимособого внимания и особых решений потребуют обостряющиеся проблемымалокомплектных сельских школ, которых в России почти 40% от всех школ страны.Число выпускников школы к 2009 г. станет почти на 300 тыс.

меньше, чем числобюджетных (бесплатных) мест приема в учреждения профессионального образования всехуровней. Причем к 2009 г., это – в целом по стране, а в ряде регионов – Северо-Западном,Центрально-Европейском и некоторых других, такие процессы наступят уже через 5-6 лет.Острой во многих муниципальных структурах России стала проблема доступностидошкольного образования. За период с 1993 г, закрыто более 20 тыс. дошкольныхобразовательных учреждений, а число мест в детских садах сократилось на 2,4 млн., т.е.более чем на треть.

Во-первых, здесь проявились последствия демографического спада иположительный результат введения полуторагодового оплачиваемого отпуска по уходу заребенком и трехлетнего соответствующего неоплачиваемого отпуска, что фактическипривело к резкому сокращению ясельных групп.

Во-вторых, родители, особенно всельской местности, из-за низкого уровня жизни и задержек в выплате заработной платыне могут оплачивать содержание детей в детских садах. Сегодня в целом по стране лишьоколо 50%) детей дошкольного возраста посещают детские сады. Отсутствие внимания иадекватных социально-экономических решений в этом направлении, как известно, ужесейчас создает проблемы равного начального старта для детей в начальной школе.Если в перспективе, по мере создания условий для реализации 12-летнего общегообразования согласно мировым тенденциям с началом обучения с 6-летнего возраста, небудут приняты адекватные меры, могут возникнуть еще более серьезные проблемы.

Ведьза последние 30 лет число предметов в школе увеличилось почти на треть, а недельнаянагрузка на ученика возросла в 1,5-2 раза в зависимости от вида образовательногоучреждения. Осложняет ситуацию и то, что срок обучения при сравнимых объемахсодержания в российской школе на 2-3 года меньше, чем в абсолютном большинствестран мира.

Так, в настоящее время на 12-, 13-летнее полное среднее образованиеперешли все страны не только Западной, но и Центральной и Восточной Европы, включаястраны Балтии, Белоруссию, Молдову и Украину.(См.: Российское образование:состояние, проблемы, перспективы//Доклад Министра образования РоссийскойФедерации В.М. Филиппова на Всероссийском совещании работников образования. М.,2000.)Система высшего образования. Высшая школа России – это не только национальнаясистема высшего образования, но одновременно и наиболее мощная (после США) частьмировой образовательной системы.Сегодня в мире общепризнано, что без развития высшего образования невозможнообеспечить экономическую, политическую и культурную независимость нации и развитиеобщества в целом. Развитие высшего образования должно быть связано с требованиямигосударства, перспективами развития страны, интересами общества.

Можно выделитьпять основных характеристик, определяющих уровень и критерии развития высшейшколы любой страны:oooooдоступность системы высшего образования и степень удовлетворенияпотребностей населения и экономики по объему и качествупредоставляемых услуг;степень разнообразия (диверсификации) уровней и программ высшегообразования, его организационных форм и структур;качество подготовки и конкурентоспособность специалистов на внутреннеми мировом рынках образовательных услуг;объем, структура и источники получаемых и используемых ; высшейшколой ресурсов в целом и уровень ее государственного финансирования вчастности;состояние и динамика развития преподавательских кадров, социальной ипроизводственной инфраструктур, систем организации и управления, т.е.основных факторов, определяющих потенциал высшей школы.Цивилизованный мир стремится к тому, чтобы получить в свое распоряжение мощныйпотенциал специалистов с высшим образованием, эффективно использовать большойпотенциал науки.

В российском государстве этот процесс тормозится.Для того чтобы страна оставалась на уровне обеспечения благосостояния людей, нужностимулировать (материально и морально) интеллектуальное развитие человека, создаватьусловия в социуме для востребованности образованных, талантливых людей. В России жевостребованность в услугах высшей школы в настоящее время минимальна.Сегодня в сфере высшего образования наблюдается ряд новых тенденций:oooooпроисходит переструктурирование высшего образования;меняется соотношение технического и гуманитарного сегментов высшей исредней школы;резкоповышаетсяпрестижоднихвузов,специальностей,профессиональных знаний и одновременно падает престиж других;намечается рост зависимости карьеры от образования; образование насегодняшний день является необходимым, но не единственным условиемуспешной карьеры;возникла и утверждается система платного образования.В 1990-е гг. наметилась устойчивая тенденция качественного и количественногоулучшения профессорско-преподавательского состава.

Так, с 1992 по 1998 г. штатныйперсонал государственных вузов возрос с 227,7 тыс. до 246,6 тыс., в том числе докторовнаук с 15,7 тыс. до 24 тыс., имеющих звание профессора – с 15,4 тыс. до 24,3 тыс.,имеющих звание доцента – с 77,2 тыс. до 85,8 тыс. человек.Важнейшим показателем состояния отечественного высшего образования являетсякачество подготовки специалистов по сравнению с Западом. Большинство экспертовсчитают, что наши вузы готовят специалистов не хуже, а порой даже лучше, чем вразвитых зарубежных странах (соответственно 37,5 и 16,7%).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее