Глава 9 (Учебник в PDF), страница 12

PDF-файл Глава 9 (Учебник в PDF), страница 12 Социология (52993): Книга - 7 семестрГлава 9 (Учебник в PDF) - PDF, страница 12 (52993) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 9" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

(когда Великобритания, Франция и Турциявоевали против России). Найнтингейл стремилась укрепить отношения между врачами имедсестрами в деле помощи раненым. Хотя ее усилия были направлены на приданиемедсестрам отдельного статуса, побочным эффектом явилось то, что они попали подюрисдикцию врачей. До начала Первой мировой войны медсестры обычно проходилитрех- или четырехгодичные курсы в больницах.Большинство медсестер работают в больницах, одновременно выполняя роль иприемщиц, и ассистентов врачей. Эти двойные функции часто создают для медсестерконфликтные ситуации, потому что им приходится нести ответственность и передадминистрацией, и перед главврачом.

В эпоху передовых медицинских технологий иинтенсивной терапии медсестрам пришлось принять на себя дополнительнуюответственность, а это приводит к перегрузкам.Здоровье населения РоссииРезкое падение жизненного уровня большей части российских граждан за годы реформ,нестабильность в обществе, снижение уровня социально-гарантированной медицинскойпомощи, нарастающая безработица, повышение психических и эмоциональных нагрузок,связанных с кардинальным реформированием всех сторон жизни общества, отразились напоказателях здоровья населения России.Продолжительность жизни как индикатор качества здоровья и качества жизни началасокращаться с середины 1960-х гг.

и за первые 5 лет реформ уменьшилась на 3 года (всреднем), у мужчин – на 4 года. Такое стремительное снижение беспрецедентно длямирного времени, и по этому показателю Россия в настоящее время занимает 135 место вмире. Разница в продолжительности жизни между полами в России в 1996 г. составила 12лет (в 1996 г.– 14 лет).Медицинская статистика на протяжении всех лет реформ фиксирует устойчивуютенденцию к росту заболеваемости практически по всем видам болезней. Возрослаопасность вспышки эпидемических болезней, заболеваемость туберкулезом увеличиласьпочти в 2 раза (разными формами туберкулеза в России в настоящее время болеют 2,2млн.

человек). Заболеваемость СПИДом в России приняла характер эпидемии: за 19881996 гг. число заболевших выросло в 8 раз и в 1997 г. составило 3800 человек (среди ВИЧинфицированных 72% составляют наркоманы).Почти 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального исоциального стресса, который истощает приспособительные и компенсаторныемеханизмы, поддерживающие здоровье людей, ведет к увеличению случаев психическихзаболеваний, росту реактивных психозов и неврозов, депрессий, алкоголизма инаркомании. Если в 1970 г.

в стране было выявлено 124,8 тыс. больных алкоголизмом(или 95,8 человек на 100 тыс. населения), то в 1996 г. этот показатель достиг 204,6 тыс.(139,6 на 100 тыс. населения).Особую тревогу у медиков и демографов вызывает рост наркомании в стране. За 5 лет (с1992 по 1996 г.) число больных с диагнозом “наркомания” и “токсикомания” увеличилосьпочти в 3 раза и в 1996 г. достигло 97,3 тыс. человек (66,5 на 100 тыс. населения).Уровень общей заболеваемости детей и подростков за последние 10 лет вырос в 4 раза (втом числе число зарегистрированных случаев болезней органов пищеварения – в 2,5 раза,нервно-психических расстройств – в 2 раза, болезней костно-мышечной системы – в 10раз); 40% детей школьного возраста страдают хроническими заболеваниями, 50% имеютморфофункциональные отклонения (что можно расценивать как предболезнь) и лишь 10%школьников можно отнести к группе практически здоровых. За 10 лет (1987-1996 гг.)резко возросло число подростков, состоящих на диспансерном учете по поводу социальнозначимых заболеваний (сифилиса – в 31,5 раза, нарко- и токсикомании – в 7 раз,турберкулеза – на 37,4%).Число молодых людей, непригодных по состоянию здоровья к военной службе,непрерывно увеличивается.

По данным за 1997 г., 30% призывников не соответствовалимедицинским требованиям. При этом у 29,6% призывников были обнаруженыхронические соматические болезни, у 31,5% – заболевания, связанные с травмами инарушениями опорно-двигательного аппарата, у 33% – психические расстройства(умственная отсталость, психопатия).Резкое увеличение заболеваемости населения обусловлено прежде всего изменившимисяусловиями жизни. Исследования показывают, что здоровье нации лишь на 15% зависит отсостояния системы здравоохранения, на 20% оно определяется генетическими факторами,на 25% – экологией и на 55% – социально-экономическими условиями и образом жизничеловека.Резко негативно на здоровье населения России влияет неблагоприятная экологическаяситуация.

Около 40 млн. человек проживает в городах, где концентрация вредных веществв 5-10 раз превышает предельно допустимые. Лишь половина жителей страны используетдля питьевых нужд воду, соответствующую требованиям государственного стандарта.Высокий уровень химического и бактериального загрязнения питьевой воды оказываетнепосредственное влияние на заболеваемость населения во многих регионах страны,приводит к возникновению вспышек кишечных инфекций, вирусного гепатита А.Одной из важнейших причин нынешнего кризиса системы здравоохранения являетсярезкое сокращение средств, выделяемых на его финансирование: в конце 1980-х гг.расходы на здравоохранение в СССР держались на уровне 3,67о ВВП, а в современнойРоссии они составляют 2,5% ВВП. В соответствии с рекомендацией Всемирнойорганизации здравоохранения для развивающихся стран доля ВВП на здравоохранение недолжна быть ниже 5% ВЫП.

Хотя доля затрат на здравоохранение в ВВП на протяжениипоследних лет остается примерно на одном уровне, реальный объем финансированияздравоохранения падает. Так, в 1995 г. он составлял лишь 83% от уровня 1994 г. Подобнаякартина наблюдалась и в 1996-1997 гг. В расчете на душу населения уровень затрат наздравоохранение в" России в настоящее время составляет 15,1% от уровня затрат воФранции, 22,1% от уровня затрат в Германии и 21%, от уровня затрат в США.В последние годы центр тяжести финансирования здравоохранения переместился нарегиональный уровень. На долю местных бюджетов приходится около 56% всехфинансовых средств, расходуемых на здравоохранение, на долю федерального бюджета –лишь 6%.

Доля расходов на здравоохранение в консолидированном бюджете (т.е. всовокупном бюджете федеральных и местных органов власти) в 1996 г. составляла 9,6% в1997 г.– 9,1%. Но даже эти скудные средства, предназначенные на финансированиездравоохранения, постоянно урезаются.В результате резкого сокращения расходов на здравоохранение обеспеченность населенияуслугами больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений снизилась: в 1993 г.

вРоссии на 1 больничную койку приходилось 77 человек, в 1996 г.– 81 человек (в сельскойместности – почти в 2 раза больше). В России на одного врача приходится 219 человек,при этом обеспеченность в сельской местности в 3 раза ниже, чем в городе.В 1991 г. в стране проводится реформа здравоохранения, но непродуманные и хаотичныедействия по ее осуществлению привели лишь к еще большему углублению кризиса всейсистемы здравоохранения. Сегодня российское здравоохранение не обеспечиваетнаселению даже минимального уровня медицинской помощи, включая такие важнейшиеее элементы, как охрана здоровья матери и ребенка и санитарно-эпидемиологическийконтроль.Реформа привела к разрушению самой системы здравоохранения и замене ее стихийнымрынком медицинских услуг.

Введение обязательного медицинского страхования сталошагом назад в организации здравоохранения в России. Ее следствием явилось сокращениеобъемов медицинской помощи, снижение ее качества, усиление неравенства впользовании медицинскими услугами по социальным группам и по регионам. При этомгосударство в значительной мере сняло с себя ответственность за оказание населениюмедицинской помощи.(См.: Герасименко Н.Ф. Кризис здоровья и здравоохранения какугроза национальной безопасности страны//АналитическийСобрание.

Парламент РФ. Гос. Дума. М., 1997.)вестник/Федеральное.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее