Глава 7 (Учебник в PDF), страница 3

PDF-файл Глава 7 (Учебник в PDF), страница 3 Социология (52991): Книга - 7 семестрГлава 7 (Учебник в PDF) - PDF, страница 3 (52991) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 7" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Подобные чувства подчеркиваютих расовую и этническую принадлежность, обеспечивая им средство идентификации вмире.В-третьих, этнический и расовый конфликт может выполнять роль предохранительногоклапана для всего общества в целом. Предубеждение дает людям возможность дать выходсвоей агрессивности, которую во всех остальных контекстах традиционно принятоподавлять. Направляя свои враждебные эмоции на допустимые “мишени” и отводя их темсамым от членов своей семьи, коллег по работе и прочих значимых людей, мы тем самымспособствуем сохранению стабильности социальной системы.

Этот механизм известенпод названием “поиск козла отпущения”.В-четвертых, функционалисты указывают, что многообразие конфликтов между большимколичеством групп внутри общества способствует развитию демократии в противовестоталитарному порядку. Группы выполняют роль контролирующих органов поотношению друг к другу. Участие одного человека в различных группах, а не полнаяпринадлежность единственной группе, выступает в роли уравновешивающего механизмаи предотвращает глубинный раскол (например, раскол между классами, которыйприводит к классовой борьбе).Дисфункции, создаваемые расовыми и этническими конфликтами, часто представляютсяболее очевидными, чем функции.

Конфликт может достигать такой частоты иинтенсивности, что вся социальная структура ставится под удар. Более того, энергия иресурсы истощаются и распыляются впустую, вместо того чтобы направляться по болеепродуктивным каналам. Страх и неуверенность в будущем, вызываемые конфликтами,могут приводить к неэффективному использованию человеческих ресурсов ииндивидуальных способностей.Теория конфликта. Если функционалисты во главу угла ставят социальнуюстабильность, то сторонники теории конфликта рассматривают мир как аренунепрекращающейся борьбы. По их мнению, предубеждения и дискриминацию надорассматривать в контексте конфликтов между социальными группами.

Они указывают,что в возникновении и первичном упрочении расизма обычно важную роль играют триконкретных компонента: этноцентризм, конкуренция и неравное распределение власти.Этноцентризм характеризуется тенденцией судить о поведении других групп постандартам собственной группы, когда исходят из предположения, что все людиорганизуются в группы на основании тех же принципов, которые характерны для ихсобственной группы. Люди, склонные к этноцентризму, легко находят причины длявосприятия чуждой для них группы как объекта ненависти – символа зла и опасности.Этноцентризм представляет собой плодородную почву для формирования предубежденийи стереотипов.

Конкуренция углубляет этноцентрические настроения и может привести кмежгрупповой борьбе. Конфликтологи подчеркивают, что в жизни люди обычностремятся достичь наиболее высоких результатов – благ, престижа и власти, которые ониопределяют как хорошие, достойные приложения сил и желанные.

Когда индивидывоспринимают достижения своей группы как исключающие интересы чужих, так чтокаждый может реализовать свои цели только за счет других, межгрупповаянапряженность имеет тенденцию усиливаться. Взгляды на этнически чуждые группыпреимущественно отражают представления о взаимоотношениях групп.

Когдавзаимоотношения между двумя группами рассматриваются как конкурирующие,возникает предубеждение против чуждой группы. Эксперимент, проведенный МузаферомШерифом и описанный в гл. 4, иллюстрирует это положение.Национально-этнический состав РоссииРоссийская Федерация – многонациональное государство, в котором насчитывается 176национальностей и народностей. Основную часть составляют русские – 82% общейчисленности населения государства. По данным переписей населения 1989 и 1994 гг., на100 000 населения приходится 82 950 русских.Русские представляют наиболее многочисленную группу славянских народов,проживающих на российской территории, и преобладают во всех регионах России заисключением республик Северного Кавказа (Дагестан, Кабардино-Балкария, СевернаяОсетия, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия), Поволжья (Татарстан, Калмыкия),Волго-Вятского района (Чувашия и Марий Эл), Урала (Удмуртия, Башкортостан, КомиПермяцкий автономный округ), Западной Сибири (Республика Алтай), Восточной Сибири(Республика Тыва), Дальнего Востока (Республика Саха (Якутия).Наиболее компактные места проживания русских – центральные, западные, частичносеверные области европейской части РФ.

В Орловской, Липецкой, Курской, Тамбовской,Рязанской областях более 90% населения составляют русские, а в Западной, ВосточнойСибири и на Дальнем Востоке численность русских достигает 80-85% всей численностинаселения этих регионов.На втором месте по национальному признаку стоят татары (3,77о), далее украинцы (3%),чуваши (1,2%).

Удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1%.Численность русских превышает 120 млн., при этом основная часть размещена натерритории России вне автономий и республик Федерации. Остальное население Россииделят на пять групп (по численности этносов): 1) численность более 1 млн. (татары,украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, мордва); 2) численность от 300 тыс. до 900 тыс.человек (чеченцы, удмурты, марийцы, немцы, казахи, аварцы, евреи, армяне, буряты,осетины, кабардинцы, якуты, даргинцы, коми, азербайджанцы); 3) численность от 100тыс.

до 300 тыс. человек (кумыки, лезгины, ингуши, тувинцы, молдаване, калмыки,цыгане, карачаевцы, коми-пермяки, грузины, карелы, адыгейцы, корейцы, лакцы); 4)этносы численностью от 10 тыс. до 100 тыс. человек (таких этносов более 30); 5) этносычисленностью от 1 тыс. до 10 тыс. человек (таких этносов свыше 20).По структуре национального состава (без учета русского населения) регионы можноразделить на три вида:oooмногонациональные регионы (например, Дагестан);двунациональные регионы (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия,Ханты-Мансийский и Долгано-Ненецкий автономные округа);мононациональный регион (Адыгея, Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия идр.).Север и северо-запад европейской территории страны заселен народностями угрофинской языковой группы: коми, пермяки, карелы, саамы.

В Поволжье, Приуралье,Прикамье и Сибири наряду с русскими проживает ряд народов и народностей,получивших свою автономию после Октябрьской революции 1917 г. Это относящиеся кугро-финской группе удмурты, мордва (эрзя и мокша). Марийцы и говорящие на языкахтюркской группы татары, башкиры и чуваши.Малочисленные народы Севера представлены самодийской группой. К ней относятненцев, нганасан и селькупов. В центральной части Западной Сибири проживают народыугорской группы – ханты и манси.

Населяющие территорию Восточной Сибири иДальнего Востока эвенки, эвены, нанайцы и удэгейцы составляют тунгусо-маньчжурскуюгруппу. Чукчи, каряки, юкагиры, нивхи относятся к полиазиатским народам, а эскимосы иалеуты, имеющие американоидные черты,– к особой семье. В монгольскую группу входятбуряты, проживающие на юге Восточной Сибири. К этой языковой группе относят такжекалмыков, населяющих юго-западную часть Поволжья.§ 7.2.

ТЕНДЕРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯЖенское меньшинствоМужчины и женщины имеют различный доступ к привилегиям, престижу и власти.Проблема распределения традиционно решалась в пользу представителей мужского пола.Хотя женщины и занимают некоторые властные посты, это скорее исключение из общегоправила, судя по газетным сообщениям, в которых отмечается: “она единственнаяженщина” или “это первая женщина ”.В развитых странах женщин не рассматривают как второстепенную и подчиненнуюгруппу.

Чтобы понять, почему женщин считают меньшинством, вернемся к пятипринципиальным характеристикам меньшинства (см. § 7.1).1. Исторически женщины часто сталкивались с предубеждениями идискриминацией (рассмотрим эту проблему подробнее чуть позже).2. Женщинам присущи физические и культурные черты, отличающие их отмужчин – доминирующей группы.3. Женщины все более становятся сознательной социальной группой,имеющей четкое представление о собственной уникальности.4.

Принадлежность к женщинам не является добровольной, поскольку пол –это статус, который дается человеку с рождения.5. Только пятая характеристика не применима к женщинам, посколькуэндогамия (внутригрупповые браки) не является правилом.Совершенно очевидно, что женщины как социальная группа имеют характеристикименьшинства. Социолог Джесси Бернард по этому поводу пишет: бытует“подсознательное, принимаемое как должное, не подвергаемое сомнению или пересмотру,неизменное убеждение в том, что единственный мир – это мир, воспринимаемый глазамимужчин, что единственный способ общения с миром – это способ, выработанныймужчинами, что ценности, созданные мужчинами, являются единственными ценностями,что все должны воспринимать секс так, как его воспринимают мужчины, и что мнение оженщинах, сложившееся у мужчин, должно быть единственным приемлемым идопустимым представлением о женщинах”.Тендерные роли и культураВсе общества учитывают анатомические различия между мужчинами и женщинами,обусловливающие их гендерные роли – набор культурных ожиданий, определяющих темодели поведения, которым должны следовать представители каждого пола.Антропологи предполагают, что гендерные роли – это ранняя форма разделения труда учеловеческих существ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее