Глава 6 (Учебник в PDF), страница 3

PDF-файл Глава 6 (Учебник в PDF), страница 3 Социология (52990): Книга - 7 семестрГлава 6 (Учебник в PDF) - PDF, страница 3 (52990) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 6" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

В-третьих, война, набеги, покорение, когда одна группалюдей завоевывала другую и победители использовали часть пленников в качестве рабов.Историк Герда Лернер отмечает, что среди рабов, захваченных в военных действиях, былобольше женщин; их использовали как наложниц, в целях воспроизводства потомства и вкачестве дополнительной рабочей силы. Таким образом, рабство было следствиемвоенного поражения, преступления или невыплаченного долга, а не признаком некоего,изначально присущего каким-то людям природного качества.Условия рабства.

Условия рабства и рабовладения существенно различались в разныхрегионах мира. В некоторых странах рабство было временным состоянием человека:отработав на своего хозяина положенное время, раб становился свободным и имел правовернуться на родину. Так, израильтяне освобождали своих рабов в юбилейный год,каждые 50 лет. Рабы в Древнем Риме, как правило, имели возможность купить свободу;чтобы собрать необходимую для выкупа сумму, они заключали сделку со своим хозяиноми продавали свои услуги другим людям (именно так поступали некоторые образованныегреки, попавшие в рабство к римлянам).

Однако во многих случаях рабство былопожизненным; в частности, осужденные на пожизненные работы преступникипревращались в рабов и трудились на римских галерах в качестве гребцов до самойсмерти.Не везде статус раба передавался по наследству. В Древней Мексике дети рабов всегдабыли свободными людьми. Но в большинстве стран дети рабов автоматически тожестановились рабами, хотя в некоторых случаях ребенка раба, всю жизнь прослужившего вбогатой семье, эта семья усыновляла, он получал фамилию своих хозяев и мог статьодним из наследников наравне с остальными детьми хозяев. Как правило, рабы не имелини имущества, ни власти. Однако, например, в Древнем Риме, рабы имели возможностьскопить какую-то собственность и даже добиться высокого положения в обществе.Истории известны случаи, когда разбогатевший раб начинал одалживать деньги своемухозяину и в конце концов хозяин попадал в рабство к бывшему рабу.Рабство в Новом Свете берет свое начало со службы европейцев по договору.

Этаслужба в Новом Свете представляла собой нечто среднее между контрактом о наймеработника и рабством.Многие европейцы, решившие начать новую жизнь в американских колониях, были не всостоянии заплатить за билет. Капитаны судов, отплывающих в Америку, соглашалисьперевозить таких пассажиров в кредит при условии, что после их прибытия на местонайдется кто-нибудь, кто заплатит их долг капитану. Таким образом неимущие получаливозможность добраться до американских колоний, капитан получал плату за их провоз, асостоятельные колонисты получали бесплатных слуг на определенный срок. В течениеэтого четко оговоренного периода они были обязаны служить своему хозяину, а в случаепобега их могли силой вернуть обратно. По завершении срока “договорной службы”индивиды становились полноправными гражданами страны, получали возможность жить,где они пожелают, и продавать свой труд.Но “слуг по договору” стало не хватать для удовлетворения потребности в рабочей силе.Попытка превратить индейцев в своих рабов окончилась провалом.

Тогда колонистыстали превращать в рабов африканцев, которых привозили в Северную и ЮжнуюАмерику голландцы, англичане, португальцы и испанцы. В этом контексте некоторыеаналитики делают вывод о том, что расизм в Соединенных Штатах непосредственновытекает из рабовладения.

Обнаружив, что пожизненное закабаление людей представляетбольшие выгоды, американские рабовладельцы выработали свою идеологию – системуубеждений, обосновывающую социальные построения. Определяющей ее идеей,оправдывавшей пожизненное рабство, стала идея о том, что рабы по своему уровнюнаходятся ниже белых людей, что они – недочеловеки, или люди, задержавшиеся в своемразвитии на стадии младенческого, беспомощного состояния и, следовательно,нуждающиеся в присмотре людей более высокого уровня – колонизаторов.Позднее в южных штатах были введены в действие законы, делающие рабствонаследственным, т.е. дети родителей-рабов становились собственностью хозяина этихрабов; рабами становились также дети рабов, в свое время усыновленных своимивладельцами.

Рабовладельцы имели право продавать, обменивать или отдавать такихдетей в услужение за деньги. Согласно другим законам, рабам не разрешалось вступать вбрак, находиться вдали от дома без разрешения хозяина, проводить собрания или учитьсяграмоте. Системы легальной дискриминации не изменились и после Гражданской войны1861-1865 гг. К примеру, до 1954 г. в американских штатах функционировали двераздельные школьные системы – для белых и для цветных детей.

Вплоть до 1950-х гг. вштате Миссисипи считалось недопустимым, чтобы белый человек и афро-американецсидели рядом на одном сиденье автомобиля. Белым и чернокожим не запрещалосьнаходиться в одной машине только потому, что в таком случае чернокожие не смогли быработать шоферами.Общие характеристики рабства. Хотя рабовладельческая практика была различной вразных регионах и в разные эпохи, но независимо от того, было ли рабство следствиемнеуплаченного долга, наказания, военного плена или расовых предрассудков; было ли онопожизненным или временным; наследственным или нет, раб все равно являлсясобственностью другого человека, и система законов закрепляла статус раба.

Рабствослужило основным разграничением между людьми, четко указывающим, какой человекявляется свободным (и по закону получает определенные привилегии), а какой – рабом(не имеющим привилегий).КастыВ кастовой системе статус определяется рождением и является пожизненным; еслииспользовать социологические термины: базой кастовой системы является предписанныйстатус. Достигнутый статус не в состоянии изменить место индивида в этой системе.Люди, по рождению принадлежащие к группе с низким статусом, всегда будут иметь этотстатус независимо от того, чего они лично сумели достичь в жизни.Общества, для которых характерна такая форма стратификации, стремятся к четкомусохранению границ между кастами, поэтому здесь практикуется эндогамия – браки врамках собственной группы – и существует запрет на межгрупповые браки.

Дляпредотвращения контактов между кастами такие общества вырабатывают сложныеправила, касающиеся ритуальной чистоты, согласно которым считается, что общение спредставителями низших каст оскверняет высшую касту.Индия. Индийское общество – наиболее яркий пример кастовой системы. Основанная нена расовых, а на религиозных принципах, эта система просуществовала почти тритысячелетия.

Четыре основные индийские касты, или Варны, подразделяются на тысячиспециализированных подкаст (джати), причем представители каждой касты и каждойджати занимаются каким-то определенным ремеслом; так, брахманы могут быть толькосвященнослужителями или учеными, касту кшатриев составляют знатные люди и воины;все вайшьи – купцы и искусные ремесленники; шудры – простые рабочие и крестьяне;хариджан – отверженные, неприкасаемые, занимающиеся унизительным трудом.Статус группы хариджан фактически настолько низкий, что даже выходит за рамкикастовой системы. Члены касты хариджан, а также некоторые подкасты шудра составляютгруппу индийских “неприкасаемых”. Их прикосновение к представителю высшей кастыделает этого человека “нечистым”.

В некоторых случаях нечистой считается даже теньнеприкасаемого, поэтому ранним утром и в полдень, когда фигуры отбрасывают самыедлинные тени, членам касты хариджан даже запрещается заходить в некоторые деревни.Те, кто “испачкался” от прикосновения с отверженным, должны исполнить ритуалыочищения, или омовения, для восстановления чистоты.Хотя в 1949 г. правительство Индии объявило об отмене кастовой системы, силу вековыхтрадиций невозможно перебороть столь легко, и кастовая система продолжает оставатьсячастью повседневной жизни Индии. К примеру, обряды, которые человек проходит присвоем рождении, бракосочетании, смерти, диктуются кастовыми законами. Однакоиндустриализация и урбанизация разрушают кастовую систему, поскольку сложнособлюдать кастовые разграничения в переполненном незнакомыми людьми городе.Южная Африка.

До недавнего времени Южно-Африканская Республика являла собойеще один пример общества, в котором социальная стратификация была основана накастовой системе. Европейцы голландского происхождения – многочисленноенациональное меньшинство, называющее себя африканерами, осуществляя контроль надправительством, полицией и армией, проводило в жизнь идеи о собственной системестратификации, которую они определили как апартеид (ah-PAR-tate) – разделение рас.Население страны разделялось на четыре расовые группы: европейцы (белые), африканцы(черные), цветные (смешанная раса) и азиаты.

Принадлежность к конкретной группеопределяла, где тот или иной человек имеет право жить, учиться, работать; где тот илииной человек имеет право купаться или смотреть кино – белым и не-белым запрещалосьнаходиться вместе в общественных местах. После десятилетий международных торговыхсанкций, спортивных бойкотов и т.п. африканеры были вынуждены ликвидировать своюкастовую систему. На первых национальных выборах после отмены системы апартеида, в1994 г. президентом Южно-Африканской Республики был избран Нельсон Мандела,черный африканец, который 19 лет провел в тюрьме по обвинению в революционнойдеятельности. Но, как и следовало ожидать, кастовая система оставила после себя горькоенаследие – предубеждения, ненависть и чувство обиды, которые сохранятся еще не уодного поколения граждан ЮАР.Американская расовая кастовая система.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее