Глава 5 (Учебник в PDF), страница 5

PDF-файл Глава 5 (Учебник в PDF), страница 5 Социология (52989): Книга - 7 семестрГлава 5 (Учебник в PDF) - PDF, страница 5 (52989) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 5" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Теория конфликта побудила социологов к изучениювлияния интересов правящего класса на составление и исполнение законов. Многиесоциологи отмечают, что преступление определяется в основном в терминах ущерба,нанесенного собственности (кража со взломом, грабеж, угон автомобилей, вандализм), вто время как корпоративные преступления как бы остаются в тени. Более того, наказаниеза преступления против собственности – тюремное заключение, а наиболее общепринятойформой наказания за правонарушения в сфере бизнеса является денежный штраф.Американский социолог Амитаи Етциони обнаружил, что в 1975-1984 гг.

62%крупнейших корпораций США были замешаны в одной незаконной операции или более;42% – в двух и более, а 15% – в пяти и более. Нарушения состояли в фиксации цен иназначении завышенных цен, подкупе местных и зарубежных должностных лиц,мошенничестве и обмане, нарушении патентных прав. Однако в отличие от воров имошенников корпорации и их должностные лица не несут уголовной или инойответственности. И если ФБР ведет дело по каждому факту убийства, изнасилования,оскорбления действием и угона автомобиля, зарегистрированному в США, то ни одногосударственное агентство не ведет регистрацию преступлений, совершенныхкорпорациями.Оценка теории конфликта.

В теории конфликта многое справедливо. Совершенноочевидно, что составляют законы и обеспечивают их исполнение облеченные властьюиндивиды и социальные группы. Вследствие этого законы не являются нейтральными, нослужат интересам определенной социальной группы и выражают основные ее ценности.Однако, во-первых, по мнению критиков теории конфликта, подобные интуитивныедогадки не удовлетворяют требованиям научного исследования. Например, по словамсоциолога Стентона Уилера, разработка теории конфликта и повторное открытие Марксазадали новое направление нашему пониманию девиации, но создается “сильноевпечатление, что все эти достижения являются не более чем риторическими”.Многие формулировки конфликтологов требуют уточнения. Так, не всегда ясно, какиеконкретно индивиды или группы подразумеваются, когда говорится о “правящей элите”,“правящих классах” и “интересах властей предержащих”.

Во-вторых, теория конфликтануждается в проверке. Например, Уильям Дж. Шамблисс и Роберт Сидмен утверждают:“Самые суровые санкции, как правило, налагаются на людей низших социальныхклассов”. Однако результаты исследований не всегда согласуются с этим утверждением:одни исследования обнаруживают незначительную связь между статусом нарушителейзакона и назначенным им наказанием или полное ее отсутствие; в других исследованияхэта взаимосвязь четко прослеживается; некоторые исследования показывают, что этавзаимосвязь зависит от конкретных обстоятельств.

И хотя корпорации часто стремятсяоказывать влияние на правосудие и государственную политику, их интересы необязательно доминируют над интересами остальных групп. Совершенно очевидно, чтонеобходимы дополнительные исследования. Посылки теории конфликта не могут бытьприняты на веру без строгих научных исследований.Теория стигматизацииСторонники теории стигматизации (от греч. stigmo – клеймо) взяли за основу главнуюидею конфликтологии, согласно которой индивиды часто не могут поладить друг сдругом, так как расходятся в своих интересах и взглядах на жизнь; при этом те, кто стояту власти, имеют возможность выражать свои взгляды и принципы в нормах, управляющихинституциональной жизнью, и с успехом навешивают отрицательные ярлыки нанарушителей этих норм.

Их интересует процесс, в результате которого отдельныеиндивиды получают клеймо девиантов, начинают рассматривать свое поведение какдевиантное.Приверженцы теории стигматизации Эдвин Лемерт, Говард Бекер и Кай Эриксонутверждают, что, во-первых, ни один поступок сам по себе не является криминальным илинекриминальным по сути. “Отрицательность” поступка обусловлена не его внутреннимсодержанием, а тем, как окружающие оценивают такой поступок и реагируют на него.Отклонение всегда есть предмет социального определения.Во-вторых, всем людям свойственно девиантное поведение, связанное с нарушениемкаких-то норм.

Сторонники данной теории отрицают популярную идею о том, что людейможно разделить на нормальных и имеющих какие-то патологии. Например, некоторыепревышают скорость езды, совершают кражи в магазинах, мошенничают с выполнениемдомашнего задания, скрывают доходы от налоговой инспекции, напиваются, участвуют вактах вандализма в честь победы любимой футбольной команды, нарушают права частнойсобственности или без спроса раскатывают в машине своего приятеля. Сторонники теориистигматизации называют такие действия первичной девиацией, определяя ее какповедение, нарушающее социальные нормы, но обычно ускользающее от вниманияправоохранительных органов.В-третьих, будут ли конкретные поступки людей рассматриваться как девиантные,зависит от того, что делают эти люди, и от того, как реагируют на это другие люди, т.е.эта оценка зависит от того, каким правилам предпочтет строго следовать общество, вкаких ситуациях и в отношении каких людей.

Не всех, кто превысил скорость езды,совершил магазинную кражу, утаил доходы, нарушил права частной собственности и т.п.,осуждают. Так, в США чернокожих могут осудить за поступки, позволительные длябелых; а женщин – за поступки, позволительные для мужчин; некоторых могут осудить зате же поступки, что безнаказанно совершают их друзья; поведение отдельных людейможет быть осуждено как девиантное, хотя оно не нарушает никаких норм, простопотому, что огульно обвинили в таких поступках, каких они, возможно, никогда несовершали (например, человек выглядит “женоподобным” и на него навешивается ярлыкгомосексуалиста). Особое значение имеет социальное окружение и то, клеймит оноконкретного индивида как нарушителя норм или нет.В-четвертых, навешивание ярлыков на людей влечет определенные последствия для такихлюдей.

Оно создает условия, ведущие к вторичной девиации – девиантному поведению,вырабатывающемуся у индивида в ответ на санкции со стороны других. Приверженцытеории стигматизации утверждают, что такое новое отклонение от нормы инициируетсявраждебными реакциями со стороны законодательных органов и законопослушныхграждан. Индивид получает публичное определение, которое возводится в стереотип, иобъявляется правонарушителем, “чокнутым”, фальшивомонетчиком, насильником,наркоманом, бездельником, извращенцем или преступником. Ярлык способствуетзакреплению индивида в статусе аутсайдера (“человека не нашего круга”).

Подобный“главный” статус подавляет все прочие статусы индивида в формировании егосоциального опыта и в результате играет роль самореализующегося пророчества.Нарушители норм начинают воспринимать свой статус как конкретный тип девиантностии формировать на основе этого статуса собственную жизнь.В-пятых, те, кто получил клеймо правонарушителей, обычно обнаруживают, чтозаконопослушные граждане осуждают их и не хотят “иметь с ними дела”; от них могутотвернуться друзья и родные; в некоторых случаях их могут заключить в тюрьму илипоместить в больницу для душевнобольных.

Всеобщее осуждение и изоляция подтолкнутстигматизированных индивидов к девиантным группам, состоящим из людей, судьбакоторых похожа на их собственную. Участие в девиантной субкультуре – это способсправиться с критической ситуацией, найти эмоциональную поддержку и окружение, гдетебя принимают таким, какой ты есть. В свою очередь вступление в подобнуюдевиантную группу укрепляет у индивида представление о себе как о правонарушителе,способствует выработке девиантного жизненного стиля и ослабляет связи сзаконопослушным окружением.Итак, согласно теории стигматизации, девиация определяется не самим поведением, ареакцией общества на такое поведение.

Когда поведение людей рассматривается какотступающее от принятых норм, это дает толчок ряду социальных реакций. Другиеопределяют, оценивают поведение и “навешивают” на него определенный ярлык.Нарушитель норм начинает согласовывать свои дальнейшие поступки с такими ярлыками.Во многих случаях у индивида вырабатывается самопредставление, совпадающее с этимярлыком, в результате чего он способен вступить на путь девиации.Оценка теории стигматизации.

Теория стигматизации, не концентрируя внимания напричинах совершения девиантных поступков, помогает понять, почему один и тот жепоступок может рассматриваться как девиантный или нет, в зависимости от ситуации ихарактеристик индивида, о котором идет речь. Многие сторонники теории стигматизацииобратились к положениям теории конфликта, в первую очередь к существующему вобществе неравенству, чтобы понять, что является основой структуры социальныхинститутов, как составляются и проводятся в жизнь законы.У теории стигматизации есть свои критики. Во-первых, хотя теория стигматизациипозволяет понять, как индивиды становятся “профессиональными” нормоотступниками,она не показывает, какие исходные факторы вызвали девиантное поведение.Действительно, при многих формах девиации именно условия жизни несутответственность за навешивание ярлыков на таких людей.

Так, представляетсяочевидным, что огромное большинство людей, помещаемых в лечебницы длядушевнобольных, испытывают острые нарушения, связанные с внутреннимипсихологическими или невралгическими патологиями. Их смятение и страданияневозможно объяснить исключительно за счет реакции других людей. Тем не менеебольшое количество фактов позволяет предположить, что профессиональные психиатрыпровоцируют социальное проявление душевных заболеваний путем применения системстигматизации, а не просто “обнаруживают” внутренние патологии или душевныеболезни. Ярлыки также играют важную роль в формировании представления о бывшихпациентах лечебниц для душевнобольных у прочих членов общества, да и у самихбывших пациентов.Во-вторых, девиацию невозможно понять в отрыве от социальных норм.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее