Глава 2 (Учебник в PDF), страница 5

PDF-файл Глава 2 (Учебник в PDF), страница 5 Социология (52986): Книга - 7 семестрГлава 2 (Учебник в PDF) - PDF, страница 5 (52986) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 2" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

В России существуетмножество субкультур, которые находят выражение в различных религиозных, расовых,этнических, профессиональных и возрастных группах.Характерным примером является религиозная секта “Свидетели Иеговы”, возникшая вовторой половине XIX в. в США. Ее основатель Ч. Руссель предвещал близость приходаИисуса Христа и гибель всех, за исключением иеговистов, в последней битве междуХристом и сатаной – Армагеддоне.

Для свидетелей Иеговы характерны отрицание веры взагробную жизнь, Троицу. Христос, по их представлениям, просто выполняет волюИеговы. Руководство секты строго централизовано. Ее центр находится в Бруклине(США). Секта располагает хорошо организованным пропагандистским аппаратом,публикует журналы, рекламные листки. Поощряется миссионерство. Членам сектызапрещается служба в армии, в больницах они отказываются от переливания крови.

Онизанимаются толкованием Библии и делят мир на “своих” и “чужих”, т.е. не познавшихучения свидетелей Иеговы. Они не только не стыдятся своего несоответствия “мирскимстандартам”, а даже гордятся тем, что они “особый народ”, знающий, что имя Бога – этоИегова.Молодежная культура – еще один пример субкультуры.

По причинам, связанным сэкономикой и образованием, в современном обществе сложились условия, благоприятныедля развития уникальных моделей молодежной культуры. Эти модели проявляются вувлечениях магнитофонными записями, звездами эстрады, украшениями и прическами, атакже своеобразным жаргоном.

Высокий приоритет имеют также стандарты, касающиесяатрибутов мужественности и женственности. Для юношей важными признакамимужественности являются физическая сноровка, спортивная подготовка, сексуальныепобеды, готовность пойти на риск, отвага перед лицом агрессии и стремление защититьсвою честь любой ценой. У девушек самыми завидными качествами считаютсяфизическая привлекательность, жизнерадостность, способность тонко манипулироватьразличными типами межличностных отношений и умение контролировать ситуации,связанные с сексом.Иногда нормы, ценности и образ жизни в субкультуре приходят в ощутимоепротиворечие с нормами, ценностями и стилем жизни всего общества, образуяконтркультуру.

Контркультура отвергает многие из поведенческих стандартов и правил,имеющих силу в доминирующей культуре. Ориентация на “раскованность” у некоторойчасти молодежи западных стран в начале 1970-х гг. имела довольно многоконтркультурных обертонов. Молодые люди подвергали сомнению легитимностьистеблишмента, отвергали этику упорного труда, свойственную старшим, искали новыеощущения в наркотиках и “выпадали” из образа жизни среднего класса. Другимипримерами групп, принадлежащих к контркультуре, могут служить преступные шайки,сатанинские культы, правые и левые экстремисты.Культурная эволюцияКультурная эволюция – непрерывный процесс развития культуры от простых форм кболее сложным. Культурную эволюцию можно рассматривать как однонаправленныйлинейный процесс, прослеживая эволюцию человечества в целом; или какразнонаправленный многолинейный, изучая эволюцию каждой культуры или общества(или конкретных элементов культуры или общества) в отдельности.

В XVIII и XIX вв.теория культурной эволюции заняла важное место в зарождающейся культурнойантропологии.Знакомство европейцев с “примитивными” (традиционными) культурами во всем миреспособствовало формированию современной культурной антропологии. Ученые пыталисьобъяснить существование этих культур в рамках теории эволюции европейскогообщества. Английский философ XVII в. Томас Гоббс описал первобытного человека какживущего “без искусства, письма и общества”, а его жизнь как “одинокую, нищую,ужасную, дикую и короткую”. Он предложил ставшую популярной концепцию “дикости”:все хорошее и цивилизованное – результат постепенного развития человечества от этогонизкого состояния.

Даже такие рационалистически мыслящие философы, как Вольтер,полагали, что просвещение явилось результатом постепенного движения человечества кпрогрессу. Вместе с идеей прогресса возникло представление о фиксированных этапах,которые человеческие общества проходят в своем движении к прогрессу; обычноназывали три этапа – дикое состояние, варварство и цивилизация, но иногда и гораздобольше. Кондорсе насчитал 10 таких этапов, или “эпох”. Последний начинался, по егомнению, с Французской революции, которой, как он полагал, было суждено статьпровозвестницей прав человека и совершенства человеческой расы.Теории культурной эволюции.

Антропологи Э.Б. Тайлор (1832-1917) в Англии и ЛьюисГ. Морган (1818-81) в США – основные представители теории культурных стадий вэволюции человечества. (Правда, Морган использовал термин “этнический период”, а не“стадия”.) Их интересовала культура как целое, а не отдельные культуры, которые, занекоторыми исключениями, служили им в качестве иллюстраций к теории единого путиэволюции человечества и цивилизаций.В работе Моргана “Древнее общество” (1877) отражена теория эволюционных стадий.Изучение жизни индейцев племени ирокезов подтолкнуло Моргана к исследованиюотдельных культур во всем мире, особенно с точки зрения их родственных связей.

Впроцессе изучения этих культур он пришел к выводу, что обнаружил их пережитки всовременном обществе – традиции и обычаи, принадлежащие прежним векам, носохранившиеся в некоторой остаточной форме. Так, по Моргану, человек в своемразвитии проходил семь эволюционных стадий – от “низшей стадии дикости” доцивилизации. В своей книге он пишет:“Поскольку человечество имеет единое происхождение, его развитие также шло поединому пути, двигаясь по различным, однако однородным каналам на всех континентахи, вполне вероятно, во всех племенах и нациях вплоть до одной и той же точки развития.Из этого следует, что история и опыт племен американских индейцев представляет, вболее или менее точном приближении, историю и опыт наших собственных далекихпредков, живших в тех же условиях, что и индейцы”.В настоящее время подобный исторический подход оспаривается большинствомантропологов.Огромное влияние на развитие концепций прогресса и культурной эволюции оказалоширокое признание во второй половине XIX в.

теории биологической эволюции ЧарльзаДарвина. Эта теория воспринималась как привлекательное решение проблемыпроисхождения и развития социального поведения. Действительно, представление обобществе как развивающемся организме – биологическая аналогия, подхваченнаямногими антропологами и социологами. Английский философ Герберт Спенсерразработал общую схему эволюции, включавшую в себя и человеческое общество. Онутверждал, что люди развились из менее сложных животных видов и сначала жили внедифференцированных первобытных стадах; позднее были выработаны различныесоциальные функции и появились священники, короли, ученые, рабочие и т.д.; произошлотакже разделение знаний на различные научные дисциплины. Таким образом, вместе спрочими изменениями происходила эволюция человеческого общества в направлении ксовременной цивилизации, посредством все более углубляющегося разделения труда.В начале XX в.

в США, а затем и в Европе теории стадий эволюции подверглись резкойкритике. Было предложено все культуры рассматривать как уникальные образования. ВСША это направление возглавил антрополог Франц Боас (1858-1942), который совместнос Рут Бенедикт и Маргарет Мид отказался от спекулятивных интерпретаций и занялсяполевыми исследованиями, изучая жизнь примитивных племен.

Исследователи собралимножество фактов и артефактов в качестве эмпирических подтверждений культурныхпроцессов, протекающих в отдельных обществах. Теория “культурной истории”доминировала в американской антропологии в первой половине XX в. и оказала стольсильное влияние на антропологическую науку во всех странах, что обобщения высокогоуровня и “построение систем” стали гораздо менее популярными, чем в прошлом.Однако во второй половине XX в. американские антропологи Лесли Уайт, ДжулианСтюард, Маршалл Салинс и Элман Сервис попытались возродить эволюционную теорию.Они отвергли универсальные стадии развития и стали рассматривать культурнуюэволюцию как разнонаправленный (многолинейный) процесс, состоящий из ряда прямыхпутей различного типа и протяженности. Они считают, что, хотя не существует единогопроцесса эволюции для всех народов, человечество в целом действительно развивается,причем некоторые народы осуществляют эволюционные прорывы, обеспечивающиевсему человечеству более легкую адаптацию к условиям окружающей среды, а такжеоткрывают формы более сложной социальной организации.

Только в этом контекстемировую человеческую цивилизацию можно рассматривать как продукт единогоэволюционного процесса..

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее