Глава 2 (Учебник в PDF), страница 4

PDF-файл Глава 2 (Учебник в PDF), страница 4 Социология (52986): Книга - 7 семестрГлава 2 (Учебник в PDF) - PDF, страница 4 (52986) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 2" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Но следует ли делать из этого вывод, что культурыразличаются во всех отношениях и, следовательно, их не стоит и сравнивать? Или,поставив вопрос иначе, можем ли мы говорить о культурных универсалиях – типовых иповторяющихся аспектах жизни, которые проявляются во всех известных обществах?Такие общие знаменатели, или культурные константы, на самом деле существуют.Причину найти несложно.

Все люди сталкиваются с проблемами, во многомодинаковыми. Они должны обеспечивать себе средства к существованию, готовить детейк жизни в обществе, справляться с невзгодами, иметь дело с людьми, отклоняющимися отнормы, устраивать свою семейную жизнь и т.д. Культура – это совокупность решенийпроблем, поставленных биологией человека и общими закономерностями егосуществования.Джордж Питер Мердок и его коллеги в Йельском университете разработаликлассификацию компонентов культуры, имеющих универсальное применение.

Всего в нейсодержится 88 общих поведенческих категорий, присутствующих во всех культурах, в томчисле “поиск пропитания”, “одежда”, “место обитания”, “имущество”, “поездки иперевозки”, “изобразительные искусства”, “социальная стратификация”, “родственныесвязи”, “политическое поведение”, “смерть”, “вероисповедание”, “младенчество идетство”. Эти 88 универсалий подразделяются на дополнительные категории.

Например,“похоронные обряды” всегда включают в себя выражение скорби, средства дляпогребения покойника и ритуалы для определения отношений между умершими иживыми. Однако следует подчеркнуть, что в универсальных компонентах никогда неуказываются конкретные детали реального поведения.

Универсалии относятся к широким,всеобъемлющим категориям, а не к содержанию культуры. Например, семейные формыжизни можно найти во всех культурах, но некоторые общества предпочитают моногамию(один супруг), другие полиандрию (несколько мужей), а третьи полигинию(многоженство) (см. гл. 8).Культурная интеграцияЭлементы, составляющие культуру, как правило, представляют собой согласованное исбалансированное целое. Однако идеальная интеграция недостижима по той простойпричине, что исторические события постоянно оказывают влияние на культуру.

Крометого, недостаточно просто иметь представление о характерных чертах той или инойкультуры. Две культуры могут иметь идентичные наборы элементов и все же существенноразличаться. Необходимо знать, как взаимосвязаны различные культурные ингредиенты.Здесь полезно воспользоваться аналогией. Возьмем, например, последовательность изтрех музыкальных тонов разной высоты С, Е и G. Знание этой информации не позволяетпредугадать впечатление, которое может создать воспроизведение этих тонов - - нужнознать, как они соотносятся, т.е. в каком порядке они будут воспроизводиться? Каковабудет длительность каждого из них? Как будет распределяться акцентирование? На какомименно инструменте их будут играть – рожке, пианино или скрипке?В прошлом многие антропологи ошибочно рассматривали культуру как нечто, имеющеенастолько непрочные связи между своими компонентами, что основная задача анализакультуры состояла просто в выделении ее различных элементов.

Они изображаликультуру в виде обрезков и лоскутов, которые каким-то образом сосуществовали. Нопостепенно социологи осознали, что элементы культуры представляют собой плотнопереплетенную ткань, в которой изменение в одной части сказывается на других частях иимеет последствия для всего целого. Поэтому при проникновении какого-то элементакультуры из одного общества в другое он подвергается модификации. Иногдамодификация элемента культуры может приобрести форму синкретизма – слияния илисмешивания со сходным элементом в другой культуре. Примерами могут послужитьсовременные праздники Рождества и Пасхи. В дохристианские времена многиеевропейские народы выполняли обряды, посвященные середине зимы.

Праздник серединызимы часто сопровождался играми, танцами, взаимными подарками и общим весельем.Эти элементы вошли в празднование Рождества и отражены в традиционном приветствии“С Рождеством!” Первые христиане посчитали удобным совмещение празднованияРождества и Пасхи с уже существующими традиционными праздниками.ЭтноцентризмОбычаи, присущие обществу, настолько глубоко укореняются в нашем сознании, чтокажутся второй натурой. Кроме того, трудно представить себе другой жизненный уклад.Антрополог Ральф Линтон писал:“В течение большей части своей истории человек лишь смутно осознавал наличиекультуры, и то благодаря различиям в обычаях своего общества и общества других людей,с которыми он случайно сталкивался”.Поэтому неудивительно, что о поведении других групп мы судим исходя из нормсобственной культуры.

Этот феномен социологи называют этноцентризмом. Самнерописывал эту точку зрения как позицию, “при которой собственная группарассматривается как центр мироздания, а все прочие оцениваются как имеющие к нейопределенное отношение”.Именно этноцентризм побудил китайского императора Чень Луна отправить английскомукоролю Георгу III следующее послание в ответ на предложение последнего установитьмежду обеими нациями торговые связи:“Наша Небесная империя обладает всем в изобилии и не имеет недостатка в продукции впределах своих границ.

Поэтому нет необходимости ввозить изделия варваров из-зарубежа в обмен на нашу собственную продукцию. Однако поскольку без чая, шелка ифарфора, которые производятся в Небесной империи, европейские нации и Ваша странаобойтись не могут, мы разрешили в знак расположения снабжать иностранные торговыедома [в Кантоне] и, таким образом, дать Вашей стране возможность воспользоватьсянашей добротой... Как может лично убедиться Ваш посол, у нас есть все.

Для меня непредставляют ценности необычные или хитроумные приспособления, и я не нуждаюсь втоварах Вашей страны... Я не забываю об одиночестве и удаленности Вашего острова,отрезанного от остального мира морскими просторами, и не обращаю внимания напростительное незнание обычаев Небесной империи. В связи с этим я приказал своемуминистру просветить Вашего посла по этому предмету”.Проявления этноцентризма можно обнаружить в семьях, племенах, нациях, колледжах,братствах, бизнесе, церквях и политических партиях. Сознание принадлежности к“лучшим людям” служит своего рода социальным клеем, связывающим людей. Чувствогрупповой гордости, принадлежности и коллективного самосознания способствует ростусолидарности и стабильности. Однако в то же время эти чувства порождаютмежгрупповые конфликты.Итак, этноцентризм влияет двояким образом: он укрепляет ощущение единства,преодолевая противоречия внутри группы и объединяя людей, даже если они разделеныэкономическими конфликтами и социальным неравенством, и одновременно отдаляетлюдей друг от друга, усиливая их неприязнь к другим группам и общностям.Культурный релятивизмЭтноцентризм препятствует научному исследованию культуры.

Мы не сможем понятьповедение других народов, если будем интерпретировать его в контексте собственныхценностей, убеждений и мотивов. Вместо этого мы должны рассматривать их поведение всвете присущих им ценностей, убеждений и мотивов. При таком подходе, который носитназвание “культурный релятивизм”, поведение народа рассматривается с точки зрения егособственной культуры.

В противовес этноцентризму культурный релятивизм разделяетсвободный от оценочных суждений или нейтральный подход, предложенный М. Вебером(см. гл. 1).Антрополог Элман Сервис оценил важность культурного релятивизма в ходеисследований, проводимых им среди индейцев племени хавасупаи в юго-западномрегионе. В разговоре с пожилым мужчиной о культуре племени антрополог периодическиспрашивал, почему люди ведут себя так, а не иначе. Тот отвечал: “Так у нас принято”.Сервис замечает: “Я искал ключ к культуре хавасупаи, боясь не найти его, и при этом явноупускал из виду истину: понять культуру можно только в ее собственных терминах”.С точки зрения культурного релятивизма неважно, является определенный обычайнравственным или нет, значение имеет та роль, которую он играет в жизни народа.Например, у некоторых инуитских народностей немощных стариков оставляют умиратьна холоде.

Социологи не оценивают эту практику с точки зрения своего общества, аисследуют ее в контексте инуитской культуры, где такое поведение считается гуманноймерой. Инуиты верят, что в загробном мире у людей будет такое же тело, как и в земнойжизни. Поэтому инуиты считают, что поступая таким образом, они сводят к минимумустрадания, которые будут испытывать их близкие в загробном мире. Кроме того,социологи отмечают, что такая практика применяется у народа, жизнь которого полнариска и опасностей, отличается дефицитом ресурсов и поэтому необходимо ограничениечисленности иждивенцев.Субкультуры и контркультурыРазнообразие культур можно наблюдать и внутри общества. Во многих современныхстранах члены некоторых групп принимают участие в основной культуре общества,одновременно разделяя ряд уникальных ценностей, норм, традиций и жизненных укладов.Эти особые образцы культуры называются субкультурой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее