Глава 11 (Учебник в PDF), страница 6

PDF-файл Глава 11 (Учебник в PDF), страница 6 Социология (52985): Книга - 7 семестрГлава 11 (Учебник в PDF) - PDF, страница 6 (52985) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 11" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Закон рассматривал наемный трудкак личный контракт между работодателем и отдельным работником. Если рабочиесобирались вместе и просили повысить заработную плату или улучшить условия труда, ихувольняли. Если они возвращались на фабрику, их подвергали аресту за правонарушение.В США, где забастовки считались незаконными, забастовщиков избивала илирасстреливала полиция и даже Национальная гвардия.Однако после того, как рабочие постепенно добились улучшения условий труда, сталибогатеть и другие социальные слои. В конечном итоге владение домом, автомобилями ишироким ассортиментом потребительских товаров стало обычным явлением.

Социальныереформаторы не могли даже мечтать, что на последующих этапах развитияиндустриальных обществ средний рабочий будет иметь столь высокий уровень жизни сточки зрения материальных условий. Прогресс, связанный с индустриализацией, донекоторой степени приостановил рост неравенства.Общество, в котором мы живем, делает нас теми, кем мы становимся. Чтобы увидеть, какиндустриальное общество влияет на вашу жизнь, заметьте, что не будь индустриализации,вы не смогли бы иметь автомобиль, качественную одежду или собственный дом,стереоаппаратуру, телевизор, компьютер и даже электрическое освещение.

У вас было быдругое отношение к жизни и другие планы на будущее. Вероятно, все аспекты вашейжизни были бы другими, так как вы жили бы в аграрном или огородническом обществе сприсущим ему образом жизни.Постиндустриальные общества. В последние десятилетия социологи говорят овозникновении совершенно нового типа общества. Основная тенденция развитияпередовых индустриальных обществ ныне состоит в смещении акцента из сферыпроизводства в сферу услуг. США были первой страной, где более 50% рабочей силыиспользовалось в отраслях сервиса: в здравоохранении, просвещении, научныхисследованиях, управлении, консультировании, банковском деле и инвестиционныхпрограммах, сбыте, юридических услугах и средствах массовой информации.

ПримеруАмерики вскоре последовали Австралия, Новая Зеландия, Западная Европа и Япония.Термин “постиндустриальное общество” относится к обществу, основанному наинформации, услугах и высоких технологиях, а не на сырье и производстве.Основой постиндустриального общества является информация. Люди, предлагающиеуслуги, либо предоставляют информацию, либо ее используют. Преподаватели передаютзнания студентам, ремонтники используют свои знания для обслуживания техники, аюристы, врачи, банкиры, летчики и художники по интерьеру продают клиентам своиспециализированные знания законов, анатомии, финансов, аэродинамики и цветовыхгамм. В отличие от заводских рабочих в индустриальном обществе они ничего непроизводят. Вместо этого они передают или используют знания для оказания услуг, закоторые готовы заплатить другие.

В обществах прошлого первые технические новшествапринесли с собой поразительные перемены. Что произойдет с нашей культурой?Возможно, будущие социологи-аналитики будут говорить о нынешних изменениях как очетвертой революции. Часто называемая информационной революцией, она базируется натехнологиях обработки информации. В частности, компьютерный чип – это изобретение,которое трансформирует общество, а вместе с ним и наши социальные отношения. Этокрохотное устройство на микросхемах позволяет одним людям работать дома, а другимразговаривать с теми, кто находится в отдаленных местах и даже других странах, изсалона своего автомобиля.

Благодаря ему мы можем заглянуть в космические дали, ранеенедоступные. Благодаря ему миллионы детей могут часами сражаться с врагами ввидеоиграх. Список перемен, обусловленных этим техническим достижением,практически бесконечен.Хотя все последствия информационного взрыва пока еще неизвестны, можно бытьуверенным в одном: перемены будут настолько обширны, что трансформируется даженаше восприятие самих себя и жизни.Социальные изменения в РоссииЖизнь в России подтверждает постулат Ральфа Дарендорфа о тотальности социальныхизменений.

Изменения в российском обществе иллюстрирует известное еговысказывание: “Жить – значит меняться”.Компьютерная революция. Если задаться вопросом, почему промышленный переворотназывают революцией, мы обнаруживаем, что не изобретение машин определило егореволюционность. Без сомнения, паровой двигатель, волокноотделитель, локомотив ирельсы, приводной ткацкий станок были необыкновенными изобретениями.

Однакоосновная их революционность состояла в том, что они стали причиной еще большихсоциальных изменений – движения людей с полей на фабрики. Они вызвали ростмассового производства, а следовательно, возникновение общества, в которомблагосостояние не было привилегией горстки людей. Примерно таким же образомкомпьютеры обещают революционизировать структуру российской жизни, особеннопотому, что они освобождают человеческий ум и открывают новые возможности вобласти знаний и коммуникации. Компьютеры привлекаются к решению задач ипринятию решений. Это составляет их наивысший потенциал и одновременно создаетсамые большие трудности в прогнозировании воздействия компьютеров на общество.Несмотря на это в обществе неоднократно поднимался ряд вопросов, связанных ссоциальными последствиями компьютеризации.Во-первых, применение компьютеров обещает автоматизировать некоторые рабочиеоперации, в настоящее время выполняемые людьми.

Промышленная революция быланаправлена в конечном итоге на замену мускульной силы людей и животных энергиеймеханических устройств. Компьютеры идут дальше и помогают повысить физическиеспособности человеческого ума электронными устройствами.Во-вторых, информация – это источник власти, а компьютеры – синоним информации.Централизованное накопление данных обеспечивает концентрацию значительной власти вруках тех, кто имеет доступ к компьютерам.

Между людьми, умеющими пользоватьсякомпьютерами и понимать их, и людьми, не имеющими таких знаний, образуется разрыв.Некоторые представители власти убеждены, что широкий доступ к компьютерам повлечетза собой создание беспрецедентно демократичного, эгалитарного и разноплановогообщества. Однако прогнозы энтузиастов могут оказаться всего лишь прекрасной мечтой.Конечно, компьютерные технологии могут помочь повысить стандарты грамотности,образованности и общий уровень знаний в обществе. Однако не существуетавтоматической позитивной связи между знаниями и их применением.В-третьих, компьютеры вносят изменения в способ общения людей.

Общаясь потелефону, мы слышим голос своего собеседника. При общении лицом к лицу мы видим,как другой человек улыбается, хмурится, кивает в знак согласия. Однако при обменеинформацией с помощью компьютера такая обратная связь невозможна. Когда человекпользуется компьютером, чтобы послать сообщение по электронной почте, он лишенневербальных подсказок, присутствующих при личном контакте. Следовательно,компьютеры способны влиять на личные ощущения человека. Компьютерный обменсообщениями представляется также менее прогнозируемым.

С одной стороны, приобщении с помощью компьютера люди менее склонны сдерживать сильные чувства; они сбольшей легкостью способны выругаться, оскорбить другого или резко прервать связь. Сдругой стороны, при личном общении один из собеседников, как правило, говоритбольше, чем другой, а при помощи компьютера люди “говорят” примерно одинаковоеколичество времени, поскольку они меньше сдерживают себя и защищены чувствоманонимности. Более того, компьютерные технологии меняют самосознание людей, ихпредставления о других и взаимосвязи с миром. Машина, умеющая “думать”, бросаетвызов нашим представлениям не только о времени и пространстве, но и о разуме.В-четвертых, применение компьютеров сказывается на нашей личной жизни.

Все болееширокое применение компьютеров для сбора данных и хранения информацииобеспечивает технические возможности для объединения нескольких информационныхфайлов в целые сети компьютеризованных баз данных. При существовании подобныхинформационных сетей наши личные данные, предназначаемые нами исключительно дляодной цели, потенциально могут оказаться доступными для других целей. Следовательно,по мере того как люди осуществляют все больше и больше видов деятельности спомощью электронных средств (связь, банковские операции, покупки, развлечения,планирование путешествий), повышаются технические возможности контроля за этойдеятельностью.

Подобная способность приобретает зловещий оруэлловский оттенок.Техника и работа. Мечтатели видят в технике средство сделать жизнь более богатой исвободной. Они говорят, что электроника дает человеку доступ к обширным базамданных, расширяет человеческие возможности и обеспечивает новые перспективы дляработы и общения на более дешевой, гибкой и удобной основе. Они видят в техническомпрогрессе разнообразные преимущества.

Во-первых, скучные, монотонные ипримитивные операции могут выполняться машинами. Автоматизация позволяетосвободить людей от низкоквалифицированной работы, у них появляется большесвободного времени для совершенствования своих навыков и повышения творческогопотенциала. Во-вторых, применение новых технологий требует, чтобы рабочие знали неодну свою узкую операцию, но понимали весь производственный процесс в совокупности.По мере того как рутинные задания начинают выполняться компьютерами и роботами, всебольшее значение приобретают возможности и желание работников решать неординарныепроблемы и перестраивать производство в соответствии с изменяющимисяпотребностями.

В-третьих, некоторые эксперты считают, что компьютерные системыпредлагают группам, находящимся в неблагоприятном положении, возможности дляприобретения навыков и налаживания социальных связей, необходимых им для того,чтобы стать полноправными членами своего общества.Однако не все эксперты столь оптимистичны в своих прогнозах. Некоторые выражаютопасения, что к компьютерам и роботам перейдут многие конторские и производственныеобязанности, так что людям останутся главным образом такие профессии, как уборщики,кассиры, водители грузовиков, санитары в больницах, продавцы и подручные взакусочных. Технический прогресс часто оказывает двойной эффект – он создает иодновременно ликвидирует рабочие места: потребность в технических работникахповышается, но одновременно отмирают многие низкоквалифицированные инеквалифицированные виды работ.Хотя воздействие технологии на рабочих местах весьма противоречиво, ясно одно:некоторые индивиды в этой “игре” проигрывают.

Часто последствия оказываются стольмасштабными, что одна компания или отрасль промышленности не в состояниисправиться с ними. В таких случаях необходимо на национальном уровне принять мерыпо перемещению рабочих в отрасли промышленности и регионы, где имеются свободныеместа, и по профессиональной переподготовке работников. Современное общество насвой страх и риск игнорирует сложившуюся ситуацию, когда все большая часть населенияне может получить достойную работу.Социальныеизменениятретьего миравстранахЧитая сегодня газету или смотря по телевизору программу новостей, невозможно неощутить дыхания перемен.

Восточная Европа, Иран, Средний Восток, ЦентральнаяАмерика, Южная Африка и многочисленные другие регионы похожи на кипящие котлы.Социологи рассматривают социальные изменения в странах третьего мира с двух точекзрения – теории модернизации и теории мировой системы.Модернизация – это процесс перехода общества от традиционных или доиндустриальныхсоциальных и экономических структур к структурам, характерным для индустриальных,обществ. Теория модернизации базируется на гипотезе о том, что в сущности есть толькоодин доминирующий путь развития – тот, которым шли развитые западные нации иЯпония. Поэтому общества должны сближаться, по мере того как они становятся всеболее урбанистическими, промышленность “подминает” под себя сельское хозяйство,численность и плотность населения возрастают, разделение труда становится болееспециализированным, а база данных – шире и сложнее. Такое сближение обществ наоснове модернизации получило название конвергенции.Возможность того, что страна третьего мира начнет развиваться в направлениилиберальной западной демократии, предположительно увеличивается, когда национальнаяэкономика в состоянии обеспечить высокий уровень грамотности, образованности иобмена информацией, создает не авторитарный, а плюралистический социальный порядоки препятствует развитию крайностей неравенства социальных слоев.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее