Глава 11 (Учебник в PDF), страница 10

PDF-файл Глава 11 (Учебник в PDF), страница 10 Социология (52985): Книга - 7 семестрГлава 11 (Учебник в PDF) - PDF, страница 10 (52985) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 11" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Более того, им начинает казаться, что механизмы социального контроляимеют меньшую вероятность применения к ним как к индивидам. В такихобстоятельствах может иметь место всплеск поведения, обычно неодобряемого нормамиобщества, например агрессивные или рискованные поступки, бахвальство, воровство,вандализм и выкрикивание непристойностей.Предпосылки коллективного поведенияМодель добавленной стоимости. Социолог Нейл Смелзер предлагает исходную схемудля изучения коллективного поведения, основанную на модели добавленной стоимости,популярной среди экономистов. Согласно идее добавленной стоимости, каждый этап впроцессе производства – от сырьевого материала до готового продукта – повышаетэкономическую стоимость производимых товаров.

Рассмотрим, к примеру, процесс,посредством которого железо преобразуют в готовые автомобили. Сырьевая железнаяруда, предназначенная для переплавки, может пойти на изготовление как крылаавтомобиля, так и кухонной плиты, стальной балки или ствола пушки. После переплавкижелезной руды и ее прокатки в стальные листы возможности применения несколькосужаются.

Хотя из стального проката все так же можно изготовить крыло автомобиля иликухонную плиту, его уже невозможно использовать для производства стальных балок илидля отливки пушечного ствола. После того как стальной лист разрезается и формуется вкрыло автомобиля, его использование сужается еще больше; теперь из этого листа уженевозможно изготовить кухонную плиту. Каждый этап процесса добавляет железной рудеспецифическую “стоимость”, одновременно с этим все более ограничивая возможности ееприменения по сравнению с предыдущими этапами.По мнению Смелзера, проявления коллективного поведения тоже вызревают какрезультат последовательности этапов, которые составляют шесть детерминантколлективного поведения: структурное благоприятствование; структурное напряжение;разрастание и распространение разделяемого убеждения; ускоряющие факторы;мобилизация участников к действию; функционирование механизмов социальногоконтроля.

Каждая из детерминант формируется предшествующими, и сама в свою очередьвоздействует на формирование последующих детерминант. Более того, как и в случае савтомобилями, по мере появления каждой новой детерминанты в последовательности“добавленной стоимости” потенциальный диапазон конечных результатов все болеесужается. Смелзер приходит к выводу, что каждый из шести факторов в схеме являетсянеобходимым условием зарождения коллективного поведения, а все шесть детерминантвместе делают коллективное поведение практически неизбежным.Структурное благоприятствование – это социальные условия, которые делаютвозможным проявление конкретной разновидности коллективного поведения.

Например,прежде чем созреют возможности для финансовой паники, как во время краха фондовойбиржи в 1929 г., необходим денежный рынок со свободным и быстрым оборотомденежных средств. Аналогично расовые конфликты – противостояния между разнымирасовыми группами – возникают, если представители двух рас территориальноразмещались в достаточной близости друг от друга.Структурное напряжение возникает, когда “расшатываются” важные аспектысоциальной системы.

Войны, экономические кризисы, природные катаклизмы иизменения в уровне техники нарушают привычный ритм жизни и вмешиваются втрадиционные модели деятельности людей. Постепенно напряжение усиливается ииндивиды становятся все более восприимчивыми к моделям поведения, непредусмотренным действующими институциональными системами.

Люди переживают“социальное недомогание” – постоянное чувство внутреннего неудовлетворения. Такимобразом, массовое психогенное заболевание является типичной реакцией людей нанапряженную обстановку на рабочем месте, когда им приходится постоянно существоватьпод давлением все ускоряющихся темпов производства. Как правило, многие заболевшиерабочие говорят одно и то же: “Меня тошнит от этого места”.Разрастание обобщенного убеждения. Структурное напряжение и чувство социального“недомогания” сами по себе не могут вылиться в коллективное поведение.

Люди должныопределить ситуацию, как проблему, нуждающуюся в разрешении. В процессесоциального взаимодействия у них вырабатываются общий взгляд на реальность и общиеидеи по поводу того, как реагировать на эту реальность. Необходимо обобщенноеубеждение, дающее людям “ответы” на стрессовые обстоятельства, давление которых онииспытывают. К примеру, в случае панического поведения возникает убежденность,наделяющая непонятное явление или элемент окружающей среды способностью напугатьили уничтожить. Именно такой тип убежденности сыграл свою роль в панике по поводумарсианского нашествия, которая возникла у американцев, слушавших радиопостановкупо роману Герберта Уэллса.Ускоряющие факторы. Кроме того, необходимо некое событие, способное “запустить”или вызвать массовое действие. Такое событие создает, обостряет или дажегиперболизирует условия благоприятствования и напряжения.

Более того, в результатетаких событий появляются “адепты” общего убеждения с “достоверными”свидетельствами о действии сил зла или о вероятности успеха. Эти факторы ускоряютреволюции: например, марш генерала Гейджа в 1775 г. из Бостона в Конкорд иЛексингтон; взятие Бастилии разъяренной толпой французов в 1789 г.; царские декреты от11 марта 1917 г., направленные против восставшего Петрограда. В паническом поведенииобычно наблюдается некое конкретное событие, “запускающее механизм в действие”.Такие драматические события – радиоинсценировка о марсианском вторжении, взрыв,отставка правительства или крах банка – создают структурные условия, необходимые дляраспространения паники.Мобилизация участников к действию.

При наличии всех детерминант необходимозаставить участников событий действовать. Это точка взрыва агрессивной толпы, началореволюции или всплеск паники.В случае с паникой по поводу “вторжения марсиан” в радиопостановке содержалисьподобные мобилизующие сообщения:“Говорит Ньюарк, штат Нью-Джерси...Говорит Ньюарк, штат Нью-Джерси...Внимание! Из района болот в Нью-Джерси движется ядовитый черный дым. Дым ужедостиг Саут-Стрит. Противогазы бесполезны. Срочно убедите население покинуть дома идвигаться в открытые пространства... автомобилистам пользоваться маршрутами 7, 23,24... Избегайте перенаселенных мест.

Сейчас клубы дыма распространяются над РэймондБульвар...”Слушатели передавали тревожные сообщения своим соседям и знакомым.Распространяясь подобно эпидемии, паника порождает питающий сам себя страх.Функционирование механизмов социального контроля. Последним фактором в моделиСмелзера выступает функционирование механизма социального контроля, отличающийсяот прочих детерминант коллективного поведения.

Социальный контроль по существуявляется контрдетерминантой – он препятствует, прерывает, изменяет или замедляетаккумулированное воздействие прочих детерминант. Как правило, социальный контрольпринимает две формы. Во-первых, существуют механизмы контроля, предотвращающиевсплеск коллективного поведения путем ослабления стимулирующих его обстоятельствили напряженной ситуации (например, программы по социальному обеспечениюнаправлены на умиротворение низших классов населения). Во-вторых, существуютмеханизмы контроля, имеющие цель подавить или сдержать проявления коллективногоповедения уже после того, как подобные вспышки начались (к примеру, полицейскиемеры, введение комендантского часа).Например, в случае с инсценировкой о вторжении марсиан 60% радиостанций,транслировавших эту программу, периодически прерывали трансляцию и выступали сразъяснениями, когда выяснилось, что заблуждение достигло повсеместного размаха.Такие успокаивающие объяснения помогли остановить панику.Однако бывают случаи, когда действия служб общественного порядка оказываютпротивоположный эффект и усиливают проявления коллективного поведения и дажежестокости.Например, весной 1963 г.

Мартин Лютер Кинг-младший перенес борьбу за гражданскиеправа в Бирмингем (штат Алабама), где процветала расовая сегрегация. Кинг и егопоследователи организовали в городе “волну демонстраций” против сегрегационногозаконодательства Бирмингема. Во время этих демонстраций более 3000 чернокожихжителей Бирмингема были арестованы, причем газеты, журналы и телевизионные станциидемонстрировали всей стране фотографии и кадры кинохроники, на которых чернокожихтравили полицейскими собаками и сбивали с ног мощными струями воды из пожарныхбрандспойтов. Хотя демонстрации не дали немедленного успеха в отмене расистскихзаконов Бирмингема, вопрос о гражданских правах быстро стал предметомпервостепенной важности не только в южных штатах, но и в национальном масштабе.Жестокость, проявленная полицией при разгоне бирмингемских чернокожихдемонстрантов, дала толчок примерно 1120 выступлениям за гражданские права,прокатившимся в течение последующих четырех месяцев по всем городам США.Кульминацией этих демонстраций стал марш на Вашингтон, состоявшийся 28 августа1963 г., в ходе которого примерно 200 тыс.

его участников выступили с требованиями“работа и свобода”. Волна демонстраций вынудила администрацию Кеннеди внестиновый законопроект о гражданских правах, принятый Конгрессом США.Оценка модели добавленной стоимости. Предложенная Смелзером модель добавленнойстоимости представляет собой важный инструмент для понимания всей сложностиколлективного поведения. Для того чтобы ситуация вылилась в коллективное поведение,недостаточно недовольства и наличия активных лидеров. Однако этот подход имеетсерьезные ограничения. В некоторых случаях коллективного поведения не обязательноприсутствуют все шесть этапов, в других случаях они не обязательно происходят впоследовательности, указанной Смелзером.

Кроме того, некоторые формы коллективногоповедения гораздо лучше объясняются другими теориями.Объяснения поведения толпыОдной из характеристик поведения толпы является замена моделей поведения, обычнопревалирующих в повседневной жизни, новыми формами и моделями поведения. Хотячлены толпы очень отличаются друг от друга, их поведение кажется вытекающим изединого импульса и пронизанным общим духом. Но так ли это на самом деле? Какиепроцессы задействованы в поведении толпы? Как они влияют на поведение людей вокруг?Социологи предлагают три теории.Теория заражения подчеркивает, что в условиях толпы большое значение имеют быстропередаваемые и безусловно принимаемые чувства, мнения и действия.

Сторонники этойтеории предполагают, что в толпе превалирует настроение единомыслия, посколькуименно в этом случае люди действуют одинаково и руководствуются сходнымипобуждениями. Поэтому о толпе часто говорят в единственном числе, как будто онаявляется реальным существом: “толпа ревет”, “разъяренная толпа рванулась вперед”.Такое представление о толпе воплощено в оказавшей большое влияние в свое времяработе французского социального психолога XIX в.

Гюстава Лебона, который вывел“закон ментального единства толпы”:“При определенных конкретных обстоятельствах... скопление людей демонстрируетновые характеристики, совершенно отличающиеся от характеристик индивидов, изкоторых толпа состоит. Чувства и идеи всех собравшихся принимают единуюнаправленность, а их сознательные личности растворяются в толпе”.Лебон был убежден, что в окружении толпы с людьми происходят радикальныепревращения. Они могут становиться жестокими, свирепыми и иррациональными –Джекиллы превращаются в Хайдов.(У шотландского писателя Роберта ЛьюисаСтивенсона есть известный рассказ “Необычайное происшествие с доктором Джекилломи мистером Хайдом”, в котором ученый Джекилл, мягкий и добропорядочный человек,изобретает эликсир, позволяющий отделять зло от добра в натуре человека иматериализовать это злое начало в виде самостоятельного живого существа, и испыталдействие этого эликсира на себе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее