Глава 10 (Учебник в PDF), страница 4

PDF-файл Глава 10 (Учебник в PDF), страница 4 Социология (52984): Книга - 7 семестрГлава 10 (Учебник в PDF) - PDF, страница 4 (52984) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 10" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Население,основная численность которого приходится на возрастную группу от 25 до 65 лет, имеетбольшую долю работающих в сравнении с неработающими членами общества. В такомобществе число иждивенцев невелико. Напротив, если большая часть населенияприходится на любой из крайних полюсов возрастного диапазона – на людей моложе 20или старше 65 лет либо на тех и других,– относительный показатель числа иждивенцев втаком обществе высок. Оценить социальную значимость этих характеристик можно спомощью половозрастных пирамид.Половозрастная структура населения (пирамиды населения). Возрастной и половойсостав населения можно представить с помощью пирамиды населения, которую частоназывают “деревом возрастов” (см. рис. 10.2).

Возрастные группы располагаются вопределенном порядке по вертикальной оси, причем самая младшая возрастная группапомещается внизу, а самая старшая – вверху диаграммы. По горизонтали наносятся числаили пропорции, которые каждая из возрастных групп составляет от общей численностинаселения, причем сумма или часть, соответствующая мужской доле населения, находитсяслева от центральной разделительной линии, а соответствующая женской доле населения– справа от центральной разделительной линии. Сама пирамида представляет население вцелом.Половозрастная пирамида на 1900 г., представленная на рис.

10.2, типична для населения,которое увеличивается за счет роста рождаемости и снижения смертности. Пирамиды на1940 и 1990 гг. дают совершенно иную картину. Они показывают снижение как уровнярождаемости, так и смертности. Основания обеих пирамид сужены, что отражаетснижение уровня рождаемости в 1930 г. и в период с 1970 по 1985 г. Короткие планки ввозрастной группе от 50 до 60 лет на пирамиде 1990 г. указывают, что индивиды,занимающие нижние планки на пирамиде 1940 г., переместились в возрастные группыстарше среднего возраста.Мальтус и МарксВзаимосвязь между ростом народонаселения и уровнем национального благосостояниядавно стала ключевым вопросом для тех, кого интересуют проблемы населения. В 1798 г.английский экономист и священник Томас Роберт Мальтус (1766-1834) опубликовал свой“Опыт о законе народонаселения” (Essay on the Principle of Population).

Многие вопросы,поднятые Мальтусом в то время, до сих пор остаются дискуссионными. Мальтуспридерживался чрезвычайно пессимистической точки зрения, заявляя, что населениеимеет тенденцию расти быстрее, чем запасы продуктов, необходимых для жизни людей.Человечеству, говорил Мальтус, противостоят два неизменных и антагонистическихзакона природы: “потребность в пище” и “страсть между полами”.

Он утверждал, что еслисельскохозяйственное производство имеет тенденцию возрастать в арифметическойпрогрессии (1–2–3–4–5–6–7–8), народонаселение растет в геометрической прогрессии (1–2–4–8–:16–32–64–128). На основании этой формулировки Мальтус придерживалсяпессимистического взгляда на будущее, поскольку, если народонаселение всегдаувеличивается до некой конечной точки средств существования, прогресс не может иметьдолгосрочного эффекта. Население неизбежно “догонит” и в буквальном смысле слова“проест” наиболее высокие уровни жизни. Мальтус рассматривал голод, войны иэпидемии как основные факторы, сдерживающие избыточный рост населения.

Но онтакже признавал, что превентивные меры способны снизить уровень рождаемости – то,что он называл “моральным ограничением”. С “абсолютным перенаселением”, поМальтусу, необходимо бороться путем регламентации браков и регулированиярождаемости. При этом Мальтус игнорирует потребность в детях и призывает кограничению рождаемости независимо от объективных обстоятельств, которымиопределяется интенсивность данного процесса.В связи с мальтузианским принципом возникло множество проблем. Во-первых, Мальтусне смог в полной мере оценить возможности промышленной революции, которыеопровергают его утверждение о том, что производство средств существования всегда ивезде способно увеличиваться только в арифметической прогрессии.

Например, вСоединенных Штатах использование технологических новшеств – сельскохозяйственнойтехники, ирригации, удобрений, пестицидов, выведения гибридных видов растений иживотных – привело к тому, что рост средств существования оказался даже болеебыстрым, чем рост населения. Действительно, многое указывает на то, чтодемографическое давление стимулирует технический прогресс, приводящий в результатек более производительным сельскохозяйственным технологиям. Во-вторых, Мальтус непредвидел возможности новых методов контроля за рождаемостью или их применения вконтексте системы ценностей, поощряющей создание небольших семей.В каком-то смысле Мальтуса можно назвать интеллектуальным предшественникомсовременных политических консерваторов.

Мальтус полагал, что когда правительствонамеревается предпринять нечто полезное, эти попытки в конечном итоге обращаются возло. Он считал, что, поощряя ранние браки, английский Закон о бедных, согласнокоторому рабочим, имеющим семьи, полагались государственные субсидии, по существутолько увеличил армии бедняков. Несмотря на это Мальтус поощрял государственнуюполитику, приводящую к рациональному отношению людей к будущим последствиям ихдеятельности.Карл Маркс не соглашался со многими мальтузианскими принципами и формулировками.Он настаивал на том, что избыток населения или, в частности, рабочего класса зависит отналичия возможностей для получения работы, а не от наличия фиксированных резервовпродовольствия.

По убеждению Маркса, углубляющийся кризис капиталистическойсистемы неминуемо будет вытеснять все большее число рабочих в ряды безработных, чтоприведет некоторых индивидов к выводу об общем перенаселении общества.Следовательно, он считал капиталистическое общество источником проблем, связанных сростом населения, и видел решение этих проблем в фундаментальной реструктуризациисоциального и экономического порядка.

С такой точки зрения население всегдасоотносится с социальной структурой. В общем, если Мальтус полагал, что именноиндивиды способны ограничить рост населения путем самоконтроля, то Маркс возлагалнадежды на коллективные действия людей по реструктуризации институциональнойжизни.Теория демографического переходаРяд социологов использовали идею демографического перехода для отраженияхарактеристик роста населения в современную эпоху. С исторической точки зрения этаконцепция пытается объяснить то, что происходило в европейских странах в прошедшие200 лет, и используется для прогнозирования того, что произойдет в развивающихсястранах в будущем.

Теория демографического перехода утверждает, что процессмодернизации связан с тремя этапами в движении населения (рис. 10.3).Этап 1. Общества, которых не коснулись индустриализация и урбанизация,характеризуются высоким уровнем рождаемости и смертности. В результате этогочисленность и состав населения остаются относительно стабильными. Этот этапопределяется как этап “высокого потенциального роста”: когда такие общества научатсяконтролировать уровень смертности, рост населения в них, вероятнее всего, ускорится.Этап 2. Модернизация оказывает начальный эффект на уровни смертности. Улучшениежилищных условий, повышение качества питания, уровня здравоохранения и санитарногигиенических мер приводят к стабильному снижению уровня смертности.

Посколькукоренное уменьшение уровня смертности традиционно связывается с выраженнымснижением детской смертности, ежегодно выживает все большее число новорожденных,которые в свое время сами становятся родителями. Таким образом, уменьшение уровнясмертности в сочетании с неизменным уровнем рождаемости приводит к ярковыраженному ускорению темпов прироста населения. Однако с течением временисупружеские пары приходят к пониманию того, что чем ниже уровень детскойсмертности, тем меньше раз женщине надо рожать для обеспечения того же числа живыхмладенцев, и начинают соответственно корректировать деторождение.

Более того,расходы и преимущества, связанные с рождением детей, изменяются в ходе развитияпроцесса модернизации, делая маленькие семьи экономически более выгодными. Этап,называемый этапом переходного роста, завершается, когда уровень рождаемости падает,сравниваясь с уровнем смертности.Этап 3. Модернизация дает возможность супружеским парам контролироватьдеторождение с помощью эффективных мер по ограничению рождаемости иодновременно подрывает религиозные запреты на применение подобных мер.

По мнениюсторонников теории демографического перехода, в результате этого современныеобщества достигают низких уровней смертности и столь же низких уровнейфертильности, т.е. ситуации, приближающейся к нулевому увеличению численностинаселения. Этот этап называют этапом стабилизации численности населения.Социологи не сходятся в мнении о том, являются ли подобные этапы в процессемодернизации обязательными и регулярными. С одной стороны, никто не уверен, чтоэтапытеориидемографическогопереходаточноотражаютевропейскую“демографическую историю”.Например, демограф Уильям Петерсен считает, что Нидерланды следовали подемографическому пути, совершенно отличному от того, который предлагает теория. Всовременную эпоху в Нидерландах наблюдался постоянный прирост населения, хотяуровень смертности не уменьшался вплоть до начала XX в.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее