Глава 10 (Учебник в PDF), страница 2

PDF-файл Глава 10 (Учебник в PDF), страница 2 Социология (52984): Книга - 7 семестрГлава 10 (Учебник в PDF) - PDF, страница 2 (52984) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 10" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Социологи проводят грань между плотностью населения иперенаселением. Плотность населения относится к физическому распределению людей накакой-то территории. Перенаселение (скученность) – это ощущение индивидов, что ихокружает слишком много других людей. Следовательно, перенаселение не абсолютно,скорее это результат социальных определений. Так, удобный архитектурный проект –определенное расположение дверей, окон, перегородок и прочих ограничивающихпространство деталей, дает людям более полное ощущение своей отдельности,отгороженности от других, позволяет им меньше страдать от скученности, хотя плотностьнаселения в доме остается неизменной.

Чувство тесноты, испытываемое студентами,которые живут в больших комнатах общежития, можно уменьшить, разгородив комнаты.На то, каким образом люди определяют свою конкретную ситуацию, влияет множествофакторов. Одним из них является продолжительность. К примеру, людям обычно легчевыдержать краткосрочное пребывание в тесноте и скученности, скажем в толпе наэскалаторе метро, чем, допустим, более длительную поездку в переполненном рейсовомавтобусе. Вторым фактором является предсказуемость ситуации. Людям свойственнонаходить скученность еще более стрессовой, если они не могли предугадать ее заранее.Третий фактор связан с душевным настроем человека. Иногда люди бывают радыодиночеству, а иногда им, наоборот, хочется общения и присутствия других людей.Четвертый фактор – окружающие условия. Как правило, люди легче ощущают себя внезнакомой толпе, например в торговом центре или на аэровокзале, чем в более личнойобстановке – в собственном доме или квартире.

И наконец, представляется вероятным,что скученность обостряет восприятие людьми различных ситуаций. Если люди полныстраха и враждебно настроены или радостно возбуждены и дружелюбны, толпа усиливаетэти ощущения. Переполненные приемная врача и вагон поезда метро становятся ещенеприятнее от присутствия множества людей, а футбольный матч или вечеринка отбольшого количества народа выигрывает.§ 10.2. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕРост населения в миреДемография – это статистическое изучение человеческого населения, его численности иплотности, территориального распре деления и жизненной динамики (рождения, браки,смертные случаи и т.д.). Демографические данные показывают, что рост населенияодновременно вызывает восхищение и тревогу.

Каждую минуту на земле рождается 150человек, каждый час – 9100, каждые сутки – 218 000 и примерно 80 млн. каждый год. Чемдальше заглядываем мы в прошлое, тем более фрагментарна и недостовернадемографическая статистика, так что самые ранние цифры являются в лучшем случаепредположениями.

По имеющимся оценкам, около 40 тыс. лет назад население Землисоставляло около 3 млн. человек. В 8000 г. до н.э., в период зарождения сельскогохозяйства, общая численность населения была равна 5 млн. Во времена Иисуса Христа вмире было 200 млн. человек, согласно оценке, имеющей, как полагают, достаточнуюстепень точности. К 1650 г. эта цифра выросла до 500 млн., а к 1830 г.– достигла 1 млрд. Вконце Второй мировой войны, на пороге ядерной эры, численность населения составляла2,3 млрд. человек. В 1985 г. на земном шаре проживало примерно 4,8 млрд., а в 1999 г.– 6млрд. человек.Следовательно, человечеству понадобились тысячи лет для того, чтобы увеличиться до 1млрд., однако всего за одно столетие оно выросло до 2 млрд., а еще за четверть столетиядостигло 4 млрд., а за последние 15 лет увеличилось на 1 млрд.

(см. рис. 10.1).Факторы,влияющиечисленности населениянаизменениеЛюбые изменения численности населения в обществе можно свести к трем факторам:уровню рождаемости, уровню смертности и уровню миграции населения в страну или изстраны.Уровень рождаемости. Общий уровень рождаемости – это число живыхноворожденных на 1000 членов общества в определенный год. В 1997 г. общий уровеньрождаемости в России составил 8,6 на 1000 – значительно ниже, чем в странах типа Кениив Восточной Африке, где общий уровень рождаемости был равен 50-55 на 1000. Этотпоказатель называется общим или “приближенным”, поскольку он не учитывает важныеразличия между расами, этническими группами, классами, возрастными группами ипрочими категориями населения, сводя все данные о рождаемости к единой цифре.

Общийуровень фертильности показывает ежегодное число новорожденных на каждую тысячуженщин в возрасте от 15 до 44 лет. В 1997 г. общий уровень фертильности российскихженщин репродуктивного возраста составил 123 на 1000. Демографы также рассчитываютпоказатели повозрастной плодовитости, или число живых новорожденных на каждуютысячу женщин в определенной возрастной группе, например от 25 до 29 или от 30 до 34лет.

Показатели фертильности дают информацию, касающуюся реальных схемрождаемости в обществе. Потенциальное число детей, которые могли бы родиться, еслибы каждая женщина репродуктивного возраста выносила всех детей, которых она моглазачать, называется потенциальной фертильностью.Уровень смертности. Общий уровень смертности – это количество смертей на каждуютысячу граждан в определенном году. В 1997 г.

общий уровень смертности в Россиисоставлял 13,6 на 1000 – ниже, чем в таких странах, как, например, Чад в ЦентральнойАфрике, где общий уровень смертности примерно 40-45 на 1000. Как и в случае срождаемостью, демографов интересуют повозрастные показатели смертности, иликоличества смертей на каждую тысячу человек в конкретной возрастной группе. Уровеньдетской смертности – это количество смертей младенцев в возрасте до года на 1000новорожденных. Уровни детской смертности ниже 10 на 1000 имеют 15 государств, асамые низкие уровни смертности зарегистрированы в Швеции, Японии и Финляндии, гдена каждую 1000 живых новорожденных приходится 6 смертей.

По контрасту с этимицифрами, уровень детской смертности в Эфиопии составляет 229 младенцев на 1000.Средняя продолжительность жизни в развитых странах приближается к 78-80 годам.Причем женщины являются более жизнестойкими благодаря их врожденнойсопротивляемости некоторым типам заболеваний. Например, женский гормон эстрогенобеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Различия в жизненных стиляхтакже, как представляется, играют свою роль. Одним из факторов является большее числокурильщиков среди мужчин.

Однако увеличение числа курящих девочек-подростковможет в будущем снизить статистические преимущества женщин в том, что касаетсясредней продолжительности жизни.Уровень миграции. Чистый уровень миграции – это увеличение или уменьшениенаселения на каждую 1000 человек в конкретном году за счет людей, вливающихся вобщество (иммигрантов) или выбывающих из общества (эмигрантов).

Миграциюопределяют два фактора: “выталкивающие”, побуждающие людей покидать места своегопроживания, и “притягивающие”, привлекающие людей к новому месту проживания.Прежде чем люди действительно мигрируют, они сравнивают относительныевозможности, предлагаемые им настоящим и будущим местом проживания. Еслинаблюдается перевес в пользу нового места, люди обычно мигрируют, за исключениемтех случаев, когда миграция оказывается невозможной вследствие иммиграционных квот,отсутствия необходимых финансовых средств или по какой-то иной непреодолимойпричине. В 1840-е гг. под воздействием такой “выталкивающей” силы, как неурожайкартофеля в Ирландии, и такой “притягивающей” силы, как возможность полученияработы в США, Соединенные Штаты оказались привлекательной страной для многихирландцев.

Аналогично, “выталкивающая” сила, вызванная поражением революции 1848г., и “притягивающая” сила, связанная с политическими свободами в Америке, побудиламногих граждан Германии попытать счастья в США. Б настоящее время оба фактора –“выталкивающий” и “притягивающий” – вызывают въезд в США большого числанелегальных иммигрантов из Мексики. Малая продуктивность сельского хозяйства инизкие цены на товары в Мексике послужили “выталкивающим” фактором, а высокийуровень заработков в Америке – “притягивающим”.

Перемещение людей из одной страныв другую называют международной миграцией.Люди также перемещаются в пределах одного национального государства – это такназываемая внутренняя миграция. За последние годы в Москву и другие более или менееэкономически благополучные регионы России переехали сотни тысяч людей издепрессивных регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.Уровень прироста народонаселения – это разница между количеством рождений исмертей плюс разница между численностью иммигрантов и эмигрантов на каждую 1000населения. Самый высокий ежегодный уровень прироста населения составляет 11,3% –это прирост населения в Объединенных Арабских Эмиратах. Уровень прироста населенияв Советском Союзе был примерно сопоставим с относительным приростом в США – 0,9%.Если просто рассмотреть разницу между уровнями рождаемости и смертности (уровеньестественного прироста населения), получится, что для удвоения численности населениянеобходим ежегодный уровень прироста 1% в течение 69 лет; ежегодный уровеньприроста 4% приводит к удвоению численности населения за 17 лет.Демографические процессы в РоссииНаселение РФ на 1 января 1999 г.

составило 147 105 000 человек. По численностинаселения Россия занимает 6-е место в мире, уступая Китаю (1209 млн.), Индии (919млн.), США (261 млн.), Индонезии (195 млн.), Бразилии (154 млн.).За период экономических реформ (1992-1996) общая численность населения россиянсократилась на 700 тыс. Причиной сокращения численности населения России являетсяестественная убыль. Так, за период с 1992 по 1997 г. естественная убыль населениясоставила почти 4 млн. Уровень рождаемости в России является одним из самых низких вЕвропе. Среднероссийский показатель суммарной рождаемости, отражающий уровеньвоспроизводства населения, составил в 1997 г. на 1000 женщин 123 родивших против 215,необходимых для простого численного замещения поколения родителей их детьми.Специфика российской демографической ситуации в том, что в России на фоне низкойрождаемости неуклонно растет уровень смертности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее