Часть 2 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 3

PDF-файл Часть 2 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 3 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (52957): Книга - 7 семестрЧасть 2 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений) - PDF, страница 3 (522019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть 2" внутри архива находится в папке "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений". PDF-файл из архива "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Объяснить ход кинетических зависимостей радикальнойполимеризации в присутствии ингибитора и без него.Задача 2. Радикальная полимеризация стирола в эмульсииЦель работы: Исследование кинетики эмульсионной полимеризации стирола в присутствии персульфата калия методом определения размера и числа частиц латекса.Реактивы: Стирол (перегнанный), персульфат калия, олеат натрия чистый, 1.3 % водный раствор дигидрофосфата натрия, 15 % водный раствор хлористого натрия, ацетон.Приборы и посуда: Весы торсионные (ВТ) с подвижным столиком и колечком, термостат типа Т-16, шкаф сушильный вакуумный, магнитная мешалка типа ММ-3М, электромеханическая мешалка, колба трехгорлая на 100 мл, колба коническая на 100 мл,обратный холодильник, бюретка на 15 мл, пипетки на 10 мл и на 5 мл, цилиндр, мерный стакан на 50 мл, шпатель, часовое стекло.14Теоретическая частьИзучение кинетики эмульсионной полимеризации в предлагаемой задаче основано на определении числа и размера частиц латекса на промежуточной и конечнойстадиях процесса.Размеры частиц латекса определяют исходя из того, что их поверхность заполнена молекулами эмульгатора не полностью, а частично.

Это происходит потому, чтопри полимеризации объем частиц значительно увеличивается в сравнении с объемомисходных мицелл. Поверхностное натяжение таких частиц существенно больше поверхностного натяжения частиц латекса, полностью насыщенных эмульгатором. Следовательно, титруя латекс раствором эмульгатора и определяя минимальное значениеповерхностного натяжения, можно определить момент насыщения латекса эмульгатором. Это состояние называется точкой критической концентрации мицеллообразования(ККМ). При дальнейшем увеличении концентрации эмульгатора в системе эмульгаторбудет расходоваться уже на образование собственных мицелл.

Типичная кривая титрования латекса эмульгатором методом поверхностного натяжения приведена на рис.3σ10090807060504030020406080100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300 320KKMVРис. 3 Кривая титрования латекса.Если известна исходная концентрация эмульгатора в реакционной среде и количество эмульгатора, пошедшее на титрование до ККМ, то можно вычислить количествоэмульгатора (в молях), необходимое для насыщения поверхности латексных частиц.Далее предполагается, что площадь, которую занимает одна молекула эмульгатора в насыщенном адсорбированном слое латексных частиц, составляет 50 Å2; исходяиз этого определяют удельную поверхность частиц 1 г латекса – Sуд.Sуд (Å2 /г) = АS * NA * n(4)15где АS – площадь, занимаемая 1 молекулой эмульгатора (50 Å2), NA – число Авогадро(6.02х1023), n – количество молей эмульгатора, необходимое для насыщения поверхности 1 г частиц латекса.При определении Sуд из данных титрования необходимо учесть количествоэмульгатора, содержащегося в исходной реакционной смеси.Полученная величина Sуд однозначно определяет средний диаметр частиц латекса dV, поскольку плотность их равна плотности аморфного полистирола (ρn=1.071 г/см3)dv =6(5)S уд ρ плЭто отношение можно получить, зная, что площадь и объем одной сферическойчастицы соответственно равны:S 0 = πd v2V=πd63v(6)Величина, обратная плотности 1/ρn=Vуд, равна объему 1 г сферических частицлатекса диаметром dV, общая площадь которых равна Sуд.Определив dV и поверхность одной частицы Sо, рассчитывают общую поверхность S∑, занимаемую молекулами эмульгатора в 100 мл водной фазы:S∑ (Å2 / 100 мл Н2О) = AS * NA * n(7)где n – число молей эмульгатора, необходимое для насыщения поверхности частиц латекса в 100 мл водной фазы.Для нахождения n учитывают количество эмульгатора (m1) и воды, содержащихся в пробе, а также количество эмульгатора (m2) и воды, добавленные при титровании.В последнюю очередь определяют число частиц латекса в 100 мл водной фазы кмоменту отбора пробы:N=SΣS0(8)Методика работыВыполнение работы начинают с приготовления водного раствора эмульгатора:2 г олеата натрия растворяют в 33 мл дистиллированной воды при перемешивании спомощью магнитной мешалки при температуре 30–40˚С.

В трехгорлую колбу, снабженную электромеханической мешалкой и обратным холодильником, при энергичномперемешивании приливают 33 мл приготовленного раствора эмульгатора и 20 мл сти-16рола. После образования эмульсии в колбу добавляют 3.5 мл 1.3 % водного растворадигидрофосфата натрия для стабилизации реакционной смеси и 0.25 г инициатора –персульфата калия (инициатор с часового стекла в колбу следует перенести количественно!), а также 9.5 мл дистиллированной воды.Реакционную колбу помещают в водяной термостат, нагретый до температуры75˚С, и отмечают время начала реакции.

Через 45, 60, 75, 90 мин от начала реакции отбирают пробы, каждую объемом 10 мл. Для взятия проб пользуются пипетками, снабженными резиновыми грушами. Перед отбором каждой пробы выключают мешалку.Затем опускают пипетку до дна колбы, отбирают 10 мл раствора и выливают 5 мл впредварительно взвешенный стаканчик емкостью 50 мл для определения выхода полимера, а другие 5 мл пробы – в специальный стаканчик для определения поверхностногонатяжения. Снова включают мешалку и продолжают реакцию.Поверхностное натяжение и выход полимера определяют согласно методике,описанной ниже.Для определения числа частиц латекса в процессе полимеризации взятые пробытитруют 8.1 % водным раствором эмульгатора.

Титрование проводят, параллельно измеряя поверхностное натяжение раствора по методу отрыва кольца с помощью торсионных весов. В стаканчик при перемешивании на магнитной мешалке добавляют по 0.3мл раствора эмульгатора и через 2-3 мин измеряют поверхностное натяжение.Порядок работы на торсионных весах1. Устанавливают весы в вертикальное положение по сферическому уровню с помощью двух установочных весов на концах треножника.2.

Освобождают арретир, сдвигая рычаг в направлении надписи “открыто”.3. На коромысло с правой стороны весов помещают крючок и тонкое металлическойкольцо. Под кольцо на подъемный столик ставят чашечку с рабочим раствором.4. Приводят измерительную стрелку весов к нулевому значению, для чего вручнуюповорачивают по часовой стрелке кольцо в центре перед защитным стеклом прибора.5. Включают весы в сеть переменного тока 220 В.6. С помощью маховичка, расположенного под подъемным столиком, поднимают стакан с пробой так, чтобы металлической кольцо погрузилось в рабочий раствор; затеммедленно спускают столик с раствором на несколько рисок (число рисок запомнить!Оно должно быть постоянным!), добиваются такого положения кольца, при которомкольцо покоится на поверхности жидкости, но не отрывается от нее.177. Дальнейший подъем кольца осуществляют плавно с помощью моторчика, для чегонажимают и держат нажатой кнопку на передней выступающей части прибора.

В момент отрыва кольца, который фиксируют визуально, кнопку отпускают. Отсчет снимают по внешней круговой шкале.8. Измерение необходимо повторить до полной сходимости результатов.9. По окончании работы необходимо выключить прибор, застопорить стрелку и промыть колечко бензолом.Этим методом определяют силу, необходимую для отрыва стандартного металлического кольца от поверхности жидкости. Отобранную пробу в стаканчике ставят наподвижный столик, укрепленный под рычагом весов, и производят измерение поверхностного натяжения. Каждое измерение проводят пять раз. Титрование ведут до техпор, пока поверхностное натяжение не перестанет изменяться. Данные заносятся в таблицу.Время взятияпробы, мин№ пробыКоличество эмульгатора m, израсходованного на титрование (мл)Поверхностноенатяжение σ, мгОпределение выхода полимера: для осаждения полистирола к оставшимся 5 млпробы добавляют при перемешивании 0.5 мл насыщенного раствора алюмоаммонийных квасцов.

Осадок полимера фильтруют и сушат до постоянного веса. При расчетевыхода полимера необходимо учитывать массу алюминиевого мыла, осаждающегосявместе с полистиролом.Обработка результатовПо данным таблицы строится график, точка перегиба на котором соответствуетККМ. Зная общее количество эмульгатора, адсорбированного 1 г полимера при достижении ККМ в растворе, определяют зависимость размера и числа частиц латекса отстепени превращения. Для этого необходимо рассчитать следующие величины:1. m1 – исходное количество эмульгатора в пробе (в г);2. m2 – количество эмульгатора, пошедшее на титрование пробы до достижения ККМ(в г);3. qi – степень превращения стирола в пробах, учесть, что с полимером соосаждаетсяэмульгатор (в %);4. n – количество молей эмульгатора, адсорбированного 1г полимера n=(m1+m2)/Mэ,где Mэ – молекулярная масса эмульгатора;185.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее