Часть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 8

PDF-файл Часть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 8 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (52956): Книга - 7 семестрЧасть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений) - PDF, страница 8 (522019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть 1" внутри архива находится в папке "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений". PDF-файл из архива "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

6. Схема монометаллического механизма роста цепи на катализаторе ЦиглераНатта.40В соответствии с этим механизмом координация мономера приводит кпереходному комплексу из четырех атомов, включая алкильную группировку. Затемпереходный комплекс быстро перестраивается за счет внедрения молекулы мономерапо связи Ti–Et. Одновременно с внедрением мономера и ростом цепи происходитрегенерация вакантной d-орбитали Ti. Способ ее регенерации определяет возможностьполучения той или иной стереоструктуры получаемого полимера. Если вакантнаяорбиталь регенерируется в исходном положении, то полимеризация приводит кполучению изотактического полимера. Если же регенерация вакантной d–орбитали Tiкаждый раз сопровождается изменением ее расположения в октаэдрическойконфигурации, то полимеризация приводит к образованию синдиотактическогополимера.

Способ регенерациивакантной орбитали зависит от ряда факторов, впервую очередь, от невалентных взаимодействий между заместителями при двойнойсвязи молекулы мономера и концевыми звеньями растущей цепи, а также последних сатомами Cl октаэдрической конфигурации Ti. Тип каталитической системы, ее состав,структура кристаллической решетки и ряд других факторов влияют на способностьмиграции вакантной d-орбитали и, следовательно, на стереорегулярность получаемогополимера.Высокаякоординациейстереоспецифичностьмономерадействиякомпонентамикатализаторовкаталитическогообеспечиваетсякомплекса,атакжеориентацией мономера и конца растущей цепи в адсорбционном слое на поверхностигетерогенного катализатора.VII. СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИИВыбор способа полимеризации определяется конкретными требованиями,которые предъявляют к продукту полимеризации, а также природой полимеризуемогомономера, используемого инициатора и задачами, которые ставятся при осуществленииполимеризации.

На практике обычно используют четыре способа проведенияполимеризации: в блоке (или в массе), в растворе, в эмульсии и в суспензии (иногдасуспензионную полимеризацию называют капельной или бисерной).1. Полимеризация в блоке (блочная полимеризация) – это полимеризациямономера в конденсированной фазе в отсутствии растворителя. Если реакцию ведут допрактически полного превращения мономера, то получают монолит (блок), имеющийформу сосуда, в которой был залит исходный мономер.

При блочной полимеризацииможно использовать как инициаторы радикальной, так и катализаторы ионной41полимеризации, растворимые в мономере. Основным преимуществом данного способаявляется возможность использования блоков полимера без последующей переработки иотсутствие стадии отделения от растворителя. Основной недостаток – сложностьотвода выделяющего тепла, особенно при высокой вязкости системы. Вопросы отводатепла решают путем обрыва процесса на ранних стадиях превращения илипроведением полимеризационных процессов в несколько стадий. Так, при непрерывнойполимеризации этилена при высоких давлениях процесс останавливают на невысокихстепенях завершения реакции (10 – 20 %), выделяют образовавшийся полимер, анепрореагировавший мономер снова пускают в производственный цикл.

Приполимеризации стирола и метилметакрилата в массе проблема теплоотвода решаетсяпроведением реакции в две стадии. На первой стадии форполимеризации приневысоких температурах (до 80оС) получают 20-30% растворы полимера в собственноммономере. На второй стадии температуру реактора повышают и полимеризациюдоводят до полного превращения мономера.2. Полимеризацию в растворе проводят либо в жидкости, смешивающейся смономером и с образующимся полимером ("лаковый способ"), либо в среде,растворяющей только мономер.

В последнем случае образующийся полимер выпадаетиз раствора и может быть отделен фильтрованием. Преимущество этих способов –легкость отвода выделяющегося тепла. Недостатки метода связаны с необходимостьюдополнительных затрат на подготовку растворителя, отделение и регенерациюрастворителя, промывку и сушку полученного полимера. Кроме того, полимеризацию вэтом случае трудно довести до полного исчерпания мономера и получить продуктвысокого молекулярного веса, так как концентрация мономера непрерывно убывает ина конечной стадии оказывается очень малой.Полимеризациейполивинилацетат,враствореполиакрилонитрил,порадикальномумеханизмуполитетрафторэтилен,получаютпенополистиролинекоторые полиакрилаты.

Среди ионных и координационно-ионных процессовнеобходимо упомянуть синтез бутил-каучука и бутадиен-стирольных каучуков налитийорганических катализаторах, полимеризацию этилена и других α-олефинов накатализаторах Циглера-Натта.3. Полимеризация в эмульсии (эмульсионная полимеризация) – один израспространенных промышленных способов получения полимеров, осуществляемый всреде с высокоразвитой поверхностью раздела между несмешивающимися фазами,42одна из которых содержит мономер. Инициаторами эмульсионной полимеризации,вообще говоря, могут служить как ионы, так и радикалы.При проведении эмульсионной полимеризации в качестве дисперсионной средычаще всего используют воду.

В таком случае мономер, нерастворимый или плохорастворимый в воде, вводят в количестве 30-60 об.%. Для стабилизации эмульсиииспользуют поверхностно-активные вещества ПАВ (олеаты, пальмитаты, лауратыщелочных металлов, натриевые соли ароматических и высокомолекулярных жирныхсульфокислот и др.). При достаточно высоких концентрациях ПАВ в водных растворахобразуются мицеллы эмульгатора.

Мономер частично растворяется в мицеллах, ачастично остается в системе в виде достаточно крупных капель (диаметр порядком 10-4см), стабилизированных эмульгатором. Число мицелл в системе примерно в 108 разбольшечиславодорастворимымикапельмономера.Полимеризациюнизкотемпературнымиобычноинициируютокислительно-восстановительнымиинициаторами.Полимеризация начинается в мицеллах, которые вскоре превращаются влатексные частицы полимера коллоидных размеров, окруженные слоем эмульгатора.При этом на начальных стадиях процесса происходит как увеличение числа, так и ростразмеров латексных частиц.

В дальнейшем, после исчерпания мицеллярногоэмульгатора новые частицы не образуются, а имеющиеся увеличиваются в размере засчет диффузии мономера из капель. Полимеризация завершается после израсходованиякапель мономера. В каплях мономера полимеризация практически не происходит, таккак инициатор растворим лишь в водной фазе, а вероятность столкновенияинициирующего радикала с каплей гораздо меньше, чем с мицеллой.

Важноподчеркнуть, что мицеллы, а затем и образующиеся из них латексные частицы служатэффективными ловушками для радикалов. Обратный выход макрорадикалов из частицв водную среду невозможен в виду нерастворимости полимера в воде (выйти изчастицы могут лишь низкомолекулярные радикалы, образующиеся в частицах за счетреакции передачи цепи). Такой механизм изолирования радикалов, являющийсяспецифическим для эмульсионной полимеризации, позволяет значительно повыситьконцентрацию радикалов роста по сравнению с гомогенными процессами при равныхскоростях инициирования вследствие невозможности взаимного обрыва радикалов изразных латексных частиц.

Это обстоятельство открывает возможность полученияполимеров с высокими молекулярными массами при скоростях реакции, значительнопревышающих скорости при гомогенной полимеризации. К преимуществам данного43метода следует отнести также легкость теплоотвода. Недостатки метода в основномсвязаны с дополнитнельными затратами на очистку конечного продукта отэмульгатора.Эмульсионная полимеризация широко используется для получения полимеровна основе сопряженных диенов: бутадиена и изопрена и др. Этим способомполимеризуют также винилацетат, винилхлорид, акрилаты, метакрилаты и их смеси.4. Полимеризацию в суспензии, так называемую «гранульную полимеризацию»,проводят, диспергируя мономер, в виде капель размером порядка 10-5–10-1 см внерастворяющейстабилизируютилиплохорастворяющейсреде(обычновводе).Капливодорастворимыми полимерами (поливиниловый спирт, желатин), атакже твердыми гидрофильными порошками (тальк, глина, окись магния).

В отличие отэмульсионнойполимеризации,присуспензионнойполимеризациииспользуютрадикальные инициаторы, растворимые в мономере. Поэтому полимеризациювкаждой капле можно рассматривать как микроблочную полимеризацию со всеми еезакономерностями. Полимер образуется в виде мелких гранул, пригодных длядальнейшей переработки в изделия. Недостаток суспензионной полимеризации, как и вслучае эмульсионной полимеризации, - необходимость отмывания полимера отстабилизатора суспензии.

Полимеризацию в суспензии используют для синтезаполивинилхлорида, полистирола, полиметилметакрилата, поливинилацетата и другихполимеров.ПОЛИКОНДЕНСАЦИЯI. ВВЕДЕНИЕ.Поликонденсация – это процесс синтеза высокомолекулярных соединений,в котором рост макромолекул происходит путем химического взаимодействияисходных молекул друг с другом, с реакционноспособными группами n-меров,накапливающихся в ходе реакции, а также молекулn-меров между собой.Согласно этому определению схему реакции поликонденсации можно представитьследующим образом:∼Mi + ∼Mj → ∼M i+jгде – ∼Mi, ∼Mj и ∼Mi+j - соответственно, i, j и i+j−меры, причем i и j могут быть любымчислом, в том числе и единицей.44Для получения макромолекул путем поликонденсации может быть, в принципе,использованалюбаяреакцияконденсацииилиприсоединения,известнаяворганической химии.

Как правило, при реакциях конденсации наблюдается выделениенизкомолекулярных веществ (воды, спирта, аммиака, хлористого водорода и т.д.).Примерами могут служить реакции полиэтерификации:HO–R–COOH + HO–R–COOH → HO–R–COO–R–COOH + H2O и т.д.полиамидирования:→ H2N–R–NHCO–R’–COCl + HCl и т.д.H2N–R–NH2 + ClOC–R’–COCl При этом в отличие от полимеризации, элементарный состав продуктовполиконденсации в данном случае не совпадает с составом мономерных соединений,т.к. каждый химический акт поликонденсации сопровождается выделением молекулынизкомолекулярного продукта.Приведенной выше общей схеме поликонденсации соответствуют такженекоторые разновидности процессов, которые не сопровождаются выделениемнизкомолекулярных продуктов. К их числу, например, относится синтез полиуретановиз гликолей и диизоцианатов:НО–R–ОH + O=C=N–R'–N=C=O → HO–R–О–CO–NH–R'–N=C=O и т.д.Подобныеполиконденсационныепроцессычастоназываютполиприсоединением.

По кинетическим закономерностям реакции полиприсоединениявесьма схожи с реакциями поликонденсации. В обоях типах поликонденсационныхпроцессов рост макромолекул осуществляется путем взаимодействия функциональныхгрупп молекул мономеров или таких же групп находящихся на концах ужеобразовавшихся цепей различной молекулярной массы. Получаемые в результате этихреакций промежуточные полимерные продукты вполне устойчивы и могут бытьвыделены в свободном виде.

Однако они содержат на концах реакционноспособныегруппы и поэтому способны к дальнейшим реакциям конденсации, как друг с другом,так и с соответствующими мономерными молекулами. Отсюда следует, чтотеоретически поликонденсация может считаться завершенной лишь тогда, когдапрореагируют все концевые функциональные группы, в результате чего должнаобразоваться одна гигантская циклическая макромолекула. На практике, однако, этоникогда не достигается.Таким образом, принципиальное отличие поликонденсации от полимеризациизаключается в различии самого способа роста макромолекул. Напомним, что при45полимеризации рост цепи осуществляется путем последовательного присоединениятолько мономерных единиц к активному концу растущей цепи.II. РАЗНОВИДНОСТИ ПОЛИКОНДЕНСАЦИИПоликонденсация, в которой участвуют только бифункциональные молекулы,приводит к образованию линейных макромолекул.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее