Ответы на вопросы (2009), страница 12

PDF-файл Ответы на вопросы (2009), страница 12 Социология (52954): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы (2009): Социология - PDF, страница 12 (52954) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы (2009)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Общество) и других.Анализируя массовую культуру, каждый из них отмечает тенденцию к еекоммерциализации.Массовая культура - надстройка над базовой культурой.Существует точка зрения, что массовая культура - продукт самой массы. Владельцысредств массовой информации лишь изучают потребности масс и дают то, что хотят массы.Другаяточказрениязаключаетсявтом,чтомассоваякультурапродуктинтеллигенции,нанятойвладельцамисредствмассовойинформации.Этосредствоманипулированиямассами,навязыванияимсвоих ценностей и стандартов жизни.Молодежная культураКак специфическое явление, молодежная культура возникает и в связи с тем, чтофизиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастаниемдлительности периода их социализации (порой до 30 лет), что вызвано необходимостьюувеличения времени на образование и профессиональную подготовку, соответствующуютребованиям эпохи.Молодежная субкультура — частичная, относительно когерентная система внутриобщей системы культуры.

Ее возникновение связано с неопределенностью социальныхролей молодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе. В онтогенетическомаспекте молодежная субкультура представляется как фаза развития, через которуюдолжен пройти каждый. Ее сущность — поиск социального статуса.В динамичных обществах семья частично или полностью утрачивает свою функциюкак инстанция социализации личности, поскольку темпы изменений социальной жизнипорождают историческое несоответствие старшего поколения изменившимся задачамнового времени. С вступлением в юношеский возраст молодой человек отворачивается отсемьи, ищет те социальные связи, которые должны защитить его от пока еще чуждогообщества. Между потерянной семьей и еще не обретенным обществом юноша стремитсяпримкнуть к себе подобным.

Образующиеся таким образом неформальные группыобеспечивают молодому человеку определенный социальный статус.Молодежная контркультура требует сознательного отказа от системы традиционныхценностей и замены их контрценностями — свободой самовыражения, личнойпричастностью к новому стилю жизни, установкой на ликвидацию репрессивных ирегламентирующих моментов человеческих взаимоотношений, полным доверием кспонтанным проявлениям чувств, фантазии, воображения, невербальным способамобщения. Ее основной девиз — счастье человека, понимаемое как свобода от внешнихусловностей, добропорядочности. Личность, предлагаемая и проектируемая контркулътурой, именно потому враждебно противостоит всякому нравственному запрету иморальному авторитету, что в ее психике еще не вполне сформировались механизмыценностейнравственно-духовнойориентациивчеловеческоммире.Итак, с одной стороны, молодежные субкультуры культивируют протест против обществавзрослых, его ценностей и авторитетов, но, с другой стороны, именно они призваныспособствовать адаптации молодежи к тому же обществу.27.

Личность - человек - индивид. Социологические концепции личности.Индивид: отдельный представитель социальной группы, общества, народа. Человек смомента рождения — индивид, индивид — это не «один», а «один из» человеческогообщества. Понятие подчёркивает зависимость человека от общества;Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, преждевсего, на основе включенности в социальный контекст.

Стержневым образованиемличности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми иоценке, которую даёт себе сам человек.••••Отличается самостоятельностью в поступках;Способна нести ответственность и решать проблемы;Контролирует поведение, обладает силой воли;Способна изменяться с течением времени.Психологические теории личности в современной социологииВ основу этих теорий положены психологические аспекты усвоения человеком социальныхролей, применяемые в американской гуманистической психологии, особенно в разделепсихотерапия, например:1)транзактныйанализ(особеннопопулярный),структурный анализ личности, теорию игр и сценариев: Э.

Берн, К. Стейнер;выделивший2)психосинтез(сочетаниеклассическойфилософииипсихологическихзнаний,включаяположенияэкзистенцианализма,фрейдизма,психоанализа,вероучениябуддизма,йоги,христианства).Основапсихосинтезапредставленияомудрости,возможностиреализациичеловеческогопотенциалаигармонии.ОсновательР.Ассанджиоли,ученик3. Фрейда, современные теоретики - М. Браун, Т.

Йоманс.3)рационально-эмотивная терапия (А. Эллис) строится по классической формуле:человек расстроен не столько данным событием, сколько представлением о нем, причемутверждается, что эмоциональные реакции и жизненный стиль человека связаны с базовымипредставлениями. Эта концепция служит основой теории необихевиоризма.Марксистская теория личностиДанная теория исходит из предметно-деятельного характера становления человеческойличности, учитывая ее активность в освоении многообразных форм человеческой деятельности.Основным вкладом в гуманистическое направление социологии стала в данной теорииконцепция отчуждения личности от тех или иных форм человеческой деятельности на различныхэтапах цивилизации, что является фактором одностороннего развития индивида.Преодоление отчуждения человека происходит через становление гармонически развитойличности в соответствии с изменением общественных условий.Социологическая концепция личности Ч.Х.

Кули (1864-1929)В концепции Ч.Х. Кули решающая роль в социализации индивида отводится первичнымгруппам (семье, детским коллективам, соседской общности и т.д.), которые характеризуютсянеформальными, интимными и доверительными межличностными отношениями.Особое значение при формировании сознания и самосознания ребенка он придавалмнениям и представлениям окружающих ребенка лиц в первичном коллективе - родителей,друзей, соседей.Мнение окружающих становится настолько важным и существенным для индивида, что под ихвниманием у индивида формируется чувство собственного "я", называемое «зеркальным я».Другие люди - это зеркала, в которые смотрится индивид, в постоянном общении с другимилюдьми формируется его собственное "я", как некая сумма зеркальных "я", т.е.

человеческое"я" оказывается результатом взаимодействия индивида с окружающими его людьми.Социальная типология личностиК числу важнейших характеристик при рассмотрении структуры личности относится еесоциальная типология - выявление ее сущностных черт, обусловленных образом жизни. К нимотносятся:1)свойствасоциально-историческихприродой данной формации;типовличности,2)чертыличности,обусловленныеобразующие социально-классовую типологию;социальнойобусловленныепринадлежностью3)социально-типологическиеособенностинациональногокак продукт историко-географического развития данного народа;ихарактера4) профессиональная типология личности.В социальной типологии принято выделять два типа личности: 1.

идеальный и 2.нормативный.К свойствам идеального типа личности относятся требования общественного идеала,зафиксированные в религиозных верованиях, идеологии. Формирование данного типаобъективно необходимо для функционирования данного общества.Нормативный тип личности выделяется на уровне социально-историческогокультурологического анализа, являясь наиболее распространенным в обществе.иСюда входит, по М.Веберу, система ценностных ориентации, определяемаячерез понятия собственности, престижа, власти и реализуемая в двух обществах:традиционном, где главный принцип жизненного поведения реализуется в постулате«Делай так, как делали до тебя», и модернистском, где главный принцип - разумностьи эффективность социального поведения.В современной западной социологии рассматривается также «постмодернистское» направление,в котором принципы поведения обусловлены интересами человека и определяемыследующими ценностями: счастливая семья, умение принять верное решение, забота о других,высокий заработок, образованность , культурный уровень, интересная творческая работа.Социализация личностиСоциализацией называется процесс становления личности, ее обучения, воспитания иусвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.Социализация выполняет в общество три основных задачи:1)интегрируетсоциальныхобщностейценностей;индивидачерезвобщество,усвоениеиматакжеэлементоввразличныетипыкультуры,норми2)способствуетвзаимодействиюлюдейвследствиипринятияимисоциальных ролей;3)сохраняетобщество,производитипередаеткультурупоколенийчерез убеждения и показ соответствующих образцов поведения.По мнению Ч.

Кули, личность проходит следующие стадии социализации:1)имитацию - копирование детьми поведения взрослых;2) игровую - детское поведение как исполнение роли со значением;3)групповыеигрыролькакожидаемоесоциализации различают ее первичные и вторичные формы.отнееповедение.ВпроцессеПервичная (внешняя) социализация означает приспособление индивида к ролевымфункциям и социальным нормам, складывающимся в различных социальных институтах обществана различных уровнях . жизнедеятельности человека. Происходит это через социальнуюидентификацию – т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее