Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 21

PDF-файл Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 21 Юриспруденция (52907): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву) - PDF, страница 21 (52907) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву". PDF-файл из архива "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

Политический контекст не только регламентирован вкачестве обязательного юридического элемента преступления против человечности Римским статутом МУС, но и в ряде случаев признавался таковым всетеми же Международными уголовными трибуналами ad hoc, чье прецедентноеправо никогда не отличалось единообразием.В рамках второй теории существование политического контекста в преступлениях против человечности не отрицается, но с оговоркой о возможностиотнесения к субъектам политики исключительно государств.Так, Ш.

Бассиони, признавая существующую в течение последних 50 леттенденцию к совершению международных преступлений не государственнымиакторами, все же полагает, что международное уголовное право не будет развиваться в направлении признания не государственных акторов субъектами политики. Американский ученый настаивает, что современные Международныеуголовные трибуналы ad hoc и МУС были созданы как ответ на нежелание либонеспособность отдельных государств осуществить судебное преследование запреступления, совершенные в рамках государственной политики либо плана179.Однако данная теория уже сегодня не может быть признана аксиоматичной. Достаточно вспомнить, что Римский статут МУС устанавливает несколькоиной, а точнее, более расширенный круг субъектов политики в рамках политического контекста преступлений против человечности.

И здесь необходимо акцентировать внимание на том, что в современных условиях Римский статутМУС является не только базовым документом МУС, но и основополагающимдокументом в сфере международного уголовного права в целом. Именно он задает тенденции и закладывает фундамент международного уголовного правосудия. Ведь данный международно-правовой акт является единственным в своSemanza, Trial Chamber.

May 15, 2003. Рara. 329.Bassiouni C.M. The new wars and the crisis of compliance with the law of armed conflict by nonstate actors // Jю Crimю Law Criminol. 2008. № 98 (3). Р. 711–810.178179103ем роде действующим кодексом международных преступлений. Безусловно,нормам данного нормативно-правового акта не присуща формальная определенность в строгом смысле, однако регламентированные ими положения носятобязательный характер. Это, в частности, касается и субъектов политики в рамках состава преступления против человечности.В связи с этим наиболее соответствующим современным реалиям являетсяподход, обосновывающий не только существование политического контекста врамках преступления против человечности, но и относящий к субъектам политики как государства, так и организации.

Фундаментом данного подхода являются положения Римского статута МУС.В частности, политический контекст преступлений против человечности,как он регламентирован в пп. а п. 2 ст. 7 Римского статута МУС, излагается вследующем виде: ««нападение на любых гражданских лиц» означает линиюповедения, включающую многократное совершение актов, указанных в п.

1,против любых гражданских лиц, предпринимаемых в целях проведения политики государства или организации, направленной на совершение такого нападения, или в целях содействия такой политике»180. При этом данная конструкция, как видится, предполагает поощрение, подстрекательство либо молчаливоесогласие от имени государства либо организации к совершению широкомасштабных либо систематических нападений на гражданское население.Вместе с тем место политического контекста в составе преступления против человечности до сих пор является ахиллесовой пятой всего состава.

В целом прослеживается достаточно закономерная тенденция, что международныеТрибуналы ad hoc в большей мере фокусировали внимание на индивидуальныхпреступных деяниях, а значит, личных мотивах обвиняемого и фактически игнорировали общие политические мотивы, в том числе политический контекст,хотя данные понятия – в широком смысле – существуют в тесной взаимосвязидруг с другом и, как правило, совпадают. Однако нельзя исключать ситуации, в180Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г.104которых индивидуальные преступные деяния в рамках преступления противчеловечности совершаются, например, по вполне личным причинам. В этойсвязи профессор Н.А.

Зелинская отмечает, что «реальные мотивы индивидуального поведения, трактуемого как политическое преступление, могут существенно расходиться с целями организационных структур, быть следствием ихслабости»181. Вместе с тем личные мотивы, какими бы они ни были, сами по себе не исключают политический контекст как обязательный юридический элемент рассматриваемого состава преступления.

Ведь всякое индивидуальноепреступное деяние в рамках преступления против человечности, в строгомсмысле, совершается при поддержке и в русле соответствующей политики.Именно политическая ситуация позволяет потенциальному преступнику формировать свои собственные суждения о преступном и дозволенном. Политика вцелом внушает лицу, совершающему преступное деяние, уверенность в своейбезнаказанности.Для наглядности можно привести следующий пример. В решении по делуКунараца (Prosecutor v. Kunarac) Судебная камера пришла к выводу, что единичный донос властям нацистской Германии на соседа-еврея, тем не менее,должен быть расценен как преступление против человечности, так как он былсовершен на фоне широко распространенного преследования евреев182. И вэтом смысле необходимо акцентировать внимание на том, что такого рода деяние совершается не только на фоне широко распространенного преследованияевреев, но и в рамках поощрительной политики государства.

Доносчик осознавал, что не только не понесет ответственности за совершенное, но будет действовать в рамках государственной политики. Более того, мотивы лица, совершившего преступление, могут быть как политическими, так и личными (неприязненные отношения, месть и т.д.).Зелинская Н.А. Международные преступления и международная преступность: монография.Одесса, 2006. С.76.182ICTY. Prosecutor v.

Kunarac et al. Case № IT-96-23-T & IT-96-23/1-T, Judgement. 22 February,2001. Рara. 431.181105Нюрнбергский трибунал в своем решении руководствовался достаточнопротиворечивой максимой, если рассматривать ее в узком смысле. Так, былопостановлено: «Преступления против международного права совершаютсялюдьми, а не абстрактными категориями, и только путем наказания отдельныхлиц, совершающих такие преступления, могут быть соблюдены установлениямеждународного права»183. Ряд авторов, основываясь на данном положении,приходят к выводу, что политический контекст отвергался Нюрнбергским трибуналом как идея в целом.Однако данная позиция видится достаточно спорной в контексте преамбулы к ст. 6 Устава Нюрнбергского трибунала. Данная норма, в частности, ограничивает субъектную компетенцию Трибунала лицами, которые, «действуя винтересах европейских стран оси индивидуально или в качестве членов организации, совершили любое из преступлений, регламентированных Уставом»184.В основе данной нормы лежит идея о допустимости привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лишь тех лиц, которые действовали в интересах государств нацистского блока, что само по себе предполагает наличиеполитического контекста в действиях вышеуказанных лиц.Однако, что еще более важно, в рамках все той же ст.

6 определено, что«руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного ксовершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственностьза все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такогоплана»185.Отсутствие в Уставе конкретного требования относительно необходимостиустановления политического контекста объясняется тем, что государственнаяполитика европейских стран оси сама по себе была неразрывно связана с кажОтветственность за военные преступления против человечества: сборник документов. М.,1969.

С. 42.184Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Лондон, 8 августа 1945 г.).185Там же.183106дым из преследуемых Нюрнбергским трибуналом преступлений. Политическийконтекст фактически презюмировался составителями Устава.Действительно, преступления совершаются конкретными людьми, а не абстрактными категориями, и в этом максима, заложенная в решении Нюрнбергского трибунала, неоспорима. Однако конкретные преступления, совершенныев отрыве от тех самых абстрактных категорий, вряд ли представляют интересдля органов международной уголовной юстиции и вполне могут быть рассмотрены в рамках национальной судебной системы.Позднее созданные Международные уголовные трибуналы ad hoc не отличались последовательностью в вопросе необходимости включения в составпреступления против человечности политического контекста.Устав МТБЮ в сущности игнорировал требование политического контекста, не предусматривая ни одного даже косвенного указания на него.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее