Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 20

PDF-файл Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 20 Юриспруденция (52907): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву) - PDF, страница 20 (52907) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву". PDF-файл из архива "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Юрисдикція міжнародних кримінальних судів і трибуналів: дис. … к.ю.н.:12.00.11. Одеса, 2005. С. 177.172Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: сб. мат-лов: в7 т. Т. 1. М., 1957. С. 97.17198В юрисдикции МУС находятся всего четыре состава международных преступлений. И этому есть разумное объяснение.

Вестфальская система международных отношений, долгое время являвшаяся фундаментом мирового порядка,возводила на пьедестал ценностей суверенитет государства, составной частьюкоторого, безусловно, является право государства требовать невмешательства всвои дела.

Принцип невмешательства во внутренние дела государства, в своюочередь, напрямую связан с исключительным правом государства рассматривать уголовные дела в пределах юрисдикции национальных судебных органов.Именно на этом построена полемика со стороны противников международнойуголовной юстиции. Как отмечает О. Ведерникова, «Римский статут МУС противоречит принципу невмешательства во внутренние дела государства... Очевидно, что вынесение оценок государству и его судебной системе само по себеуже является вмешательством во внутренние дела государства, не говоря о возможности изъятия уголовных дел из юрисдикции национальных судебных органов, обладающих всей полнотой судебной власти на территории государства173.Однако время вносит свои коррективы, и по ряду объективных причин современное общество вошло в эру многополярного мира.

Мировое сообществопостепенно приходит к выводу, что «абсолютизация государственного суверенитета фактически ведет к отрицанию многих фундаментальных принципов инорм современного международного права, к дестабилизации межгосударственных отношений. Выживание в современном глобализирующемся миревозможно исключительно как при учете интересов государств, так и международного сообщества в целом»174. И с подобными аргументами сложно не согласиться.Безусловно, применение норм уголовного права, являясь составной частьюсуверенитета, относится к исключительной компетенции государства. В связи сВедерникова О. Международное уголовное право: проблемы имплементации // Уголовноеправо. 2003.

№ 3. С. 12–14. С. 12–14.174Карташкин В.А. Государство и личность в международных правоотношениях // Юристмеждународник. 2004. № 4. С. 2–8. С. 2–8.17399этим каждое государство само вправе осуществлять судебное преследованиелиц, совершивших общественно-опасное деяние в данной правовой среде. Вместе с тем нельзя отрицать тот факт, что в большинстве случаев самые серьезные преступления против мира и безопасности человечества совершаются либо самим государством в лице его должностных лиц, либо при молчаливомсогласии тех самых должностных лиц, либо в условиях, когда государство ужене в состоянии противодействовать такого рода преступным деяниям в связи стем, что сталкивается с силой, которая фактически является подобием самогогосударства. Неспособность либо нежелание государства осуществлять уголовное преследование в рамках национальной судебной системы предопределяет необходимость и допустимость вступления в действие норм международного уголовного права.

Более того, именно субъектный состав и условиясовершения подобных преступных деяний наглядно демонстрируют невозможность существования международных преступлений вне политическогоконтекста.Ю.Г. Барсегов также считает, что «физические лица подлежат за свои действия уголовной ответственности, хотя уголовными эти преступления можносчитать лишь отчасти: несмотря на политический характер, международныепреступления под руководством государственной власти либо в качестве ее носителя для целей правосудия рассматриваются как уголовные»175.Как верно отмечает А.И. Полторак, «Нюрнбергский процесс показал, чтовсе преступления, которые вменялись в вину официальным лицам… это преступления самого государства, и совершались они по его предписанию, ибо чудовищные преступления были возведены в Германии на уровень государственной политики»176.Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что принятие Римского статута МУС оказало значительное влияние на структуру состава междунаБарсегов Ю.Г Актуальные вопросы разработки проекта Кодекса преступлений против мираи безопасности человечества // Советский ежегодник международного права – 1988.

М., 1989. С. 53.176Полторак А.И. Нюрнбергский эпилог. М., 1983. С. 130.175100родного преступления. Особого внимания в этом смысле заслуживает тот факт,что после многолетних колебаний в сфере нормативно-правового регулирования политические контекстуальные обстоятельства (политический контекст)стали неотъемлемой составляющей международных преступлений.Вместе с тем политический контекст играл значительную роль при квалификации общественно-опасных деяний в качестве международных преступлений на каждом этапе существования органов международной уголовной юстиции.На наш взгляд, политический контекст в составе международного преступления выполняет роль критерия отнесения международных преступлений ккомпетенции органов международной уголовной юстиции.Кроме того, необходимо акцентировать внимание на том, что на сегодняшний день понятие политики толкуется достаточно широко.

Не только государство является субъектом политики в рамках международного уголовногоправа, таким субъектом может быть признана и организация. Вместе с тем ни вдоктрине международного уголовного права, ни в прецедентном праве органовмеждународной уголовной юстиции не содержится признаков организации каксубъекта политической деятельности. А значит, данное понятие может толковаться как расширенно, так и слишком узко, что, безусловно, не допустимо, когда речь об установлении истины в делах о самых серьезных преступленияхпротив мира и безопасности человечества.3.2. Политический контекст в преступлениях против человечностиСостав преступления против человечности на протяжении долгого времениявляется предметом наиболее острой дискуссии о роли политического контекста.Размытые рамки структуры состава данного общественно-опасного деяния становятся причиной бесконечной полемики о его содержательных аспектах.101Осуждает ли международное сообщество преступления против человечности лишь только потому, что они являются систематичными либо широкомасштабными нападениями на гражданское население? А может, одного лишьмассового регулярного характера, присущего общественно-опасному деянию,не достаточно, и для отнесения к международным преступлениям ему должныбыть присущи и другие специфические черты? И если это так, является ли такой специфичной чертой политический контекст?На протяжении многих лет эти вопросы остаются без ответа.

Хотя, вернеебыло бы сказать, что доктрина международного уголовного права и прецедентное право органов международной уголовной юстиции дают бесконечное множество ответов на данные вопросы, которые, однако, носят столь противоречивый характер, что выработка единого подхода к содержанию состава преступления против человечности видится достаточно сложной задачей.Все доктринальные идеи относительно политического контекста в преступлениях против человечности можно разделить на несколько теорий.Сторонники первой из них склонны сужать рамки структуры анализируемого состава преступления.

В частности, отрицается существование политического контекста как обязательного юридического элемента в преступлениях против человечности. Внимание в большей мере акцентируется на факультативном характере данного элемента. При этом все же признается, что сам фактучастия государства либо организации в совершении преступного деяния является до-статочно весомым доводом для квалификации деяния в качествепреступления против человечности. Наиболее ярко данный подход прослеживается даже не в трудах отдельно взятых ученых, а, скорее, в прецедентнойпрактике МТБЮ.Наглядным примером может служить решение по делу Кунараца (Prosecutor v. Kunarac)177.

Интересно, что именно на данное решение в дальнейшемссылался МТР при обосновании факультативного характера политического177Prosecutor v. Kunarac, Case № IT-96-23/1-A, Judgement, 98. June 12, 2002.102контекста в составе преступления против человечности178. Вместе с тем аргументы, на которых построена данная теория, на наш взгляд, в современныхусловиях не убедительны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее