Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 19

PDF-файл Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 19 Юриспруденция (52907): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву) - PDF, страница 19 (52907) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву". PDF-файл из архива "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Krstic, IT-98-33-A, Judgment. 19 Apr., 2004. Рara. 36.92дународного преступления.93Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТКАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕКОНТЕКСТУАЛЬНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО3.1. Место политического контекстав составе международного преступленияС принятием Римского статута МУС государства засвидетельствовалиприверженность абсолютно новому подходу к содержательным аспектамструктуры состава международного преступления, однако доктрина все так жене однозначна в данном вопросе.

Тогда как после многолетних колебаний всфере нормативно-правового регулирования политические контекстуальныеобстоятельства (политический контекст), казалось бы, стали неотъемлемой составляющей международных преступлений, вопрос относительно роли и влияния политики в данной сфере остается одним из наиболее дискуссионных ипротиворечивых.Предметом острой полемики, как правило, выступают два фундаментальных вопроса: является ли политический контекст обязательным юридическимэлементом того либо иного международного преступления, и если это так, то ктов рамках политического контекста может быть признан субъектом политики?Долгое время роль политического контекста в пределах состава международного преступления была достаточно туманной.

Причиной тому стало отсутствие прямых на него указаний в текстах уставных документов органов международной уголовной юстиции, а также исключительно фрагментарные доктринальные разработки в данной сфере. Несмотря на это каждый из действовавшихдо сегодняшнего дня международных уголовных трибуналов ad hoc так илииначе затрагивал вопросы политики в своих решениях.

Подобные косвенные94отсылки позволяют сделать вывод о весомом месте политического контекста накаждом этапе становления состава международного преступления в рамках международного уголовного права.Не вызывает сомнений тот факт, что судебный процесс над главными военными преступниками европейских стран оси в Нюрнберге стал выражениемфундаментальных основ международного уголовного правосудия. Нюрнбергский процесс дал человечеству то, в чем оно отчаянно нуждалось, ведь учреждение первого в своем роде международного уголовного Трибунала ad hocстало символом борьбы с безнаказанностью.Кроме того, учреждение Нюрнбергского трибунала интересно также с точки зрения конструкции составов преступлений, отнесенных к его юрисдикции.В частности, ст.

6 Устава Нюрнбергского трибунала168 до сих пор является предметом острой полемики, в рамках которой ученые и практики не могут прийти кединому мнению относительно наличия либо отсутствия указания в ней на политический контекст. Впрочем, Уставам позднее действовавших международныхуголовных трибуналов ad hoc также не присуща формальная определенность относительно рассматриваемого юридического элемента состава международногопреступления.

Однако более подробно данный вопрос будет рассмотрен далеенаряду с практическими аспектами политического контекста в виду прецедентного права вышеуказанных органов международной уголовной юстиции.Необходимо также отметить, что наибольший интерес в этом смысле представляет деятельность МУС, ведь его учредители не только регламентировалиполитический контекст как обязательный структурный элемент состава преступления против человечности, но и фактически предусмотрели его для каждого изсоставов преступления, подпадающих под юрисдикцию МУС.Вместе с тем, как известно, не только органы международной уголовнойюстиции вносят свой вклад в эволюцию структуры состава международногоУстав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Лондон, 8 августа 1945 г.).16895преступления. Значительную роль в этом процессе, в частности, играет КМП.В своей деятельности вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН неоставил без внимания и политический контекст, последовательно акцентируявнимание на его роли и признаках в структуре состава международного преступления.

Представляется необходимым очертить лишь общие границы.Так, в одном из своих докладов КМП справедливо отмечала, что международные преступления являются «столь серьезными или значительными, совершаются в столь массовых или широких масштабах или имеют столь плановуюили систематическую основу, что представляют собой угрозу для международного мира и безопасности»169. Каждый из перечисленных КМП признаков международных преступлений, на наш взгляд, не может существовать в отрыве откакой-либо политики.

Более того, именно политический контекст как составнаячасть контекстуальных обстоятельств является одним из наиболее важных, еслине решающих критериев разграничения международных преступлений междусобой.Еще более функционален политический контекст тогда, когда перед Судомвозникает вопрос о необходимости международного преследования как такового. Относится преступление к сфере действия внутригосударственного уголовного права или же национальных мер уголовной юстиции недостаточно и требуется вмешательство со стороны международного сообщества – одна изнаиболее сложных проблем, необходимость разрешения которой неизбежновозникает перед любым органом международной уголовной юстиции. Ведь общественная опасность преступлений, находящихся в плоскости международного уголовного права и общеуголовных преступлений по внутригосударственному уголовному праву, несопоставима, и в этом смысле именно политическийконтекст является той пограничной линией, за которой начинается сфера действия международного уголовного права.Доклад Комиссии международного права о работе ее 48-й сессии, 6 мая – 26 июля 1996 г.Нью- Йорк, 1996.

С. 43 // Док. ООН: A/51/10.16996Как верно отмечает профессор Г. Келман, международные преступленияпо своей сути – это «преступления послушания»170. Более того, каждое из индивидуальных преступных деяний в рамках международных преступлений является неотъемлемой частью гораздо большего вреда. При этом лицо, совершающее индивидуальное преступное деяние, должно четко осознавать, что не еголичные мотивы, хотя они, безусловно, могут существовать параллельно, становятся первопричиной противоправного поведения. Такой причиной, в общемсмысле, можно назвать окружающую преступника среду, которая так или иначеспособствует совершению индивидуального преступного деяния, а отсутствиетакой среды влечет за собой невозможность квалификации общественноопасного деяния в качестве международного преступления.

Это еще раз подтверждает тот факт, что совершение подобных общественно-опасных деянийневозможно вне контекста существования политики.Отсутствие четкого концептуального обоснования относительно роли политического контекста в составе международных преступлений, как видится,напрямую связано с особенностями нормотворчества в сфере международногоуголовного права в целом. Ранее Уставы Международных уголовных трибуналов ad hoc, а сегодня Римский статут МУС по сравнению с внутригосударственными уголовными и уголовными процессуальными кодексами лишь задают общие ориентиры, очерчивают контуры для суда, который рассматриваетдело в отношении лиц, совершающих международные преступления.И здесь нельзя не согласиться с Н.В.

Дреминой, которая обращает внимание на то, что «нормы международного права, регламентирующие индивидуальную уголовную ответственность, представляют собой систему, которая пребывает в состоянии развития и преобразования… В то время как национальное170Paper prepared for the Conference on System Criminality in International Law, Amsterdam Centerfor International Law, 20–21 October, 2006. The paper draws extensively on two earlier publications. Kelman H.C. The Social Context of Torture: Policy Process and Authority Structure // The Politics of Pain: Torturers and their Masters / ed. by R.D. Crelinsten, A.P.

Schmid. Leiden, 1993; Kelman H.C. The Policy Context of Torture: A Social-Psychological Analysis // International Review of the Red Cross. 2005. № 87 (857).Р. 123–134.97уголовное право основано на общепринятом принципе формальной определенности, международное уголовное право содержит большое количество норм,которые не детализируют основные элементы преступлений»171. Как следствие,именно прецедентное право составляет основу для толкования элементов состава международного преступления. В свою очередь, недостаток нормативнойопределенности предопределяет достаточно широкие пределы судейского усмотрения в международном уголовном праве, что, безусловно, сказывается на отсутствии единообразной практики по вопросам тех или иных элементов составамеждународного преступления, в частности, политического контекста.Между тем, как отмечал И.И.

Карпец, «международные преступления возникли как своеобразная правовая реакция на действия политических лидеров игосударственных органов, несущих угрозу человечеству. И хотя преступные деяния этого рода разнообразны, получили во многих случаях четкие и определенные характеристики, они являются политическими по своему содержанию»172.И здесь важно отметить, что несмотря на то что криминализация международных преступлений, по своей сути, действительно стала ответом на действияпредставителей государственной власти, а значит, на государственную политику в целом, на сегодняшний день понятие политики толкуется значительно шире. Не только государство является субъектом политики в рамках международного уголовного права, таким субъектом может быть признана и организация.Вместе с тем ни в доктрине международного уголовного права, ни в прецедентном праве органов международной уголовной юстиции не содержится признаков организации как субъекта политической деятельности. А значит, данноепонятие может толковаться как расширено, так и слишком узко, что, безусловно, не допустимо, когда речь идет об установлении истины в делах о самых серьезных преступлениях против мира и безопасности человечества.Дрьоміна Н.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее