Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 41

PDF-файл Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 41 Юриспруденция (52905): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях) - PDF, страница 41 (52905)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях". PDF-файл из архива "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 41 страницы из PDF

Такая защита ныне предусмот-См.: ICJ Reports, 2004. P. 136, 194.См.: ICJ Reports, 2005. P. 168.500См.: Byers M. Terrorism, the Use of Force and International Law after 11 September // International and ComparativeLaw Quarterly. 2002. No. 51. P. 401–414.501См.: Хлестов О.Н., Мышляева М.Л. Вооружённая борьба против международного терроризма // Московский журнал международного права.

2001. № 4. С. 11–21.502Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими // Официальный сайт ФедеральнойслужбыбезопасностиРоссийскойФедерации.[Эл.ресурс].Режимдоступа:http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm (дата обращения: 07.11.2016 г.).503Док. ООН S/2001/946.504См.: Dinstein Y. Computer Network Attack and Self-Defence // International Law Studies.

Annapolis, US Naval College,2001. Vol. 76. P. 99.498499158рена в конституциях многих государств. Она нашла отражение в Проекте статей об ответственности государств за международные противоправные деяния505 и Докладе КМПООН о дипломатической защите506.Хотя эти случаи полностью подпадают под действие п. 4 ст.

2 и ст. 51 Устава ООН,они, однако, заслуживают внимания и в связи с тем, что в подобных ситуациях речь идёто защите граждан, и, следовательно, при их рассмотрении необходимо также руководствоваться международными правовыми актами, предусматривающими защиту прав человека.

В основных международных договорах о правах человека, включая Международные пакты о правах человека 1966 г., предусмотрено условие необходимости предварительного исчерпания внутренних возможностей государств, прежде чем обращаться кмеждународным правозащитным механизмам507. Иначе говоря, исчерпание внутреннихсредств правовой защиты иностранными юридическими или физическими лицами является предварительным и необходимым условием для того, чтобы государство их национальной принадлежности могло констатировать факт нарушения другим государствомсвоих международных обязательств и применить допустимые международным правоммеры, включая меры по дипломатической защите своих потерпевших физических илиюридических лиц. Несоблюдение данного условия следует квалифицировать как вмешательство во внутренние дела другого государства.

Соблюдение условий предварительного исчерпания внутренних возможностей Комиссией международного права ООН признаётся как принцип общего международного права, который утвердился в международном праве параллельно с нормами об обращении с иностранцами. Если возникает спормежду соответствующими государствами о соблюдении предварительного исчерпаниявнутренних возможностей, то данный спор подлежит урегулированию мирными средствами.В целом при нарушении прав физических или юридических лиц и при соблюденииусловия предварительного исчерпания внутренних возможностей защиты нарушенныхправ государство национальной принадлежности этих лиц вправе принять допустимые вмеждународном праве меры для защиты прав этих лиц.

Понятно, что здесь исключаютсяОтветственность государств за международно-противоправные деяния // Доклад Комиссии международногоправа ООН. Пятьдесят третья сессия / Генеральная Ассамблея ООН. Официальные отчёты. Док. ООН А/56/10, Дополнение № 10.506Дипломатическая защита // Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 62/67 от 6 декабря 2007 г. / Док.

ООНA/RES/62/67.507См.: Абашидзе А.Х. Договорные органы по правам человека: учебное пособие. М.: РУДН, 2012. 390 с.505159те ситуации, которые характеризуются массовыми и грубыми нарушениями прав иностранных физических и юридических лиц, когда СБ ООН может квалифицировать их вкачестве угрозы международному миру или нарушения мира и применить принудительные меры в соответствии со ст.

41 и 42 Устава ООН.Следует подчеркнуть, что указанные правила будут эффективными в условиях соблюдения принципов неприменения силы или угрозы силой и невмешательства во внутренние дела другого государства. Ясно, что в подобных ситуациях потерпевшее государство вправе прибегнуть к тем мерам международной ответственности, которые являютсявозможными и допустимыми, и которые в Проекте статей об ответственности государствименуются в качестве контрмер в отношении международного противоправного деяниядругого государства.В международном праве общепризнанным является право потерпевшего государства на дипломатическую защиту физических и юридических лиц его национальной принадлежности.

Конечно, данное право может оспариваться в случае двойного гражданстваданного физического лица или неизвестной национальной принадлежности данного физического лица. Если потерпевшее государство не может прибегнуть к допустимым вмеждународных отношениях мерам принуждения, не связанным с использованием вооружённой силы, оно может действовать на основании ст. 60 Венской конвенции о правемеждународных договоров 1969 г. Иными словами, у потерпевшего государства, обладающего правом на защиту своих граждан и юридических лиц за рубежом, имеются достаточные для этого средства, не требующие применения вооружённых сил.В свете сказанного следует оценить различные концепции, включая концепцию«гуманитарной интервенции», которая некоторыми учёными и государствами отстаивается в качестве обычной правовой нормы в силу неэффективности системы поддержаниямеждународного мира и безопасности.

С точки зрения действующей системы коллективной безопасности только Совет Безопасности ООН от имени международного сообществагосударств вправе определять, что имеет место угроза международному миру, и предпринять необходимые меры, позволяющие справиться с создавшейся ситуацией.Поскольку концепция «гуманитарной интервенции» связана с защитой прав человека, следует руководствоваться принципами и нормами международного права прав человека, а также обязательствами государств по уважению и соблюдению основных прав160человека. Концепция «гуманитарной интервенции» есть не что иное, как подмена полномочий СБ ООН интересами отдельных государств.В п.

1 ст. 53 Устава ООН содержится ещё одно исключение из запрета на применение силы – применение принудительных мер региональными органами, предусмотренных в региональных соглашениях и направленных против возобновления агрессивной политики со стороны любого такого государства до того времени, когда на соответствующую региональную организацию общей компетенции по просьбе заинтересованных правительств может быть возложена ответственность за предупреждение дальнейшей агрессии со стороны такого государства. Такое положение содержится, например, в Договорео совместной обороне и экономическом сотрудничестве, заключённом в 1950 г.

в качестведополнения к Пакту Лиги арабских государств (ЛАГ), в Международном договоре о взаимной помощи, заключённом в 1947 г. в Рио-де-Жанейро, положения которого нашли отражение в Уставе Организации американских государств (ОАГ) 1948 г. после её реформыв 1967 г.508 Эти договоры не содержат никаких указаний на то, что вооружённые силыучаствующих в них государств могут применяться лишь по уполномочию на то СоветомБезопасности ООН.

На практике это означает, что применение вооружённых сил в соответствии с этими региональными соглашениями основывается на праве на коллективнуюсамооборону по ст. 51 Устава ООН, что по сути противоречит установкам системы коллективной безопасности, закреплённой в Уставе ООН. Эти договоры, включая и договоро НАТО509, преобразовывают соответствующие региональные организации (ЛАГ, ОАГ,АС) в военно-политические блоки. По установленным правилам, в этих блоках вооружённое нападение на любое государство, являющееся членом блока, рассматривается какнападение на все государства – члены, на основе чего возникает право на самооборону пост.

51 Устава ООН. В этих соглашениях даже предусматривается применение меры самообороны до того, как СБ ООН примет соответствующие меры. Ещё одно обстоятельство,на которое следует обратить особое внимание, состоит в том, что в этих договорах допускается возможность прибегнуть к применению вооружённой силы не только в случае вооружённого нападения, но и в случае, когда суверенитету любого государства – членаблока создаётся угроза в результате действий, не являющихся вооружённым нападением,См.: Латинская Америка и международное право. Монография / под ред.

А.Х. Абашидзе, А.М. Солнцева. М.:РУДН, 2017.509См.: Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: 2005. 352 с.508161предпринимаемых даже из другого региона. Иными словами, эти договоры фактическиигнорируют систему коллективной безопасности, закреплённую в Уставе ООН510.Таким образом, неурегулированные вопросы гл.

VIII Устава ООН применительнок системе коллективной безопасности на универсальном уровне, основанной на УставеООН, создают условия для выхода региональных органов за рамки обязательства мирногоразрешения международных споров.§ 3.4. Наука международного права о международно-правовойответственности за нарушение установок Устава ООНо неприменении силы в международных отношенияхДействия, имеющие серьёзные негативные последствия и дестабилизирующиемеждународный правопорядок, совершаются прежде всего государствами, которые обладают для этого силой и средствами. Ещё в XIX в. на доктринальном международно-правовом уровне учёными были выделены деяния в качестве международных преступлений,которые совершались государствами. Например, Иоанн Блюнчли квалифицировал применение силы государством, приводящее к нарушению мира, качестве противоправногодеяния.

В этом случае, считал он, пострадавшее государство обладало правом наказатьгосударство-нарушителя. Более того, И. Блюнчли утверждал, что если нарушение международного права грозило всеобщей опасностью, то не только потерпевшее государство,но и все другие, имеющие достаточно силы для защиты международного права, должныбыли противодействовать агрессору511. В этом подходе просматриваются элементы системы коллективной безопасности и отстаивания общих интересов государств. Безусловно, такой подход имел продвинутый характер по сравнению с подходами тех западных учёных, чья деятельность пришлась на более поздний период. В частности, проф. Д.Анцилотти считал, что независимо от степени тяжести правонарушения только пострадавшее государство обладало правом применять ответные меры в отношении несущегоСм.: Дидманидзе У.Т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее