Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 40

PDF-файл Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 40 Юриспруденция (52905): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях) - PDF, страница 40 (52905)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях". PDF-файл из архива "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 40 страницы из PDF

Для этого соискателем анализируются проблемы, связанные с борьбой с терроризмом, позиции Совета Безопасности и Международного Суда ООН о «превентивнойвойне», доктринальные подходы и национальная политика государств по этому вопросу.В результате анализа проф. И.З. Фархутдинов делает важный вывод концептуального ипрактического характера: «Совершение террористического акта неравноценно вооружённому нападению одного государства на другое, дающему государству-жертве право прибегнуть к самообороне»488.

Иными словами, субъектом совершения агрессии против государства может быть признана террористическая организация, т.е. негосударственное образование (как это делается СБ ООН в принятых им резолюциях в последнее время), и,следовательно, государство-жертва может предпринять против такой террористическойорганизации силовые меры, однако осуществление права на самооборону в таких случаяхпредполагает строгий учёт многих условий и обстоятельств, включая принцип невмешательства во внутренние дела другого государства, если это государство каким-либо образом связано с деятельностью соответствующих террористических организаций489.Именно такую же позицию занял Международный Суд ООН в решении по делу «Никарагуа против США».Проф.

И.З. Фархутдинов замечает, что требование о наличии «вооружённого нападения» представляет собой «самое противоречивое из условий осуществления обороны ивысвечивает ряд областей, неурегулированных в международном праве»490. Заметим, чтопроф. И.З. Фархутдинов отвечает утвердительно на вопрос о том, может ли государство,См.: Фархутдинов И.З. Превентивная самооборона в международном праве: применение и злоупотребление //Московский журнал международного права. 2016.

4 (104). С. 97–124.488Там же. С. 97.489См.: Туманов Г.К. Правомерность обращения к праву на самооборону в отношении негосударственных факторовв рамках международного права // Право и безопасность. 2012. № 2. C. 53–59.490Фархутдинов И.З. Превентивная самооборона в международном праве: применение и злоупотребление // Московский журнал международного права. 2016. № 4 (104). С.

120.487155не обращаясь в СБ ООН и ссылаясь на право на самооборону, заранее предприниматьдействия в порядке самообороны, причём не только упреждающие действия, но и превентивные действия. Однако учёный оговаривает наличие «веских аргументов и доказательств» для этого. Он пишет: «Основанием для разрешения упреждающих оборонительных мер в этих обстоятельствах является то, что в некоторых случаях государство-жертване может полагаться в вопросе сдерживания угрозы на государство, где дислоцированытеррористы»491.

Сказанное сопровождается предупреждением учёного о том, что «принятие односторонних мер в обход Совета Безопасности подрывает общепризнанную систему безопасности, нарушает сложившийся мировой порядок и ведёт к анархии в международных отношениях»492. Здесь требуется одно уточнение: профессор И.З. Фархутдинов допускает применение превентивной самообороны в некоторых случаях, как это делается и многими зарубежными специалистами, однако он требует, чтобы о всех такиходносторонних силовых акциях в международных отношениях было доведено до сведения СБ ООН, как этого требует Устав ООН.В последнее время появляются новые и новые «названия» агрессии, якобы отражающие новые реалии, которые не укладываются в рамки ранее известных моделей описания международных отношений.

Одному их таких новых понятий – «преэмпция» – посвятил исследование проф. И.В. Понкин. Он не только раскрывает понятие и генезис концепта преэмптивной войны и сопоставляет «преэмптивную войну» с «превентивной войной», но и объясняет их различия. Он пишет: «Согласно нашей концепции, в отличие отпревентивного нападения, когда угроза нападения противника реальна и неизбежна (исходя из неопровержимого основания считать, что нападение противника надвигается инеизбежно) и когда реализуется стремление нанести удар первым, а не вторым, преэмптивное нападение имеет в основе своего мотивирования и обоснования существенно более отложенную и неявную (или вообще мнимую) угрозу, стремление развязать войнураньше через упреждение возможной в будущем реализации этой отложенной или ожидаемо возникающей угрозы». Учёный в своём исследовании специальный раздел посвятил «преэмптивной войне в рамках международного права».

По названию последнего раздела статьи видна позиция автора по этому концепту – «Безнравственность концепта преэмптивной войны»493.491492493Там же. С. 120.Там же. С. 120–121.Понкин И.В. Концепт преэмптивной войны // Право и образование. 2016. № 12. С. 82–90.156В западной науке международного права давно предпринимались попытки легализовать различные «превентивные войны». Например, известный американский учёныйЧ.Ч. Хайд допускал применение вооружённой силы в рамках осуществления права на самооборону не только против агрессора, но и «возможного» агрессора с целью самосохранения494.

Проф. А. Федросс в качестве предпосылки оборонительной войны называл обстоятельство не только нападения со стороны другого государства, но и процесс подготовки начала военных действий495. Понятно, что при таком подходе не делается различиемежду самообороной и вооружённой агрессией, т.е.

игнорируется хронологический критерий.Западными учёными-правоведами определяются два исключения из принципа неприменения силы в международных отношениях: коллективная мера, принимаемая состороны ООН по решению СБ ООН, и право на самооборону. Однако, ими считаетсяспорным вопрос о таком исключении в отношении «гуманитарной интервенции»496.Следует обозначить те проблемы, которые способствуют разночтениям о праве насамооборону.

Прежде всего это касается проблемы определения момента вооружённогонападения, которое позволяет применить право на самооборону в качестве ответной силовой меры, о чём уже говорилось выше. Следующая проблема такого порядка выражается в определении конкретных объектов, которые становятся целями ответного применения силы в рамках самообороны.

Примерами могут послужить нападения 7 августа1998 г. на посольства США в Кении и Танзании, в результате которых погибли более 250человек и были разрушены здания. В ответ 20 августа 1998 г. США запустили крылатыеракеты по объектам, расположенным в Афганистане и Судане, где, по их утверждению,находились террористы из организации Усамы бин Ладена. Власти США обосновывалиэти удары, ссылаясь на право на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН497.Дополнительная проблема возникает в случаях вооружённых нападений со стороны негосударственных вооружённых формирований (non-state actors), о чём говорилось выше.

Хотя Международный Суд ООН в решении по делу «Никарагуа против США»коснулся этого вопроса в контексте бандформирований, сформированных в соседнем государстве с помощью третьего государства, однако Суд не подтвердил право Никарагуа наСм.: Хайд Ч.Ч. Международное право, его понимание и применение Соединёнными Штатами Америки. Т.

1. М.:Издательство иностранной литературы, 1950. С. 383.495См.: Фердросс А. Международное право. М.: Издательство иностранной литературы, 1959. С. 420.496См.: Shaw M.N. International law. Sixth ed. New York: Cambridge University Press, 2008. P. 1124.497См.: Contemporary Practice of the United States // American Journal of International Law. 1999. Vol. 93. P. 161.494157самооборону. Суд также избежал подтверждения данного права в своём решении по делу«О строительстве стены»498 и не нашёл достаточные доказательства о вовлечённости конкретного государства в нападение в деле «Демократическая Республика Конго противУганды»499. Вместе с тем, вопросы, связанные с вооружёнными нападениями на государства со стороны негосударственных вооружённых формирований, требуют научного ответа.

Частично эти ответы содержатся в резолюциях СБ ООН, позиция которого формировалась постепенно. В целом СБ ООН во многих своих резолюциях квалифицировал вооружённые нападения на государства со стороны террористов и других негосударственных незаконных вооружённых формирований в качестве «угрозы миру» и тем самым приравнивал их к «военным нападениям» по смыслу ст.

51 Устава ООН 500. И государства –жертвы этих террористических актов сообщали СБ ООН о том, что они действовали наоснове права на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН501. В частности, США7 октября 2001 г. сообщили СБ ООН о применении силы против режима Талибана в Афганистане, который, по их мнению, поддерживала «Аль-Каида» (запрещена в РоссийскойФедерации на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2003№ ГКПИ 03 116, которое вступило в силу 04.03.2003 г.502), организовавшая террористические нападения на США503.К сказанному следует добавить, что в связи с научно-техническим прогрессом возникают новые проблемы, связанные с определением «нападения» в контексте права насамооборону (например, хакерские атаки на жизненно важные объекты государства), чтодаёт специалистам основание говорить о необходимости «гибкого» подхода к толкованию «вооружённого нападения»504.В прошлом в практике государств были известны случаи защиты государствами запределами их границ своих граждан и юридических лиц.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее