Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 33

PDF-файл Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 33 Юриспруденция (52905): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях) - PDF, страница 33 (52905)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях". PDF-файл из архива "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

принцип отказа от угрозы силой или её применения в международных отношениях рассматривается «универсальным по своему характеру» и «обязательным, независимо от политической, экономической, социальной или культурной системы или союзнических отношений каждого государства».В Декларации 1987 г. нашли отражение и новые положения: государства обязаныне побуждать, не поощрять и не оказывать содействие другим государствам в применениисилы или угрозы силой в нарушение Устава; государства должны выполнять возложенные на них в соответствии с международным правом обязательства воздерживаться оторганизации, подстрекательства, пособничества или участия в полувоенных, террористических или подрывных действиях; государства обязаны воздерживаться от вооружённоговмешательства и всех других форм вмешательства, направленных против правосубъектности государства или против его политических, экономических и культурных основ.В Декларации 1987 г.

нашло повторение положение Венской конвенции о правемеждународных договоров 1969 г.385, согласно которому договор не имеет силы, если егозаключение явилось результатом угрозы силой или её применения в нарушение принципов международного права, закреплённых в Уставе ООН.В Декларации 1987 г. подтверждается неотъемлемое право государств на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдёт вооружённое нападение, какэто предусмотрено Уставом ООН.

В Декларации обращено особое внимание на усилениепотенциала ООН. В связи с этим подчёркивается, что компетентные органы ООН должныв полной мере использовать положения Устава ООН в области поддержания международного мира и безопасности в целях усиления эффективности принципа отказа от угрозыМалеев Ю.Н. Организация Объединённых Наций и применение вооружённой силы государствами / 60 лет ООН.50 лет Российской ассоциации содействия ООН.

М.: Из-во РУДН, 2006. С. 65–107.385Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. // Ведомости Верховного Совета СССР.1986. № 37. Ст. 772.384128силой или её применения в международных отношениях. Государствам – членам ООНпредписывается повышать роль Совета Безопасности, с тем чтобы он мог в полной мереи эффективно выполнять свои обязанности. Особая ответственность в связи с этим возложена на постоянных членов Совета Безопасности ООН. Говорится, что возможностиСовета Безопасности по установлению фактов должны быть в конкретных случаях укреплены в соответствии с Уставом ООН. Государства – члены ООН должны облегчать задачуСовета Безопасности по рассмотрению потенциально опасных для международного мираи безопасности ситуаций на как можно более раннем этапе.По Декларации 1987 г.

государства – члены ООН должны активно добиваться усиления системы коллективной безопасности путём эффективного осуществления положений Устава ООН, особенно тех из них, которые касаются ответственности Совета Безопасности в этой области. Они должны также в полном объёме выполнять свои обязательства по осуществлению миротворческих операций ООН386, решения о проведении которых принимаются в соответствии с Уставом ООН387.В отечественной науке международного права (как советского, так и постсоветского периода) закрепление в Уставе ООН положений о неприменении силы или угрозысилой, об уважении суверенитета государств, о невмешательстве во внутренние дела государств и о мирном разрешении международных споров оценивается как качественноеизменение общего международного права.

Установки Устава ООН о разрешении международных споров мирными средствами (закреплённые в п. 3 ст. 2 Устава ООН) и о воздержании государств от применения силы в международных отношениях представляют всущности новый международный правопорядок, при котором обращение к мирным средствам служит единственным законным способом разрешения подобных споров, а применение в этих целях вооружённой силы представляет нарушение международного права.Если избранные государствами – сторонами спора мирные средства не приводят к урегулированию их разногласий, то в соответствии со ст. 37 Устава ООН они передают спорна рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может рекомендовать надлежащиеусловия разрешения спора. Следует подчеркнуть, что в любом случае, независимо от ис-См.: Сазонова К.Л.

Миротворческая доктрина ООН и проблема применения силы в международном праве //Международное публичное и частное право. 2011. № 6 (63). С. 19–22.387См.: Вареникин Л.И., Ефимов Г.К. Разработка и принятие в ООН Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или её применения в международных отношениях // Советский ежегодник международного права, 1988. М.: 1989. С.

276–277.386129хода попыток мирного урегулирования спора, стороны конфликта не имеют права обращаться к силе. Применение принудительных мер в соответствии со ст. 24, 25, 39, 41 и 42Устава ООН строго централизовано и делегировано только Совету Безопасности, действующему от имени всех государств – членов ООН.Совет Безопасности определяет не только наличие условий, требующих применения принудительных мер, но и характер и объём предпринимаемых действий. РешенияСовета Безопасности ООН по всем этим вопросам могут быть приняты только с соблюдением правила единогласия его постоянных членов и обязательны для всех государств –членов ООН.

В этом контексте следует напомнить, что при ратификации Устава ООНСША сделали заявление о том, что положения Устава ООН, касающиеся Совета Безопасности, содержат специальную ответственность ведущих держав за поддержание мира, и,следовательно, сохранение единства среди ведущих держав в рамках СБ ООН являетсярешающим в мировой политике.

В официальных британских комментариях Устава ООНтакже подчёркивается важность единогласия ведущих держав в рамках Совета Безопасности ООН.Профессор В.И. Менжинский в своей работе констатировал: история созданияУстава ООН подтверждает, что п. 4 ст. 2 Устава содержит запрет, который охватывает всевозможные случаи обращения отдельного государства к силе или угрозе силой, кромеслучаев законной самообороны в смысле ст.

51 Устава. Этот запрет касается как принудительных мер с использованием вооружённой силы, так и принудительных мер без использования вооружённой силы388.Специалисты обращают внимание на то, что в Уставе ООН не проводится различиемежду ситуациями, представляющими собой «угрозы миру», «нарушения мира» и «актыагрессии»389. В этом контексте следует обратить внимание на то обстоятельство, что установка п. 3 ст. 2 Устава ООН в равной степени относится к любым спорам: как к спорам,продолжение которых может угрожать поддержанию международного мира и безопасности, так и к спорам не достигшим ещё такой степени остроты.

Такая установка объясня-См.: Менжинский В.И. Неприменение силы в международных отношениях. М.: Наука, 1976. С. 45.См.: Фархутдинов И.З. Международное право о принципе неприменения силы или угрозы силой: теория и практика // Евразийский юридический журнал. 2015. № 11. С. 3.388389130ется профессором Э.А. Пушминым следующим образом: Устав исходит из необходимости предупредить возможность перерастания таких споров в более серьёзные, продолжение которых может создать угрозу международному миру и безопасности 390.В этом контексте следует обратить внимание на положение в п.

4 ст. 2 Устава ООНо «территориальной неприкосновенности» и «политической независимости», в отношении которых государства воздерживаются от угрозы силой или её применения, что указывает на то, что под словом «сила» подразумеваются, помимо «вооружённой», и другиеформы силы. Это вытекает из смысла ст.

39 и 41 Устава ООН, на основе которых СБ ООНоценивает другие формы применения силы в качестве угрозы международной безопасности. Однако, некоторые учёные считают, что Устав ООН точным образом не запрещаетприменение, например, экономической силы. Вместе с тем, эти же учёные допускают, чтоэкономическая война может быть незаконной с точки зрения установок Устава ООН391.Следует отметить, что за активной деятельностью советского государства во внешней политике и весомым вкладом советской дипломатии в дело укрепления международно-правовой основы миропорядка стояла и отечественная юридическая наука, внёсшая заметный вклад в разработку различных институтов международного уголовногоправа, прежде всего в выработку квалифицирующих элементов преступлений противмира, человечества и военных преступлений.

Советские юристы-международники обогатили отечественную науку международного права научными исследованиями, связанными с основными принципами международного права, нашедшими закрепление вУставе ООН, включая принцип неприменения силы или угрозы силой. Многие их подходы по ключевым вопросам международного права были широко восприняты наукоймеждународного права в целом.В советской науке международного права были фундаментально исследованы проблемы неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях в контекстеустановок Устава ООН, значения которых для укрепления основ международного праваопределяется прежде всего тем, что в этом учредительном акте ООН впервые в историичеловечества получил законченную международно-правовую регламентацию вопрос опринуждении в межгосударственных отношениях.

Устав ООН, как справедливо считалСм.: Пушмин Э.А. Мирное разрешение международных споров. Международно-правовые вопросы. М.: Международные отношения, 1974. С. 11.391См.: Goodrich L.M., Hambro E. Charter of the United Nations: Commentary and Documents. Boston, World PeaceFoundation, 1946. P. 70.390131проф. Г.И. Морозов, создал необходимые предпосылки для укрепления международногоправопорядка и законности392.Своими фундаментальными разработками по обозначенной проблематике отличились такие советские учёные-правоведы, как К.А. Багинян393, Г.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее