Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 28

PDF-файл Диссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях), страница 28 Юриспруденция (52905): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях) - PDF, страница 28 (52905)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях". PDF-файл из архива "Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

Подчёркивается их взаимосвязанность, утверждается, чтоих отсутствие в прошлом не приводило к запрещению войны, следовательно, положенияГаагских конвенций о мирном разрешении международных столкновений 1899 и 1907 гг.не могли привести к утверждению в международном праве принципа мирного разрешения международных споров. По мнению отечественных исследователей, это стало возможным только после принятия Парижского пакта 1928 г.

Более того, по их мнению,принципы ненападения и мирного разрешения международных споров сыграли важнуюроль в становлении принципа уважения суверенитета государств: суверенитет наполнился качественно новым содержанием, в частности, вместо оправдания права на войнуего важнейшим свойством стало запрещение войны. Не удивительно, что именно этотподход привёл к тому, что в международно-правовой литературе появилось множествовысказываний, согласно которым невмешательство рассматривается в качестве важнойстороны действия принципа уважения суверенитета.

Также существуют утверждения, чтоПарижский пакт 1928 г. придал универсальность принципу невмешательства одного государства во внутренние дела другого государства. При этом подчёркивается, что по Парижскому пакту 1928 г. два принципа – ненападения и невмешательства – были связаныс отказом от использования вооружённой силы, однако эта связь имела временный характер.

Лишь в Уставе ООН принцип ненападения чётко связан с отказом от применениялюбой силы в целях вмешательства, а принцип невмешательства – с отказом от иныхформ вмешательства (например, политического). Таким образом, по Уставу ООН этипринципы получили самостоятельное юридическое содержание и значение с точки зрения современного международного права.332333См.: Там же.

С. 950.См.: Оппенгейм Л. Международное право. Т. 2, полут. 1. М.: Иностр. лит., 1949. С. 217.109Наука и практика международного права до принятия Устава ООН признавали правомерным обращение государств к «принудительным мерам» или «мерам самопомощи,не доходившим до войны». Ф. Лист относил к мирным способам самопомощь, в том числев виде применения насилия в форме «косвенного принуждения»334. Проф. Л. Оппенгеймтакже относил к принудительным средствам разрешения споров меры, применяемые одним государством с целью заставить другое государство согласиться на такое урегулирование спора, которое желательно первому государству335.

Эти подходы подтверждали попытки западных учёных противопоставить войне принудительные меры и отнести последние к категории мирных средств разрешения международных споров336. К таким мерам относились меры по самопомощи, не доходящие до войны. К видам таких мер относились интервенция, репрессалии и самооборона. Нередко к ним причислялись и реторсии.Период окончания Второй мировой войны сопровождался усилением идеологического противостояния на глобальном уровне среди союзников по антигитлеровской коалиции и пропагандой войны. Советский Союз настаивал на запрещении пропагандывойны на уровне международного права.

В ответ на предложение о запрещении пропаганды войны представители западных государств стали ссылаться на свободу слова,якобы не позволяющую пресечь подобную преступную пропаганду337. Благодаря усилиямСССР 3 ноября 1947 г. ГА ООН приняла резолюцию, осудившую пропаганду войны338.Затем это положение было закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г.339В процессе определения послевоенного миропорядка Советский Союз предлагал«создать специальную организацию защиты мира и обеспечения безопасности из представителей миролюбивых наций, дать в распоряжение руководящего органа этой организации минимально-необходимое количество вооружённых сил, потребное для предотвра-См.: Лист Ф. Международное право в систематическом изложении.

Юрьев, 1917.См.: Оппенгейм Л. Международное право. Т. 2, полут. 1. М.: Иностр. лит., 1949. С. 157.336См.: Schwebel S.M. Aggression, Intervention and Self-Defence in Modern International Law // Recueil des cours. 1972.Vol. 136. P. 411–497.337См.: Морозов Г.И. К вопросу об ответственности за пропаганду войны // Советский ежегодник международногоправа. 1959. М., 1960. С. 312–313.338См.: Международное право в избранных документах.

Т. 3 / Сост.: Моджорян Л.А., Собакин В.К.; Отв. ред.: Дурденевский В.Н. М.: Изд-во ИМО, 1957. С. 8.339См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. // Док.

ООН A/RES/2200 (XXI).334335110щения агрессии, и обязать эту организацию в случае необходимости применять без промедления эти вооружённые силы для предотвращения или ликвидации агрессии и наказания виновников агрессии»340. Частично эти идеи легли в основу создания ООН.В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию № 3314 (XXIX)«Определение агрессии»341. Данное в ней определение агрессии содержит перечень действий, квалифицируемых в качестве актов агрессии, независимо от того, имело ли местоформальное объявление войны.Согласно статье 1 Резолюции, «агрессией является применение вооружённой силыгосударством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединённых Наций, как это установлено в настоящемопределении».Согласно статье 3, «любое из следующих действий, независимо от объявлениявойны, с учётом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться вкачестве акта агрессии:a) вторжение или нападение вооружённых сил государства на территорию другогогосударства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила,являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части её;b) бомбардировка вооружёнными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;c) блокада портов или берегов государства вооружёнными силами другого государства;d) нападение вооружёнными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;e) применение вооружённых сил одного государства, находящихся на территориидругого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такойтерритории по прекращении действия соглашения;340341Сталин И.В.

О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947. С. 167–168.См.: Док. ООН A/RES/3314(XXIX).111f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государствомдля совершения акта агрессии против третьего государства;g) засылка государством или от имени государства вооружённых банд, групп, иррегулярных сил или наёмников, которые осуществляют акты применения вооружённойсилы против другого государства, носящие столь серьёзный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них 342».На доктринальном уровне специалисты следующим образом группируют актыагрессии, квалифицируемые в резолюции ГА ООН № 3314 (XXIX) 1974 г.: Вторжение или нападение вооружённых сил государства на территорию другогогосударства; любая военная оккупация, сколь бы кратковременной она ни была, если онаявилась результатом вторжения или нападения.

Это относится и к аннексии территориигосударства в результате применения силы. Применение любого оружия одним государством против территории другогогосударства, даже если оно не сопровождается вторжением вооружённых сил. Нападение вооружённых сил одного государства на вооружённые силы другого. Применение вооружённых сил одного государства, находящихся по соглашениюсо страной пребывания на её территории, в нарушение условий такого соглашения. Действия государства, позволяющего, чтобы предоставленная им в распоряжение другого государства территория использовалась последним для совершения актовагрессии. Засылка государством вооружённых банд, групп, а также регулярных сил илинаёмников на территорию другого государства в целях применения против него вооружённой силы343.Затрагивая вопрос о юридической силе резолюции № 3314 (XXIX), Международный Суд ООН в своём решении от 27 июня 1986 г. по делу «Никарагуа против США»344придал высокий правовой статус данной резолюции, квалифицировав её положения в качестве нормы международного обычного права.Действующее международное право (избранные документы): Уч.

пособие для вузов / сост. Ю.М. Колосов, Э.С.Кривчикова. М.: Изд-во МАМП, 2002. С. 457.343См.: Лукашук И.И. Международное право: Общая часть. Изд.3-е, перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2005.С. 301.344Case Concerning the Military and Paramilitary Activities in and Against Nicaragua (Nicaragua v. United States of America), Judgment of 27 June 1986 // ICJ Reports, 1986. P. 14–150.342112В определении агрессии345 указывается, на то, что никакие соображения любогохарактера (политические, экономические, военные и иные) не могут служить оправданием агрессии.Из этого определения вытекают следующие выводы: а) как субъектом, так и объектом агрессии может быть только государство; б) приведённый перечень действий, представляющих собой акты агрессии, не является исчерпывающим.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее