Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 20

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 20 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 20 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Этот документ содержит доклад о достигнутых результатах в рамкахосуществления мер, предусмотренных в указанном выше решении 196 EX/29, вДокумент Исполнительного совета ЮНЕСКО 196 EX/29 «Культура в зонах конфликтов: гуманитарные аспектыи вопросы безопасности. Роль и ответственность ЮНЕСКО» от 26 марта 2015 г., Париж. Номер по каталогу232390. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0023/002323/232390r.pdf (дата обращения: 25.09.2015).20076частности, в пунктах 13 и 14, в соответствии с которым ЮНЕСКО провела мероприятияпо защите культуры во время вооруженных конфликтов и в переходный период путёмреализации соответствующих положений различных конвенций ЮНЕСКО в областикультуры и проведения ряда инициатив по реагированию на кризисные ситуации вЙемене, Ираке, Ливии и Сирии, а также представила стратегию укреплениядеятельности ЮНЕСКО по защите культуры и поощрению культурного плюрализма вслучае вооружённого конфликта (далее стратегия).

Эта стратегия отвечает растущимзапросам об оказании помощи, поступающим от государств-членов ЮНЕСКО,затронутых конфликтами. Её основой и руководством к действию являются общиймандат ЮНЕСКО в области культуры, а также соответствующие конвенции ирекомендации по охране культурного наследия и разнообразия и содействиюкультурному плюрализму.ЮНЕСКО приобрела огромный опыт оперативной деятельности, создания сетей иприменения передовой практики в деле восстановления культурного наследия послеконфликтов, оказывая поддержку основным процессам восстановления и реконструкциив области культуры, например, в Камбодже, на Балканах, в Афганистане или Мали.Настоящая стратегия основана на уроках, извлечённых из такого опыта, и направлена надальнейшее повышение актуальности, качества и результативности деятельностиЮНЕСКО по защите культуры.В этой стратегии усилия ЮНЕСКО по защите культуры в ходе конфликтарассматриваются как неотъемлемая часть общего реагирования ООН на такие ситуации.Следовательно, все предлагаемые инициативы будут осуществляться в консультации ссоответствующими партнёрами ООН на глобальном и страновом уровнях или в качествесоставной части процессов реагирования ООН на конфликты.Стратегия рассчитана на шестилетний период, обеспечивая в то же времядостаточную гибкость для адаптации к постоянно меняющимся обстоятельствам, ибудет осуществляться до 2021 года.

К этому времени ЮНЕСКО должна принять новуюСреднесрочнуюстратегию,вкоторуюбудутинтегрированысоответствующиеприоритеты, касающиеся защиты культурного наследия в случае вооружённогоконфликта.Общей целью настоящей стратегии является уменьшение уязвимости культурногонаследия и разнообразия до, в ходе и после конфликта в условиях беспрецедентных77разрушений и угроз. Она основана на стандартах, технических знаниях и опытеоперативной деятельности ЮНЕСКО в области культуры, которые она стремитсярасширить и более активно использовать.

Она направлена также на повышениепотенциала деятельности ЮНЕСКО в ходе кризисов в условиях конфликтов,приобретающих все более сложный характер, когда культурное наследие и разнообразиеподвергаются непосредственной угрозе.В рамках данной стратегии перед ЮНЕСКО ставятся две следующиевзаимосвязанные задачи. К первой относится укрепление способности государствчленов ЮНЕСКО предотвращать, уменьшать и ликвидировать ущерб, причиняемыйкультурному наследию и разнообразию в результате конфликта путём развитияинституциональногои профессионального потенциала дляусиленной защиты.ЮНЕСКО намерена оказывать поддержку национальному руководству и участию восуществлении мер реагирования, когда культура подвергается опасности илистановится объектом нападения в какой-либо конкретной стране. Используя своёсравнительное преимущество единственного специализированного учреждения системыООН с мандатом в области культуры, ЮНЕСКО будет сотрудничать с национальнымивластями в целях содействия осуществлению скоординированных международных мерреагирования для достижения более эффективных результатов и воздействия 201.

Втораязадача состоит во включение защиты культуры в гуманитарную деятельность, стратегиив области безопасности и процессы миростроительства путём взаимодействия ссоответствующими заинтересованными сторонами вне сферы культуры. Это будетдостигаться посредством развития нового стратегического партнёрства с отдельнымиучастниками, в частности, с другими организациями системы ООН, для созданиясинергии, оперативных инструментов и механизмов в целях обеспечения эффективногоосуществления положений конвенций ЮНЕСКО, в особенности Гаагской конвенции1954 г.

и её Протокола 1999 г., Конвенции ЮНЕСКО 1970 г. о мерах, направленных назапрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи правасобственности на культурные ценности, а также содействия применению гуманитарных,См.: Нигматуллин Р.В. ООН – координатор в борьбе с транснациональной организованной преступностью.Материалы Международной научно-практической конференции «Организация Объединенных Наций –универсальный центр поддержания мира и обеспечения международной безопасности». Ответственный редакторНигматуллин Р.В.

Издательство: Башкирский государственный университет, г. Уфа, 13 ноября 2015 г. 276 с.С. 46-54.20178связанных с безопасностью и миростроительством подходов, учитывающих культурныеаспекты.ЮНЕСКО, используя свой опыт и экспертные знания, будет увеличивать ирасширять свою оперативную деятельность, направленную на укрепление способностигосударств-членов обеспечивать лучшую защиту своего культурного наследия иразнообразия в качестве средств для развития и мира.Признавая, что принятие в мирное время необходимых мер для предотвращенияутраты культурного наследия и разнообразия зачастую оказывалось наилучшимспособом их защиты, деятельность будет строиться вокруг трёх этапов любого циклачрезвычайных действий, а именно, обеспечение готовности, незамедлительноереагирование в ходе конфликта и среднесрочное и долгосрочное восстановление /реконструкция.

Важно адаптировать всеобъемлющий подход к защите культуры в ходеконфликта, включая её правовую защиту на всех трёх этапах. Одним из приоритетовэтой стратегии в связи с этим является создание синергии в деле осуществлениясоответствующих конвенций ЮНЕСКО в области культуры, особенно Конвенции1954 г. и двух протоколов к ней, а также конвенций 1970 г., 1972 г., 2001 г. и 2003 г.Руководящим органам соответствующих конвенций в этом контексте будет предложенорассмотреть вопрос об укреплении оперативных руководящих принципов и процедурдля дальнейшего усиления защиты культурного наследия во всех его различных формахв случае вооружённого конфликта.Кроме того, ЮНЕСКО будет расширять свои технические мероприятия,направленные на оказание государствам-членам помощи в выявлении, смягчении иуменьшении потенциальных рисков в целях предотвращения нападений на культурноенаследие и разнообразие в ходе конфликтов.

Будет сделан акцент на документированииматериального и нематериального – движимого и недвижимого – культурного наследия,включая оцифровывание, в частности, посредством составления всеобъемлющихперечней. В дополнение к этому, будет укреплён потенциал национальных и местныхвластей, включая специалистов в области культурного наследия, сотрудниковправоохранительных органов, а также соответствующих участников из гражданскогообщества в сфере прогнозирования угроз, предотвращения незаконного оборотакультурных ценностей, разработки планов действий в чрезвычайных ситуациях иосуществления защитных мер для обеспечения усиленной защиты и безопасности на79объектах культурного наследия и в музеях.Поскольку в рамках управления культурным наследием и его сохранениямероприятия, касающиеся обеспечения готовности к возможным рискам и уменьшениярисков в преддверии конфликта, пока ещё носят ограниченный характер ифинансируются в недостаточной мере, ЮНЕСКО продолжит и усилит на всех уровняхинформационно-разъяснительную работу в целях содействия учёту аспектов культуры иинвестирования в культуру в качестве неотъемлемой части стратегий предотвращенияконфликтовиведенияоперативнойдеятельности.Втакойинформационно-разъяснительной работе будет обращаться внимание на обязанности государств иответственность международного сообщества за продвижение и применение в мирноевремя международных стандартов в области культуры, установленных в конвенцияхЮНЕСКО, в частности, в Гаагской конвенции 1954 г.

и в двух протоколах к ней.Для борьбы с разграблением и незаконным оборотом культурных ценностей входе конфликтов ЮНЕСКО дополнительно укрепит сотрудничество с Интерполом,Всемирной таможенной организацией, ЮНОДК, ЮНИДРУА, специализированнымиподразделениями национальной полиции, ИКОМ и с другими партнёрами в целяхотслеживания, аутентификации, ареста, консервации и реституции похищенных инезаконно вывезенных предметов. Усилия будут сосредоточены на повышенииинформированности (в частности, посредством социальных сетей) туристов, молодёжи,рынка искусства, музеев и частных коллекций и на развитии потенциала юристов,администраторов наследия, правоохранительных органов, гражданских служащих,участников рынка произведений искусства, полиции, таможни и финансовой сферы вцелях эффективного осуществления на национальном уровне конвенций ЮНЕСКО1970 г. и ЮНИДРУА 1995 г., а также более конкретных мер обязательного характера,касающихся незаконного оборота, таких как запрещение трансграничной торговликультурными ценностями из Ирака и Сирии, введённых резолюцией 2199 СБ ООН.Особый акцент будет сделан на проверке происхождения и проявлении должнойосмотрительности в отношении предметов культурного наследия (в частности, из Ирака,Сирии, Ливии и Йемена), поступающих на рынок произведений искусства или вколлекции таких произведений, особенно имеющих археологических характер, и насообщении о похищенных предметах полиции и соответствующим международнымучреждениям и экспертам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее