Автореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 4

PDF-файл Автореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 4 Юриспруденция (52902): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 4 (52902) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Соискателем комплексно изученыконкретные международно-правовые меры для возвращения или реституциикультурных ценностей странам их происхождения, предпринятые ЮНЕСКО идругими международными организациями. Изучена и обобщена практикаспециального механизма Межправительственного комитета ЮНЕСКО посодействию возвращению культурных ценностей странам их происхожденияили их реституции в случае незаконного присвоения.В результате исследования выявлены новые угрозы применительно ккультурным ценностям в виде использования террористами разграбленных имикультурных ценностей для финансирования своей деятельности, а такжераспространения феномена свободных портов, в связи с которым возникаютриски незаконного оборота культурных ценностей.12Научная новизна проявляется и в анализе национального законодательствагосударств и их подходов по имплементации норм международного права,регулирующих вопросы, связанные с возвращением и реституцией культурныхценностей.Новизна исследования выражается также в обобщении судебной практикии практики альтернативных средств, позволяющем определить достоинства инедостатки, а также перспективы указанных средств разрешения споров,связанных с возвращением и реституцией культурных ценностей.Положения, выносимые на защиту.

По результатам проведённогодиссертационного исследования автор формулирует и выносит на защитуследующие основные положения:1. Путём определения соискателем основных периодов становления иразвития института международно-правовой защиты культурных ценностей, атакже проведения комплексного анализа процесса возвращения и реституциикультурных ценностей в исторической ретроспективе, выявлены основныепозитивные и негативные стороны функционирования данного института вусловиях современных вызовов и угроз, что позволило автору адекватнооценить новые инициативы, предпринимаемые сегодня на международнойарене, с точки зрения их соответствия действующим принципам и нормаммеждународного права, а также состоятельности в плане повышенияэффективности института международно-правовой защиты культурныхценностей.2.

Автором научно обосновывается, что термин «возвращение»применительно к культурным ценностям является общим для многочисленныхюридических вопросов, связанных с требованиями их возврата со сторонызаконных собственников или их наследников / правопреемников (включаягосударства происхождения, а также физические и юридические лица) посленезаконного или даже правомерного перемещения таких объектов. Авторомдиссертации определено, что одним из видов возвращения является реституция,которая как правовая категория не имеет универсального определения.

В то жевремя соискателем в целях установления единообразия применения термина«реституция» в практике международных отношений, в том числе в процессенормотворчества по данному вопросу (включая создание / изменение «мягкогоправа»), предлагается использовать определение указанного термина впонимании в качестве одной из форм возмещения вреда (наряду скомпенсацией и сатисфакцией), причинённого международно-противоправнымдеянием.

Следовательно, автором рекомендуется исключить его юридическинекорректное употребление, противоречащее основополагающим принципам инормам международного права, из уже существующих действующихдокументов. При этом соискателем предлагается продолжить поиск повыявлению такого некорректного использования понятия «реституции» вмеждународном праве и национальных законодательствах государств.3. Автором обосновывается рост координирующей роли ЮНЕСКО какрезультат расширения её сотрудничества с различными международнымиорганизациями, а также национальными правоохранительными органами, что, всвою очередь, уже принесло ощутимые результаты, в том числе в деле13возвращения или реституции культурных ценностей странам ихпроисхождения, совершенствовании нормативно-правовой базы и практики поборьбе с разграблением и незаконной передачей культурных ценностей.4.

Автором выявлена тенденция, когда одни государства активнопринимают широкие меры законодательного характера для обеспеченияимплементации Гаагской конвенции 1954 г. и двух протоколов к ней внациональных правовых системах, а другие государства вносят лишьчастичные изменения в национальные законодательства по уголовномунаказанию за совершение актов грабежа и присвоения культурных ценностей ввоенное время. Кроме того, на основании того, что до сих пор не всегосударства имплементировали Гаагскую конвенцию 1954 г. и два протокола кней, автор приходит к выводу, что на сегодня нет необходимости в выработкекакого-либо нового международного договора по данной тематике.

В то жевремя автором предлагаются конкретные меры, которые должны бытьпредприняты с целью повышения эффективности института международноправовой защиты культурных ценностей:– необходимо всячески на разных уровнях, в том числе международных инациональных площадках, призвать к ратификации международных договоровпо культурным ценностям, в первую очередь Гаагской конвенции 1954 г. ипротоколов к ней, тех государств, которые ещё не сделали это;– государствам на национальном уровне необходимо приниматьпревентивные меры по защите культурных ценностей, например, с помощьюсоздания на своих территориях так называемых «безопасных укрытий»,предложенных в 2014 году Федеральным законом Швейцарии «О защитекультурных ценностей в случае вооружённого конфликта, стихийных бедствийи чрезвычайных ситуаций», при этом необходимо учитывать новую угрозу,связанную с вовлечением свободных портов в торговлю на арт–рынке и в связис этим возникновения рисков незаконного оборота культурных ценностей;– с целью преодоления одного из главных недостатков системы Гаагскойконвенции 1954 г.

– её несамоисполнимости, необходимо, чтобы правилаПротокола I к Гаагской конвенции 1954 г. применялись национальнымисудами, например, посредством принятия национальных правил, которые быпредусматривали в числе прочего запрет государствам на ввоз культурныхценностей из оккупированной территории или владение таким имуществом(как это закреплено в голландском Акте 2007 г.);– статус культурных ценностей неизвестного происхождения (в том числетех, которые находятся под землёй или под водой) должен быть чёткоопределён в национальных законодательствах, к примеру таким же образом,как это определено в соответствующих модельных законах УНИДРУА иЮНЕСКО, то есть государственная собственность на такие объекты должнабыть неоспорима.5.

С учётом того, что мероприятия, включая различные международныефорумы, по имущественным аспектам итогов Второй мировой войны,затрагивающие вопросы ответственности в части возвращения или реституциикультурных ценностей жертв нацизма, разрушенных и разграбленных врезультате преступных деяний фашистской Германии в период 1933–1945 гг.,14совершённых в самой Германии и на оккупированных ею территориях, сегоднявновь начинают приобретать системный характер и становятся предметом втом числе межгосударственных отношений, а некоторые положения,зафиксированные в итоговых документах этих международных форумов, идутвразрез с международно-правовыми нормами послевоенного урегулирования,принятыми в результате Второй мировой войны, диссертантом предложеныконкретные меры, которые было бы целесообразно принять России с цельюсохранения возможности её влияния на дискуссию и подготовку документов вэтой сфере:– консолидировать подходы к проблеме возвращения имущества жертвамнацизма с другими государствами, по крайне мере с партнёрами по странамСНГ;– параллельно выработать шаги по усилению и донесению позицииРоссии по настоящему вопросу до точки зрения ведущих заинтересованныхмеждународных и российских организаций;– продолжить участие России в работе, предусмотренной Пражскойконференцией 2009 г., хотя бы на консультативно-экспертном илинаблюдательном уровнях; продолжить мониторинг дальнейшей «эволюции»Рекомендаций 2010 г.

на предмет возможных попыток «усилить» этотдокумент, придав ему более обязывающий статус через одобрение какими-либомеждународными организациями;– обеспечить более активное вовлечение профильных российскихминистерств, ведомств и организаций в экспертно-прогностическую работу наданном направлении. Целесообразно было бы провести ревизию на предметвыявления объектов, по которым России могут быть выдвинутыимущественные претензии и подготовить соответствующие контраргументы.6. Автором выявлена тенденция, выражающаяся в предпочтении сторон вспорах по культурным ценностям обращаться к альтернативным средствам(ADR) вместо разрешения споров в национальных судах. Автор отмечает, что вбудущем перспективы разрешения указанных видов споров, вероятно, будутсвязаны именно с развитием и распространением ADR.Теоретическаязначимостьрезультатовдиссертационногоисследования состоит в том, что научно-обоснованные выводы, подходы,рекомендации и предложения в настоящем исследовании направлены надальнейшее прогрессивное развитие института международно-правовойзащиты культурных ценностей.Практическаязначимостьрезультатовдиссертационногоисследования заключается в возможности применения основных положений,полученных выводов и практических рекомендаций в нормотворческойдеятельности по совершенствованию международно-правового режима защитыкультурных ценностей, при реализации существующих норм международногоправа в области возвращения и реституции культурных ценностей, а также вдеятельности заинтересованных международных, межправительственных,неправительственных, национальных организаций, международных инациональныхсудебныхучреждений,формированиипозициивнешнеполитических ведомств по рассматриваемой в диссертационном15исследовании проблематике, в том числе разработке позиции РоссийскойФедерации по вопросу возвращения и реституции культурных ценностей вООН и ЮНЕСКО, а также на международных форумах в рамках процесса такназываемой «моральной реституции».Материалы проведённого диссертационного исследования могут бытьтакже использованы при подготовке других диссертаций, подготовкеучебников, учебных пособий и справочных материалов по проблематикекультурных ценностей, а также преподавании таких дисциплин, как«Международное право», при чтении курсов «Международное гуманитарноеправо», «Право международной ответственности», «Право международныхорганизаций», «История международного права», «Мирное разрешениемеждународныхспоров»,«Международноеуголовноеправо»,«Международное экономическое право».Обоснованность и достоверность диссертационного исследования.Полученныевходедиссертационногоисследованиярезультатыподтверждаются многообразием используемых методов исследования,всесторонним и глубоким изучением и применением при написании настоящейдиссертации научных трудов, а также широким спектром проанализированногонормативного и эмпирического материала, который включает в себямеждународные договоры универсального и регионального характера повопросам возвращения и реституции культурных ценностей; акты,принимаемые главными и функциональными органами ООН (резолюции СБ иГА ООН); официальные документы ООН и ЮНЕСКО (доклады Генеральногосекретаря ООН и Генерального директора ЮНЕСКО); решениямеждународных и национальных судебных органов; итоговые документымеждународных форумов, проведённых под эгидой ООН, ЮНЕСКО и другихмеждународных, межправительственных, неправительственных, национальныхорганизаций, а также отдельных государств.Автором соблюдены правила формальной логики в построенииумозаключений, его выводы не противоречат современным представлениям,существующим в международно-правовой науке по рассматриваемымвопросам, гармонично встраиваются в них, развивая и уточняя отдельныеположения.Апробация результатов диссертационного исследования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее