Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 7

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 7 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 7 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Женева, 1996. WO/INF/127.С. 29.37Agreement n Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TRIPS Agreement)(1994).Geneva: WIPO, 2000. № 223(E). Это Соглашение является приложением 1СМаракешского соглашения, учредившего Всемирную торговую организацию. Соглашениеподписано 15 апреля 1994 г. и вступило в силу 1 января 1995 г.38См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995.

С. 257.39См., например, Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности: учебник. М.:Проспект, 2010. С.6.3638– права на объекты авторского права и смежных прав возникают смомента их создания;– права на иные объекты интеллектуальной собственности возникают смомента их регистрации и получения охранных документов.Ст. 128 ГК РФ определяет интеллектуальную собственность какохраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные книмсредстваиндивидуализации.Висчерпывающийпереченьст.охраняемых1225ГКРФрезультатовперечисляетсяинтеллектуальнойдеятельности и средств индивидуализации,которые определяются как«интеллектуальная собственность». Ряд авторов в этой связи отмечают, что вчасти 4 ГК РФ традиционная категория «интеллектуальная собственность»характеризует лишь объекты рассматриваемых отношений, а вовсе не праваих субъектов40. Из этого следует логичный вывод о том, что когда мыговорим об уголовно-правовой охране в отношении авторских прав, тоследуетговоритьобохраненесамихобъектов,относящихсякинтеллектуальной собственности, а субъективных правах на эти объекты.Такой вывод приводит к возникновению ряда вопросов, основным изкоторых является: что понимать в качестве объекта уголовно-правовойохранывсфереинтеллектуальнойсобственности?Еслиподинтеллектуальной собственностью понимаются, прежде всего, объектыгражданскихправ,то,следовательно,результатыинтеллектуальнойдеятельности можно охранять только от их неправомерного физическогозавладения, уничтожения, повреждения и др.

Вместе с тем, в соответствии сост.1227 ГК РФ права интеллектуальной собственности не зависят от правасобственности на материальный носитель, в котором выражены такиерезультаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации,и, соответственно, любое посягательство на них вызывает необходимостьСм.: Яковлев В.Ф., Суханов Е.А. Кодификация законодательства об интеллектуальнойсобственности // ЭЖ-Юрист. 2006.

№ 19. С. 2.4039защиты не самих результатов, а именно интеллектуальных прав, в числекоторых ГК РФ выделяет:– исключительное право, являющееся имущественным правом,– личные неимущественные права,– иные права.Конституция Российской Федерации в ст. 44 гарантирует каждомусвободулитературного,художественного,научного,техническогоидругихвидов творчества, преподавания. Здесь же закрепляется гарантияохраны законом интеллектуальной собственности41.Гражданское законодательство, развивая конституционные положенияоб интеллектуальной собственности, указывает в статье 1257 ГК РФ, что подавтором произведения науки, литературы и искусства понимается гражданин,творческим трудом которого оно создано.

Этой же нормой закреплена такназываемая презумпция авторства, суть которой состоит в следующем: лицо,указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения,считается его автором, если не доказано иное. Критическое отношениенаучной общественности к данному положению заставило обратитьвнимание на него высшие судебные инстанции, которые своим совместнымПостановлением РФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах,возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданскогокодекса Российской Федерации» в пункте 42 указали: «При рассмотрениисудом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока недоказано иное, автором произведения (обладателем исключительного правана произведение) считается лицо, указанное в качестве такового наэкземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательствКонституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (сучетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008№ 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Справочно-правовая система «Консультант-Плюс.4140может возникнуть в случае, если авторство лица на произведениеоспаривается»42.Обязательным условием признания за гражданином статуса автораявляется его творческий труд при создании произведения науки, литературыи искусства, на что также содержится указание в статье 1257 ГК РФ.Вместе с тем, само понятие «творческий труд» в отечественномзаконодательстве легально не определено – лишь некоторые косвенныепризнаки отсутствия творческого характера труда закреплены в общихположениях Гражданского кодекса.

В их числе указание на отсутствиеоснований для признания авторства результата интеллектуального труда лиц,не внёсших личного творческого вклада в создание такого результата.Безусловно, творческийтруд, или творчество, определяетсявэнциклопедических словарях в качестве деятельности, порождающей нечтокачественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью иобщественно-исторической уникальностью.В ранее действовавшем Законе РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Обавторском праве и смежных правах» указано, что авторское правораспространяетсяявляющиесянапроизведениярезультатомнауки,творческойлитературыдеятельности,иискусства,независимоотназначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.Такое положение было заимствовано и в современное отечественноецивильное право, где в пункте 1 ст.

1259 ГК РФ закреплена сходная норма,согласно которой объектами авторских прав являются произведения науки,литературыиискусстванезависимоотдостоинствиназначенияпроизведения, а также от способа его выражения.Нельзя не отметить, что позиция высшей судебной инстанции поданному однообразно закреплённому положению, подвергалась серьёзнойПостановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного СудаРФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением вдействие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» //Справочноправовая система «Консультант-Плюс.4241корректировке.

Так, если в Постановлении от 26 марта 2009 г. № 5/29Пленумы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФпредписали, что при анализе вопроса о том, является ли конкретныйрезультат объектом авторского права, судам следует учитывать, что посмыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым являетсятолько тот результат, который создан творческим трудом, то преждевозможность охраны объекта авторского права имела место лишь в томслучае, если такой объект являлся результатом творческой (оригинальной)деятельности автора43, тем самым определяя критерием охраноспособностиобъекта авторского права оригинальность.

Вместе с тем, суд указывает, чтосамо по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальностирезультата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать отом, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, неявляется объектом авторского права. Некоторые учёные имеют своюоригинальную позицию44 относительно анализируемого вопроса.Представляется, что для признания произведения объектом авторскогоправа необходимо отражение в результате такого интеллектуального трудаличности автора.Понятие «авторское право» отсутствует в международном праве. ВГражданском кодексе Российской Федерации понятие «авторское право»Подробнее см.: п.п. 1 и 2 информационного письма Президиума ВысшегоАрбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г.

№ 47 «Обзор практики рассмотренияспоров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве исмежных правах» // Вестник ВАС РФ. 1999. № 11; п. 21 Постановления ПленумаВерховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов прирассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторскомправе и смежных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006.

№ 8.44Например, Э.П. Гаврилов считает, что предлагаемая замена критерия «оригинальныйрезультат» на критерий «результат, созданный творческим трудом» таит в себе большуюопасность: «оригинальность» относится к конечному продукту, результату, а творческийтруд – к самому процессу труда, а не к результату, который подлежит оценке. // ГавриловЭ.П. Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВысшегоАрбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникающихв связи с введением части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» //Хозяйство и право.

2009. № 10. С. 25.4342также не определено. В действовавшем ранее Законе Российской Федерации«Об авторском праве и смежных правах» авторское право понималось какотношения,возникающиевсвязиссозданиемииспользованиемобеспечиваетсязаконодательнопроизведений науки, литературы и искусства.Правовоеположениеавторовзакрепленной совокупностью личных неимущественных и исключительныхправ на созданные ими произведения литературы, науки или искусства.Личные неимущественные права неотделимы от личности автора, аисключительные могут принадлежать иным лицам или быть переданы имполностью или в части исключительным или неисключительным способом.Субъектами авторского права, прежде всего, являются авторыпроизведений литературы, науки и искусства, в качестве которых, всоответствии со ст.

1257 ГК РФ, выступают граждане, творческим трудомкоторых созданы произведения.При этом исключительное авторское право может принадлежать какавтору произведения, так и иным правообладателям по закону или подоговору, а именно:– наследники авторов;– издатели некоторых видов произведений;– работодатели авторов служебных произведений;– правообладатели объектов авторского права;– правопреемники юридических лиц.Субъектами патентного права могут выступать как физические, так июридические лица, а именно:– авторы изобретений;– лица, указанные в заявке на выдачу патентов;– правопреемники вышеуказанных лиц;– работодатели авторов служебных изобретений.43Объектами авторского права являются произведения литературы, наукии искусства. Перечни произведений имеются в ряде международныхдоговоров и в национальном законодательстве.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее