Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 4

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 4 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 4 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Все это позволяет определить концепциюконтинентального авторского права как концепцию моральных прав(неимущественных прав авторов).Представляется, что именно отношение к произведению автора, каквыражению части его личности и составляет существо концептуальныхразличий между системами общего и гражданского права.История защиты прав интеллектуальной собственности в Росси имеетвесьма глубокие корни. Начиная с периода царствования Петра I в Россииначинают оформлять привилегии на изобретения. Однако, отечественноеправо законодательно закрепило права на изобретения только в 1812 г. вМанифесте «О привилегиях на разные изобретения и открытия вхудожествах и ремеслах»3.Право на защиту интеллектуальной собственности было легальнозакреплено лишь в 1828 году «Цензурным уставом», т.е. спустя более, чемстолетие после английского закона.

Несмотря на это фактическая защитаправ на результаты интеллектуального труда аналогично ситуации тоговремени, когда такое право предоставлялось издателям, а не авторампроизведения в отечественной истории имело место, как уже подчеркивалосьвыше, в 1698 году по велению Петра I4. Такое положение как показываетисследование, обусловлено, прежде всего, недостаточным уровнем развитиякнигопечатаниявРоссийскомгосударствеиникакнеможетсвидетельствовать обуровне развития отечественного права, науки икультуры.34ОтечественнаятипографскаядеятельностьтогоПатентный закон 1812г.//Свод законов Российской Империи.

Т.11. Ч.3. СПб,1845.Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. Казань, 1981. С. 121.20периодабылаподведомственна государственной власти. Только в последнейчетверти XVIII века в России стали открываться частные типографии, но ихвладельцам были доступны для печатания только материалы на иностранныхязыках, так государство сохраняло за собой прерогативу в печатании текстовотечественныхавторов.Ещеоднойсущественнойособенностьюуказывающей на наличие правового регулирования вопросов защитыинтеллектуальной собственности выступает то обстоятельство, что вавторском праве Российской империи установление ответственности связанос цензурным законодательством.

17 июня 1812 г. правительство Александра Iиздает Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия вхудожествах и ремеслах», который сталосновой патентного законодательстваИмперии5.Доутвержденияцензурногоустава1826года,действовалораспоряжение Министерства народного просвещения 1816 года, исходя изкоторого,одним из условий принятия рукописи цензором для опубликованияявлялось согласие автора, т.е. права издателя ставились в зависимость отправ авторов в классическом понимании. По мнению И.В. Савельевой6 такоеположение сложилось в связи с обращением А.С.

Пушкина с требованием онедопущении опубликования его произведения «Кавказская пленница»,которое еще до его официального представления было опубликовано сприложением его перевода на немецком языке, что, в свою очередь,являлосьнарушением действовавшего в тот период порядка регулирования7.Исходя из классической модели периодизации отечественной истории,можно выделить три основных периода, характеризующиеся спецификой вВишевецкий Л.М., Иванов Б.И., Левин Л.Г. Формула приоритета.

Возникновение иразвитие авторского и патентного права. Ленинград: Наука, 1990. С. 47, 116. и др.6Савельева И.В. Методологические и теоретические проблемы юридической науки. М.,МГУ, 1985. С. 220.7Впервые в мире посмертный 50-летний срок охраны авторского права был установлен вРоссийской империи в 1837 г. в связи с трагической гибелью А.С. Пушкина. См.:Авторское право: Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества по поводупроекта закона об авторском праве.

СПб.: Т-во художественной печати, 1908. С. 35.521регулированиивопросовуголовнойответственностизанарушениеинтеллектуальных прав:– дореволюционный период (с 1698 по 1917 г.г.);– советский период (с 1917 по 1991 г.г.);– современный период (с 1991 по настоящее время).В период правления Николая I,22 апреля 1828 г.

был утвержден новыйЦензурный устав пришедший на смену уставу 1826 г. Вторая частьуказанного устава носила название «О сочинении и издании книг» сприложением«Положенияоправахсочинителей»8.В1830годуутверждено«Положение о правах сочинителей, переводчиков, издателей», а в1845 году вышло в свет«Положение о порядке регулирования музыкальных ихудожественных произведений»9. При этом отметим, что в самом Уставебыло закреплено только 5 статей.Положение о привилегиях 1833 г., существенно расширило праваобладателя привилегии (в современном понимании - патентообладателя). Всоответствии с ним привилегии выдавались не только на изобретения, но ина усовершенствования общеполезных предметов.Впоследствии в Российской империи были также приняты: Закон «Обизменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новыеоткрытия и изобретения» и «Положение о привилегиях на изобретения иусовершенствования»,которыедействовалидоконцапериодасуществования империи.К середине XIX в.

государствоофициально признало имущественные инеимущественные права авторов и изобретателей. Естественным образом,появилась необходимость в защите этих правоотношений со стороныгосударства, в том числе уголовно-правовым инструментарием. Необходимосделать оговорку о том, что государственная защита интеллектуальнойПолное собрание законов Российской Империи СПб.,1830.Т.3 (1828).№1979.С.

475.См.:Козлов А.В. Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав: дис. …канд.юрид. наук. Нижний Новгород, 2002. С. 32.8922собственностисогласноданномуПоложению,распространяласьвотношении прав на литературные произведения.Нормы авторского права, начинаяс 1887 г. были включены в «Сводзаконов Российской империи» в виде приложений к ст. 420, которыевключали постановления о праве музыкальной собственности, о правесобственности наук и словесности, о праве художественной собственности10.Закон Российской империи «Об авторском праве» от 20 марта 1911г.11расширил перечень объектов интеллектуальной собственности подлежащихохране.Теперьохранараспространяласьнаастрономические,топографические, географические и иного рода карты, атласы, глобусы,рисунки по естествознанию, строительные и другие технические планы,чертежи,рисунки,драматические,музыкально-драматическиеифотографические и подобные им произведения.Немногоотходяотисторико-правовогоанализаохраныинтеллектуальной собственности, необходимо отметить, что на сегодняшнийдень традиционно объекты интеллектуальной собственности не признаютсяпредметамипреступленийпротивсобственности.Анализируяинтеллектуальную преступность, А.И.

Бойцов указывает, что «о хищениитаких неосязаемых и бестелесных «предметов», как научная идея, сюжетхудожественногопроизведенияидругое,можноговоритьлишьвфигуральном смысле, помня, что в строго юридическом смысле можнопохитить книгу, аудиокассету и прочие материальные носители творческоготруда,атакжевещественныепредметы,изготовленныевсилуосуществления этих прав, но не произведение, мелодию и другие подобныепродукты человеческого разума как таковые»12. Мы также считаем, чтоСм.: Свод законов Российской империи.

Свод законов гражданских. СПб.:Государственная типография, 1990. Т. X. Ч. I. С. 61, 291-297.11См.: Беляцкин С.А. Новое авторское право в его основных принципах. СПб.: Право,1912. С. 142-143.12Бойцов А.И. Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб.: «Юридическийцентр Пресс», 2002. С.113.1023можно говорить о двойственной природе интеллектуальных прав, т.е. с однойстороны, такие права являются личными неимущественными правами,неотделимыми от их обладателя в силу самой природы этих прав (к примеру,право автора на имя). С другой стороны, интеллектуальные права являютсяимущественными правами, что позволяет осуществлять свободную передачуих другим лицам.

Однако еще римское правоосуществляло деление вещей на«телесные» и «бестелесные», которое встречается в Институциях Гая (2.1214)13. Гай, показывая свое понимание бестелесных вещей, ссылался на правонаследования, обязательственное право и право узуфрукта. Полагаем, чтопри попытке применить режим собственности к правам, так же как и припопытке включить права в перечень объектов гражданских прав всоответствии со ст. 128 ГК РФ, «бестелесные вещи» римского права едва лимогут служить эффективным инструментом регулирования отношенийинтеллектуальной собственности14.Признанияпрямойвзаимосвязимеждуклассическимправомсобственности и правом интеллектуальной собственности явно недостаточно.Г.Ф.Шершеневич,описываяподобнуюситуацию,указывал:«Распространять понятие о вещных правах на права, не имеющие своимобъектомвещи,представляетсятеоретическинеудобным.Порядоквозникновения, перехода, прекращения вещных прав рассчитан именно наматериальное их содержание, и потому распространение этих правил насовершенно иную область может создать нежелательное смешение понятий втеории и практике».15 Вместе с тем, надо отметить, чтодетальноерассмотрение положений Цензурного устава позволяет отметить передовойхарактер предложенных в нем идей в отношении гражданско-правовогорегулирования вопросов интеллектуальной собственности.Римское частное право // Под ред.

И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. С.148.Цит. по: Гражданское право. Учебник // Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998. Т.1. С.298.15Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995. С.254-255.131424Одобренноев1845г.«Уложениеонаказанияхуголовныхиисправительных», установило уголовную ответственность за преступленияпротив прав интеллектуальной собственности.При этом отметим, что нормы уголовно-правовой охраны правинтеллектуальнойсобственностисодержалисьвразличныхразделахУложения. Так, нормы уголовно-правовой охраны прав промышленнойсобственности содержались в ст.

ст. 1862 - 1864 Уложения16.Нормы 4 отделения «О присвоении ученой и художественнойсобственности» главы IV «О присвоении и утайке чужой собственности»раздела XII «О преступлениях и проступках против собственности частныхлиц», осуществлялиохрану авторского права и предусматривали уголовнуюответственность за различные по степени тяжести и объективной сторонесоставыпреступленийпротивинтеллектуальныхправ.Уголовнонаказуемыми признавались такие деяния как:– самовольное издание;– продажа права на издание статьи, книги, рукописи, или музыкальногосочинения или эстампа, нескольким лицам порознь без их согласия;– самовольноепредставлениедраматическогоилиисполнениемузыкального произведения в публичном собрании.Как справедливо указывают авторы, «российский законодатель уже всередине ХХ в. указывал на то, что авторское право по своей сути являетсяправом собственности автора на свое произведение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее