Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 21

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 21 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 21 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

наук. С. 169-174.130117ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,СВЯЗАННЫХ С ПРЕСТУПНЫМИ НАРУШЕНИЯМИИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ3.1. Проблемы соотношения регулятивного и охранительногозаконодательства при квалификации преступных посягательств в сфереинтеллектуальных правВ рамках материального права для квалификации противоправныхдействий лица в отношении авторского и смежных прав как преступныхнаиболее острыми и дискуссионными являются следующие вопросы:1. Чтозаконодательвкладываетвпонятия«использование»,«незаконное использование»?2.

Чтоозначаетзаконодательнаяконструкция«незаконноеиспользование, совершенное в крупном размере»? К чему можно отнестиэту«крупность» к количеству экземпляров, вреду, ущербу, или др.?3. Каков механизм установления причинно-следственной связи междусовершенным деянием и наступившими последствиями?В этой связи как никогда актуальными видятся высказыванияА.И. Коробеевао том, что нормы уголовного закона рассчитаны на широкийкруг лиц, а не только на профессионалов (юристов) и доступность пониманияэтих норм во многом зависит от точности, краткостии ясности изложения,что исключает двусмысленность его толкования133.В ч.

2 ст. 146 УК РФ предусмотрена возможность привлечения лиц куголовнойответственностизадействиясвязанныеснезаконнымиспользованием объектов авторского права или смежных прав, совершенныев крупном размере. При этом в отличие от иных составляющих объективнуюсторону действий, как-то приобретение, хранение, перевозка контрафактныхКоробеев А.И. Советская уголовно-правовая политика: проблемы криминализации ипенализации. Владивосток, 1987.

С. 118.133118экземпляров произведений или фонограмм, в данном случае наличие целисбыта на квалификацию деяния не влияет. Вместе с тем, анализируемыйсостав по конструкции относится к материальным – деяние считаетсяоконченным, а, соответственно, и преступным с момента наступленияобщественно опасных последствий при обязательном выявлении причинноследственной связи между деянием виновного и наступившими общественноопасными последствиями.Само использование объектов авторского и смежных прав, согласноч. 2 ст. 146 УК РФ, подразумевает использование не любых таких объектов, а– лишь тех, которые охраняются авторским и смежными правами натерритории Российской Федерации. При этом незаконным не будет являтьсяиспользованиеобъектаинтеллектуальноготруда,неохраняемогоотечественным правом.

Статья 1259 ГК РФ определяетширокий переченьтаких объектов, к которым относятся:– произведения науки, литературы и искусства независимо отдостоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения;– программы для ЭВМ, которые охраняются как литературныепроизведения;– производные произведения, то есть произведения, представляющиесобой переработку другого произведения;– составные произведения, то есть произведения, представляющиесобой по подбору или расположению материалов результат творческоготруда.В статье 1304 ГК РФ определен перечень объектов смежных прав.Объектами смежных прав являются:1) исполненияартистов-исполнителейидирижеров,постановкирежиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнениявыражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение спомощью технических средств;1192) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записиисполнений или иных звуков либо их отображений, за исключениемзвуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение;3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания,в том числе передач, созданных самой организацией эфирного иликабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другойорганизацией;4) базы данных в части их охраны от несанкционированногоизвлечения и повторного использования составляющих их содержаниематериалов;5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные послеих перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторовтаких произведений.В п.

4 Постановления Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судамиуголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских ипатентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»определено, что «незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считатьумышленноеиспользованиеобъектовавторскихисмежныхправ,осуществляемое в нарушение положений действующего законодательстваРоссийской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие всвязи с созданием и использованием произведений науки, литературы иискусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организацийэфирного или кабельного вещания».Исходяизлогическоготолкованиянормгражданскогозаконодательства в части регулирования отношений, связанных с правоминтеллектуальной собственности в широком смысле этого слова, положенийуказанного Постановления Пленума, можно сделать следующий вывод –законным по общему правилу будет считаться в отношении объектов120авторскогоилисмежныхправосуществлениелюбогоизтитуловсобственности (владение, пользование, распоряжение) автором или инымвладельцем такого объекта (обладателем), а также с их согласия,совершенные в соответствии с договором или соглашением.

Осуществлениетаких действий без согласия автора или обладателя смежных прав (безоформления в соответствии с законом договора либо соглашения) признаетсянезаконным.При этом в анализируемом Постановлении под использованиемпонимается воспроизведение, продажа, сдача в прокат экземпляровпроизведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнениепроизведения,обнародованиепроизведений,фонограмм,исполнений,постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио илителевидению, распространение в сети Интернет, перевод произведения, егопереработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМили базы данных, а также иные действия. Как представляется, для признанияиспользования произведения незаконным не имеет значения, с какимэкземпляром виновный совершал такие действия – контрафактным либооригинальным.Отметим, что высшая судебная инстанция установила требование онеобходимости обязательного выяснения какими именно действиями былинарушены такие права и указания их в приговоре.Здесь следует оговориться, что из смысла ч.

2 ст. 146 УК РФ вытекает,что такие действия виновного лица как приобретение, хранение и перевозкаконтрафактных экземпляров произведений или фонограмм с целью сбыта, неявляются незаконным использованием, так как они самостоятельноперечислены в диспозиции статьи, наряду с незаконным использованием.В примечании к ст. 146 УК РФ законодатель дает следующеепояснение: «Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаютсясовершеннымивкрупномразмере,еслистоимостьэкземпляров121произведений или фонограмм либо стоимость прав на использованиеобъектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а вособо крупном размере –один миллион рублей».Вместе с тем, неясно, как и кто, по мнению законодателя, должен (илиможет) устанавливать стоимость прав на использование объектов авторскогоправа и смежных прав.Не до конца уяснены и возможности установления стоимостиэкземпляров произведений и фонограмм.

Пленум Верховного Суда в п. 25того же Постановления указывает, что «устанавливая признаки крупного илиособо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146УКРФ,следуетисходитьизрозничнойстоимостиоригинальных(лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на моментсовершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копиипроизведенийилифонограмм,принадлежащихразличнымправообладателям.

В случае если стоимостьэкземпляров произведений илифонограмматакжестоимостьправнаиспользованиеобъектовинтеллектуальной собственности правообладателем не определена,то онаможет устанавливатьсяс помощью проведения экспертизы.ВместеМетодическиестем,внастоящеерекомендацииповремядействующимиопределениюрыночнойявляютсястоимостиинтеллектуальной собственности, утвержденные Минимуществом РФ 26ноября 2002 г. № СК-4/21297, согласно которым при оценке рыночнойстоимости интеллектуальной собственности оценщик обязан использовать(или обосновать отказ от использования) доходный, сравнительный изатратный подходы к оценке. Оценщик вправе самостоятельно определять врамках каждого из подходов конкретные методы оценки. При этомучитывается объем и достоверность рыночной информации, доступной дляиспользования того или иного метода.

Итоговая величина стоимости объектаоценки должна быть выражена в рублях в виде единой величины, если в122договоре об оценке не предусмотрено иное (например, в договоре об оценкеможет быть установлено, что итоговая величина стоимости объекта оценкивыражается в виде диапазона величин).Кроме того, законодателем указано на необходимость учета приопределениирыночнойстоимостиинтеллектуальнойсобственностиследующих обстоятельств:– нематериальный, уникальный характер объекта оценки;– текущее использование объекта интеллектуальной собственности;– возможные отрасли использования, наиболее вероятные емкость идолю рынка, издержки на производство и реализацию продукции,выпускаемую с использованием объекта интеллектуальной собственности,объем и временную структуру инвестиций, требуемых для освоения ииспользования объекта интеллектуальной собственности в той или инойотрасли;– рискиосвоенияииспользованияобъектаинтеллектуальнойсобственности в различных отраслях, в том числе риски недостижениятехнических,экономических,эксплуатационныхиэкологическиххарактеристик, риски недобросовестной конкуренции и другие;– стадииразработкиипромышленногоосвоенияобъектаинтеллектуальной собственности;– возможность и степень правовой защиты;– объем передаваемых прав и других условий договоров о создании ииспользовании объекта интеллектуальной собственности;– способвыплатывознаграждениязаиспользованиеобъектаинтеллектуальной собственности;– другие факторы.Н.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее