Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 11

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 11 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 11 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Исходя из этого общимобъектомпреступлениябудетявлятьсясовокупностьзащищаемыхуголовным законом прав, интересов, отношений. По данному поводу,Н.С. Таганцев писал, что «…только норма, имеющая реальную жизнь, можетбыть нарушаема»60.Вотечественнойдоктринеуголовногоправаподобъектомпреступления признаются общественные отношения, поставленные подохранууголовногозакона,путемизменениякоторыхпричиняетсясоциальный вред. Под общественными отношениями обычно понимаютсяотношения между людьми в процессе их совместной деятельности илиобщения, находящиеся под охраной правовых или моральных норм.Указанная концепция во многих случаях действительно вполнесправедлива,однаконеуниверсальна.ПрофессорН.Коржанскийподчеркивал, что «общественные отношения не могут существовать безТаганцев Н.С.

Русское уголовное право: Лекции. Общая часть. Т. I. / Сост. и отв. ред.Н.И. Загородников. М. 1994. 380 с.6062социальных норм, которые их регулируют…Общественные отношения – этофактическое существующее поведение, а социальные нормы – этотребования к будущему поведению»61.Вместе с тем, в последнее время ряд ученых-юристов предложилиотказатьсяотконцепцииобъектапреступлениякаксовокупностиобщественных отношений. К примеру, А.В. Наумов применительно кпреступлениям против личности, в частности, к убийству и причинениювреда здоровью человека, предлагает рассматривать объект преступления нестолько личность как совокупность общественных отношений, а личностьчеловека в качестве абсолютной ценности62.

В этой связи возникает вопрос:что есть ценность? как ее определить?Человеческая деятельность осуществляется через систему ценностей,которые помогают обществу и человеку отделить хорошее от плохого,справедливость от несправедливости и т.д.В систему ценностей субъекта могут входить различные категории:– витальные(жизнь,здоровье,природнаясреда,практичность,родственники и т.д.);– социальные (трудолюбие, богатство, семья, патриотизм, терпимость,дисциплина, предприимчивость);– моральные (добро, любовь, дружба, честь, верность, бескорыстиеи т.п.).С точки зрения общества, ущерб не может быть причинен ценностямпутем изменения только их свойств, поскольку до тех пор, пока ценности невовлечены в конкретные общественные отношения, они для обществабезразличны.

Ценности лишь тогда становятся социально значимыми, а люди– субъектами социальных отношений, когда они вступают между собой вконкретные связи по поводу данных ценностей.Коржанский Н.И. Предмет преступления (понятие, виды и значение для квалификации):Учеб.пособие. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1976. С. 56.62Наумов А.В.

Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М., 1996. 560 с.6163Таким образом, отечественные ученые разделились в вопросе о том,что же непосредственно составляет содержание рассматриваемого понятия:общественные отношения, человек, норма права или определенные блага.Видовымобъектомпреступленийгл.19УКРФявляютсяконституционные права и свободы личности, отличительной чертой которыхявляется то, что они имманентно присущи любому человеку и неотделимы отего личности.Общепринятой является следующая классификация непосредственногообъекта преступлений против интеллектуальной собственности:1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы иискусства, которые являются авторскими правами.

В соответствии с ч. 2ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права: а)исключительное право на произведение; б) право авторства; в) право авторана имя; г) право на неприкосновенность произведения; д) право наобнародование произведения.2. Интеллектуальныеправанарезультатыисполнительскойдеятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или покабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельноговещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки,литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода вобщественное достояние, являются смежными с авторскими правами, илисмежными правами (ст.

1303 ГК РФ).3. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели ипромышленные образцы, являются патентными правами. Согласно ст. 1345ГК РФ автору изобретения, полезной модели или промышленного образцапринадлежат следующие права: а) исключительное право; б) правоавторства; в) другие права, в т.ч. право на получение патента, право навознаграждение за использование служебного изобретения, полезной моделиили промышленного образца.64Такое предписание законодательства подтвердил и Верховный Суд РФв своем Постановлении, указав, что,автор изобретения может по своемувыбору требовать либо признания своего авторства с передачей государствуисключительногоправанаизобретение(сполучениемавторскогосвидетельства), либо признания своего авторства с закреплением за нимисключительного права на изобретение (с получением патента)63. При этомне следует упускать того обстоятельства, что законодатель закрепилположение об отсутствии зависимости права собственности на материальныйобъект и интеллектуального права.

Так, интеллектуальные права, в том числеавторские и смежные, не зависят от права собственности на материальныйноситель(вещь),вкоторомвыраженрезультатинтеллектуальнойдеятельности, предусмотренный ч. 1 ст. 1227 ГК РФ, но также необходимоучитывать, что в соответствии со ст. 1229 ГК РФ физическое илиюридическое лицо, обладающее исключительным правом на результатинтеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использоватьтакой результат по своему усмотрению любым не противоречащим законуспособом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правомна результат интеллектуальной деятельности, если ГК РФ не предусмотреноиное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать илизапрещать другим лицам использование результата интеллектуальнойдеятельности или средства индивидуализации, но отсутствие такого запретане считается согласием.В науке относительно объекта преступления, предусмотренного ст.

146УК РФ существуют различные позиции.О.А. Дворянкин определяет в качестве непосредственного объектапреступного деяния, предусмотренного ст. 146 УК РФ, отношения,возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки,литературы и искусства (авторские права) и исполнений, постановок,63БВС РФ. 2000. № 12. С. 2.65фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежныеправа)64.Р.В.

Соловьёв, признает объектом преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ, «правоотношения, возникающие в связи с реализацией авторскихи смежных прав»65.Ряд авторов (Ю. Трунцевский, М. Бондарев и др.) непосредственнымобъектом преступления ст. 146 УК РФсчитают «определённые личныенеимущественные и (или) имущественные авторские или смежные права, тоесть общественные отношениясложившиеся в процессе обладания этимиправами, которые принадлежат конкретному лицу»66.М.Б. Вощинский, определяет в качестве объекта преступления«общественные отношения по реализации авторских и смежных прав,гарантированных Конституцией Российской Федерации»67.А.И.

Гальченко, уточняя определение М.Б. Вощинского, признаеттаковыми отношения, возникающие по поводу реализации гражданами правана свободу литературного, художественного и других видов творчества»,акцентируя внимание, прежде всего, на творческую свободу, а не защитуинтеллектуальных прав68.М.И. Орешкин считает, что все представленные позиции грешатнеточностью,посколькунеучитывают,тогочтораспоряжениеДворянкин О.А. Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение.Уголовно-правовой аспект. М., 2002. 464 с.65Соловьёв Р.В. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об авторском праве исмежных правах». М., 2001.

192 с.66Трунцевский Ю., Бондарев М. Понятие и виды преступлений против интеллектуальнойсобственности // Уголовное право. 2009. № 1. С. 48-53; Трунцевский Ю.В. Правовоерегулирование оборота аудиовизуальной продукции в Россию //Юрист, № 3, 2002.67Вощинский М. Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав поновой редакции статьи 146 УК //Российская юстиция, № 6, 2003.68Гальченко А.И. Нарушение авторских и смежных прав: уголовно-правоваяхарактеристика // Право и экономика, №3, 2004.6466нематериальными правами на произведение не может осуществить дажеавтор произведения69.Вместе с тем, несмотря на неоспоримость постулата о том, что правоавторства неотделимо от личности автора, отметим, что лишь авторпроизведения волен принимать решение о том, заявлять ли себя авторомпроизведения. И, соответственно, если автор произведения умолчит о своемавторстве, то это следует признать реализацией нематериальных авторскихправ.Отметим, однако, что в отличие от изобретательских и патентных прав,регистрация авторского права не является обязательной.

Лицо признаетсяавтором результата своей интеллектуальной деятельности с момента егосоздания.Изучение следственной и судебной практики позволяет сделать выводо том, что правоприменители не всегда правильно разграничивают авторскиеи смежные права на произведения.К примеру приговором Ленинского районного суда г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее