Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 10

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 10 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 10 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Можно предположить, что если субъектамиинициировалась процедура защиты интеллектуальных прав, то материалыдлятакогопроцессазаконодательстваобдолжныформальноинтеллектуальнойотвечатьсобственности.требованиямПосколькувотношении таких лиц не было принято решение о признании за нимиинтеллектуальных прав, то, соответственно, надо полагать, что в действияхданныхлицсодержатсяпризнакипреступлений,предусмотренныхУголовным кодексом Российской Федерации.Напрактикевозникаютситуации, когда правоохранительнымиорганами ставится вопрос о необходимости наличия достаточных длявозбуждения уголовного дела о преступном нарушении интеллектуальныхправ материалов, которые, по логике правоохранительных органов, долженпредставить арбитражный суд, продолжив разбирательство по делу для сбораэтих материалов.56Вместе с тем, в 2010 году привлечено к уголовной ответственности поданным составам 3197 человек при наличии решения арбитражного суда онарушении интеллектуальных прав по 2145 арбитражным делам, в 2011 –2896 человек при наличии решения арбитражного суда о нарушенииинтеллектуальных прав по 1925 арбитражным делам, в 2012 – 1326человекпри наличии решения арбитражного суда о нарушении интеллектуальныхправ по 2055 арбитражным делам, в 2013 – 1072 человекапри наличиирешения арбитражного суда о нарушении интеллектуальных прав по 2603арбитражным делам.

Даже приблизительные подсчеты позволяют говорить овысоком уровне латентности анализируемых составов.В одной из работ посвященной организации борьбы с преступностьюутверждается: «Преступность – нормальное явление, от которого обществуникогда не удастся избавиться. Ненормальным может быть лишь чрезмерныйее уровень. Преступность принимает ненормальную форму тогда, когда онастановитсяреальной,каждодневнойугрозойдлягражданина.Еслипреступность достигает чрезмерного роста, то этот излишек носитпатологический характер»55. Можно, наверное, согласится с первой частьюцитаты о невозможности избавления от преступности, однако позволимсебе,не согласится сее второй частью.

Применение утверждения авторавотношении преступлений против интеллектуальной собственности позволяетсделать выводо том, что, так как уровень таких преступлений не достигпределов «чрезмерности» и отсутствует реальная каждодневная «угроза длягражданина», значит и сложившаяся ситуация является нормальной и нетребует вмешательства со стороны государства.

Следовательно, как и всякаянорма, она не требует особого государственного вмешательства. СогласитьсястакимутверждениемЭ.Ф. Побегайло,55этоестьнепредставляетсявоплощение,возможным.По«капитулянтскойБоков А. В. Организация борьбы с преступностью. М., 2003. С. 10.словамконцепции»57контроля над преступностью56, дающей возможность оправдать невысокимуровнем преступности социальную бесполезность борьбы с ней.Помимопреступности,этого,анализируявсегдасостояниенеобходимопредставленногоучитыватькакуровняминимумряддополнительных обстоятельств: весьма высокий уровень латентностирассматриваемых преступлений и их реальные и возможные социальныепоследствия.Латентность преступлений, которая включает сведенияне попавшие, поразличнымпричинам,всущественновлияетнаофициальныепоказателистатистическиепреступнойданные57,активностиинашепредставление о ней. Так, исходя из интегрального анализа различныхданных, можно сделать вывод, что в действительности регистрируетсятолько около 10-12 % преступленийнарушающих интеллектуальные права.По нашим результатам, из опроса научных работников, сотрудниковправоохранительныхоргановясно,чтопомнениюбольшинстваспециалистов, уровень латентности преступлений против интеллектуальныхправ составляет более 80%, при этомуровень незаявленной преступности –около 15,3%, а укрытой – 11,3%58.Краткий вывод изложенногопозволяет говорить о том, что реальнаяситуацияотличаетсяотпоказателейофициальныхданных,ивдействительности латентность преступлений против интеллектуальных правв несколько раз превышаетофициальные статистические показатели.По мнению многих учёных безнаказанность, как следствие латентнойпреступности является сильнейшим источникомсамо детерминации и самовоспроизводства, так каклица, совершившие преступление не понесли за негоПобегайло Э.

Ф. Концепция борьбы с преступностью и проблемы совершенствованияУголовного кодекса Российской Федерации. В сб.: Пять лет действия УК РФ: итоги иперспективы. Материалы конференции. М., 2003. С. 58.57Криминология. Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. М., 1995. С. 58.58Горяинов К. К., Исиченко А. П., Кондратюк Л. В. Латентная преступность в России:опыт теоретического и прикладного исследования.

М., 1994. С. 66, 69.5658должного наказания, с одной стороны сами стимулируются к продолжениюсовершения преступлений, а с другой – своим противоправным поведениемвовлекают новых лиц в преступную деятельность59.Выявлениекриминологическихтенденцийнарушенияинтеллектуальных прав,в первую очередь,заставляет обратить внимание наихспецифическиеособенностикаквидапреступленийпротивконституционных прав и свобод человека и гражданина. Проведённый намианализ всей совокупности материалов позволил выделить следующиеосновныечертыпреступленийнаправленныхнанарушениеинтеллектуальных прав:– высокая латентность этих преступлений;– организованный характер этих преступлений;– совершение преступления всегда только умышленно;– совершениепреступленияпосовокупностисдругимипреступлениями;– нанесениекрупногоущербакакавторам,такиинымправообладателям.Вместе с тем, специалистами отмечается, что совершенствованиеборьбы с преступлениями против интеллектуальных прав не только неостанавливает преступников, но, более того, приводит к совершенствованиюспособов и средств их совершения.Таким образом, с учетом анализа материалов практики о преступномнарушении интеллектуальных прав и статистических данных о лицах,совершающих анализируемые составы преступлений, можносделатьнесколько выводов:1.

Сразвитиемнаукиитехникивозникаютновыеобъектыимущественных отношений. В отдельных случаях уголовный закон не всостоянии59обеспечитьТам же. С. 65.правовоерегулированиевпервыевозникших59общественных отношений, тем самым возникает необходимость в егосовершенствовании. Анализ научной литературы показал, что охранаинтеллектуальной собственности является эффективной при активномприменении института уголовной ответственности. Вместе с тем уголовноправовая охрана интеллектуальной собственности на сегодняшний день необеспечивает ее безопасность в полной мере.2.

Проведенныйнамиопроснаучныхработников,сотрудниковправоохранительных органов показал, что, по оценкам большинстваспециалистов,уровеньлатентностирассматриваемыхпреступленийпревышает 80% в связи с этим, часть нарушений остается за рамкамиофициального учета.3.

Выявленная в исследовании зависимость эффективности решениясложившихся в государстве экономических и социальных проблем отстепени защищенности интеллектуальной собственности показывает, чтомеры уголовно-правового характера выступают наиболее эффективнымспособом ее охраны.Обобщение материалов уголовных дел, законодательных предписанийотносительно субъекта преступлений против интеллектуальных прав,позитивного законодательства об авторстве и изобретательстве, позволилоприйти к определенным выводам о личности субъекта преступлений противинтеллектуальных прав человека и гражданина о чем более подробно будетописано во второй главе.60ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОСТАВОВПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ2.1.

Особенности объекта уголовно-правовой охраны отношенийсобственности в сфере авторских и смежных правКак уже отмечалось выше, исследованию объекта преступления вроссийском уголовном праве посвящено немало научных трудов, которыепредлагают различные подходы к его определению. В рамках нашегодиссертационного исследования мы не ставим перед собой цели участия вэтой дискуссии. Исходя из наиболее распространенного определения, объектпреступления – представляет собой явление объективной реальности,которое взято под охрану уголовным законом и которое страдает отпреступного посягательства, терпит от него вред.Значение объекта преступления состоит в том, что в структурепреступления он определяет направленность общественной опасностидеяния, его тяжесть, характер причиняемых им последствий.Новозникаетвопрос:чтосоставляетсодержаниеобъектапреступления? и как определить объект преступлений авторских и смежныхправ?Определение объекта преступленийпротив авторских и смежных правимеет неоднозначное трактование как в научных кругах, так и на практике.Как уже отмечалось, часть из них связана с различиями в определенииобщего объекта преступления, который является основой определениясоответственно родового, видового и непосредственного объектов любоговиновного общественно опасного деяния запрещенного уголовным законом.Не затрагиваясодержания и сущности общего объекта преступлений,необходимо отметить, что теория уголовного права даёт несколько подходовк его определению:61– общийобъектпреступленияявляетсясовокупностьювсехохраняемых уголовным законом общественных отношений.

Исходя из этогообъект преступления, согласно ст. 146 УК РФ, выступает как общественныеотношения в сфере авторских и смежных прав на произведения науки,литературы и искусства, исполнения, постановки, фонограммы, передачиорганизаций эфирного и кабельного вещания.– концепция определенияобщего объекта преступления как правовогоблага, жизненногоинтереса. Согласно даннойконцепцииобъектомпреступлений направленных на нарушение авторских и смежных правдолжны выступать свобода творческой деятельности, право на защиту своегопроизведения, объектов смежных прав.– объект преступления определяется исходя из самой нормы права(нормативистскаятеория,основаннаянаформальномопределениипреступления), то есть то, на что направлено посягательство преступногодеяния и будет являтьсяобъектом преступления.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее