Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 27

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 27 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 27 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Путин в статье«Демократия и качество государства», назвав саморегулируемые организацииодним из столпов сильного гражданского общества в России, призвал красширениюнеобходимостьихвозможностейповышенияикомпетенций,информационнойотметив,открытостиприэтомвсфересаморегулирования.1С целью обеспечения информационной открытости саморегулируемыхорганизаций в указанный федеральный закон были внесены изменения.

В1Путин В.В. Демократия и качество государства / Коммерсант. №20. 2012. 6 февраля.141частности,взаконерегулированиюпоявиласьобеспеченияспециальнаядоступакстатья,информациипосвященнаяодеятельностиорганизации.Как мы уже отмечали, закон «О саморегулируемых организациях»закрепляет за организациями право участвовать в обсуждении проектовфедеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации,законовинормативныхгосударственныхпрограммактовпосубъектоввопросам,РоссийскойсвязаннымсФедерации,предметомсаморегулирования, а также направлять в федеральные, региональные органыгосударственной власти и органы местного самоуправления заключения орезультатах проводимых ею независимых экспертиз проектов нормативныхактов и право вносить на рассмотрение вышеуказанных органов предложенияпо вопросам формирования и реализации государственной политики вотношении предмета саморегулирования.

Однако, как показывает практика,участие в законодательном процессе путем разработки рекомендаций непозволяет гарантировать учет предложений саморегулируемых организаций впроцессе принятия нормативных актов.В этой связи, экспертное сообщество справедливо полагают, что дляреализации данного права, а также соблюдения баланса публичных и частныхинтересов необходимо законодательно зафиксировать обязанность органовпубличной власти привлекать саморегулируемые организации к участию в этойдеятельности.1Полагаем, что основной проблемой настоящего закона применительно кпроцессу продвижения общественных интересов в органах государственнойвласти, является отсутствие обязательного требования к органам публичнойвласти учитывать мнение саморегулируемых организаций в законодательномСм.: Ростовцева Н.В.

Правовое положение саморегулируемых организаций в Российской Федерации // Журналроссийского права. 2006. № 11; Герасимов А.А. Саморегулируемые организации: теоретические и практическиепроблемы правового регулирования и деятельности. М., 2012. С. 175-177.1142процессе, а также в процессе формирования политики в данной сфере. Такжевызывает озабоченность отсутствие в данном законе норм об обязанностяхфедеральныхоргановисполнительнойвластивовзаимодействииссаморегулируемыми организациями в части предоставления информации ирассмотрения обращений и предложений.В связи с этим предлагаем изложить пункт 2 статьи 22 федеральногозакона № 315 от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях» вследующей редакции:«Уполномоченныйфедеральныйорганисполнительнойвласти,указанный в части 1 или 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, обязан:1.Предоставлять саморегулируемым организациям информацию,необходимуюдлявыполнениясаморегулируемымиорганизациямивозложенных на нее федеральными законами функций, за исключениеминформации, содержащей сведения, составляющей государственную тайну;2.Рассматривать направленные им предложения по вопросамформирования и реализации государственной политики в отношении предметасаморегулированиявпорядкеисроки,которыеустановленызаконодательством Российской Федерации;3.Учитывать предложения, рекомендации и выводы проводимыхсаморегулируемымиорганизацияминезависимыхэкспертизпроектовнормативных правовых актов».Проанализировав нормы федерального закона о саморегулируемыхорганизациях в части взаимодействия с органами публичной власти, можемсогласиться с мнением исследователя И.В.

Котелевской о том, чтосаморегулирование, являясь формой социального партнерства, состоялось какэкономическое и политическое явление и получило определенный опыт.1Вместе с тем, мы можем отметить следующие, на наш взгляд, направления1См.: Бизнес и власть в России: Теория и практика взаимодействия / под ред. А.Н. Шохина.

М., 2011. С. 109.143совершенствования законодательства в этой сфере:1.Осуществлениекодификациизаконодательстваосаморегулируемых организациях путем закрепления за федеральным законом№315-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях» статусаосновополагающего;2.Унификация понятийного аппарата в основополагающем законе;3.Установление в законе основных прав, обязанностей и функций длявсех саморегулируемых организаций вне зависимости от профессиональнойотрасли;4.Закрепление в федеральном законе единых принципов и правилполучения и прекращения статуса саморегулируемых организаций;5.Базовыйзаконосаморегулируемыхорганизацияхдолженустанавливать общие принципы государственного контроля за организациями.Рассмотрев предусмотренные настоящим федеральным законом правасаморегулируемых организаций, мы можем сделать вывод о том, что данныеобщественные объединения имеют реальную возможность взаимодействоватьс государственными органами и продвигать общественные интересы:саморегулируемые организации имеют право запрашивать и получатьинформацию, оспаривать нормативные акты органов власти, участвовать вразработкезаконопроектовивноситьсобственныепредложенияпозаконодательному регулированию в данной сфере.

Полагаем, что указанныйпереченьинструментовконструктивноговоздействиявзаимодействияявляетсясаморегулируемыхдостаточныморганизацийдляигосударственных органов. Однако не можем не согласиться с мнением С.Б.Третьяковой о необходимости достижения максимально возможной сферыгосударственногоневмешательствавдеятельностьсаморегулируемыхорганизаций.1 Думается, что в этом случае удастся добиться равновесияТретьякова С.Б. Саморегулируемые организации как субъекты российского права: дис.

… канд.юрид.наук. М.,2012. С. 139.1144исполнения публичного и частного интересов в системе саморегулированияпрофессиональной и предпринимательской деятельности, а также ограничитьчрезмерное государственное влияние при осуществлении определенныхполномочий и не позволит саморегулированию стать государственныминститутом.Как нами уже отмечалось, народ участвует в управлении государствомкак непосредственно, так через систему народного представительства,именуемой представительной демократией.Всилуобъективныхпричиннаиболеевостребованнойираспространенной в системе государственного управления является именнопредставительнаядемократия,характеризующаясяформированиемнепосредственно населением представительных (законодательных) органовгосударственной власти.Как верно отметил С.А.Авакьян, «представительная демократия являетсяорганической составляющей в конституционном строе.

Она включает в себяинституты, отражающие постоянные контакты депутатов и выборныхдолжностныхлицснаселением,взаимодействиеоргановнародногопредставительства с институтами гражданского общества посредством такназываемой прямой и обратной связи в том числе приглашение представителейнаселения, общественных объединений на свои заседания».1Палаты Федерального собрания Российского Федерации в целяхповышения качества законодательной деятельности широко используютразличные организационные формы работы, важное место среди которыхзанимают парламентские слушания и "круглые столы".Конституция РФ непосредственно закрепляет парламентские слушаниякак одну из организационно-правовых форм деятельности палат ФедеральногоСобрания1РоссийскойФедерации(п.3ст.101),сАвакьян С.А.

Конституционное право России: учеб. курс в 2 т. М., 2005. С. 437.помощьюкоторой145обеспечивается всестороннее обсуждение входящих в предметы веденияпарламента вопросов с участием граждан и некоммерческих организаций.Основной целью парламентских слушаний, как справедливо считаютисследователи,1является выявление мнения приглашенных к участиюэкспертов, научных и практических работников, выработка согласованнойпозиции, способствующих принятию сбалансированного решения.Однако, анализ Регламентов палат Федерального Собрания РФ приводитк выводу о том, что формат участия граждан и организаций в парламентскихслушаниях не определен. Более того, отсутствуют нормы, обязывающиеприглашать экспертов к участию в обсуждении и учитывать мнение лиц,которые по уважительной причине не смогли принять участие в обсуждении.2В отличие от парламентских слушаний, имеющих конституционное иподзаконное регулирование, иные мероприятия, проводимые в парламенте, несодержат необходимой правовой характеристики.Так, предусматривается, что в палатах парламента могут проводитьсясовещания, "круглые столы", семинары, конференции и другие мероприятия,связанные с законодательной деятельностью.

При этом, состав обязательныхучастников (граждан, представителей гражданского общества и т.д.) и переченьобязательных резолютивных документов не определен.Представляется, что внесение поправок в федеральный закон О статусечлена Совета Федерации и статусе депутата Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации",3 а также в регламенты палатСм. например: Свистунова Л.Ю. К вопросу о конституционно-правовом закреплении парламентскихслушаний в нормах федерального и регионального законодательства // Научный журнал КубГАУ.

2014. №5.2В частности, в статье 65 Регламента Государственной Думы указано, что «парламентские слушания, какправило, открыты для представителей средств массовой информации, общественных объединений иобщественности», а пункт 6 статьи 84 гласит: «Состав лиц, приглашенных на парламентские слушания,определяется комитетом Совета Федерации, ответственным за их подготовку и проведение. ПредседательСовета Федерации вправе дополнить его».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее