Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 10

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 10 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 10 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

В частности, в областисовершенствования системы государственных гарантий конституционных прави свобод человека и гражданина основным направлением является развитиезаконодательных механизмов.Анализ целей, задач и основных направлений реализации даннойстратегии демонстрирует заинтересованность государственных структур ввыстраивании конструктивного взаимодействия с гражданами и организациямипосредством развития законодательной базы.Установление баланса между интересами государства и гражданина винформационнойсфереявляетсяоднимизусловийсуществованиягражданского общества и демократии в государстве. А «эффективноесуверенное государство и развитое гражданское общество - не конфликтующиесубъектысоциальнойжизни,авзаимодополняющиеструктуры,гарантирующие сохранность социума».

Правовое закрепление источников,методов и средств информационной деятельности органов публичной властизакладывает прочный фундамент в решении таких вопросов, как: во-первых,информационное обеспечение функционирования самого органа власти; вовторых, эффективное межведомственное информационное взаимодействие и,50в-третьих, взаимодействие с гражданами1. Под информационными ресурсами,в соответствии с законодательством, понимают информацию, имеющуюся враспоряжении органов публичной власти, сведения и документы.Необходимоотметить,чтоважнымпризнакомразвитияинформационного общества является возрастание значимости прав наинформацию. Новые информационные технологии по мере развития позволяютрасширить права граждан и организаций путем оказания услуг доступа кразличной информации, которой владеют не только государственные, но такжечастные и общественные структуры.Другим важным признаком движения к информационному обществуявляется расширение номенклатуры общедоступной информации и упрощениепроцедур доступа к ней.

Следовательно, в государстве должна происходитьпереоценка прав и обязанностей государственных органов и граждан винформационной сфере с безусловной ориентацией на интересы людей, наповышение качества их жизни и обеспечение открытости информации. 2 Внастоящее время в научной литературе существует два основных направления,занимающихся изучением информационных прав граждан.Первое направление исследует так называемое «право на информацию» субъективное право гражданина. Ряд авторов подразумевают возможностьпоглощения данным комплексом прав иных конституционных прав граждан всфере обмена информацией, таких как, свобода мысли, слова и массовойинформации.3Так, исследователем И.В.

Бачило право на информацию понимаетсявшироком смысле и предполагается включение в данную категорию не толькоправа на доступ, но и право на сбор, хранение, передачу, использование ираспространение информации.Лапин С.Ю. Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти иместного самоуправления в Российской Федерации: информационно-правовой аспект : диссертация к.ю.наук.2011г.2Терещенко Л.К. Правовой режим информации:автореф.

дис. … д-ра.юрид.наук. М., 2011. С. 5.3См.: Копылов В.А. Информационное право: учебное пособие. М., 1997. С. 46-48.151Думается, что в рамках данного подхода мы можем отметить мнениеЮ.А.Дмитриева,1которыйотноситправонаинформациюксистемообразующим правам и подчеркивает его комплексный характер.Второй подход к изучению права на информацию характеризуетсяизучением «права на доступ к информации». В отличие от первого подхода, этоправо воспринимается как специальное, а не комплексное, более узкое исвязываетсяисключительноспроблемойгласностидеятельностигосударственных органов. Целью этого подхода, которого мы придерживаемсяв данной работе, является обоснование правовых возможностей гражданина пополучению сведений, которыми располагают органы публичной власти в связис реализацией ими своих полномочий.Сторонником второго подхода является, в частности, А.А.

Одринский,полагающий, что право на информацию относится к новейшей волне развитияконституционализма.2В свою очередь, С.Н. Шевердяев полагает, что буквальное толкованиечасти 2 статьи 24 Конституции РФ указывает на то, что право ознакомления сдокументами и материалами является важной составляющей права на доступ кинформации.3Исследуя с этих позиций часть 4 статьи 29 Конституции РФ ученыйпришел к выводу о том, что субъективного права в области информации необразуется.

Данную конституционную норму С.Н. Шевердяев предлагаетрассматривать как правовую базу для будущего права на коммуникацию, либов качестве дополнительных гарантий свободы мысли и слова, либо в качествепринципа свободы информации.По мнению Л.К. Терещенко, государство обеспечивает право граждан наДмитриев Ю.А., Лазебная Н. Человек, общество и государство как юридические категории // Право и жизнь.2000. №25.2См. подробнее: Одринский А.А. Конституционно-правовые основы реализации права каждого наинформацию в Российской Федерации: дис. … канд.юрид.наук.

М., 2005. С. 28.3Шевердяев С. Н. Право на доступ к информации в России: проблемы теории и законодательства // Актуальныепроблемы обеспечения доступа к информации. М., 2004. С. 228152доступ к информации путем непосредственного предоставления документов иматериалов заинтересованным лицам, в том числе сведений, на основе которыхприняты решения, затрагивающие права и свободы граждан, а также и путемопубликования официальной информации.1Представляется, что сущность конституционного права на информациюпроявляется не в том, что органы государственной власти обеспечиваютграждан и организации соответствующей доступной информацией, а вобратнойсвязиЦентрализованноемеждучеловеком,обеспечениеорганизациейобщественностиигосударством.нормативнойиинойинформацией необходимый и естественный элемент государственногоруководства, без которого невозможно говорить об эффективности управления.В то же время, применительно к формированию института продвиженияобщественных интересов в органах государственной власти конституционноеправо на информацию необходимо, по нашему мнению, рассматривать нетолько с точки зрения его внутреннего содержания, но и с точки зренияобеспечения реализации прав граждан на информацию о проектах публичновластных решений.Следует отметить, что реализация права каждого на информациюпредставляет на сегодняшний день одну из самых сложных для российскогозаконодательства проблем.

Несмотря на повышенное внимание к даннойпроблеме научного сообщества, законодательное регулирование в этой сферене носит системного характера и остается противоречивым.С целью лучшего понимания механизма реализации права наинформацию проанализируем действующее законодательство. Однако передтем как перейти к непосредственному рассмотрению соответствующихправовыхнорм,считаемнеобходимымобратитьсякэволюциизаконодательства о праве на информацию.1Терещенко Л.К. Информация в обществе:правовой аспект // Журнал российского права.

1998. №4/5. С. 128.53Как справедливо отмечается в научной литературе,1 право граждан наинформацию деятельности государственных органов в качестве современнойдемократической ценности стало развиваться во второй половине 80-х годовXX века в период так называемой «перестройки». Являясь составной частьюпонятия «гласность», право на информацию должно было, как предполагалось,стимулировать успешное проведение социально-экономических реформ иобеспечивать надлежащую осведомленность граждан о происходящихсобытиях.В условиях коренных изменений в политической и экономической жизнистраны и демократизации правовой системы, право на информацию получилодальнейшее развитие.После закрепления соответствующих норм в Конституции РФ, был изданУказ Президента РФ № 2334 от 31 декабря 1993 года «О дополнительныхгарантиях прав граждан на информацию»,2 который в целях расширенияреальных возможностей граждан и их объединений активно участвовать вуправлениигосударственнымииобщественнымиделамивпервыепредусматривал необходимость разработки проекта Закона РоссийскойФедерации "О праве на информацию".Среди основных нормативных актов, принятых в 90-е годы XX века исоставляющих правовую базу реализации различных способов доступа гражданк информации о деятельности органов власти можно назвать Закон РФ № 21241 от 27 декабря 1992 года «О средствах массовой информации»,3 которыйзакрепил основы права граждан на получение информации через СМИ, а такжепорядок получения редакциями СМИ информации непосредственно от органовгосударственной власти на основании запроса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее