Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 5

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 5 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Вместе с тем нельзя оставитьколичествописемФНСРоссии,носящихразъяснительный характер, и то обстоятельство, что некорректная трактовка ивосприятие указанных писем налогоплательщиками рождает множество споров,разрешаемых, в том числе, и в судебном порядке.Учитывая изложенное, по мнению О. И. Долгополова, органы исполнительнойвласти существенно ограничены в праве на издание нормативных правовых актовпо вопросам налогов и сборов либо их изменений и дополнений21.С 2007 г. список участников отношений, регулируемых законодательствомо налогах и сборах, был определен достаточно четко и точно22. Соответственно,к участникам таких отношений могут быть отнесены только лица, выступающие вэтой роли согласно положениям НК РФ.Таким образом, в настоящий момент в соответствии со ст. 9 НК РФучастниками налоговых отношений являются:- организации и физические лица, которые согласно положениям НК РФопределяются как налогоплательщики / плательщики сборов;- юридическиеифизическиелица,которыемогутбытьпризнаныналоговыми агентами в соответствии с нормами НК РФ;- налоговые органы;- таможенные органы.20См.: СЗ РФ.

2004. № 40. Ст. 3961.См.: Долгополов О. И. О некоторых вопросах невыполнения неправомерных актов и требованийналоговых органов // Подготовлено для справочной правовой системы «КонсультантПлюс», 2014.22См.: Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодексаРоссийской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мерпо совершенствованию налогового администрирования».2122Положениями гл. 4 НК РФ предусмотрена возможность личного участия илиучастия через законного или уполномоченного представителя налогоплательщика,плательщика сборов и налогового агента в отношениях, которые регулируютсязаконодательством о налогах и сборах.Относительно общих юридических характеристик налога необходимоотметить следующее:- налоговыеплатеживсовременныхусловияхявляютсяосновнымисточником образования бюджетных доходов;- цель налогов — это удовлетворение публичных потребностей государстваили муниципальных образований;- налоги представляют собой безусловные платежи;- уплатаналогаявляетсячеткоустановленнойКонституциейРФобязанностью плательщика;- налогам свойственна определенная периодичность23.Согласно ст.

3 Федерального закона «О газоснабжении в РоссийскойФедерации»законодательноеинормативно-правовоерегулированиегазоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции РФ, ГКРФ, Законе о недрах, Федеральном законе «О естественных монополиях»,Федеральном законе «О континентальном шельфе Российской Федерации» иуказанном Законе.В Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации» введенопонятие «единая система газоснабжения» (далее — ЕСГ), которая «представляетсобой имущественный производственный комплекс, который состоит изтехнологически,организационноцентрализованноуправляемыхиэкономическипроизводственныхвзаимосвязанныхииныхиобъектов,предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, инаходится в собственности организации, образованной в установленныхгражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке,23См.: Крохина Ю.

А. Юридическая сущность налога в системе фискальных платежей РоссийскойФедерации // Фискальные сборы: правовые признаки и порядок регулирования / под. ред. С. Г. Пепеляева. М. :Статус-Кво 97, 20003. С. 96.23получившей объекты указанного комплекса в собственность в процессеприватизации либо создавшей или приобретшей их на других основаниях,предусмотренных законодательством Российской Федерации».По сути, в данной норме устанавливается, что ЕСГ — это все имуществоПАО«Газпром»,связанноесосуществлениемимсвоейосновнойпроизводственной деятельности (добыча, транспортировка, хранение и поставкагаза).Помимо ПАО «Газпром» существует еще ряд независимых организаций,основная деятельность которых связана с газовой отраслью.

Необходимоотметить, что в соответствии с существующими критериями указанныепредприятия также можно отнести к категории крупнейших налогоплательщиков.Законом о недрах предусмотрен закрытый список платежей при пользованиинедрами. К таким платежам законодатель посчитал целесообразным отнести:- разовые платежи, взимаемые в рамках пользования недрами в случаенаступления таких событий, которые оговорены в тексте лицензии, включаяразовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр,предоставленных в пользование;- регулярные платежи за пользование недрами;- сбор за участие в конкурсе (аукционе).В настоящий момент количество платежей сокращено. 27 декабря 2009 г.был отменен ранее действовавший сбор за выдачу лицензий.

С 1 января 2011 г.также было принято решение об отмене платы за предоставление геологическойинформации о недрах24.Вместе с тем Законом о недрах установлена обязанность пользователей недрпо уплате других предусмотренных налоговым законодательством РоссийскойФедерации налогов и сборов. По общему правилу указанная обязанностьнакладывается и на пользователей недр, которые являются стороной всоглашениях о разделе продукции (далее — СРП).24См.: Суткевич Е. А.

Правовая природа платежей за пользование недрами в Российской Федерации //Реформы и право. 2012. № 3. С. 2.24Стоит отметить, что по своей правовой природе предусмотренные Законом онедрах платежи — это обязательные публично-правовые платежи. В то же времяустановление НДПИ закреплено в законодательстве о налогах и сборах. Вместе стем считать правовую, а также экономическую природу платежей в сференедропользования очевидной не представляется возможным даже при учетеразделения указанных платежей на налоговые и неналоговые.Стоит отметить, что рентный характер представляет собой существеннуюсоставляющую платежей, взимаемых за право пользования недрами.В соответствии с требованиями законодательства налогу всегда присущиобязательные признаки.

При наличии этих признаков налог всегда обязателен ииндивидуально безвозмезден, должен быть уплачен в денежной форме иотчуждает принадлежащее налогоплательщику имущество. В то же время рентане является индивидуально безвозмездным платежом. Указанное связано с тем,чтоплательщикамирентыявляютсяприродопользователями.Вразрезеуказанного важным обстоятельством является потеря недропользователем правадобывать полезные ископаемые при отказе уплачивать ренту.При анализе способов извлечения доходов от природоресурсной и горнойренты, стоит отметить наличие в России двух основных групп механизмов:налоговых и неналоговых25.В связи со спецификой рентных отношений использование налоговыхмеханизмов трудно признать эффективным. В частности, законодательством оналогах и сборах не предусмотрена точная, обстоятельная и развернутая системазависимости предназначенной для оплаты суммы налога от тех условий, вкоторыхналогоплательщикиспользуетобъектналогообложенияи,соответственно, получает от такого использования прибыль.

Соответственно,правомерным будет вывод, что в целях исчисления налога не предусмотреныиспользование и расчет суммы ренты. Следовательно, все пользователипрактически вне зависимости от того, в каких условиях они используют объект25См.: Артюхин Р. Е.

и др. Публичные финансы и финансовое право // Сб. науч. тр. к 10-летию кафедрыфинансового права Высшей школы экономики / под ред. А. Н. Козырина. М. : НИУ ВШЭ, 2012. С. 97.25налога, вынуждены нести одинаковое бремя налога. Стоит отметить, что напрактике включение системой налогов и сборов системы рентных платежейневозможно.Вбольшинствеслучаевопределениевеличинырентыиндивидуально. Кроме того, требует большой мобильности и скорости вреагировании. Данное обстоятельство обусловлено регулярным изменениемусловий получения и природоресурсной, и горной рент, а также их зависимостьюот разнообразных факторов.Стоит отметить, что в целях реализации идеи учета ренты необходиморешение основополагающей задачи: определить все виды природных ресурсов,которые связаны с получением ренты.

В текущий период времени получениегосударством ренты тесно взаимосвязано с доходами, которые образуются врамках процесса по добыче полезных ископаемых. В рамках указанного вопросацелесообразно говорить о необходимости и важности применения публичноправовым образованием всего многообразия доступных средств для целейполучения таких доходов.Фактическироссийскимзаконодательствомпредусмотренонесколькомеханизмов получения рентных платежей.

Однако указанные механизмыпостоянно реформируются, в частности по причине внесения поправок иизменений в природоресурсное законодательство.В рамках положений законодательства о СРП «при выполнении соглашенияинвестор уплачивает разовые платежи за пользование недрами при наступлениисобытий, определенных в соглашении и лицензии (бонусы); ежегодные платежиза договорную акваторию и участки морского дна, уплачиваемые в порядке,установленном соглашением в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации на дату подписания соглашения; сбор за участие в конкурсе(аукционе); сбор за выдачу лицензии; регулярные платежи за пользованиенедрами (ренталс); компенсацию расходов государства на поиски и разведкуполезных ископаемых; компенсацию ущерба, причиняемого в результатевыполнения работ по соглашению коренным малочисленным народам РоссийскойФедерациивместахихтрадиционногопроживанияихозяйственной26деятельности.

Суммыуказанныхплатежей, а также срокиихуплатыопределяются условиями соглашения»26.Характер как разовых, так и регулярных платежей за пользование недрамиявляется рентным. В рамках своей правовой природы рентные платежи являютсявознаграждением за предоставление в пользование участков недр, котороенедропользователи обязаны уплачивать в адрес их собственника — государства.По мнению некоторых ученых, в настоящий момент в России наблюдаетсяотсутствие системы, регулирующей рентные платежи. Это связано с частымизменением приоритетов в области налогов, сборов и иных видов фискальныхплатежей27.Представляется верным создание обоснованной системы рентных платежей,атакжепроведениеихдифференциации.Всложившейсянасегодняэкономической ситуации указанные действия будут являться основнымиинструментами государства в рамках реализации политики, касающейся вопросаграмотного освоения природных ресурсов.

Вместе с тем политика государства,проводимая в таком русле, сможет обеспечить и поддерживать баланс междуинтересами государства и плательщиков. Этого можно добиться благодаряпополнению за счет добывающих отраслей доходных частей бюджетов на всехуровнях.Крометого,надоучитыватьрациональностьиспользованиянедр.Проведение дифференциации рентных платежей будет способствовать какуказанному обстоятельству, так и созданию относительно равных конкурентныхвозможностей для компаний, являющихся недропользователями. Для достиженияданной цели необходимо будет установить и учитывать при исчислении этихплатежей несколько обязательных факторов. Один из них — учет особенностейприродных условий при освоении различных месторождений (например,экономико-географических, горно-геологических, технологических и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее